КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Александр Розенбаум обиделся на тезку-пианиста
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авторское право
Гость








СообщениеДобавлено: 22 12 2010 17:10    Заголовок сообщения: Александр Розенбаум обиделся на тезку-пианиста Ответить с цитатой

lenta.ru/news/2010/12/22/rosenbaum/

Александр Розенбаум обиделся на тезку-пианиста

Знаменитый петербургский шансонье Александр Розенбаум потребовал от 28-летнего пианиста из Тульской области, являющегося полным тезкой барда, сменить имя или взять псевдоним, пишет "Московский комсомолец".

Некоторое время назад представители певца наткнулись в интернете на диск инструментальной фортепианной музыки авторства Александра Розенбаума из города Узловая, причем выпущенный той же звукозаписывающей компанией, что издает диски питерского Розенбаума. Вскоре, как отмечает газета, пластинка была запрещена к продаже, а онлайн-страница тульского Розенбаума, где можно было послушать его музыку, закрыта.

Директор и юристы певца связались с пианистом и попросили его взять себе псевдоним, чтобы тот не обманывал публику и не делал себе имя за чужой счет. Розенбаум-пианист в беседе с "МК" заявил, что не намерен идти на уступки своему знаменитому коллеге, поскольку сам является "лауреатом международных конкурсов, выступал в Кремле вместе с Олегом Митяевым, работал с западными музыкантами", а также "подрабатывает в группе "Динамит" и выступает в коллективе Стаса Пьехи".

По словам тульского Розенбаума, он был готов сократить свое имя до Алекса, о чем и заявил представителям барда, но те отказались. При этом пианист заметил, что ни разу не задумывался о паразитировании на чужой славе и был назван родителями вовсе не в честь Александра Розенбаума, а Александра Невского.

В ответ адвокаты певца заявили "МК", что торг в данной ситуации неуместен и они будут "бороться до победного".
Вернуться к началу
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 22 12 2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да болван он, этот Розенбаум-старший! Ежели нашёлся полный тёзка, да ещё профессиональный музыкант такого уровня - не воевать с ним надоть, а предложить сотрудничество, творческий дуэт. Столько бы бабла нарубили! Ан нет, звездизм не даёт, я, мол, один на свете Розенбаум, и нефик так же называться, хоть и по рождению! Интересно, а был бы он не Александр Розенбаум, а Вася Пупкин, и нашёлся бы ещё Вася Пупкин (А их пол-России!), шо таки - уже всем переименовываться?
(Почесав репу). Эх, нашлась бы где на свете Гия Жидченко, (Да и не Жидченко, хоть бы Гия женского полу!), да как бы мы с ней задружили!!!!! Друзья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 22 12 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А любопытно, имя и фамилия - это собственность кого-то одного? Может ли кто-либо потребовать, чтобы, к примеру, Гия Жидченко поменяла имя, или в принудительном порядке взяла псевдоним? В смысле, кто первый встал, того и тапочки? Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 12 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут призадумалась... Помимо меня, и еще Елены Лещинские есть, своими глазами в интернете видела. И вроде как ничо, продвинутые тетки. Но ежли бы кто из них сказал, что мне в Магнитогорске да на бард-нете нехорошо под своим именем писать... Ну, в бард-нете - ладно, взяла бы узнаваемый псевдоним. А в родном городе да в родной газете - а фигушки. Тут меня знают, а не тезок моих.
Зря так Розенбаум, право слово.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Котяра



Возраст: 49
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 278
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 12 2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это пустяки! Никита наш барин Михалков, хрен усатый. Написал письма Самсунгу и Нокиа, мол платите 1% с продажи всей вашей кумпутеры, телефоны, нотубуки...... Дескать на них незаконно слушають музыку. 1% с болванок ему не хватает. )))))И не платять авторам, а имммм мало гонораровь, певцы и артисты в проголодь живут....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 22 12 2010 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас открыла яндекс, дык там полный интернет Анатолиев Макеевых!!!!!!!!!!!! И все младше него! Нехай, гады, переименовываются, неча косить под НАШЕГО Анатолия Макеева! Ишь какие! Наш-то, по-любому, круче!
А ещё представьте себе хладный труп того идиота, что вздумает заставить меня сменить имя! Забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 22 12 2010 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не надо! Мистер Зеленый МЫ, АНАТОЛИЙ МАКЕЕВ, претензиев к себе не имеем, а потому переименовываться не будем. Прально я говорю, Анатолии Макеевы? Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 12 2010 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего вы возбуждаетесь, вообще? джазмен и шансонист Розенбаум решил попереть буром в лучших братковских традициях на конкурента. Так он-не-наш. Там у них можно еще и не так выеживаться, у них жисть такая, вся в мании величия. Вы еще простоФилю вспомните, с его букетами, розовыми кофточками и т.п.
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 23 12 2010 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поискала в Инете информацию по темке. Вот нашла интервью в котором все четко прописано о чем собственно сыр-бор.

В принципе дело не в самом ИМЕНИ(интересно, у "самого" Розенбаума это настоящая фамилия или псевдоним? Rolling Eyes )

Дело то как раз в известности и продаваемости этого имени, что в общем тоже понятно изложено.

Думаю, что в стране и за рубежом живут тыщи А. Р., но никто не выпускает альбомов в той же студии, что и А.Р.

А может это очередная "жаренная уточка" , как и Филей кирк.


http://www.mk.ru/social/interview/2010/12/21/553941-u-rozenbauma-otnimayut-imya.html


У Розенбаума отнимают имя

Московский Комсомолец № 25531 от 22 декабря 2010 г

Адвокаты звезд уверены, что тезки знаменитостей даже в музшколу не должны ходить

За кулисами шоу-бизнеса разгорается скандал. В главных ролях питерский знаменитый шансонье Александр Розенбаум и полный тезка певца, 28-летний музыкант из тульской глубинки, который тоже жаждет славы и популярности. Более того, Александр Розенбаум-младшенький (именно так называют новоиспеченную звезду именитые артисты) планирует гастролировать по стране с сольной программой. Причем выступать туляк намерен под собственным именем, что, естественно, вызвало недовольство Александра Яковлевича.


— Это какой-то кошмар! — начал разговор Александр Розенбаум-младший. — Я 28 лет жил с этим именем, и никаких проблем оно мне не приносило. Всю свою жизнь я спокойно занимался музыкой, закончил музшколу, затем поступил в Гнесинку. Выступал в Кремле вместе с известными музыкантами, и ни один из них не упрекал меня: мол, бери псевдоним, нечего прикрываться именем звезды!

Некоторое время назад молодой музыкант из города Узловое Тульской области Александр Розенбаум выпустил диск, где записал инструментальную музыку собственного сочинения. По стечению обстоятельств звукозаписывающая компания, которая согласилась сотрудничать с Александром, уже больше 10 лет работала и с “настоящим” Розенбаумом. Каково же было удивление шансонье, когда в Интернете он наткнулся на информацию о продаже диска под его собственным именем. В этот момент судьба альбома была предрешена.

— В один день диск запретили к продаже. Даже я не могу его купить, хотя мы с компанией оформляли официальный договор. Также у меня в Интернете была своя страничка, где все желающие могли послушать мою музыку. Теперь она недоступна — ее закрыли. Я намерен судиться с этой компанией. Юристы считают, дело на 100 процентов выигрышное. А недавно ко мне стали поступать телефонные звонки от директора и адвоката Розенбаума: мол, парень, надо бы сменить имя и придумать псевдоним.

— Так и возьмите…

— Но я не хочу отказываться от своего имени. Я лауреат международных конкурсов, выступал в Кремле вместе с Олегом Митяевым, работал с западными музыкантами, я ведь не певец, исполняю инструментальную музыку. Подрабатываю в группе “Динамит”, выступаю в коллективе Стаса Пьехи.

— Ну а если задумаете свое сольное выступление? И на афише будет стоять “Александр Розенбаум”…

— Но там же будет моя фотография. В Витебске проходили мои выступления, мое имя было на афишах — и люди шли именно на меня. Никаких вопросов не возникло. В заблуждение я никого не ввожу — пишу, что играю инструментальную музыку.

— То есть имя менять не собираетесь?

— Я уже объяснял адвокату Розенбаума, что максимум, на что я готов пойти, — сменить Александр на Алекс. Но представитель Розенбаума остался недоволен моим ответом.

— А если вас попросит о таком одолжении лично Александр Яковлевич?

— Года четыре назад мы с ним столкнулись на одном мероприятии. Перекинулись парой слов. И он мне тогда сказал: “Не позорь фамилию!” Я улыбнулся: “Постараюсь”. Но Александр Яковлевич даже предположить не мог, что я достигну каких-то высот. А я сдержал слово, не опозорил фамилию. Когда мне сейчас звонят от него какие-то люди, я сразу говорю, что не прочь пообщаться с самим Розенбаумом. Но мне никто не предлагает аудиенции с певцом, номера его телефона я не знаю — иначе давно бы позвонил. И объяснил ситуацию.



— Ваши родители назвали вас в честь певца?

— Нет, что вы! Мои родители тогда не знали, кто такой Александр Розенбаум. Меня назвали в честь Александра Невского.

Тем временем мы связались с адвокатом Александра Розенбаума Вадимом Усковым. У него своя правда во всей этой истории.

— Мы случайно узнали об этом музыканте, — вспоминает Усков. — На сайте звукозаписывающей компании увидели анонс диска некоего Александра Розенбаума. Связались с руководством компании, выяснилось, что младший Александр Розенбаум — мальчик 82-го года рождения из Тульской губернии, закончил Гнесинку, играет на фортепьяно, сочиняет музыку. Мы рады, что молодое дарование стремится к славе и популярности, но нам кажется, что выходить на сцену с именем Александр Розенбаум — значит обманывать публику. Представьте себе афишу, где написано о концерте Розенбаума. Естественно, народ купится на рекламу и пойдет на песни Александра Яковлевича. Каково же будет разочарование людей, когда они увидят на сцене мальчика за фортепьяно. С точки зрения этики и морали, молодой человек просто обязан взять псевдоним, а не греться в лучах чужой славы. Артист должен завоевывать любовь зрителя честно. С юридической точки зрения, каждый автор может сам определять себе сценическое имя — будь то настоящее имя или псевдоним. Но автор не должен нарушать права других лиц, нельзя паразитировать на известности другого лица. В стране живет много Земфир, Алсу, Валерий, но никто из девушек с такими именами не рвется на сцену только потому, что по паспорту их так зовут. Нужно отдавать себе отчет — публика не примет клона!

— Ваша речь звучит убедительно, но, как я понимаю, Александра убедить не удалось?

— Я ему прямо сказал: “Александр Викторович, о чем думали ваши родители, когда давали вам это имя, а потом определяли вас в музыкальную школу?” Поймите, начальный старт для пацана был нечестным. Парень согласился, что выходить с таким именем не совсем хорошо. И предложил назвать себя Алексом. Конечно, меня это не устроило. А если на афише будет стоять “А.Розенбаум”? Я пытался объяснить ему, что с такой афишей он соберет полный зал. Только люди придут слушать не его сонаты, а песни Александра Яковлевича. Но он меня не услышал…

— Александр рассказывал, что у него несколько лет назад состоялся личный разговор с Розенбаумом на эту же тему.

— Да, мне он тоже сказал об этом. Правда, сам Александр Яковлевич не мог вспомнить того разговора. В свою очередь, я предложил ему встретиться с Розенбаумом, но предупредил, что тот тоже будет настаивать, чтобы молодой музыкант сменил настоящее имя на псевдоним. Но парень буквально уперся. Вот его слова: “Если вас не устраивает “Алекс” — больше не поменяю ни буквы!” Он как будто на рынке торгуется. Но торг здесь неуместен. Александру Яковлевичу 60 лет, он имеет вес в этой стране, и с этим нужно считаться. Поэтому имя молодому человеку придется поменять. Работать нужно честно! Очевидно, что парень хочет побыстрее срубить дешевой славы. Сейчас журналисты начнут раздувать этот скандал, и таким образом никому неизвестный мальчик из города Узловое заработает себе имя. Вот и все! Но мы не отступим от своего принципа и будем бороться до победного.


Мое мнение такое: Мальчик сознательно пошел на конфликт, еще когда решил записать альбом в в той же звукозаписывающей студии, что и 'известный" Розенбаум, и сознательно идет на конфликт сейчас, тоже используя его в своих целях.

Хотя, если это не запрещено законом, то разрешено. Таких случаев были и есть сотни, когда ушлые и не бесталанные ребята шерстили города и веси СССР( а сейчас и России) и зарабатывали денежку на известных именах и похожих физиономиях.

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 23 12 2010 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, была я как-то на концерте Вероники Долиной. Из зала ей прислали записку: "А слава Ларисы Долиной Вам не мешает?" На что Вероника Аркадьевна, пожав плечами, ответила: "Нет, слишком разные орбиты вращения".
Я это к тому, что мальчик не певец, а пианист. И на афишах не выставляется, как шансонье. Там чёрным по-русски писано: ФОРТЕПИАННАЯ МУЗЫКА!!! И на такие концерты приходят люди мм... скажем так, несколько другого склада ума. Там блатняка и не ждут!
И отстаньте от мальчика! Он не виноват, что его так родители назвали, и молодец, что не желает стелиться под эту звездень! А кто ошибся, придя "не на тот концерт" - так афишу надо читать внимательно, там, поди, и фотография этого мальчика присутствует, а не лысая гопстоповская черепушка. И, более того, на афишах такого плана обычно пишут репертуар концерта. Все произведения по списку! Так какого чёрта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 12 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия, тебе не показалось странным другое - это все тот же Усков, который обещал всякие пряники нарушителям авторских прав в окологрушинском сраче.
Многостаночник, блин.
Или в этой области в принципе не так много пронырливых прощелыг, и Усков просто работает на всех, кто готов платить. На любого БАРИНА, которому надо растоптать мелюзгу.
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 23 12 2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сегодня: ВЦИОМ сообщает, что лучшим певцом года россияне назвали Ф. Киркорова! Кривляка Следовательно: чем больше хамства, скандала и грязи, тем больше это НАМ, Россиянам, по душе. Чем гадостней, тем нам интересней, тем больше бабок мы принесём своим кумирам! Банана Нана Так что правы оба Розенбаума, и оба будут в выигрыше при любом раскладе.
Блин, эмигрировать куда что ли уж? Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы