КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Одна одна я всегда одна
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dipigala



Возраст: 46
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 31 01 2010 16:21    Заголовок сообщения: Одна одна я всегда одна Ответить с цитатой

Ума зрители
Я скульптор тоже,
с каждым новым утром
снимаю с образа резцом.
Мой идеал ещё ни разу
не был нетрезвым мужем и плохим отцом.
Забыть и бросить от роду не в силах,
читаем мысли друг у друга мы,
И с каждым годом образ милый
невыразимой достигает глубины.
Я статую прекрасней Бельведера
давно сваяла, в памяти держу,
И ясно, по какой причине
нигде вокруг себя не нахожу.
Встречаю я «поэтов»,
что ни слова на суд людей,
страшась суда, не отдавали,
Художников, всё Рафаэлей новых,
что кисть ни разу в масло не макали.
И та же участь постигает злая их.
Гармонией ничей не тронут стих,
как это тонко чувствовать дано им…

_________________
Дипигала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 31 01 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 02 2010 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dipigala писал(а):
снимаю с образа резцом

Снимаю - что?

Dipigala писал(а):
от роду не в силах

Звучит не по-русски.

Dipigala писал(а):
читаем мысли друг у друга мы

Читают мысли не у кого-то, а кого-то (без предлога).

Dipigala писал(а):
И с каждым годом образ милый
невыразимой достигает глубины

Развесистый штамп. И еще: с каждым годом достигает все большей глубины, вы хотели сказать? Либо уберите "с каждым годом" и оставьте достижение невыразимой глубины. Тут уж одно из двух.

Dipigala писал(а):
сваяла

А что, есть такое слово? Мне всегда казалось, что грамотно - "изваять".

Dipigala писал(а):
Я статую прекрасней Бельведера
давно сваяла, в памяти держу,
И ясно, по какой причине
нигде вокруг себя не нахожу.

Вы "сваяли" статую (причем ни намека на то, что сделали это мысленно, так что воспринимается как настоящая), держите ее при этом почему-то в памяти... Вам, может, и ясно, а вот читателю - не очень, по какой такой причине вы ее не находите ВОКРУГ себя. Да, кстати, найти один предмет вокруг себя - это звучит странновато, прямо скажем. Если вы внутри предмета расположились (он же вокруг вас) и при этом его не находите... Ну, знаете ли, это уже не просто странно - это пугает.

Dipigala писал(а):
Встречаю я «поэтов»,
что ни слова на суд людей,
страшась суда, не отдавали,

И чем же они такие напуганные? Ну, это еще ладно. Но дальше - нечто, лишенное малейшей логики:
Dipigala писал(а):
Художников, всё Рафаэлей новых,
что кисть ни разу в масло не макали.

Я бы еще поняла, если бы рисовали, но не показывали плоды своего вдохновения. Но если кисть ни разу в краску не макали - то художники и новые Рафаэли притом? А может, я что-то не так понимаю и эти художники пишут не маслом, а, к примеру, акварелью, гуашью и т.д.?

Dipigala писал(а):
И та же участь постигает злая их.

Та же - это какая? Страдать от недостижимости идеала? А они и не пытались его достичь, между прочим. Но страдания впечатляют, о да.

Dipigala писал(а):
Гармонией ничей не тронут стих,
как это тонко чувствовать дано им…

А, это по аналогии с "Мысль изреченная есть ложь". Еще вопросик: "им" - это кому? Поэтам и художникам? Тогда уж надо говорить о стихах и картинах. Или уж писать только о поэтах и стихах.

По-вашему, дано тонко чувствовать искусство дано тем, у кого в уме-душе-сердце есть высокий невыразимый идеал. Поэтому они и не пошут. Но к высоким образам примешивается бытовое, приземленное:
Dipigala писал(а):
Мой идеал ещё ни разу
не был нетрезвым мужем и плохим отцом


Ни одна мысль не доведена до конца. Мешанина образов. Плохой русский язык. Примитивные рифмы. Сбои ритма.

Простите за резкость отзыва. Судя по всему, у вас есть творческий потенциал. Успехов вам! Возможно, следующее стихотворение будет лучше, если вы попробуете ответить себе на вопросы: О ЧЕМ я пишу? ЧТО хочу сказать? Если стих написан на одном дыхании, задайте эти вопросы уже после того, как он явился на свет. И постарайтесь подкорректировать свое творение, насколько это возможно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dipigala



Возраст: 46
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 5
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько поэтов было погублено филологами...
_________________
Дипигала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 3 02 2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поэт, милочка.
Вернуться к началу
Ирина Сюткина



Возраст: 53
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 243
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 02 2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, поэты-не филологи! Человек тратит на вас свое личное время, силы - умейте же быть благодарными, в конце-то концов!!!!! Вам сделали такой подробный разбор стихотворения, тактично указали на недочеты - а вы все недовольны!
У каждого из нас свои амбиции, но не до такой же степени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2010 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек выкладывает свое в Стихах, песнях, эссе. Не трогайте, пусть утонет.
В мастерской разбор нужен. Здесь - излишне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 3 02 2010 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Рустемом.
История продолжается: опять путают этот раздел с "Мастерской".
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 3 02 2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы. Ну так быват такое, критики увлекаются, искренне желая помочь автору, столь явно заблуждающемуся по поводу множества правил русского языка и законов стихосложения. Не Мастерская, в самом деле. Хватило бы отзыва в общих словах.

А совет, между прочим, дельный:
Лена Лещинская писал(а):
Простите за резкость отзыва. Судя по всему, у вас есть творческий потенциал. Успехов вам! Возможно, следующее стихотворение будет лучше, если вы попробуете ответить себе на вопросы: О ЧЕМ я пишу? ЧТО хочу сказать? Если стих написан на одном дыхании, задайте эти вопросы уже после того, как он явился на свет. И постарайтесь подкорректировать свое творение, насколько это возможно.

Только навряд ли автор попытается ему внять.
Критик в словах о творческом потенциале явно незаслуженно польстил уважаемому автору.
Вернуться к началу
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 3 02 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Evil or Very Mad
_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru


Последний раз редактировалось: igor_sosnin (3 02 2010 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 3 02 2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"искренне желая помочь автору"

Главное - что в итоге.
А в итоге - в который раз - нулевой результат.
И совет дельный, и критика справедливая - а толку?
Видимо, это потому, что автор не думал выслушивать критический разбор в этом разделе, так как и сам вряд ли считает свой стих шедевром.
А для серьезной критики нужно серьезное что-то выложить и разместить в "Мастерской".
Вернуться к началу
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 3 02 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь! Я действительно ошиблась. Показалось, что стихотворение в Мастерской. С каждым может случиться. Но извиняться мне не за что. Поскольку говорилось в отзыве по поводу очевидных слабых сторон сихотворения. о счастью, я не настолько увлеклась, чтобы дать подробный разбор ритмических сбоев. Обосновывать вердикт "примитивные рифмы", приводя примеры из текста и ссылаясь на литературоведческие источники, тоже не стала. Равно как и не уделила внимание анализу образного ряда стихотворения.
Игорь, ты предлагаешь мне убрать свой отзыв как противоречащий правилам раздела "Стихи. Песни. Эссе"? Нет, я не стану этого делать. Я вложила в него ум, душу и сердце, понимаешь ли. Желая помочь небезнадежному, как мне показалось, автору увидеть ошибки в стихе, чтобы если не исправить, так стараться избегать их в дальнейшем. Это мой труд, и я оставляю все как есть. Иначе мы создаим прецедент и начнем грохать все посты в этом разделе, которые выходят за рамки "хорошо - плохо", "сильно - слабо", "айс - не айс". Я признаю, что очень виновата в том, что перепутала раздел. Впредь постараюсь не повторить этой роковой ошибки. Видимо, Высшие силы в тот момент затмили мне глаза, когда я смотрела на тему, дабы открыть их мне на другое: явить повод для проявления агрессии и нетерпимости означенного автора, чтобы в дальнейшем я поберегла свое время и силы для людей, которым действительно могу в чем-то помочь.
Продолжать полемику на эту тему у меня нет ни малейшего желания. У меня тут забот предостаточно и без того.
Кого не устраивает мое решение как модератора - обращайтесь к Роберту как к администратору сайта. Некогда мне сейчас глядеть очередную серию мыльной оперы "Филолог - враг поэта". Засим откланиваюсь. Поразбирайтесь немножко без меня. Каникулы. Тайм-аут. У филологов и модераторов тоже есть нервы.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы