КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Передача ТВ о бардах - печальный вывод
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 05 2006 00:12    Заголовок сообщения: Передача ТВ о бардах - печальный вывод Ответить с цитатой

Сейчас только закончилась программа о бардах по первому каналу телевидения.

Передача интересная, некое обозрение всего бардовского движения от начала до наших годов.

А кончается передача примерно (очень примерно) следующими словами.

"Авторская песня - это некое движение, которое было в России в 60-70-80-е года и в данный момент не существует. Перерождение произошло - пришла коммерция, а значит законы попсы. Грушинский превратился в фестиваль всего, проходящий на спонсорские (в обмен на рекламу) деньги. Барды перемешались с роком, шансоном, попсой и уже нет единства музыки, поэзии, личности"

Это не дословно - смысл сказанной фразы (как я её понял).

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 5 07 2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передача - отстойная! Делал человек, не то что далёкий, а неимеющий никакого представления о предмете разговора. Чего стоит такой ляп: Грушин утонул в Волге! Позор! Exclamation Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 07 2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, ты с Грушинского?

Можешь ли сказать, куда движется этот фестиваль? Хотя бы кратко.. Меня больше интересует "филосовская" оценка (ты же знаешь Улыбочка) - кто был и кого из знаменитостей не было не очень интересует.

Классная фотография-панорама у тебя получилась!!
Даже не знаю, как на сайт выложить.. Для фотогалереи большая, да и жалко её в один ряд с другими ставить..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 6 07 2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телепередачи не видел, но Булат Шалвович сказал об этом ещё в 86 году. А ведь старик кое-что понимал в этом вопросе.
Макеев
Вернуться к началу
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 7 07 2006 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну куда движется, всё туда же... Организаторы и жюри всё дальше отдаляются от "нормальной песни"(блин, новый термин придумал Очень счастлив ) Участники прослушивания на конкурс уже не знают как изгалиться, чтоб угодить жюри. А жюри придумывает свои критерии отсева, чтоб не дай бог, лауреаты не затмили их. Постоял на прослушивании, и понял, что больше половины жюри в подмётки не годятся претендентам. Нашу песню "Душа болит" жюри пело вместе со мной, но запороло с объяснением, что строчка "Душа болит" "где-то уже была"... И музыка им что-то знакома... Да уж... А я их предупредил, что песня была лауреатом среди исполнителей, причем не один год. Зато у костров, среди настоящих ценителей песни царило полное взаимопонимание и братство. Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 8 07 2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в лапу не пробовали дать . чтобы пройти в следующий тур?
С сожалению в области авторской песни давно сложились мафиозные отношения, "чужих" не пускают, это не только на Груше.... Даже на этом сайте не очень жалуют новичков. В лучшем случае просто игнорируют. Жизнь такая, братцы, жизнь. Конкуренция, рынок, амбиции, все смешалось.... Лично я никуда не ездил и нервы в порядке!
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 07 2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Даже на этом сайте не очень жалуют новичков. В лучшем случае просто игнорируют.


Отсюда поподробнее Улыбочка

Новые люди, как и "старые", очень нужны!
Если у вас есть свое мнение - высказывайтесь!

Если и игнорируют кого-то, то только чтоб присмотреться и не обидеть.. Забавно Мнения-то бывают разные и то, что "свои" простят - "пока не свои" понимают как обида.

====
По поводу "лапы"..
Я много слышал высказываний на эту тему, но ни одного, повторяю, ни одного реального случая не знаю. Разговаривал со многими членами жюри, и теми, кто на Грушинке, - людям надо сделать за короткое время выбор. И этот выбор не может быть объективным по сути! Но жюри выбирает того, кого и в самом деле они считают лучшими. Конечно, на основе существующей информации. Поэтому и не считается в нашей среде очень важным - был ты лауреат или нет. Я пытаюсь судить по песням, по мнениям, по личностным характеристикам человека.

Но конкурсы нужны, чтоб хотя бы немного отсеять "графоманов" или еще "сырые" вещи. Да и мобилизует конкурс участников, заставляет учиться, приходит понимание, что песня не только "для себя" поётся, но и другие как-то её оценивают. Поэтому в конкурсах участвовать надо, но не надо во главу угла ставить достижение дипломантства или лауреатства - это житейские мелочи Улыбочка

Хотя, если пытаться зарабатывать на песне, то "звания" притягивают толпу. И в этом отношении многие рады были бы дать "на лапу" Улыбочка Но, повторюсь, пока не было слышно о конкретных случаях, ни на больших, не на маленьких фестивалях. Слишком много "общественного" неблагодарного труда вкладывают организаторы в фестиваль, чтоб потом позориться какой-то нечестностью!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 13 07 2006 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, на одной Груше было....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 13 07 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Телепередачи не видел, но Булат Шалвович сказал об этом ещё в 86 году. А ведь старик кое-что понимал в этом вопросе.
Макеев

Насчет высказывания БО по поводу того, что АП умерла, - не кажется ли Вам подозрительным, что он так сказал, когда сам перестал писать песни, т.е. - имел в виду свое авторское песенное творчество (каждый судит со своей колокольни). Хотя потом он и реабилитировался, когда ему принесли послушать песни М. Щербакова - взял свои слова обратно.
О чем говорит этот пример? Ась? - Да все зависит от личности, от конкретного Автора. Пока жив творчески хоть один настоящий Автор, жива и Авторская Песня.
Вернуться к началу
Ileandr



Возраст: 58
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13 07 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подписываюся под предыдущим высказыванием
(просто забыл войти под именем)

_________________
Игорь А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 15 07 2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь ещё раз, всё таки Окуджава в этом деле понимал больше многих. А что до нынешнего "процветания" АП - авторов расплодилось немеряно, а толку? ПЕСЕН-то нет практически! В "Окуджавские" времена я с каждого фестиваля возвращался с кучей песен и радовал своих друзей, а теперь все красиво поют и красиво играют, но главным образом только свои опусы. Заметили как мало стало исполнителей? Нечего стало исполнять, почти нет новых песен, чтобы запали в душу, пленили сердце, чтобы безумно жаль было с ними расстаться и может быть никогда больше не услышать... Это было, и этого нет больше. Авторы, конечно, могут процветать, получать звания "заслуженных" и "народных", нанимать телохранителей и т.п., значит ли это, что жива ПЕСНЯ?
Макеев
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 07 2006 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор считает, что песня жива, пока есть авторы.
Исполнитель считает, что нового нет.
Слушатель думает, что пока он слышит и хочет слышать авторскую песню, то она жива..

Всё рождается, расцветает и исчезает..
Обычно музыкальный жанр живет на протяжении поколения. Дальше что-то новое в жанре возникает редко. Но появляется другое.. Это _закономерный_ процесс.

Однако остаются шедевры, которые мы называем классикой!

Надо смотреть открытыми глазами на события и не мешать новому! Оно само придет и придумает для себя название..

Для меня важно, чтоб это новое не манипулировало мной - "на, жуй, я знаю, как тебе надо жить, за тебя решили", а пыталось заставить меня думать "посмотри, послушай, вдруг у нас есть что-то общее".

Поэтому на первом месте стоит личность и слово, а далее музыка, вокальные данные, умение держаться на сцене..

И, вероятно, жанр жив, пока проводятся формальные и неформальные встречи, где мы все равны друг перед другом!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы