КСП УФА

Поговорим
На АПушке
КСП и кафе "Акула"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вперёдсмотрящий.
Гость








СообщениеДобавлено: 15 01 2011 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
как бы КСП хоть что-то "отстоять" в сравнении с попсой и шансоном.

Да нет, конечно. Пейте, кушайте и пляшите спокойно, и не обращайте внимания на этих глупостей!
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 01 2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дожил. Предложили выпить "за искусство" и налили 50 грамм. Хотя пел Окуджаву, Визбора, Берковского, Бикчентаева. Такие далёкие для людей песни..

Да, это кафе. Здесь едят, пьют и громко говорят. Но и песни поют. Компания решила своего певца послушать, но оказалось, что без репетиции не получается. "Да мы сами можем!" - а пока не могут. Но обещались прийти в следующий раз более подготовленными.

Не будет в кафе "чистого" АП. Но и опуститься до развлекаловки нельзя. Хотя и ерепенятся "слушатели", но видят совершенно не знакомый для них пласт песен.

Петь в кафе сложно - слушают, но как фон, болтая. Но поём-то мы и для себя. Всё ещё не понимаю к чему всё придёт.

Надо бы придумать название для данного "сборища". Кое-кто ухмыльнётся при слове "сборище" Улыбочка Да, не барды. Так, пока любители. Но пройдя через данное сборище можно чему-то научиться и перейти на ступеньку "бардов". Это я так думаю - кто-то так не думает.

Как же назвать эти встречи в кафе "Акула", которые я всё же считаю самодеятельной песней? Не думаю, что кто-то предложит название..


В следующий четверг всё по плану. Приду, если не будет форс-мажора, выставлю аппаратуру.. А ведь сегодня был концерт интересных ребят в другом месте. Мог бы и сходить..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 01 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 27 января 2010 года, было 6+2 исполнителя. 4 зрителя наших и 5 человек, которые просто пришли в кафе.

Такое чувство, что напелись не все. Хотя очередь, по три песни.. Кому-то надо пораньше приходить, а я свои 12 песен спел! Ну не свои, конечно, но делал вид, что пою, сам.

Название для этого места-времени-мероприятия не придумывается. Хотя варианты уже звучали.

Пришли Света П. и Элла С. - расшифровывать не буду, но женские голоса очень оказались к месту.

До 10-ти вечера ещё был почти бардовский вечер, но последние полчаса - это уже что-то ресторанное.

Посоветовал кое-кому подготовить песня к фестивалю "Агидель-2011". Где ещё им удастся найти такую площадку с микрофоном!

Вечер отдыха - где-то так позиционируется мероприятие. Отношение к песне и к выступающим не серьёзное. Но, с другой стороны, есть, хотя в малом количестве, не подготовленный зритель. И этот "зритель" голосует ногами.. Сначала ворчит, потом терпит Улыбочка Можно сделать вывод, что не так уж всё и плохо - отторжения от песен нет. А кто-то смог бы 4 часа выдержать не профессионального пения под сопровождение гитары?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 02 2011 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф.. Время 0 ночи. До половины 12-го так и не угомонились.. А что делать? - Песни поются, речи сказываются..

Странное это место - почти свободный микрофон в кафе и гитара по кругу. Да ещё сторонние посетители, отдыхающие за столом с некой едой. Да и от чая с пирогом никто не отказывается.

Вечер отдыха - и совсем это не работа, и нет обязанностей. Однако надо спеть 3 песни и уступить другому.. А хочется спеть одну или пять! И заикается каждый второй на каждой второй песне.. То громко, то тихо, то то или не то..

Предложили транслировать в интернете такие посиделки.. И кому это надо? Это же не концерт, одна самодеятельность.. Предложили агитировать и пиарить больше и в разных местах.. А кому это надо? По традиции побаиваюсь больших масс. Найдётся кто-нить требовательный, давай ему развлечения.. А сам и сделать ничего не может и не хочет.. Лучше тихо, мирно, с пониманием.. Дверь не закрыта ни для кого, но надо уважать некие принятые правила. Как мне это напоминает форум! Кому надо - найдёт, придёт, споёт и послушает. Не хочу пиариться!

Вот так и прошёл вечер. А было душевно.. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 02 2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречи по четвергам в кафе стали традиционными - надеюсь, что до мая будет возможность собираться.

Странно, но уже хотелось один день поменьше народу - не удаётся вспомнить новые песни, а одни и те же петь не удобно. Хотя, сказали, что в любом случае большинство песен не запоминается. И можно с чистой совестью повторяться. Да и если по себе судить, то есть песни, которые не жалко слушать каждый день. Но есть и такие, которые лучше не слушать чаще раза в месяц.

Мало исполнителей классической АП, и даже современного АП. Почему в городе мало любителей петь Визбора, Окуджаву, Городницкого? Не поют и других бардов. Конечно, где-то поют, но в быту мало. Может зависит от того, что кафе? Но вижу, что и без кафе эти же люди пели бы эти же песни.

Надо бы кого-то ещё в кафе, кто мог бы петь авторскую песню! И не боялся бы петь в достаточно сложных условиях, когда приходится бороться за внимание слушателей.

Наверно, любой вечер я бы назвал удавшимся. Если получилось собраться и петь - это и есть хорошо. Хотелось бы кого-то "новенького", но не рокера, джазера, народника - кого-то поющего знакомые хорошие старые и новые песни.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 02 2011 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состоялось и сегодня. Восемь человек, поющих - пять.

"А сыграйте металлику" - пример шуточного возгласа с места Улыбочка

Поём не только авторскую бардовскую песню - и попсу, и рок, и народные, и не на русском.. Главное, соблюсти формат - акустическая гитара и голос через микрофон, без "электричества". Получится спеть - да хоть что! Но в пределах разумного. А для разумности надо 60% участников, которые всё же любят АП.

Удивила Света - спела лучше, чем ожидал. Сколько скрыто в нас - надо лишь попробовать!

Конечно, есть разница в клубных посиделках в кафе и в подвальном помещении. Есть свои плюсы и минусы - и есть выбор. А выбор - это, для меня, самое важное.

Думал сделать перерыв во встречах в кафе.. Но всегда кто-то приходит - и тогда нет смысла в перерывах. По четвергам постараюсь быть. И жду новых и старых посетителей-участников. Каждый может попробовать спеть 3 песни - дерзайте!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 25 02 2011 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 22 часов полный Шевчук!

Не хватает людей, которые поют авторскую песню! Пусть даже не классику, но хотя бы что-то не так популярное. Шевчука знают все - и в конце вечера такие песни самые затребованные.

Совсем не огорчён. До 22-х была нормальная смешанная авторская песня. И выступление Николая со своими песнями, и мои попытки петь Визбора, и Александр с "пограничными" песнями (Фахретдинов, Козловский, не известные мне авторы). Лёва умудрился спеть "Аксинью" - это что-то явно новое и имеющее право на существование.

Кафе, исполнение в кафе требует некой ритмичности. Под простые классические песни люди скучают. Меня, кстати, это вполне устраивает - не всегда же что-то напряжённо слушать в течении 3-х часов. Но всё же исполнитель хочет, чтобы его слушали, чтобы реагировали, чтобы не засыпали, хотя бы Улыбочка Кафе требует аранжировок и более сложное исполнение. Или нужна подготовленная аудитория, для которой АП - это и есть возможность подпевать, пусть даже не вслух; нужны люди, знающие песни.

В кафе (это уже по жизни у меня) мне не хочется большого количества зрителей. И это моё мнение не совпадает с мнением других исполнителей. Я хочу "гитара по кругу" и участие всех, а на самом деле люди делятся на слушателей и исполнителей. И не получается сделать большой круг исполнителей. Это очередное моё туманное размышление Улыбочка

В своё время Руст (летом, в электричке) меня спрашивал, что же я хочу добиться, организовывая такой способ общения любителей АП. А я и сам не знаю.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 03 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нового ничего не было. Разве что пришли все достаточно рано, и закончили примерно в 10 вечера, как и положено.

Состоялся небольшой дебют двух девчонок. Улыбочка Это очень хорошо - человек должен петь! И не надо бояться, что не получится! Ни у кого ничего сразу не получается.

Надо научиться петь хором - а у нас все индивидуалисты. А точнее, все поют как-то по своему и просто знание слов песни не помогает. Приходиться угадывать ритм ведущего, а ритм зависит от настроения.. Одна и та же песня постоянно исполняется по разному. А может надо чаще её петь, тогда появится некий стандарт? Но стандарт - это уже профессионализм, актёрство? Теряется уникальность, сопереживание тому, что поёшь.



akula-007.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.06 KB
 Просмотрено:  3447 раз(а)

akula-007.jpg



akula-005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.68 KB
 Просмотрено:  3447 раз(а)

akula-005.jpg



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 03 2011 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо научиться петь хором - а у нас все индивидуалисты. А точнее, все поют как-то по своему и просто знание слов песни не помогает. Приходиться угадывать ритм ведущего, а ритм зависит от настроения.. Одна и та же песня постоянно исполняется по разному. А может надо чаще её петь, тогда появится некий стандарт.

Роберт .а вот я призадумался .А как всё таки должно быть .кто под кого должен подстраиваться тот кто поёт как ведущий под тех кто подпевает или наоборот?Ведь у каждого своё понимание ,своя манера исполнения.А ведь из подпевающих большинство поёт не по законам вокала .а если например ведущий знает как петь правильно ,то ему сложно подстраиваться под подпевающих хором к тем кто поёт как ему позволяет природа .Тем более если учесть что хоровое пение это целая наука и спеть песню хором правильнро без репетиции и разложения по голосам довольно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 8 03 2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
АПо задумке, это нормальное стандартное кафе, Но при этом есть живой, хотя и не профессиональный, звук, гитара..

Как превратить бард-кафе в место сбора любителей АП лоя приятного времяпровождения? Но и кафе должно иметь доход. для любопытных, минимальная цена за чай (в маленьком чайнике) 20 рублей. Пиво разливное по 70 рублей. Нет плюшек - а к чаю бы не помешали..




Роберт, у меня вопросы чисто технического характера...

1.Как вы договорились об аренде оборудования...Это все бесплатно или все-таки приходится платить какие-то деньги?

2. Если хозяева кафе не ваши друзья, под каким соусом вы подали идею о проведения таких вечеров.

3. Довольны ли хозяева кафе вашими посиделками, или им уже все это начнает надоедать.

4. Довольны ли посетители, не появились ли такие кто уже приходит целенаправленно на ваши посиделки и приводит своих друзей?

5. На какую сумму каждый раз вы заказываете в кафе что-то покушать и заказываете ли вообще?

6. На какой срок вы договорились с хозяевами о проведении таких вечеров? Составляли какие-либо документы или это устная договоренность?

7. Давали ли вы рекламу своих вечеров на радио, в прессе , на ТВ?

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 03 2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинель Лоу писал(а):
1.Как вы договорились об аренде оборудования...Это все бесплатно или все-таки приходится платить какие-то деньги?

Аппаратура наша, клубная.. Что-то купили, что-то подарили, что-то в аренде с непонятным сроком.

Нинель Лоу писал(а):
2. Если хозяева кафе не ваши друзья, под каким соусом вы подали идею о проведения таких вечеров.

Кафе рядом с моим домом, занимался сайтом для кафе, как-то пришли к взаимному интересу..

Нинель Лоу писал(а):
3. Довольны ли хозяева кафе вашими посиделками, или им уже все это начинает надоедать.

В кафе мало посетителей. Мы не мешаем кафе, даже приносим малую прибыль.

Нинель Лоу писал(а):
4. Довольны ли посетители, не появились ли такие кто уже приходит целенаправленно на ваши посиделки и приводит своих друзей?

Посетители разные. Добавлю, что водку в кафе не продают. Обычно бывает 2-6 посетителей случайных, пришедших в кафе провести время. Некоторые вначале молчат, потом чуть ворчат в курилке, потом хвалят и угощают. Улыбочка Посетителей, которые приходят целенаправленно, почти нет. Само кафе маленькое. Человек 30 - это уже много. Свои, кто приходит именно в клуб (надо бы назвать по другому, но не знаю как), в среднем человек 10. И это не все исполнители - 5-6 человек приходят послушать, провести время. Поющие - 4-6 человек. Любопытно, что многие из приходящих, могут играть на гитаре. И кто-то выходит к микрофону и экспериментирует. Три песни позволяется петь любому посетителю. И жанр АП не является жёстким форматом.

Нинель Лоу писал(а):
5. На какую сумму каждый раз вы заказываете в кафе что-то покушать и заказываете ли вообще?

Теоретически можно купить чай за 20 рублей и сидеть весь вечер. Но это, как бы, исполнителям и постоянным посетителям. Думаю, что в среднем 150 рублей наши люди тратят (пиво, сухарики, ужин, мороженое). Те, кто приходит отдохнуть, рублей 300 в среднем тратят. Но точно я не знаю.

Нинель Лоу писал(а):
6. На какой срок вы договорились с хозяевами о проведении таких вечеров? Составляли какие-либо документы или это устная договоренность?

Договорённости устные. Могут прекратиться в любой момент. Если в четверг заказан банкет (основной доход владельца кафе), то посиделки отменятся. Кстати, отдельно можно договориться об отдельном концерте. Обычно цена 150 рублей с человека. Без билета никого не пускают.

Нинель Лоу писал(а):
7. Давали ли вы рекламу своих вечеров на радио, в прессе , на ТВ?

Нет, рекламу не давали. Более того, я пока против рекламы. Кто знает - тот пусть приходит. А случайная толпа будет лишь мешать. Да и трудно рекламировать - всё же выступают любители. Профессионализм отсутствует. Реклама уже должна говорить о каком-то качестве продукции - а у нас и не продукция, а так, времяпровождение, на любителя.. Да и много народу уменьшает чувство комфортности, имхо.


Сейчас формат кафе для меня не понятен. Немного зациклились на исполнении, как я думаю. Мне-то приходится постоянно приходить. Для тех, кто приходит через раз, попеть песни ещё не надоедает Улыбочка В кафе можно транслировать на экран слайды, можно сделать выход в интернет, можно даже фильмы показывать - это потенциал. Но нет дохода для нас, значит - это хобби. А хобби - всегда имеет вкус необязательности. Например, я не могу организовать концерт из участников, так как любой может пообещать и не прийти. Пока круг поющих, всё же, мал - и выйти на формат организованного концерта не получается. С другой стороны, нет организаторов. Моё дело маленькое - прийти, принести гитару, установить аппаратуру и отдыхать один вечер с живой музыкой. Такой подход не серьёзен для чего-то большего. Но меня устраивает и мне лично большего и не надо.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 9 03 2011 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, спасибо, что ответили...Да, еще так подробно...Я спросила не из праздного любопытства...
Давно хочу организовывать что-то подобное у себя, но не решаюсь...Все-таки здесь нужна, наверное, мужская рука, потому как по тех.обеспечению - я 'ноль". И страшно одной..А вдруг - не получится...

Может и созрею когда-нибудь...Но кафе рядом с домом нет... Очень счастлив

_________________
АБАРА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы