КСП УФА

Поговорим
На АПушке
ГУРУ для АП. Вакансия свободна.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 12 03 2010 01:29    Заголовок сообщения: ГУРУ для АП. Вакансия свободна. Ответить с цитатой

ГУРУ В АП - ВАКАНСИЯ СВОБОДНА.

Однажды, в пылу полемики на нашем форуме некий «гость» выразил подозрение, что я претендую на роль гуру в АП. Ерунда, конечно, посмеялся я про себя, однако зацепило, не забылось, и навело на некоторые размышления.
Само возникновение такого подозрения означает, что такая фигура вообще-то, в принципе для нас желательна. Ведь настоящий ГУРУ - это духовный лидер, признанный авторитет, который видит перспективу, знает ответы на все вопросы, разруливает все конфликты, и притом не ищет никаких выгод для себя лично. Как у Вознесенского: « ни славы, и ни коровы, ни шаткой короны земной». Плохо ли и в нашей среде такого иметь! Вот только реально ли это на сегодняшний день? Очень сомнительно.
Ведь на эту роль нельзя никого назначить. Нужна Харизма – т.е. человек ещё рта не открыл, а уже всем ясно, что он прав! Это первое, а второе - мне кажется, появление ГУРУ возможно только в среде единоверцев, или скорее, единомышленников, а вот с этим-то в кругу приверженцев АП полный «швах»! На примере нашего форума, и нескольких других популярных и активных бардовских форумов я вижу, что мы стали слишком разными, наши вкусы полярны, мы уже практически потеряли способность понимать печали и радости друг друга, мы уже не доверяем друг другу, ждём, что обязательно кто-то нам исподтишка нагадит и нахамит, и часто спешим сами нахамить превентивно! Ну и т.п
. .Ещё долго можно было бы наполнять подробностями и развивать этот аспект, однако есть одновременно, как это ни странно, и другой. Знаю по личному опыту и по высказываниям в других форумах, что встречаясь в реале, непримиримые оппоненты становятся милыми дружелюбными доброжелательными собеседниками, хорошими друзьями, надёжными партнёрами. Видимо мы ещё не совсем озверели. Видимо, Окуджавская идея - взяться за руки, чтоб не пропасть – ещё способна реанимироваться, и ещё многим это нужно. Мы хотим объединиться, но нам не на чем.!
И к сожалению, в пределах обозримого, таких личностей пока не наблюдается. Ведь тут важен масштаб. Не мелкий лидер ограниченной группировки, маленький региональный кумир ( или кумирша) восторженных девочек – а историческая фигура. Прежде у нас это было – Окуджава, Визбор, Городницкий. Лично я, и многие из тех, кто был рядом, доверяли этим людям до глубины души, до самого донышка. Сегодня – не знаю…
А может быть, мы просто расшумелись, разгалделись, возгордились и не хотим прислушаться и присмотреться? Короля делает свита, а если все в этой свите претендуют стать королями - приходит смута. Что мы и имеем на сегодня. Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЖГОСТЬ
Гость








СообщениеДобавлено: 12 03 2010 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе Анатолий всё царя и розги подавай. Ты же сам и твоё поколение АП создали прецендент под названием «Гуру». Визбор ушёл из жизни, не дожив до «развала» АП,
но оставил после себя поколения «гурят», которым по всей видимости не хватило признания и славы, когда они находились в его тени. Теперь они восседают на сомнительном олимпе в гостевом грушенском лагере. Тащут своих друзей, родственников в лауреаты. А гора свистит понимая, что на неё попросту гадят. И это происходит не только на Груше. Если и появляется индивидуальность – её не замечают. И талантливый человек начинает заниматься индивидуальной творческой деятельностью, не оглядываясь на недополучивших гурят.
И чем больше у нас будет индивидуалистов ярких талантливых тем дольше будет жить АП.
И, кстати сказать, у нас есть такие фестивали где они собираются, и куда «метры» в силу своего снобизма, не ездят, поскольку - не поселят отдельно, в комфорте, не посадят во главе стола, вобщем, не вознесут.
Так что, Анатолий, АП придёт трындец, важные дяденьки будут настальгировать и уйдут в кусты, как сказал один знаменитый старый бард.
Но всем уже будет неинтересно, что они там станут делать.
Времена меняются – придут новые авторы, и у них будет свой гуру в голове, в сердце и в душе. И это тоже будет АП.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 12 03 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, главное в АП - масштаб личности, сила характера, талант.
Нет сильной личности - нет настоящей песни.
Гуру - нужны.
Вернуться к началу
Владимир Лонский



Возраст: 56
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 47
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 12 03 2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что сначала необходимо определиться с терминами (например - что такое АП). Отсюда плясать и с "Гуру".
Что касается моего частного мнения - мне лично Гуру не нужен. Я в состоянии отличить плохую песню от хорошей без посторонних советов. На самом деле каждый поет и слушает только то, что ему нравится.
В чем вы хотите достичь "единомыслия", на какой платформе объединяться? Эдак мы до создания бард-идеологии или (о ужас!) бард-религии дойдем. Задумайтесь - для чего вам это нужно? Быть может большинство вопросов отпадут сами собой?

С уважением, Лонский Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
важгость
Гость








СообщениеДобавлено: 12 03 2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что сначала необходимо определиться с терминами (например - что такое АП).

Всё. уже определено - это песня которую поют авторы и др. им сочувствующие.

Кстати "Арский камень" наконец-то обрёл свой формат и это правильно товарищи. И стало интересно.
А то гуру им подавай.
Вернуться к началу
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 12 03 2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фигней страдаете, гысда. Поэтому каждая вторая фраза сомнительна.

1) каких таких гурят оставил Визбор ПОСЛЕ СЕБЯ? Посеяв, такскыть? имена, явки, плз. а то что-то ни разу я такого от очевидцев не слыхал. Про пложение бездарей в структуре Кейльмана - сам видел, да. Еще в конце 80- начале 90-х не могу вспомнить ни одного пристойного лауреата Грушинского, которых бы на самом деле запели после лауреатства. Великого автора Матвеенко, автора лауреатской песни "Пошел от перрона паровоз", сейчас никто не вспомнит - что за песни-то у него такие лауреатские. Не зря Скиба с Фишгойтом пошли к старому неоднократному лауреату Грушинского Володе Ланцбергу и попросили поспасать фестиваль. На что-то лауреатский поток стал похож только после того, как второканальские лауреаты пошли в основной поток и стали лауреатиться там. В общем, Грушинский - это особьстатья, и никакие приглашенные в жюри авторы там не правят бал. Более того, на них еще ведь и давили.

2) Анатолий, а кумира возводить вообще опасно. Может оказаться, что король-то голый, либо спит и видит придушить подданных. Помнится, Анчаров Окуджаву козлом обзывал - когда ему уже году в 88-89-м привели Ланцберга, и тот убедился, насколько, мнэ, неверна и лично пристрастна идея Булата про смерть авторской песни. Кстати, именно лично пристрастна - вдова зря говорить не будет, что не любил ее Булат "этих бардов".

3) сейчас во всем обществе разброд, а вы хотите чтобы в части этого общества нашлась фигура, уважаемая ВСЕМИ. Так не бывает. И гуру в Индии тоже иногда категорически не совпадают во мнениях. Проще уж найти такого учителя, у которого есть чему поучиться. У Ланцберга, скажем - учились, и с удовольствием, и потом говорили спасибо за науку. У Михи Кожаринова, фактического пионера обучающих ролевых игр, давшего рождение движению ролевых игр. У Костромина есть чему поучиться, у того же тульского Альтшулера, автора "пятичленки". А дальше - война план покажет, чей ашрам в результате показал состоятельность учителя, а в каком все плохо, потому что ружья кирпичом не чистют.

А вообще фигня это всен - нужен гуру, не нужен. Вы его сначала предъявите, а потом решайте, нужен он или нет. А то ишь, злободневный вопрос - "может ли пионер спать с пионеркой, если у него двойки".

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
важгость
Гость








СообщениеДобавлено: 12 03 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каких таких гурят оставил Визбор ПОСЛЕ СЕБЯ?

Может и неточно выразился -не он оставил, а они остались.
И ксожалению они как раз таки , не получив всеобщего признания пытаются найти себя на административном поприще. решая какая песня достойна, а какая нет.
Ни явок нифамилий называть не буду, но свидетелем подобного был неоднократно
(есть конечно исключение) но это исключение не трясёт павлинньими
хвостами.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 12 03 2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые считают, что не обязательно быть хорошим поэтом/бардом для того, чтобы умело критиковать.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 12 03 2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые считают, что булочки пекутся для булочников. А уж съедобны они или нет - не тем решать, кто их ест.

Неужели авторы могут умело критиковать других - в творчестве не должно быть шаблонов, а каждый состоявшийся автор - это всегда набор стандартов. Автор в принципе не имеет право быть критиком, так как любит только себя. А все остальные или дураки, или должны угождать. Лучше уж пусть нейтральные критики судят.

Если считать АП творчеством, то конкурсы абсурдны. Да и так видно, кто чего стоит. И никакое лауреатство не помогает вытерпеть некоторых, считающих себя поэтами, авторов.

Гуру - это непререкаемый авторитет. Полезен для начинающих и не желающих потрудиться подумать самому. В АП можно уважать кого-то, но считать кого-то "непререкаемым" - это жить в прошлом. Неужели кому-то нужны "иконки", на которые надо молиться? Вакансия бога уже занята.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 12 03 2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Автор в принципе не имеет право быть критиком, так как любит только себя"

Думаю, многие не согласятся.

А у меня много любимых поэтов, бардов, стихи и песни которых считаю несравнимо лучше своих. И они хоть субъективно, хоть объективно - действительно лучше.

"булочки пекутся для булочников"

Тот, кто сапоги шьет, определит, сколько они будут носиться, едва только взглянув на них. А те, кто их будет носить, определят качество, когда они порвутся. Вот, блин, - скажут,- некачественные оказались!

Так что - не надо вводить себя в заблуждение.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 12 03 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
А у меня много любимых поэтов, бардов, стихи и песни которых считаю несравнимо лучше своих. И они хоть субъективно, хоть объективно - действительно лучше.

И у меня таких любимых авторов и бардов много. А есть и такие, которые не самые любимые. Про то и разговор - кто ближе по духу автору, тот и лучше. Для этого и нужны гуру, чтобы показать на лучших. А гуру-то и нет! Если кого-то любишь, то не видишь плохого. Если не нравится, то не видишь хорошего. Не сочиняющие критики с образованием, хотя бы, не являются заинтересованными сторонами, в отличии от авторов. Критик должен обладать кругозором!

Гость писал(а):
Тот, кто сапоги шьет, определит, сколько они будут носиться, едва только взглянув на них.

Те, кто шьёт сапоги, наверно сверху поглядывают на тех, кто шьёт тапочки. А тем, кто что-то обувает даже не надо поверхностно оценивать - практика даёт оценку.

Заблуждение в том, что любой может критиковать. Заблуждение и в том, что специалист в одной узкой области может судить во всех областях. А имеет ли смысл этот спор?

Слушаю то, что нравится. И не важно, кто и как оценивает. Если найдётся гуру, с которым совпадают мнения, то к этому Гуру можно прислушаться. Бывает и наоборот - если кто-то похвалит, значит лучше не терять время на прослушивание.

Жанр АП разветвился и не получится найти 3-4 абсолютных авторитетов, мнение которых может считаться догмой.

К чему весь этот разговор?
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 12 03 2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Лонский писал(а):
Эдак мы до создания бард-идеологии или (о ужас!) бард-религии дойдем.

В кумирах и религии никогда не нуждался, а вот о бард-идеологии может быть и стоит подумать! Нынче АП, бард - стали словами пустышками, лишёнными всякого содержания. Юрий Визбор, кристально ясный,без единого лишнего слова, и Олег Медведев, которого надо слушать со словарём - оба Барды? Старый Козёл пишет: Ваше величество Женщина, а трепетная девушка - про балерину с голой жопой - это что, одно миропонимание? Фиг знает
Я никого ни в чём не обвиняю, и даже не сужу, кто лучше-хуже. Я только предлагаю не называть их одинаково. Это разные жанры, согласитесь. Тащить в одну кучу что ни попадя, только хай живе авторская песня? Кривляка Лишь бы не завалить "план по валу"?
Река, потерявшая берега - уже не река, а болото! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы