КСП УФА

Поговорим
На АПушке
«Моральный кодекс" должен вернуться в нашу жизнь!

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 11 2010 09:30    Заголовок сообщения: «Моральный кодекс" должен вернуться в нашу жизнь! Ответить с цитатой

В Гайдпарке мне встретилась тема и обсуждение, которое очень меня затронули , и я много высказываюсь по этой теме здесь и везде, где могу в последнее время.

Я, размещая эту статью, пытаюсь вызвать Вас на дисскуссию на эту тему здесь.

Я понимаю и осознанаю, что некоторые с большим предубеждением относятся к моим материалам, но все же....

Взгляните на проблему ..ШИРЕ...!!! Поднимитесь над суетой!

Волнут ли Вас эта проблемма, насущна ли она для нашего времени????

...Очень хочется, чтоб форумчане не остались равнодушными.
..


«Моральный кодекс» должен вернуться в нашу жизнь!


Гайдпаркер Ocha Rovashka разместила у себя статью «Моральный кодекс» должен вернуться в нашу жизнь!», где автор рассуждает об истории и моральных принципах нынешнего поколения:

«25 лет прошло с начала перестройки в нашей стране. Выросло целое поколение, не знающее что такое Советская власть. А если точнее, то это поколение не знает что такое вообще ВЛАСТЬ.(Имеется в виду государственная власть) В стране властвует беззаконие. У тех молодых людей были и музыкальные школы, и Дома культуры с большим числом кружков и секций, были пионерские лагеря. Было много всего. Но всегда хочется еще большего. Хотелось поездить по миру, хотелось, чтоб за книжкой и шубкой не надо было стоять в очереди (или доставать по блату).Чтобы квартира не была конурой, а как положено: у каждого в семье -своя комната и плюс одна общая на всех (такие рекомендации давали специалисты).Многого не хватало в той, старой жизни. Зато было много надежд, энтузиазма».

«Прошло 25 лет. И что имеем теперь? Не буду говорить за тех, кому сейчас 25.На мой взгляд, у них сейчас слово "энтузиазм" просто отсутствует в словаре. Озлобленности , может быть, и нет, но и надежды только на свои силы.

Получается, что создавая более комфортные условия жизни ( а ведь именно к этому мы стремились), мы стали жить по законам джунглей:"Побеждает и выживает сильнейший". Сами эти молодые люди выросли в условиях, когда мамам и папам месяцами не платили зарплаты, когда закрывались детские сады и разрушались пионерские лагеря(А других никто не создавал).Они в своем детстве видели раздраженных и уставших (а часто и испуганных) дедушек и бабушек, мам и пап. Кому-то повезло больше, и их родители смогли устроиться в новой жизни.

К сожалению, вынуждена еще раз констатировать: в своем желании сделать жизнь более комфортной, мы создали жестокое и безнравственное общество.

И теперь , пока не поздно, нам надо задуматься над тем, что мы делаем, как живем. Каждому задуматься.

Такое понятие, как "моральный кодекс" должно вернуться в нашу жизнь. Ведь никто не хочет, чтобы созданием этого кодекса занимались партийные идеологи. (А они уже пытаются насадить нам определенные правила поведения).

Только воспитав ответственное поколение, мы сможем построить гражданское (ответственное) общество. Не революция, не бунт, а созидание нравственной личности смогут сделать наше государство сильным и могущественным».

Наши читатели рассуждали, почему общество за последние годы растеряло понятие морали и нравственности, и есть ли способ воспитать их в будущих поколениях:

Наталья Евтушенко

И снова риторика - начни с себя, и мир станет лучше. Это из серии - не повезло нашим правителям с народом, эту позицию уважающий себя гражданин не может разделять. Многие мои ровесники, новое поколение, о котором вы пишете, часто говорят - Я мечтаю уехать из этой страны, здесь жить невозможно. На вопрос - А может что-то изменить -отвечают- Бесполезно! Власть, полностью дискредитировавшая себя, заставляет людей переносить ненависть к ней на страну в целом. Гражданское общество невозможно построить в одиночку, начав с себя, нужно СОучастие, демократический механизм управления действует эффективно тогда, когда массы людей понимают: КАК он работает. Но пока власть этого не захочет, ничего не изменится.

Поликарп Матвеевич Кружылин

Ocha Rovashka то что вы написали, это утопия, заблудший взгляд и предложение. Видно что не только сегодняшнее поколение не знает что такое советская власть а и то которое выросло, воспитывалось при советской власти. Посмотрите в википендии что такое колония. И вы надеюсь найдёте ответ на свой вопрос. Сразу скажу что советская власть, колонией не была. Поэтому и такая разительная разница. Вот и всё. Вот видите как всё просто. Не больше, не меньше. Думайте. И у вас надеюсь получится написать хорошую статью и показать нам её на обсуждение. Вы пока ещё не политик и не экономист и все вытекающие отсюда последствия. Даже не в этом дело. Вы как и все, и те советские люди, народ, стали безыдейные. А с безыдейным народом можно сделать всё что угодно. Кто то сказал, уже не помню. Может мне кто подскажет, кто это сказал?


Валерий Лимонов


"Моральный Кодекс" - должен быть в умах всех просвещенных людей. Вчера убил, ограбил - сегодня гуманист? Если разобраться по большому счету наш сегодняшний социальный строй на этом и построен. Период разграбления государства и народного достояния наложил отпечаток на поколение многих семей. Кто руководствовался моральным Кодексом, когда шел скупать ваучеры за бутылку водки, готовил рейдерские захваты государственных предприятий, крал эшелонами, танкерами нефтепродукты, покупал голоса избирателей, и места в Думе, чтобы отсидеться от уголовного преследования. Кто из них сейчас может в этом признаться? Ни-кто!! Для них мораль - деньги и власть! Их дети с молоком матерей впитали эту мораль в себя и считают это кодексом. Появились классы в обществе и кто-то этим гордится. Пропагандируется новый стиль жизни успешного человека. Насилие и коррупция стали нормой. Коллектив стал социальной обузой. Общественное мнение и патриотизм попраны и загажены стремлением к наживе любой ценой. Скажу прямо - я моралист, я не глупее всех умников рвущихся к власти и деньгам, но я умнее их. Короче... не нравится мне все это, уйду я от вас, живите, как хотите.... я хочу жить честно.

георгий сауриди

Почти полностью разделяю позицию автора. Но не согласен, что мораль и воспитание сводятся к ответственности личности. Окружающая среда на, примерно, 80% определяет нравы и поведение человека в обществе. а в окружающей среде примерно столько же относится к авторитету власти. Если власть не пользуется уважением в общества, не стоит ждать, что общество будем морально устойчиво. Фальшь в верхах, очень быстро распознаётся в низах, и ничто изменить в разложении общества не сможет.

Мор Гендольф

Нужен моральный кодекс, это так. Не моральный кодекс строителя коммунизма, а именно моральный. Если кстати вычленить из кодекса строителя коммунизма все упоминания о партийности и прочих измах, то получается именно моральный кодекс

Tatiana Rodionova

Последняя фраза в статье;"Я никому и ничем не обязан(а)" или "Ничего не должен!" сейчас такой лозунг в России, начиная с руководства страны. Так, что рыба гниёт с головы. Так что призыв к милосердии, надо впервую очередь, предъявлять к политикам. Внутри семьи, это процес воспитания, как воспитали родители ,своих детей, так и получили в ответ.

Георгий Стоцкий

Здравствуйте! Прочитал комментарии и удивился тому, что многие не понимают, что действительно надо начинать с себя. "Изменись сам и вокруг тебя многие изменятся" - испытал на себе. Изменив себя, ты найдешь единомышленников, а когда их будет много, то изменится и государство: оно вынуждено будет повернуться к желаниям масс. Есть хорошие примеры, когда власть разжимает челюсти, при активном массовом выступлении в социальных сетях. Не риторика, а жизненная необходимость начинать с себя и объединяться не на злобных отрицаниях, на охаивании всего и всех, а на борьбе за претворение в жизнь конструктивных, созидательных и человечных дел. С уважением, Георгий


с сайта

http://gidepark.ru/community/89/article/130532

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 17 11 2010 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длинная статья, бестолковая.. Не читала её на гайдпарке, а здесь и вовсе она не к месту.

Зачем превращать сайт в помойку для перепечатывания тупых политических сообщений?

Может лучше ничего не писать, чем поганить сайт и себя рекламировать и гадсайт какой-то?
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 17 11 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Зачем превращать сайт в помойку для перепечатывания тупых политических сообщений?

воистину
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 17 11 2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anonymous"]
Может лучше ничего не писать, чем поганить сайт и себя рекламировать
Вот уж точно!
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 11 2010 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж... Rolling Eyes Моральный кодекс...здесь обсуждать не хотят...

Только Гости...веселяться...Ну что ж...Нет, значит нет...

"Мораль для этих масок-господ - помойка!" Понятненько....

Молчание остальных ...., то, которое золото...можно принимать, как согласие с этой точкой зрения??? Да???

Спасибо..за ваше мнение.. Очень печально

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 17 11 2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кушайте на здоровье!
Вернуться к началу
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 11 2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нужно в первую очередь ВАм..Мне не нужно..Но вы этого понять не можете. Все за масками прячетесь..

А что вы в маске, да в маске??Вы кого-то боитесь?

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 11 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение не соответствует моральным не писанным законам данного форума. А именно:

Слишком много политики - это уже перебор. Сайт не для этого. Тема не интересна никому.

Слова про "маску" и про "кого боитесь" - это попытка перевести спор на личностную основу. Это уже противоречит явным правилам форума.

Кто бы ни был в "маске", видно лишь отрицательное отношение посетителей к теме. Может не стоит её продолжать? Это риторический вопрос - отвечать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 11 2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт..Я не вижу здесь никакой политики...

Разговор идет о моральных ценностях общества...

Вы же в своей теме тоже затронули тему нраственности, обвинили меня в безнравственности, чтоя даю ссылки на свои ресурсы...
А многие к вам приходят, дают анонсы своих концертов,заводят целые темы...Обсуждают, завлекают, призывают...И не один день...месяц...

И все нормально..и вы не видите в этом проблемы...

Я убрала ссылки на сайты...надеюсь, что теперь яничего не нарушаю???

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 17 11 2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не собираюсь ее продолжать...

Правильно говорит Кургинян: " ... намного приятнее вести работу в сфере фундаментальной проблематики ХХI века, чем, вооружившись интеллектуальным пинцетом, выкорябывать одного за другим тех "тараканов", которыми заселили общественное сознание..."

Теперь я тоже вижу, что это бесперспективное занятие...

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 18 11 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писал(а):
Это нужно в первую очередь ВАм..Мне не нужно..Но вы этого понять не можете. Все за масками прячетесь..

Позвольте несколько слов и от себя.
Нинель...честное слово, не имею против Вас ничего и в пикировке о Вашем пребывании на сайте Башнет я был за то, чтобы Вы могли спокойно здесь находиться. Я был на этой позиции не из-за Вас лично....просто на Вашем месте мог оказаться(или окажется) кто-либо другой в подобной ситуации. Все утряслось..более-менее, НО....то, что сейчас Вы делаете, называется злоупотреблением доверия. Доверия администратора сайта...ощущение такое, что Вы сознательно стараетесь его подвести под сожаление о лояльности. Ведь что получается...в Вашей ситуации Вас обвиняли в неуживчивости на других сайтах..здесь сказали - все равны, всем есть место. Но честное слово, я не заметил, чтобы здесь было дано добро на мессионерскую деятельность...все темы, поднятые Вами, актуальные и животрепещущие, однако для их обсуждения существуют соответствующие ресурсы. Внести их сюда на обсуждение равнозначно тому, что если бы я пришел в филармонию, на класс скрипки к примеру, и стал бы рассказывать о структурном строении металлов и объяснять, чем чугун отличается от стали. И при этом негодовал...я это и так знаю, мне это не надо...это надо вам. Вы как мессия решили нести все светлое в массы? К чему эта бурная деятельность, не относящаяся к задачам сайта? Это дествительно бесперспективное занятие. Еще на один нюанс хотелось бы обратить Ваше внимание...На Востоке есть поговорка:-Из двух спорящих более не прав тот, кто умнее.
Если уж есть желание поделиться острой проблемой, не обязательно еще и свои выводы делать в целом. Все врослые люди...имеющий уши, да услышит. Ну и может не самое приятное для Вас сейчас скажу...о скромности, про которую говорил и Администратор. Помните одну басню, в которой мораль такова...она грубая по форме, но точная по содержанию....
Не тот твой враг, кто тебя обо...ал;
Не тот твой друг, кто тебя из г...на вытащил,
Но....если уж попал в дерьмо - не фиг чирикать.
О чем это я? Да о том, что помолчи Вы месяц-другой без своей миссионерской деятельности на сайте, все бы устаканилось, все бы подзабыли былые баталии и Вас бы меньше дергали. А Вы же в данной ситуации проводите политику провокации...чтобы сказать...я вон какие морально-нравственные статьи выкладывала, а они меня не понимают и оскорбляют. Это уже не скрытое, а явное манипулирование поведением всех, сюда заходящих. И, как я уже сказал, злоупотребление доверием.
PS Надеюсь поймете правильно...и сделаете выводы.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 18 11 2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писал(а):
понимаете семен...я разместила такие хорошие темы...поддержи..общайся..нет и опять не нравится...даже вы вместо того чтоб общаться по теме скатились на мою личность...

и роберт не реагирует

Ощущение разговора двух глухих... не интересно мне обсуждать на Этом сайте проблемы политики...об этом сказано разными людьми, и мной в том числе, в предыдущем посте, о том, что есть другие сайты для этого. Такие хорошие...или не очень хорошие - у каждого свой вкус...не стоит его навязывать и обижаться на то, что другим не нравится. На Вашу личность я ничего не наваливал, ей-богу....и в первых строках своего поста я сразу оговорил все эти нюансы. Я просто попробовал сказать свое мнение о происходящем. А так как Вы в центре, то и обращение было к Вам...ни оскорблений, ни неуважения я не сделал. Просто попробовал поговорить...не получается. Вы не слышите, что говорят Вам...Себя - слышите, к сожалению. Чтобы не было флуда в этой теме - больше отвечать не буду.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы