КСП УФА

Поговорим
На АПушке
аудиалы наступают?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 01 2010 12:56    Заголовок сообщения: аудиалы наступают? Ответить с цитатой

Вчера на мастерской в ЦАПе был интересный мальчик. Прошел курс композиции, курс академического вокала, пишет песни на чужие стихи - и их не чувствует. Получаются прекрасные мелодии, слегка суховатые как упражнение по композиции, но вполне внятные - и при этом либо размазывается смысл слов (оптимистический такой светлый свинг в ля мажоре на "Верблюда" Тарковского"), либо пропевается поперек всех речевых интонаций (в песне на стихи Мандельштамма - не буду говорить какое, сами сейчас догадаетесь - "когдабынеелена" пропелось как имя собственное, множественное число, и т.п.)

В связи с этим, подытоживая и другие наблюдения, появляептся задняя мысль: а ведь это беда нынешнего гадского вреемни, когда опошлено любое напечатанное слово, и почти любое слово сказанное. Хуже чем при двойной морали СССР - теперь опошлены и все альтернативы, можно что угодно сказать, а потом взять обратно или постараться чтобы забыли.

Не идет ли все к тому, что СПЕТОЕ СЛОВО перестанет быть основой популярной музыки? Вспомните, что сто лет назад легкая музыка была от силы на 50% песней, хватало и вальсов, и танго, и фокстротов БЕЗ СЛОВ. Не идем ли мы ко временам, когда слова будут избегать, выражаясь через музыку и только через нее?

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 01 2010 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю. Прогрессирует сочетание примитивной музыки - и примитивного же слова, воздействующего на безусловные рефлексы. Если речь идет о популярной музыке.

В АП идет упор на уровень исполнения и владения инструментом. Как бы ни декларировалось внимание к поэзии, предпочтение отдается виртуозно исполненной фигне, а не шедевру, не разукрашенному аранжировкой и супервокалом.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость









СообщениеДобавлено: 30 01 2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна с Леной, что в АП идёт упор на уровень исполнения и владения инструментом. Это от исполнителя зависит. И от умения "подать" текст. У кого-то музыкальная "антуражность" маскирует ендостаточность чего-то другого. А бывает, что текст, благодаря голосу исполнителя и его "проживания" песни, идёт намного впереди. Насчёт мальчика из ЦАПа... Не думаю, что всё так грустно. Мне, как филологу, отрадно уже то, что он в своих ученических изысках прикоснулся к стихам Мандельштама и других значимых поэтов. А резонанс это может вызвать самый разный. Кто-то захочет перечитать стихи, если не устроило исполнение. Для кого-то текст станет открытием и он постарается узнать имя автора. Гения трудно испортить, даже если против текста выставляются манера исполнения и музыка. Да и у души есть возможность расти и меняться. Может, со временем он эти тексты научится и проживать (ведь потянулся же он почему-то к ним). Я сама одного достаточно известного в некоторых кругах барда называю мальчиком-адабтором (он все песни адаптирует под свою манеру исполнения) и дальше 1-2 песен на диске не продвинулась. А кто-то от них свои откровения ловит. Всё в духе времени: кто ищет "классику" жанра, находит её. А кто-то через "новшества" себя познаёт. Хотя всё это уже было и будет дальше. Основные-то течения в культуре не изменились. Была бы культура и её "носители"... Смотрина Ольга
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 01 2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Гения трудно испортить

Легко! И безмерно трудно НЕ испортить. Если музыка не делает воздействие стиха сильнее, если она сбивает интонации, следствием чего становится смещение смысловых акцентов, - нафига вообще? Умилиться на мальчика, что не травку курит, а Мандельштама поет?! А потом начинается: "Битлы гнусавят и фальшивят! Мне Рабинович напел". Брать стихи гениев - повышенная ответственность, повышеный спрос. Хотя сам факт отраден, да.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SmotrinaOlga



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: 31 01 2010 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повышенная ответственность, если сам человек считает конкретное произведение гениальным. От того, что ему говорят, что это так, мало что меняется. И дело не в умиление мальчиком. Стоит давать людям и право на ошибки, и право на творчество. Не все слушатели искушённы в своём восприятии, кто-то будет рад такой подаче, которая неприемлема для профессионала. Кстати, о профессионализме. Недавно обсуждали темы культуры и восприятия музыки со знакомыми. Так вот на концерте Юрия Башмета неискушённые слушатели просто наслаждались игрой оркестра и мастерством дирежёра, а некоторые выпускники филармонии сидели и считали такты и прочие "тонкости" игры, да ещё почуствовали себя оскорблёнными из-за того, что маэстро нарушил этикет и был не в лакированых штиблетах. Да что далеко ходить. "Своя колея" к дню рождения Высоцкого, с моей точки зрения просто отстой. Я её не воспринимаю даже ради любопытства и слушаю Владимира Семёновича только самого или читаю его стихи. Но ведь кому-то "колея" близка и помогает открыть Высоцкого и Слава Богу. А то, что "мальчик", по словам Посадника, освоил мастер-классы, на мой взгляд , уже достойно уважения. Ещё раз повторюсь, что в наше время это само по себе уже отрадно. Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 31 01 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, речь не о том. что мальчик плохой. А о то, что утрачивается умение слышать Слово - упор на музыку. Мальчик-то, может, и поймет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 1 02 2010 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об том, Лена, и спич - все больше считается актуальным уметь выражать сея по музыкальному каналу. А у песни сумма мелодии и слов - константа. Чем больше в словах, тем проще музыка, чем сложнее слова - тем больше музыка становится"ритмизацией текста", как сказал Высоцкий о своей песне на стихи Вознесенского. Как следствие. может оказаться, что в массовой музыке просто не понадобятся слова. Один раз такое почти произошло - в эпоху биг-бита появлялись чисто инструментальные композиции, и в количестве.
_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 1 02 2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сейчас клубная музыка не особо отягощена текстом. Я ее весьма плохо знаю, правда.

Что касаемо АП - ну КАК объяснить автору музыки, что игнором смысловых акцентов они текст гробят?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы