КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О повадках ПБ в естественной среде обитания
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 9 02 2010 06:22    Заголовок сообщения: О повадках ПБ в естественной среде обитания Ответить с цитатой

Мимолетное сходство с кем-либо из возможных читателей считать досадной случайностью.

Есть один очень хороший метод защиты своей Глобальной Идеи в Интернете радикальными методами. Заведите в своей команде Пламенного Борца (далее — ПБ). ПБ — это такое специальное полезное существо, которое сочетает в себе ряд функций: рупор, камикадзе, козел отпущения. Главное — чтобы сам ПБ при этом считал себя Избранным. Это несложно, можно даже обойтись без материальных вложений — экономичность проекта прямо пропорциональна степени харизматичности лидера команды и привлекательности Глобальной Идеи (и то и другое — в субъективном восприятии означенного индивидуума). Главное — чтобы он сочувствовал свою сопричастность Великому Делу Борьбы за Добро и Справедливость.

ПБ не обязательно обладать высоким интеллектом. Более того, эффективность ПБ существенно понижается с развитием в нем способности к критическому мышлению. Глядишь, и враги перевербуют. Слепая преданность — самое то, что нужно. В равной степени мешает эффективности ПБ обремененность знанием правил хорошего тона. Там, где человека воспитанного остановят табу, впитанные с молоком матери, истинный ПБ не станет выбирать выражений, а также, вследствие неумения абстрагироваться, не станет рефлексировать по поводу того, как он выглядит со стороны и насколько логичны его умозаключения. Главное — всеми правдами и неправдами доказывать, что концепция делегировавшей его команды — благо, а все прочее — темные силы, которые честных граждан злобно гнетут во всех возможных и невозможных ракурсах.

Весьма действенным средством повышения эффективности ПБ является наличие собственной либо дружественной информационной площадки, в пределах которой можно без особых усилий отгородиться от неудобных вопросов при помощи удаления либо постмодерирования противоречащих Великой Истине постов, что создает видимость всенародной поддержки.

Любопытная деталь: спорить на нейтральных или, упаси боже, «вражеских» площадках ПБ избегает под предлогом притеснения троллями и/или анонимами, поскольку умение грамотно и выдержанно отвечать на «провокационные» вопросы без применения модерской кнопки не входит в число достоинств ПБ. Этот милый недостаток с лихвой компенсируется умением красиво хлопнуть дверью и с видом оскорбленного кавалергарда удалиться на свою укрепленную территорию, изрыгая при этом проклятия в адрес продажных клевретов Вражеской Группировки. В понимании ПБ, все, кто с ним не согласен, продались Темным Силам за энное количество сребреников. В ответ на контраргументы изящно (как ему кажется) переводит тему разговора.

Отметим, что люди наивные и чистые душой полагают, что ПБ — вредоносный элемент, нелепостью своих тезисов, беззастенчивостью в использовании подтасовок и необоснованных обвинений в процессе доказательства тех самых тезисов и бросающейся в глаза невоспитанностью дискредитирует Глобальную Идею собственных соратников. А вот и ничего подобного! Пламенная страстность выступлений, эмоциональность, искренность и убежденность, граничащая с фанатичной упертостью, скандирование лозунгов, прицельно воздействующих на подсознание среднестатистического гуманитария и подавляющих способность к здоровому скепсису, нередко позволяют ПБ вербовать все новых и новых сторонников. Лживая интерпретация фактов вовсе не свидетельствует о лживости ПБ: он и сам убежден, что это есть истина в последней инстанции. И такой трогательной верой в сакральность абсурдных умозаключений вызывает некоторое, прямо скажем, умиление даже у наиболее принципиальных своих оппонентов.

Еще одна весьма значимая сфера применения ПБ: его руками можно бросать во врага дурно пахнущие отходы жизнедеятельности организма, не запачкавшись. В случае чего от ПБ можно откреститься и принародно сказать ему: «Ай-яй-яй». И погрозить пальчиком, улыбаясь ласково, как любимому непослушному дитяти. Всерьез набрасываться на ПБ за то, что он излишне увлекся черными пиар-технологиями (излишне — значит, был неопровержимо уличен в этом врагами), соратники не станут. Авось не в этот раз, так в другой номер прокатит и сорвет овации почтеннейшей публики. По крайней мере, той ее части, что неспособна включить элементарную логику и выявить взаимоисключающие постулаты, равно как и подмену доказательств всплесками эмоций.

Очень неплохо, если ПБ в пылу полемики пригрозит кому-то дать по морде. Это усладит слух соратников, которые всегда могут переложить ответственность за сие заявление на ПБ, и в то же время заставит противника задуматься: а стоит ли связываться со столь неуравновешенным психически господином? А что, тоже метод вывести хотя бы одну фигуру из игры. У противника при этом выбор невелик: вспомнить о соответствующей статье УК (что не комильфо), ответно пригрозить дать в морду (что со стороны выглядит детсадовскими разборками в песочнице), проигнорировать (и выглядеть при этом… скажем так… недостаточно смелым и решительным человеком)… Этот вроде бы глупый приемчик, при внешней его безобидности, ставит оппонента в достаточно двусмысленное положение.

Так вот, как правильно обращаться с оппонентом, если он по всем признакам — классический ПБ? Главное — действовать с холодной головой. Вывести ПБ на чистую воду совсем не сложно. Задайте ему вопросы по поводу выявленных в его тезисах противоречий. Вразумительные ответы вы вряд ли получите, зато вам представится возможность наблюдать, как ПБ чем дальше, тем недвусмысленнее являет свою истинную сущность, все более выходя за рамки элементарных приличий.

Мстить ПБ не следует. Мало в этом чести для истинного воина. ПБ — мальчик для битья, пушечное мясо. Одно из двух: либо он осознает всю абсурдность ситуации, либо продолжит упираться в тщетных попытках сохранить лицо. Во втором случае предоставьте ему возможность упрочить репутацию невыдержанного педального создания. А в первом есть шанс, что ПБ осознает свою роль в иерархии команды. И призадумается, а занафигом ему это надо. И тогда будьте великодушны, скажите ему: вэлкам в мир людей разумных. И не забудьте послать об этом чуде весточку составителям Книги рекордов Гиннеса. Ибо такое происходит крайне редко.
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 02 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smoljar



Возраст: 63
Zodiac: Cancer
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: 10 02 2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Лена! Где бы нам найти такое ПБ, а то что-то скучно стало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 10 02 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове, Алексей Денисович!

Специально искать их не надо - сами заводятся. Добровольно. Если поощрять, быстро матереют в своей пэбэшности. Тут важно помнить, что разбушевавшийся ПБ в конечном счете наносит вред защищаемой им концепции.

Иногда общаться с ПБ не просто весело - чересчур весело. До такой степени весело, что временами малодушно ностальгируешь по былой скуке.

Вопрос отношения к социуму к своему/чужому ПБ - тема для отдельного спича. А у меня тут пельмени остывают.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 10 02 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... не пересекалась с такими.
Наверное, по разным дорогам ходим.
Вернуться к началу
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 10 02 2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно.
Хотя, если вдуматься, во многих из нас временами проявляются отдельные черты ПБ.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 10 02 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, у меня тоже такая мысль мелькнула.
В рамках одной личности эти все характеристики не поместятся.
Ничего так, интересно почитать.
Вернуться к началу
Федчун



Возраст: 65
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 233


СообщениеДобавлено: 10 02 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в нашем форуме как раз ПБ и очень много! Ням-ням
Я правильно тебя понял, Лена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 10 02 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это скорее собирательный образ.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 10 02 2010 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
В рамках одной личности эти все характеристики не поместятся.

Иногда помещаются. Мистер Зеленый
Но мне не хотелось бы переходить на личности.

Федчун писал(а):
По-моему, в нашем форуме как раз ПБ и очень много!
Я правильно тебя понял, Лена?

Возможно, у нас есть народ с чертами ПБ.
Ну, если честно, вдохновили меня на создание сего опуса совсем другие интернет-реалии. А уже опосля написания подумалось, что получилась достаточно универсальная характеристика.
Фишка еще и в том, что, когда человека разумного что-то очень задевает, он рискует на волне эмоций частично опэбэшиться. Чтобы опэбэшиться в серьезной степени, нужны 3 составляющие:
1. Глобальная (либо условно глобальная) Идея.
2. Команда соратников.
3. Команда оппонентов.
А иначе имеет смысл говорить лишь об отдельных чертах ПБ.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 10 02 2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Но мне не хотелось бы переходить на личности"

А можно:
господин NN
госпожа MM

Улыбочка

Можно было бы поотгадывать Улыбочка
Вернуться к началу
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 10 02 2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох ёлки-палки... Позапрошлый пост - мой.

Гость, в известной мне области инета наличие ПБ особенно ярко проявляется в окологрушинских баталиях. На фоне этого наши споры "Медведев или Визбор?" - тьфу! Хотя, к примеру, битвы по поводу "Анонимность или таки нафиг ее" и "Злые филологи абыжают генюальных паэтаф" структурой своею в чем-то схожи. Подчеркиваю: в чем-то!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы