КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Феликс Кирсанов "ЭГОИЗМ"

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 04 2006 17:46    Заголовок сообщения: Феликс Кирсанов "ЭГОИЗМ" Ответить с цитатой

ЭГОИЗМ
(ego - "я" (лат.))


Тот, кто искренне считает, что превзошел себя в
бескорыстном служении человечеству, на самом
деле всегда поступал как закоренелый эгоист

Скилеф

Недавно я получил следующее письмо:

Феликс, добрый день.
Мне кажется, что ваши материалы более глубоко и детально раскрывают психологические особенности взаимоотношений в социуме, и раскрывают не только проблему "ораторского искусства", а выводят на иной уровень понимания вещей. Меня интересует следующее. Что такое альтруизм, эгоизм, в вашем понимании? Как вы эти понятия соотносите к человеку, имеют ли они прямое отношение к развитию общества??? Ответьте, пожалуйста))
С уважением, Евгения.

Давайте разберемся.

Эгоизм в обычном понимании

"Эгоизм" - ругательное слово. Так уж повелось, потому что каждый считает себя лучше других, но не каждый способен себе в этом признаться. Одни эгоисты склонны обзывать эгоистами других эгоистов за то, что они эгоисты, не замечая при этом, что, таким образом, осуждают себя.

Обычно под "эгоизмом" понимают "эгоизм" в узком смысле этого понятия - так называемый "грубый эгоизм", основополагающим принципом которого является: для себя в ущерб другим. Барыги, ханыги, прощелыги и прохвосты - разные мазурики, взяточники, казнокрады, стукачи и штрейкбрехеры - вот они, эгоисты всех мастей в обычном понимании этого слова.

Альтруизм - тоже эгоизм

Утверждать, однако, что быть эгоистом плохо - то же самое, что заявлять, что жить аморально, ведь всё, что мы делаем, мы делаем только потому, что этого хочет наше "я" (эго). "Для себя" - вот основополагающий принцип эгоизма. И не важно - в ущерб ли интересам других (грубый эгоизм) или, наоборот, для ублажения их эгоизма (альтруизм).

Термин "альтруизм" выдумал основатель социологии Огюст Конт (1798-1857), как противоположный по смыслу термину "эгоизм". На первый взгляд может показаться, что в противоположность эгоистическому принципу "для себя" основным принципом альтруизма является: "для других" - только для других и при этом ничего для себя или даже в ущерб себе. Но ведь так не бывает, товарищи. Что бы мы ни совершили, мы это сделали только потому, что стремились получить взамен что-то более ценное - деньги, медаль или доброе слово, а может быть просто удовлетворение от поступка.

Альтруизм определен в толковом словаре как бескорыстная забота о других. Корысть же толкуется как стремление к получению материальной выгоды (именно материальной - взяток и проч., а не морального удовлетворения). Конечно, бывают поступки, за которые их устроители не просят денег - всегда найдутся энтузиасты, готовые похоронить нас бесплатно - но немотивированных поступков не бывает. А мотив в любом случае призван удовлетворять "эго": делать подарки, порой, не менее приятно, чем получать гонорары.

Трудно сказать, кто получает больше удовольствия - карманный вор от удачно свистнутого кошелька или член Ордена милосердия, бескорыстно помогающий страждущим - оба ублажают свое "я". Если кто-то старается для других, то при этом в первую очередь старается для себя. Мы помогаем утопающему не потому, что хотим помочь, а потому, что хотим почувствовать себя спасителями. Если бы нам ничего не хотелось, то мы бы ничего и не совершали. Классический альтруист - благородный, благодарный, самоотверженный джентльмен с улыбкой до ушей - тоже чего-то хочет для себя в обмен на свои добрые дела. Чего же? А хотя бы морального удовлетворения.

Похоже, что основополагающим принципом альтруизма является не "для других", а "для себя в пользу других" - улавливаете разницу? В первую очередь для себя (для своего "эго") и только потом для других. Следовательно, любой альтруистичный поступок эгоистичен, только, в отличие от грубого эгоизма, имеет благородный оттенок, ибо одобряется общественной моралью. Поэтому можно сказать, что по сути оба термина - "эгоизм" и "альтруизм" - одного поля ягоды.

На некоторых автозаправочных станциях есть установки для бесплатной подкачки шин (не буду говорить на каких, дабы тут не случилось рекламы, хотя это British Petroleum) - подъехал, заправился, а заодно нормализовал давление в шинах. Бескорыстный альтруизм? Нет, расчетливый эгоизм - решил подкачать приспущенное колесо, а заодно раскошелился на заправку. Или, например, если водила разъезжает с разным давлением в шинах, то может легко не вписаться в поворот. И тогда - до свидания или, не дай бог - прощай навсегда, клиент "би пи" вместе со своим кошельком (по статистике, между прочим, свыше 3/4 всех заправляющихся на определенной АЗС - постоянные клиенты).

Основная микросхема - источник эгоизма

Говорят, "человек" - это звучит гордо. Однако я бы так не сказал, потому что, слизняки тоже считают (только сказать не могут), что "слизняк" - это звучит гордо, но это не делает их ангелами. Люди не лишены подобных амбиций. Иной раз они используют слово "животное" в качестве бранного, пытаясь, таким образом, унизить других людей. "Ты просто животное!" - восклицают они презрительно. Подобное поведение характеризует человека как существо, которое в своем развитии ненамного оторвалось от животных, которых он презирает, ибо свидетельствует о наличии в нем такого животного качества, как высокомерие (которое отчетливо просматривается у драчливых петухов и упрямых ослов). Кроме того, это элементарная неблагодарность, ибо человек существует благодаря животным, которых использует в жареном и фаршированном виде.

В своем развитии человек не совершил революционного прорыва в том смысле, что микросхема, лежащая в основе его личности, которая является источником всех его побуждений (назовем ее "основная микросхема"), абсолютно такая же, как у баобабов, червяков и комаров, просто обросла усложненными рефлексами, эмоциями и разумом, а также покрылась культурным налетом. Данная микросхема представляет собой корпус с вкрученными в него двумя лампочками - красной и зеленой (два основных инстинкта), которые мигают, реагируя на внешние воздействия. Причем, красная горит ярче зеленой - страх сильней удовольствия.

Трудно объяснить, почему определенные изгибы женского тела привлекают мужчин (ведь это всего лишь изгибы) или зачем следует бояться смерти (подумаешь, одним эгоистом станет меньше) - мы не можем понять природу импульсов, зашифрованных в микросхеме. Именно основная микросхема рождает в каждом организме стремление к жизни и, таким образом, делает каждого эгоистом - т.е. центром Вселенной.


(продолжение следует)


Феликс Кирсанов

Переиздание материалов статьи возможно только с обязательными ссылками на сайт www.orator.ru и на автора

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 21 04 2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, у тебя других тем нет? Всякую хрень выкладываешь. И так ему плохо, и так. У меня знаешь сколько таких мыслей в голове после длительного запоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 21 04 2006 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладывай что нибудь интересное, перед тобой весь интернет. А чернухи и в жизни хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 04 2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выкладывай что нибудь интересное, перед тобой весь интернет. А чернухи и в жизни хватает


Да мало интересного (для меня) в интернете. Выкладываю, что задело. И "чернухи" не увидел - всё естественно написано. А для меня в этом посте есть какое-то пересечение с АП.

Пересмотрел текст и не увидел чернухи Rolling Eyes
Эгоизм - это хорошо или плохо? Что движет людьми - только ли деньги? Или еще и идеи?

Да у меня и в трезвом виде эти вопросы постоянно возникают! Но поспорить не с кем Улыбочка

Я понимаю твою позицию о жизни (ну так мне кажется Улыбочка) - делай своё дело и живи. Но мне почему-то этого вот сейчас мало!

И форум такой открыл специально - нет желания обсуждать темы с незнакомыми людьми, а тутошних я знаю Улыбочка И мнения именно наших (с этого сайта) людей мне интереснее.

Еще интересно, чем люди живут кроме АП.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 04 2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернуха - не чернуха, а хрень - так это точно! Странное желание у некоторых умников убеждать всех, что белое всегда немного черновато, что добро всегда неискренне, а вот зло зато всегда очень от души , а всякий человеколюб на самом деле внешне ханжа, а вглубине души тот же эгоист - ну и прочие выдержки из людоедской этики. Зачем выносить такую лабуду на бардовский форум? Окуджава бы такое не одобрил!
Макеев.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 04 2006 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Окуджава бы такое не одобрил!

Окуджава это бы одобрил!

Обе эти фразы не честны! Ну причем здесь Окуджава! Пусть он отвечает сам за себя и не надо думать за него. И зачем присваивать себе право бессовестно присваивать чужой авторитет!

Вопрос на форуме - так как хочется понять некие действия и события. И я опять же не понимаю "воинствующий" ответ, постоянно присутствующий. Будьте добрее (хотя бы в той мере, в какой за это ратуете в своих сообщениях)!


Я "умник" (кстати, еще один нечестный прием из предыдущего сообщения - переход на личность пишущего, а не на написанный текст. И кличка используется с целью унизить - впрочем, может Макеев и не хотел "унизить" Улыбочка ) и считаю, что нет белого и черного в человеческой натуре - есть немного и того и другого. Суть статьи в том, что слово эгоизм понимается неправильно - это не всегда плохое слово. Почему бы не подумать о смысле слова, а не цепляться только к своему видению - разве кто-то не имеет право думать по другому? Не будьте "людоедами". Посмотрите на себя!


Цитата:
"Для себя" - вот основополагающий принцип эгоизма. И не важно - в ущерб ли интересам других (грубый эгоизм) или, наоборот, для ублажения их эгоизма (альтруизм).


Это определение "эгоизма" в данной статье. И от этого строится дальнейшая логика.. В начале статьи есть перевод слова "эго" - этот перевод не говорит ни о плохом, ни о хорошем.



Статья имеет продолжение - мне интересно, что будет дальше.. Как я понимаю, для тех, у кого только черные и белые - никаких сомнений нет. А может и есть интерес - ведь отвечают.. Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 04 2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умник это не кличка, а определение. И в каждом человеке есть много всего - и доброго и злого, но это не повод, чтобы всё смешать и относится ко всему безразлично. Достаточно легко сказать себе: вот в этом я мерзавец, а в этом - святой. А окончательный итог подведут уже без нас. Я думаю, есть кому.
Макеев.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 04 2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, у вас классический спор: когда или одно и то же называют разными словами либо когда разные вещи называют одним словом, а может быть, и все вместе. В данном случае это слово "эгоизм".
Не надо ссориться, горячие эстонские парни! Все вы по-своему правы.
Есть и такая формулировочка: все мы эгоисты и живем как нам нравится. Просто одним нравится быть "добрыми", другим "злыми", и зависит это от уровня духовного развития человека. Соответственно, чем оно выше, тем человек "светлее", чем ниже, тем "темнее". Поэтому люди делятся не на хороших и плохих, а на более совершенных и менее совершенных. Вот так вот. Сей подход помогает более терпимо относиться к ближним - и в то же время не оправдывать свои недостатки, потому что задача человека - идти по пути самосовершенствования.
Роберт, спасибо за нестандартные темы для общения!
Мы тоже всегда субъективны. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы