КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Про РАО, авторство, рекламу и так.. размышления..
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 12 2009 18:33    Заголовок сообщения: Про РАО, авторство, рекламу и так.. размышления.. Ответить с цитатой

В порядке словесного потока.. Улыбочка


РАО - это компания юристов, которые зарабатывают за счёт двухсмысленности законов. Так же может возникнуть АНТИРАО, которое зарабатывало за счёт возврата не законно экспроприированных денег. Это игра такая, имхо.

Мне бы где список авторов узнать, исполнение которых запрещено в быту. Я бы и не исполнял их. А ещё требовал бы компенсации за то, что услышал хоть одно их произведение, в рекламе, или в передаче какой-то. К тому же потребовал отчисления в народный фонд за то, что они используют слова и буквы, а так же ноты, которые не ими придуманы. Иначе как-то не честно - буквами пользуются бесплатно, а за то, что их вместе произнесли - требуют денег.

С другой стороны, если для человека сочинение чего-либо - это заработок, то он должен получать заработанное. Любая полезная для общества работа должна оплачиваться!

Ещё один взгляд - а почему коммерчески зарабатывающие люди ранее учились бесплатно, участвуют в бесплатных обсуждениях, используют бесплатные ресурсы? Раз уж зарабатывают - так пусть платят! Для меня важно, чтобы всё было честно для всех, а не односторонне честно для кого-то, забывающего, что он сам использовал что-то бесплатно!


По большому счёту - нынешнее авторское право губительно для развития человечества и, имхо, поэтому будет меняться.


И всё же, авторы должны получать что-то за свои произведения? И всё же, исполнители должны что-то получать от авторов за то, что пропагандируют произведения? И всё же, слушатели должны получать компенсацию за то, что слушают всякую белиберду? И всё же, нельзя зарабатывать на том, что сам не сделал!


РАО - это тормоз. Иногда кому-то и помогает, но чаще мешает и не понимает сути своей работы. Интересно, требуя с кафе 5 процентов не понятно с какой суммы за то, что в кафе транслируется радиоканал - кто эти деньги прикарманивает? Мы сталкивались с РАО, когда делали сборные концерты наших бардов в кафе. И поняли, что при "больших деньгах" нас бы наказали даже за исполнение своих песен. Хотя бы за то, что используем стандартные четыре аккорда, наверняка кем-то запатентованные ранее.


И вновь.. Где бы узнать список песен и список авторов, которые не претендуют на денежные компенсации за их бытовое прослушивание? Всех остальных я бы просто ИГНОРИРОВАЛ или требовал бы компенсации за то, что они вообще со мной общаются. Так как общение со мной - это их реклама. А за рекламу пусть они платят - всё должно быть честно и взаимно.


НЕ соответствующее резюме.. Если бы всем авторам честно платили за их произведения, то сколько бездарностей не занималось бы сочинительством.


Вопрос не однозначный. Приводит к тому, что даже интересные вещи не получается пропагандировать. Автор считает, что его "эксплуатируют" и это стоит денег. А кто-то считает, что рекламирует автора, должен бы за деньги, а делает даром.


В любом случае, присваивание чужого авторства себе - это абсолютное зло.

Ещё бы учесть, что энергопромышленный комплекс просто ворует ресурсы у населения и получает значительно больше, чем большинство авторов, реально создающих свои произведения. На таком фоне грех вообще кого-то обвинять в стяжательстве.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 23 12 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что если у автора без его ведома взяли произведение, заработали на его исполнении деньги, то автор должен спасибо сказать за рекламу??? А он что, просил его рекламировать? Если взяли - значит, понравилось. И если на нем заработали и не заплатили - это воровство.
И не занимается РАО ни концертами в "Акуле", ни другими подобными.
И не будет. Занимается там, где вопиющие случаи. Так что не надо преувеличивать.
И потом, к Вам лично РАО обращалось? Нет? Так все остальное - слухи.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 12 2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
И потом, к Вам лично РАО обращалось? Нет? Так все остальное - слухи.

Лично ко мне обращалась женщина, которая представилась представителем РАО. Вы мне не верите, так как сами присочиняете или что?

Первые ваши вопросы так же используют манипуляционную составляющую, так как свою "заметку" я представил в качестве размышления. А вы приписали "действие" и сразу бросаетесь в атаку - я у вас ничего не крал? В каждом конкретном случае принимаю конкретные решения.

Меня больше волнует информация о том, что можно, а что нельзя. Например, человек выложил стихотворение на форум - можно ли это стихотворение декламировать? Не возьмут ли с меня деньги в пользу РАО за то, что это стихотворение появилось на форуме.

Я не хочу пользоваться чужим - но ведь подсовывают! Где находится список того, что нельзя видеть и слышать без уплаты в РАО? Захотелось выучить песню и спеть на "самодеятельном" концерте для своих - надо ли мне отчислять что-то?

А если найду авторскую строчку в другом самостоятельном произведении - надо ли сообщить РАО о плагиате? Вот использование рифмы "кровь - любовь" - это предмет авторского права, кому заплатить?



Согласен, что нельзя зарабатывать за счёт других (хотя в этом принцип капитализма). В какой мере авторы зарабатывают за счёт других, используя чужие наработки? Где эти границы?



Ещё раз повторю - каждый должен получать деньги за свою работу. Однако, если ты пользуешься "бесплатными" ресурсами, то и сам должен создавать часть этой "бесплатности". А иначе - поделись доходами с тем, кто тебе помог.



И ещё раз - пока у меня нет чёткого понимания. Однако, если кто-то будет грубо "наезжать", то это лишь повод не верить аргументам.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 12 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не возьмут ли с меня деньги в пользу РАО за то, что это стихотворение появилось на форуме"

Не знаю, как по закону, но я о таком слыхом не слыхивала!
Если такое было бы, думаю, об этом все уже знали бы.
Нужно, конечно, указывать автора, я думаю.
Чтобы автор не обижался. Сужу по себе. Если вижу что-то свое в блоге (а такое очень часто!) или сайте, но с указанием меня как автора, то с какой стати я буду возмущаться? Да ради бога! Жалко что ли? А уж РАО - смешно такое даже вообразить - тем более не будет в претензии.

А вообще, я могу говорить о своих конкретных случаях (может, кому пригодится). Увидела свой стих на странице одного автора, где он его выдает за свой! И представила, как отреагирует читатель, увидев тот же стих на моей страничке. Подумает, что это я списала? Позвонила в РАО. Там сказали, что такие вопросы - между авторами - решается в суде в частном порядке самими авторами. Обратилась к этому "автору" - молчок, обратилась к администрации сайта с доказательствами авторства, - мой стих был убран со странички этого лжеавтора. Мне этого было достаточно!

Еще случай. Парочка моих текстов использовалась в спектакле. Билеты не распространялись, то есть, спектакль шел бесплатно, но в РАО сказали, что поскольку была аренда помещения, за которую платили (и это должно было пройти по бухгалтерии), то автору полагается процент в зависимости от стоимости аренды. Но я и в этом случае, и в других, никаких претензий не предъявляла. А РАО тем более такими мелочами не занимается, если нет обращения автора.

Так что, мое мнение: зря представляют РАО кровожадным монстром.

"Однако, если ты пользуешься "бесплатными" ресурсами, то и сам должен создавать часть этой "бесплатности".

Тот, кто создает "бесплатные" ресурсы, делает это добровольно? В таком случае, почему автор должен его спонсировать? Может, конечно, что чаще и происходит, но ведь не должен.

"пока у меня нет чёткого понимания"

А что за проблема? Звоните в РАО. У нас оно на Гафури 13/1, если не ошибаюсь. И задаете все свои вопросы. Вам все ответят!
Вернуться к началу
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 23 12 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы сталкивались с РАО, когда делали сборные концерты наших бардов в кафе"

Интересно, чем кончилась встреча. Неужели вы что-нибудь заплатили РАО?
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 12 2009 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Тот, кто создает "бесплатные" ресурсы, делает это добровольно? В таком случае, почему автор должен его спонсировать?

Позиция интересная, то есть если деньги не просят, значит можно нагло пользоваться. Это ещё надо спросить у создателя ресурса.. Мне, например, не жалко для тех, кто сам потом чем-то делится. Мы взаимно дополняем друг друга. А вот если кто-то лишь пользуется, но не даёт что-то взамен - я против и не считаю это моральным?


Гость писал(а):
Звоните в РАО. ... Вам все ответят!

Ну уж, звонить.. Улыбочка Бешеную собаку лучше не дразнить. Эта организация является сборищем мздоимцев и профессиональных юристов. Я в любом случае буду в проигрыше. Лучше быть не заметным для них..

Про вопросы.. Судебная практика в России сейчас очень "подвижна". Есть прецеденты, когда за комментарий на сайте со стороны постороннего лица наказывались владельцы ресурса. Для меня это то же самое, что наказать железную дорогу за то, что она в вагоне везла преступника. Но такая практика уже существует! Так что, если вы выложите стихи на форуме под анонимом, потом позвоните в РАО, то меня накажут, а сайт придётся закрывать. Просьба - не звоните и не упоминайте в РАО об этом сайте?


Гость писал(а):
Интересно, чем кончилась встреча. Неужели вы что-нибудь заплатили РАО?

Женщина погрозила, пообещала вернуться и ушла. С нас нечего взять - нет тех денег, которые окупили бы её затраты. Ей важны деньги - это её заработок, а не соблюдение каких-то прав.


С РАО идёт много судебных дел. Это организация, которая ищет пути для своего благополучия за счёт размытости законов. Кстати, интересный вы привели пример с процентами за аренду. Спектакль был бесплатный - а вы всё же не постеснялись намекнуть на проценты.


В продолжении темы - меня очень интересует взаимодействие между авторами, исполнителями, посредниками.. И, даже если уйти от юридических вопросов, как всё это смотрится с точки зрения морали? Хочется видеть взгляд разных сторон на проблему.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksakal





Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 662
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 12 2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт привет!
Прочти статья “Будущее лицензионных электронных книг” в Междусобойчике Улыбочка

_________________
_______________________________
Если человек хороший, то совершенно не важно какого цвета у него Мерседес.
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут. Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 23 12 2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А вот если кто-то лишь пользуется, но не даёт что-то взамен - я против и не считаю это моральным?"

Вы лучше конкретно скажите или укажите в правилах, что с Вашей точки зрения должен делать пришедший на сайт? А то как-то непонятно: что взамен могут дать посетители?

"Ну уж, звонить.. Бешеную собаку лучше не дразнить"

Да никто вас не будет трогать, уверена. Ну, что, вы деньги на авторах бешеные зарабатываете, что ли!

"и ушла. С нас нечего взять - нет тех денег, которые окупили бы её затраты. Ей важны деньги - это её заработок, а не соблюдение каких-то прав"

Соблюдение прав важно авторам! А РАО, конечно, заинтересовано в сборах гонораров, так как они получают - за свою работу! - процент.

"Спектакль был бесплатный - а вы всё же не постеснялись намекнуть на проценты"

Я никому ничего не намекала, просто узнала для себя информацию, а устроители концерта, скорее всего, и сейчас не знают, что должны были заплатить процент от аренды. Кстати, эти тексты для спектакля мне были заказаны и обещана оплата. То есть, я их писала на заказ.

"с точки зрения морали"

Я только в двух случаях использования своих произведений - на аудиторию в общероссийских масштабах - обращалась в РАО. Во всех остальных - просто махнула рукой, хотя в этих случаях те, кто использовал произведения, получали доход.
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 23 12 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то давно уже, купил кассету с песнями Татьяны Дрыгиной (прелестнейшая вещь, скажу вам!), а на ней надпись: несанкционированное тиражирование и распространение ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! По моему это и есть настоящее Бардовское отношение к своему творчеству. А "профессионалы" пусть разбираются с РАО - нам то что до ИХ проблем! Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 23 12 2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нам то что до ИХ проблем"

А если вдруг Вашу песню начнут крутить на ТВ?
Вы как отреагируете? Скажете: крутите, ребята, зарабатывайте, обеспечивайте себя и свою семью, а я добрый и скромный, мне ничего не надо?

Кстати, от одного музыканта слышала:
"Если песня попадет на ТВ, лучше центральное, и продержится в рейтингах месяц, можно обеспечить себя на всю жизнь". Примерно так сказал, если не изменяет память.
Вернуться к началу
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 24 12 2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) если ты пытаешься качать права за коммерцию на своих песнях - будь добр(а), не пользуйся халявой в виде КСПшной рекламы, каналов оповещения, привлечения новых зрителей на концертную площадку, и т.п. - БЕСПЛАТНЫХ ресурсов, которые в шоу-бизнесе стоят больших денег. В шоу-бизнесес всех сегментов производитель удавится за место, где собрана квалифицированная аудитория, разбирающаяся в предмете. КСП преподносят их на блюдечке. ПОКА. Стоит их убедить, что авторам больше не нужна самодеятельная филармония, на голом энтузиазме собирающая десятки и сотни зрителей, готовых идти именно на этого, а не того автора - и они перестанут это делать. Сотрудничайте с организаторами концертов - но не забудьте отчехлить им за афиши, рекламу на радио, АРЕНДУ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА и так далее. И не забудьте, что доход от концерта "КСПшного" автора сравним с месячной суммой, которую люой мелкий импрессарио платит за телефон.

2) первый из авторов, которых мы не увидим и не должны исполнять, а вдобавок и держать текст на бесплатных интернет-сайтах -
ГАЛИЧ.
От имени вдовы Галича РАО заставляет убирать с КСПшных сайтов тексты его песен. Не знаю, кто агент у Сергеева, но он надысь убрал записи своих военных песен со своего сайта. Не знаю, как скоро его забудут - ранее он распространялся не столько среди КСПшников, сколько среди поисковиков, у которых его песни постоянно на слуху. Надави он на владельцев военно-исторических и поисковых сайтов - они забудут, как его петь. А дальше - жизнь обычного автора обычных песен с эстрады.

3) РАО пока что не видит в бардАх профита. Но подождите. Самиоле главное, что единожды подписав с ними договор, вы НИКОГО не сможете освободить от платы за исполнение своих песен. РАО будет выколачивать деньги изо всех - потому что они с этого кормятся. Вы готовы перевести все свои пока еще КСПшные дружеские контакты на "не забудьте заплатить за песни, которые вы сегодня пели у костра". Это не домысел - отказы РАО учесть требование подписавшего договор автора не выдвигать иск к этому и к этому - уже зафиксированы. Мотивация РАО - договор заключен, фарш обратно не прокручивается.

4) если вы не в курсе, - песни попадают на ТВ, и тем более на радио - ЗА ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ БАБКИ. Потому что это в первую очередь реклама. Вот с этого профит и МОЖНО наварить. Реально же - тупая коза Лена Зосимова, которую мы слушали в 90-х только потому, что ее пробашлял папа-олигарх, и Анита Цой, которая приобрела себе ларек, потому что богатый муж не хотел давать ей денег на телевизор, а ей тужа хотелось попасть. Заработала - попала.

А, скажем, "Последний шанс" годами не попадал в радио, так что они отмочили корку, потом ставшую всенародной байкой - отдали на очередную радиостанцию пустую болванку и услышали через неделю "знаешь, старик - мы послушали... Для нас это неформат". Кортнев НЕ ПЛАТИЛ за право быть услышанным на радио. И вот вам результат.

Кстати, Ланцберга реально крутили на радио. Шуфик и какой-то клон "Маскового лая".
Берг судиться не пошел.

Луферов, насколько знаю, тоже не полез с пеной у рта на того же Шуфика, спевшего "Не плачь, дядя". Кроме моральных причин, есть еще и чисто финансовое соображение - это реклама.

Все это относилось к неанонимным пользователям форума.

Кстати, в Самаре уже во времена Второго канала появилось движение Bards Underground - барды, принципиально не занимающиеся заработком на своих песнях. Володя Моров, например.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 24 12 2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мотивация РАО - договор заключен, фарш обратно не прокручивается"

Выписка из Договора:

" п.15 Настоящий Договор вступает в законную силу с даты его подписания и действует в течении трех лет... Автор или РАО вправе расторгнуть настоящий Договор в любое время..."
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы