КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что с нами происходит?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Семен! Дивный у нас с тобой диалог. Но сказать "у тебя табуретка, а не венский стул" или "у тебя мало того, что табуретка получилась вместо венского стула, так еще и кривая" и сказать "у тебя руки из жопы растут" - разные вещи, правда?

По поводу стихов. Я не склонна говорить "руки из жопы"... пардон, "это не поэзия". Поэзия. На уровне табуретки, а не венского стула. Стандартной такой табуреточки, местами чуть шаткой, где-то шляпки от гвоздей торчат... На мой взгляд, у Ильи - венский стул. Но ни то ни другое - не ковер-самолет, то есть не Поэзия, Которая Останется В Веках. И дело не в том, зацепило ли меня написанное. Мой подход отличается от Аллиного. Бывает, что я вижу все несовершенство стиха - а он меня цепляет. Я при этом не стану орать: гениально, а кто не согласен, тот тупой. Бывает наоборот: умом понимаю, что очень сильный стих, отлично написанный, необычный - а за душу не берет. Но я и в этом случае отмечу, что это венский стул (если уж придерживаться мебельной терминологии), а может, даже ковер-самолет. На сей раз прочла без отвращения. Не зацепило. Примитивно по форме и содержанию. Но авторы, если будут шлифовать свое мастерство, могут добиться бОльших успехов, чем сейчас. Да, у первого табуреточка попрочнее будет. Как-то вот так.

Ой дивный...ой какой дивный, и не говори, кума...у самой муж пьяница.
"и сказать "у тебя руки из жопы растут" - разные вещи, правда? "
Правда...теперь найди эти мои слова..я третий раз повторяю свой вопрос...и забань меня за них....Если не удастся...то я опять очередной раз повторюсь..не надо домысливать, то что мной не сказано и доказывать мне то, чего я не говорил. Повторить и сейчас смогу, то что уже сказал...и прошу читать и слышать то , что сказано...без домыслов....Для меня данные стихи на уровне школьника...пишущего хорошие сочинения..не нравится такой образ, -делающего табуретки. Я должен тебя в этом убедить, нет? Все мнения субъективны, как и мое мнение в том числе. Не вижу в этом ни хамства, ни уничижения, что имею свой взгляд на это и говорю открыто об этом. Как и не считаю, что ты мне хамишь, если не согласна со мной. Когда перейду на личность автора и обзову его конкретными словами, а не скажу то, что думаю о стихах - вот тогда можешь бросить мне перчатку, вызвать на дуэль..или бросто набить физиомордию за то, что я на сайте Башнет веду себя не адекватно, граничащим с хамством, как сказала доктор Алла. Ведь ты пытаешься устроить разбор..мол что б в будущем не было такого на сайте. Так вот позволь вопрос...чего именно. Ты ж сама сказала, что тишь да божья благодать не самое лучшее, что может быть на сайте. Мной не устраивался разбор стихов...ВЫ настоятельно потребовали этого. Я попросил -Заведи тему...будем конкретно обсуждать конкретные произведения. Что ты мне ответила? Так зачем же утверждать, что я отказывался от обсуждения и доказывать мне, что я обозвал автора, сказав о его руках, растущих из одного места? Кто передергивает из нас...не подскажешь? Есть хорошая книжка...без обид....если не попадалась в руки - рекомендую. Называется "10 глупейших ошибок, которые совершают люди". Одна из таких ошибок - в споре самому приписать оппоненту слова, которые он не говорил и потом, возмутившись, самому же и разбить эти доводы, самим собой же и построеные для доказательства не правоты оппонета. Подчеркну..без обид...еще можно почитать книгу "Скрытое управление человеком"...тоже много интересной пищи для размышления дает. В споре ты используешь эти приемы скрытого управления...но я их вижу...поэтому и сказал про "слабо". Ведь по образования все же с социальной психологией связан. К чему я это? Да к тому, что в конструктивном споре есть зерно, а в данном случае от меня требуют извиниться за то, что я не верблюд и говорю о стихах, не то, что считают некоторые. Да не вижу я в этом конструктива и извиняться мне не в чем. Считал и буду считать так, как мне мое "эго" говорит о Стихах...как только перейду на автора - бей ..за хамство..или еще за что-то...в остальном я останусь при своем. Это же я сказал и Посаднику, другими словами...думая, что слышат то, что говорится мной, а не придумывается. (Что-то пошел по третьему кругу воду в ступе толочь)Можешь считать, что мы опять беседуем о синем - круглом..ибо я действительно о своем, о девичьем.

Ну а теперь о плохом....О нашем понимании стихов. Спасибо, что ответила. Давай начнем с того, где у нас расходятся мнения. Начну с № 2
....для меня тут вообще(подчеркиваю это - ВОООБЩЕ) нет стихов...это пустая бочка, которая катится с горы и гремит. Это клиническая стадия графомании...это уже неоперабельно. Говорю об этом честно... у меня с десяток( а может и больше) пародий на этого автора ...ибо без смеха просто невозможно читать данные опусы. (все стихи авторов просто взял те, что ближе оказались под рукой) При этом с рифмой и ритмом хорошо, но содержание....будет интересно - смогу показать и другие творения. А для тебя Это -поэзия, как ты сама сказала. Вот...наше кардинальное расхождение взгляда и на стихи других авторов проявилось. Вывод какой из этого...не сможем понять друг друга...то, что для меня является причиной для пародии для тебя - какая-никакая, но поэзия. Что из этого следует? Да только то, что воспринимай мое мнение, как ОТЛИЧНОЕ от Своего, не более. Я не обязан требовать от тебя, чтобы ты считала так же, как и я. Как и ты не должна требовать сатисфакции за мое мнение. Если есть желание посмотреть - прочитать - могу бросить какой-либо конкретный стих этого автора и свою пародию. Теперь..самое хитрое в этом....Герда...ты сейчас откроешь рот от удивления...Но в начале твоя цитата....
"Примитивно по форме и содержанию. Но авторы, если будут шлифовать свое мастерство, могут добиться бОльших успехов, чем сейчас. Да, у первого табуреточка попрочнее будет."
Внимание....
Данный автор является членом Союза Писателей России....Он уже добился успехов в своем мастерстве....
Но...тут мы с тобой, однако, имеем и общую точку...ибо примитивно до смеха...и здесь мы с тобой можем найти общий язык. Значит не все так безнадежно в нашем вИденьи стихов.

теперь №1

Здесь мы с тобой находим общий язычок...для меня это стихи. Да просты, да без изысков...но в них есть главное - авторская душа...как ты сказала -"попрочнее табуреточка". Человеку за 60...живет в Израиле..всю жизнь проработал в редакции и писал и пишет больше 40 лет...спокойные строчки, текуще-журчащие. Не вызывают эйфории, но это стул, на котором сидеть можно очень комфортно. Здесь наши точки пересеклись еще раз....вывод какой...

Мы сможем услышать друг друга в будущем, когда говорим о чьих-то стихах, если будем слушать друг друга непредвзято.
Вот так длинно и нудно я ответил...хватит сил прочитать все это - спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писал, произошел сброс входа на сайт..так что Гость - это Я. Хотя это и так понятно.
_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Роберт, спасибо огромное.
Зверушка, которая способна после того как назвала неважно кого ремесленником и автором школярской писанины, а потом после долгих перебросов репликами и отказов как-то объясниься, отвечает вот этим -

----
Любопытный вопрос:кто же хвалит графоманов?
1) Те, кто не ощущает дисгармонии графоманского текста:значит они смотрят в этот текст как в зеркало и видят в нем себя, любимого.
2) Те, кто привык облагораживать зло-значит, факельщики.
....Потому что факельщик- уж такова его сущность-
1)не способен на талантливые действия и
2)всегда остается при своем интересе.
----

- далеко пойдет. И уж точно способна постоять за себя. Отравленной булавкой, мешком гомна или еще чем.


Сударь..помните фильм "Раба любви"...и заключительну сцену? Я просто скажу фразу из этой сцены...
"Господа...вы звеееери....господааа"
А Вам, сударь, удачи ...

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёш, ты, вероятно, удивишься, как удивилась бы я, будь я знакома с Семеном Уральским только по этому треду... Не зверушка он, а нормальный человек. Без всяких сомнений. Стала бы я иначе миндальничать, как же. Это ж я любя ругалась, по-доброму.

Нам доводилось довольно плотно общаться в реале. Хороший, добрый, умный, порядочный, тактичный... Сама не знаю, какая муха его укусила. Скорее всего, действительно ляпнул не подумав и потом уже так разогнался, что не смог остановиться. Может быть, действительно имел место быть взгляд с разных колоколен. С точки зрения Высокой Поэзии На Века почти все мы - школяры, как ни прискорбно. Вот Семен и о себе говорит, что рядом с Поэзией и не лежал. Другое дело - что в контексте ситуации высказывание Семена прозвучало оскорбительно, что я и пыталась донести до него. Может быть, он это понял, может быть, поймет со временем. И вовсе он не станет использовать отравленную булавку. Мешок гомна сгоряча - это еще возможно. Но никак не удар исподтишка. Он действительно хороший человек. Ну в самом деле - как на разных языках говорим. Пытается найти точки соприкосновения - хотя бы этими стихами, с целью разобраться в чужих критериях поэзии/не поэзии. Опыт форумной полемики небольшой, все больше не слишком обременительные беседы на творческие темы, и это многое объясняет. Наверно, даже не въехал как следует, чего это мы тут на дыбы взвились, вроде ничего такого не сказал. Может, растерялся от такого напора. Может, самолюбие не позволило сказать: да, был неправ. Или, скорее, упрямство: вот все орут "извиняйся, гад!", а я не буду и всё. Увы, точно назвать причину не могу. Но знаю, что рано или поздно до него дойдет, почему у нас такая реакция.

И еще. Здесь - тот самый случай, когда интернет ссорит людей там, где в реале они могли бы легко найти общий язык за полчаса, а то и быстрее.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо ж, как мы одновременно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский! Забодал уже своим "забань". Кто бы знал, как меня это зае... ну да, заело: чуть что - "ах, ты модератор, ах, забань, и я паду, стрелой пронзенный..." Где и когда ты видел применение банов на башнете? Почти за четыре-то года, как зарегистрирован здесь?! Чаще надо заходить, чтоб фигню не городить. Извини за фрагмент раздолбанной табуретки в качестве резюме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен...а я и не ссорился с тобой...как и с Посадником...с чем согласен полностью, так это с тем, что в тырнете каждый читает то, что хочет прочитать..в реале бы услышали друг друга и поняли, что сказано...
Ну и...хоть и промолчала о желании прочитать члена СП...а дам я одно его стихо и свою пародию...Обещаю, больше не буду засорять пародиями с другого сайта. Первое - авторское.

Рица

Миг прощания скор,
испарился мираж,
в озерце между гор
виден свежий пейзаж.

Новой мысли просвет
пробудил ото сна,
я как прежде поэт
и природа земна.

Беззаботный народ
отдыхает давно,
в удовольствие пьёт
чачу, пиво, вино.

Где веселье царит,
жизнь всегда хороша,
совесть скромненько спит,
отдыхает душа.

Разливается «хмель»,
и цветут кабаки,
осетрина, форель,
шампуры, шашлыки ...

Льются песен слова
неглубокие, в нас,
не болит голова,
тихо разум угас.

Рядом высится склон,
ты по склону пройди,
может чувственный стон
отзовётся в груди.

Не одна пара ног
той тропинкой прошла,
оставляя итог
из осколков стекла.

Не убогий, а жалкий
творит человек,
незатейливы свалки
у моря, у рек.

В нас веселья угар,
в нём что полбу, что в лоб,
после нас хоть пожар,
после нас хоть потоп.
------------------------------------

Балатон

Миг явления скор-
Испарился пейзаж.
В озерце между гор
Я увидел мираж.

Я как прежде поэт,
И могуч, как сосна.
Тонких мыслей просвет
Очищаю со сна.

Как народ? Без забот?
Отдыхает давно?
В удовольствие пьет
Водку, пиво, вино?

Совесть скромно сопит-
Отдыхает душа.
Раз веселье царит,
Значит жизнь хороша.

Расцвели шампурЫ,
Плодоносит шашлык.
И уже осетры
Закоптили балык.

Наливается хмель,
И цветет кабачок,
И в цветочек форель
Предлагает бочок.

Не болит голова-
Раз в нее все едят.
Так отбросим слова,
Что про разум твердят.

Рядом клонится высь,
Так не стой,не молчи!
"Как же все зашибись!"-
Громко вниз прокричи.

На стеклянных ногах
Сотни пар здесь пройдут,
Составляя в горах
Из осколков редут.

В нас веселья угар,
Мы не полбу жуем.
Кому нужен пожар?
Мы- и так проживем.

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кого только среди членов СП я не встречала... Ни оригинал, ни пародию шедевром не назову - это я очень мягко формулирую. Но у тебя таки более впечатляющая картинка нарисована. Улыбочка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 13 10 2010 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):

Зверушка способна постоять за себя. Отравленной булавкой, мешком гомна или еще чем.

Сударь, извиняюсь, что сразу не сказал...действительно ведь...Вы полностью правы, говоря -"или еще чем". В личной характеристике на работе так и писалось...."владеет приемами рукопашного боя".
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 13 10 2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Магнитке недавно проходил фестиваль исскуств международный, между прочим. Лауреатство среди поэтов определялось размером денежного взноса.
200 руб. - лауреат фестиваля.
450 руб. - лауреат конкурса.
Разница - первый не котируется в СП, в отличи от второго.
Вся эта трихомудия проходила очень даже официально.
Одна из членов жури читала свои вирши - Илья Марков по сравнению с ней - гений


Прощай — это слово из букв шести —
Дорога в предел иной;
Тебя на руках не могу нести,
И ты не идешь со мной.

Ну что ж, — оставайся, пойду один
(Дорога известна мне).
Под взглядами сотен лучистых льдин
На темном небесном дне.

Не бойся, не стану судьбу бранить
И выть не начну, как волк,
Я буду спокойно шагать и жить,
Держась за ночной подол.

И золото наших с тобою дней
Не выброшу, будто медь,
И стану, наверное, чуть умней,
Разумнее стану впредь.

Прощай — это слово из букв шести —
Не истина, но ответ;
Увы, невозможно того спасти,
Чего, оказалось, нет.

Но все-таки бьется в моей душе
Тревога, что будет ночь,
Когда позовешь ты, а я уже
Тебе не смогу помочь.

Илья Марков


Не породия но всё же...

Хрен – это слово из целых трёх букв.
На него посылают порою.
И, может послать, даже, лучший друг,
Но сам не пойдёт с тобою.

Но ты не грусти, ты иди один.
Запасайся терпением, словом.
В стране голубых и лучистых льдин,
Найдёшь толстый хрен моржовый.

При этом не бойся судьбу бранить.
Посылай её горькую тоже.
Проверь – на хрену нехреново жить.
Без хрена себе дороже.

Хрен – это слово из целых трёх букв.
Поэтическое скажем слово.
Пустое писать хватит, лишь, пальцев рук.
Себе повторяю снова.

Лелею надежду в душе своей,
Встречаясь с поэтом новым,
Что думать не буду – где ямб, хорей….
НО...,, ЛИШЬ, НАСЛАЖДАТЬСЯ СЛОВОМ.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 13 10 2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляк! Что, где и когда это было? И кто в жюри? Поделитесь впечатлениями. А я за это не буду цепляться к вашим математическим способностям. Подмигивание То есть я, конечно, понимаю, что там должен быть не хрен, но формально... Очень счастлив
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 13 10 2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, это Васенин.
Привет, Лен.
Всё проходило в Абзакове. Оф. название - ПЕРВЫЙ МЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИССКУСТВ. Если интересно больше узнай через магнитогорцев.
Фамилии членов не запомнил. Но было всё сугубо официально. Одна, правда, дама была - Вероника Белая. - бред сивой кобылы.
Понравились художники, компания была замечательная.
Послушал музыкантов - интересно.
А, по большому счёту скучно.!!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы