КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Про границы жанра, что такое АП и пр.
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 26 10 2010 23:07    Заголовок сообщения: Про границы жанра, что такое АП и пр. Ответить с цитатой

Хочется расставить точки над и. Мне кажется это важно:
1. чтобы разговаривать на одном языке и под вещами понимать одно и то же.
2. чтобы позиционироваться относительно этих определений и отделить котлеты от мух, формат от неформата

Я вполне допускаю, что у разных людей может быть разное понимание насчет того, что такое АП. Давайте тогда для начала (если уж не сможем однозначно договориться друг меж друга) выделим основные зерна и назовем это, скажем, "АП по Макееву", "АП по Бардетдинову" и т.п. То есть выделим основные точки зрения на предмет. Будет понятно какие авторы (направления) проходят данные фильтры.

Мне вот кажется что фразы "жанр расширяется" или "сужается" некорректны. Все-таки жанр - это то, что попадает в рамки конкретного определения. Рамки эти не могут расширяться или сужаться, если не изменяется само определение. А кажущееся сужение или расширение возможно только тогда, когда люди не вполне четко понимают, что такое АП. И у них возникают соблазны включать сюда то, что нравится или исключать то, что не нравится.

Определение АП как то, что приемлет сообщество любителей АП не работает уже, потому что тащат в АП даже Цоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 26 10 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень познавательный фильм в контексте поднятой темы:
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=ac7580c3b16846b6a99c2d77d128f28b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 26 10 2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и проблема, что между расширением и сужением рамок, по средине, в общепринятом смысле нет ничего! Ладно бы, если разница пролегала по Макееву или Бадретдинову, это была бы мелочь, в конечном счёте. Меж расширением и сужением рамок в масштабе страны тоже, похоже пустота. Похоже надо решать этот вопрос в узком кругу близких друзей, и не дёргаться на крутые масштабы - возникнет крутая болтология, и больше ничего! Привет!
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
что такое АП

Каждый понимает по своему. И не получится найти единое определение, имхо. Здесь на сайте делал попытку как-то объединить определения - но все очень разные.

Границы жанра расширяются или сужаются в зависимости от того, кто какое даёт определение. Корректно говорить о границах жанра, если понимать - кто это говорит. С точки зрения Макеева - это одно. С моей точки зрения - другое. В предыдущей записи, кстати,
Robert писал(а):
Мне кажется, что рамки АП с одной стороны сузились (со стороны любителей классики), с другой стороны расширились (со стороны обычных любителей петь под гитару)
специально оговорился о точках зрения разных пластов людей.

Спор вечный.

Для концерта, клуба, фестиваля - жанр включает в себя то, что под этим понимает организатор, жюри, сообщество.

При возможности, в последнее время, пытаюсь уходить от слов АП, бардовская песня. Мне лично хочется использовать "самодеятельная". Именно потому, что внутренне для себя готов расширить границы жанра. Но чтобы не спорить о терминах - предпочту "самодеятельность". А "барды", "АП" - для меня стали слишком профессиональными терминами, требующими постоянного времени на совершенствование, зрительского внимания, отработки приёмов..


PS. Ещё раз повторю - это размышления, которые ещё не состоялись как убеждения.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 27 10 2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад эта тема обсасывалась до самых костей. Я даже цитаты из исторических докуменов приводил, что такое "бард"(времена древних кельтов). Возможно на форуме не сохранилось, в силу "перестройки" сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graf писал(а):
Возможно на форуме не сохранилось, в силу "перестройки" сайта

Может и сохранилось Улыбочка Форум давно "живёт". Найти трудно в куче сообщений.

Но эта тема вечная - постоянно обсуждается. Многие даже не реагируют - знают ответ для себя. Но некоторые всё ещё ищут ответы - их право.

Влияет ли течение времени на изменение определений? А ведь должно влиять, если жанр развивается.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 27 10 2010 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-то, еще на моем старом сайте, я повесил опросник, "что определяет БП-АП как жанр? точных формулировок предложенных ответов не помню, но что-то вроде
1. Личность исполнителя
2. Манера исполнения
3. Гармоничность стихов и музыки
4. Атмосфера песни
ну и что-то еще там было... проголосовало человек 500.. т.е можно сделать вывод об усредненном мнении аудитории.. так вот! на 1месте с большим отрывом был ответ "Атмосфера песни" , при этом я не могу дать четкого определения,- что это вообще такое "атмосфера песни" как она определяется нами, какими органами чуств, из чего складывается. Но регулярно сидя в каком-нибудь жюри на фестивалях, я для себя почему-то всегда безошибочно(сверено с очень многими компетентными людьми) знаю, формат это или нет. Могу только сказать о "НЕТ"... Жанр "АП-БП" 100 процентно не определяется: Инструментами, языком, национальностью(шутка с другой ветки), умением исполнителя, личностью исполнителя, личностью автора, качеством музыки, качеством стиха, стилистикой муз., тематической направленностью.. ну и многим другим. т.е никаких рамок у жанра нет вообще..(море для творчества) и тем не менее, те кто в теме долгое время, моментально определяют- свое, родное это или нет. Всё как-то происходит на уровне интуиции, ощущений, послевкусия от песни. Вывод. Определить характеристики жанра АП-БП мы не можем, потому как любые рамки или ограничения изначально некорректны. Остается пользоваться только интуицией... а раз так, то в жюри фестивалей нельзя допускать людей не обладающих этой интуицией(если конечно нет желания превратить фест. в"не пойми чего") так же, на мой взгляд, не честно, не правильно и чревато, со стороны организаторов, завлекать молодежь терминами типа: "рок акустика", мультиформат" и.т.п. Потому как в итоге эта самая "завлеченная молодежь" не понимает почему они пришлись не ко двору... не понимает этого и завлеченная на термины публика. Однажды недовольных становится критическое число и фестиваль начинает умирать. Что мы все, с завидным постоянством и наблюдаем. У АП-БП или как любит говорить Роберт- самодеятельной, есть одно общее качество ..-эта песня не приемлет ложь, т.е. она честная и искренняя во всех своих проявлениях. На мой взгляд нельзя петь, писать песню и думать..-"с этого я получу столько-то" или "надо завести публику" или "во лохи! но мне заплатили и я Вам выдам то, что Вы хотите". Не прокатывает это. На этом прокалываются многие хорошие авторы, решив стать "проффи". Люди воспитанные на АП не дураки и не лохи, они тут же чуствуют подлог. Вот наверное единственное, но опять же не 100процентное отличие жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель Лоу



Возраст: 67
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 28.07.2010
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: 27 10 2010 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю сути этой борьбы за 'чистоту жанра"...
Вспомните и раньше рамки АП не были такими уж узкими, взять хотя бы ту же Жанну Бичевскую. Ее песни по ее же мнению это - «русский кантри-фолк». И ничего она как-то уживалась и с Визбором, и с Кимом, и С Никитиными..и проч...

Да и сейчас в авторской песне есть признанные авторы-исполнители других направлений...Взять хотя бы мою соотечественницу Юлию Зиганшину, Эльмиру Галееву, которые известны больше как исполнительницы романсов, Екатерину Болдыреву, которая поет фолк-рок.
Или ту же Елену Фролову, в творчестве которой тоже много переплетений жанров от народной песни , романса, до классической АП.

И все они востребованы, любимы зрителями.

Иногда мне кажется, что борьба за 'чистоту жанра АП" больше напоминает борьбу за чистоту рядов АП... Фиг знает

Как определить, например, свое творчество , я же не знаю..у меня идет сплетение..народной песни, городского романса..Хотя иногда появляются и чисто АП-шые песни...И что? Они они не имеют право на жизнь? Я так не считаю...Потому что слушатели есть..И слава Богу... Подмигивание

_________________
АБАРА


Последний раз редактировалось: Нинель Лоу (27 10 2010 03:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже понял, что мы сейчас не сможем прийти к одному знаменателю. Давайте тогда выделим основные подходы к вопросу:

я понимаю под АП (БП, СП) то-то и то-то. Сюда попадают такие-то и такие-то, а вот такие-то уже не попадают. Например, мне интересно какое должно быть определение АП, чтобы туда попали Цой, Шевчук, БГ. А какое должно быть, чтобы попал Высоцкий, но не попали Цой, Шевчук, БГ. И какое должно быть, чтобы туда попали Визбор и Окуджава, а вот Медведев попал в другую когорту.

Мне кажется, если человек не колется, значит специально нагоняет туману на вопрос, чтобы, если что, притащить сюда еще кого-то кто может понравится в будущем. Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык писал(а):
Определить характеристики жанра АП-БП мы не можем, потому как любые рамки или ограничения изначально некорректны. Остается пользоваться только интуицией... а раз так, то в жюри фестивалей нельзя допускать людей не обладающих этой интуицией


Многие считают, что интуиция у жюри фестивалей застарела. Создаются новые фестивали, или перекраиваются старые. И новое жюри уже по другому используют "интуицию".

Если нет количественных или формализованных характеристик жанра, то споры оп АП не будут утихать. Более старое поколение, воспитанное на одних примерах, всегда будет спорить с более новым поколением, воспитанном на ином. И это процесс продолжительный, так как ранее "новые" станут "старыми".

Все как-то принимают "атмосферу песни" - но она разная. Вот я "в упор" не считаю песни, где надо танцевать под ритм, принадлежащими к жанру АП. Но для других - это развитие, драйф. На каком витке интуиции смогу согласиться с этими людьми? Только в том случае, если откажусь от своего понимания слова АП и соглашусь с пониманием этого слова другими людьми.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дык. Спасибо за сообщение, со всем согласен кроме интуиции. Моя интуиция отвергает Медведева в качестве барда (я не критикую его творчество, а просто классифицирую), но здесь есть представители сообщества АП, которые так не считают. Если представить себе что мы чисто гипотетически попадем за стол жюри, то не сможем договориться. А если представить себе что будет через пару десятилетий? Жанр перестанет существовать, потому что никто не будет понимать что это такое. Его границы, определяемые по интуиции, размоются и примут в себя шансон, блатную песню, рок и еще Бог знает что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 27 10 2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, подскажи-ка мне, песня "Хорошо тому живётся" - она, по-твоему, принадлежит к жанру АП? (А под неё, бывает, танцуют целыми полянами!) Стало быть, дело не в ритмичности и танцевальности песни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы