КСП УФА

Поговорим
На АПушке
`Пресс-служба`: Безопасность Вашего компьютера

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 17 02 2006 20:11    Заголовок сообщения: `Пресс-служба`: Безопасность Вашего компьютера Ответить с цитатой

ПРОЛОГ. mp3-файлы авторской песни - такие хорошие, но как же трудно и долго скачивать их через модем.

Хотя данный форум не является компьютерным, но некоторые вещи надо знать всем.

Данный постинг адресован не очень квалифицированным пользователям персональных компьютеров. И это не попытка "попугать", на многие грабли авторы наступали сами, оказавшись, например, перед пустым диском Е, где ещё час назад было столько всего хорошего...

Опытные пользователи всё уже сделали, им всё знакомо.

Речь идет о том, что сейчас идет быстрый рост количества пользователей, выходящих в Интернет не по коммутируемой линии (DialUp, то есть через модем, подключаемый к домашней телефонной розетке), а через линии скоростного доступа (ISDN, VPN, ADSL, больше перечислять не станем, всё равно непонятно). Раньше подобный выход обычно делали с работы, там за безопасность отвечал системный администратор. Но дома всё придется строить самим. Технические вопросы оставим в стороне. Но есть вещи, понятные любому.

Наверное, из-за отсутствия конкуренции в Уфе этот процесс идет медленнее, чем в Москве. Например, сейчас некоторые московские Провайдеры обеспечивают бесплатное подключение выделенной линии с ежемесячной платой в 25 долларов, объеме оплачиваемого входящего трафика 6 Гбайт, скорости 100 Мбит/с, причем работа в LAN Провайдера - бесплатная, а там 10 каналов ТВ, около 3000 кинофильмов, 15 радиопрограмм, mp3, включая АП и так далее. Процесс начал бурно развиваться сравнительно недавно, уверены, что подобное произойдет и в других городах, хотя Москва, как всегда, живет своей жизнью...

Работа по таким новым линиям имеет и преимущества, и грозный недостаток - возможность попасть под атаку хакера, трояна и другой нечисти, которой полно в Интернете. При модемном доступе многое могло сходить с рук, но если Вы решили обзавестись скоростной линией, то еще до прихода монтажников Вы просто обязаны сделать некоторые вещи.

Обязательно установить антивирусную программу (DrWeb, Касперский и др.). Своевременно пополнять антивирусные базы.

Проверьте свой компьютер на отсутствие вирусов, он может таить угрозу для других. А если пострадавшая сторона засечет время и IP-адрес, сообщит об этом Провайдеру, то у Вас может состояться неприятный разговор с группой технической поддержки.

Подключить FireWall (брандмауэр) в операционной системе XP, тщательно настроить его, или установить программу Анти-Хакер Касперского, в других операционных системах Анти-Хакер Касперского тоже защитит Вас.

Выходите на сайт «Майкрософт» и вовремя устанавливайте критические дополнения (это тоже должен делать опытный пользователь, см. ниже).

Внимание. Проверку стерильности компьютера, настройку FireWall и других защитных программ должен провести опытный пользователь, который наверняка есть в кругу Ваших друзей и знакомых. А то Вы можете вместе с водой выплеснуть и ребенка.

Особенно опасно, если до этого у Вас было два компьютера, объединенных в общую домашнюю сеть. Часто при этом открывают общий доступ к файлам и принтерам. При DialUp-подключении это сходило с рук, но теперь грозит непоправимыми последствиями.

Сделайте общедоступной только одну папку (в XP это делается автоматически).

Но опытному хакеру достаточно и этого, чтобы полезть дальше. Поэтому обязательно снимите с компьютеров (запишите на CD-RW, флешку и т.п.) папки и файлы с конфиденциальной или личной информацией (адреса, телефоны, схемы проезда и т.п.). Работайте с ними только тогда, когда компьютер полностью отключен от внешней сети, либо на другом, автономно работающем ПК.

При загрузке файлов с помощью Internet Explorer или другого браузера, закачка ведется под контролем ("на лету") антивирусных программ. Но при использовании программ типа FlashGet такого контроля нет. Поэтому, сразу же после закачки просканируйте папку с принятыми файлами антивирусной программой, да и весь ПК проверить лишний раз не помешает. Какую угрозу таят в себе ICQ, Mail Agent - мы не знаем, возможно, другие подскажут.

Не ленитесь придумывать сложные пароли, время от времени меняйте их. Никогда не запоминайте пароли в компьютере, набирайте их вручную. Рекомендуем не заполнять также и компьютерные адресные книги - тогда Вы не подведете других, на них не польется вдруг поток СПАМа. Всё это создаст некоторые неудобства, но одна из целей хакеров, троянов и других хулиганов - это файлы с паролями и адресами. «Звездочки» или «точечки» тут не спасают.

Собираясь переходить на скоростной доступ помните о следующем.

Если у Вас стоит Win98SE, Win ME, то Вы намучаетесь, держа рядом телефон для связи с технической поддержкой Провайдера. Устойчивого соединения Вы вряд ли добьетесь. Нужна сетевая Windows: NT, 2000, XP.

Но у Вас есть еще и периферия (принтеры, сканеры и т. п.). Они в прекрасном состоянии (всё-таки дома работают, не на работе), но выпущены уже давно. Для их работы обязательно нужна небольшая программа, называемая драйвером, драйверы для одного и того же устройства бывают разными: свой для каждой из Windows.

Надо убедиться, что Вы нашли соответствующие драйверы для выбранной Windows. А если не нашли, то либо повремените со скоростными подключением, либо пожертвуйте устройством, либо (кардинальное решение) купите новый ПК (шутка).

Но самое лучшее - использовать возможность Win2000/XP работать на компьютере, где уже стоит другая операционная система. При включении Вы будете выбирать - какой вариант Windows Вам нужен. Но для этого придется пригласить опытного компьютерщика, который проанализирует структуру Вашего жесткого диска и предложит наиболее оптимальное решение. Как говорят, создаст новую конфигурацию Вашего ПК. Здесь общих рецептов нет.

Всё не просто..

Вот, пожалуй, и всё. Вроде бы технических аспектов удалось избежать.

Такова плата за то, что Вы будет закачивать mp3-файлы за несколько секунд вместо тридцати минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YurikGl





Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: г. Уфа

СообщениеДобавлено: 28 02 2006 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
, сейчас некоторые московские Провайдеры обеспечивают бесплатное подключение выделенной линии с ежемесячной платой в 25 долларов, объеме оплачиваемого входящего трафика 6 Гбайт, скорости 100 Мбит/с, причем работа в LAN Провайдера - бесплатная, а там 10 каналов ТВ, около 3000 кинофильмов, 15 радиопрограмм, mp3, включая АП и так далее. Процесс начал бурно развиваться сравнительно недавно, уверены, что подобное произойдет и в других городах, хотя Москва, как всегда, живет своей жизнью...

Такие низкие цены связаны с тем, что мегабайт траффика для провайдера в Уфе стоит, мягко говоря, дороже, чем мегабайт траффика для провайдера в Москве... Так что такие цены Уфе пока не светят... Что же касается бесплатного внутри-сетевого трафика, то плата за него входит в абонентскую плату...

И немного добавлю:
1) Настройку FireWall должен производить очень опытный пользователь. Из личного опыта - далеко не все люди, считающие себя опытными пользователями, способны его настроить.
Кроме того, настройки FireWall требуют постоянной коррекции т.к. всякая вновь установленная программа, которая попытается скачать обновления вызовет вопрос FireWall "а пускать ли этот процесс наружу?".
Кстати, ни разу не встречал простого и интуитивно понятного FireWall.

2) Вряд ли хакеру так уж нужна ваша конфиденциальная информация. Как показывает практика, россияне не хранят в компьютере пин-коды к своим кредитным карточкам, а ваши фотографии из семейного альбома им не нужны. Опасаться нужно
a) деструктивных вирусов, которые создают начинающие программисты,
б) того, что ваш компутер будет рассылать спам или что он будет использован в атаке на другой сервер и
в) мелкие программки, которые пытаются украсть пин-коды (которых наверняка в вашем компутере нет), отображают какой-нибудь рекламный банер или выставляют по умолчанию в браузере какую-нибудь страничку.
В конце концов, если хакер захочет пробраться именно к вам - он проберется... Так что защищаемся только от атак, которые выполняют не люди-хакеры, а вирусы, которые атакуют всех и вся.

3) Советую работать на XP/2000... старую систему сносим и ставим новую.

4) Если вы платите за время, то контролировать приходящие счета очень просто. Сколько времени были в интернтете - столько и платите. Однако, если у вас постоянный доступ, то контролировать какая программа сколько чего скачала с интернета, по меньшей мере, проблематично. В связи с этим советую везде, где только можно (кроме антивируса) выключать всевозможные Automatic Update, автоматические обновления и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 1 03 2006 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий!

"Пресс-служба" в целом совершенно согласна с Вашими доводами и дополнениями. Одно замечание - трафик для работы в LAN Провайдера бесплатен только для Москвы и Петербурга. Из остальных регионов - он платный.

Особенно важно Ваше замечание о том, что настройку безопасности компа должен проводить опытный пользователь, не просто компьютерщик, а сетевик. Таких людей не так уж и много. Лично знаю сисадминов, которых не подпустил бы к своему домашнему компьютеру.

Но то, что обстановка в Инете усложняется - это факт.

Наш постинг о безопасности можно назвать упреждающим. Всё очень быстро меняется. Еще лет 12 тому назад в Москве DialUp доступ был весьма дорогим. Два года тому назад - о выделенной линии можно было только мечтать, если не относиться к категории "новых русских". И вдруг - резкое удешевление. В магазинах резко сократился ассортимент модемов. Что касается учета трафика, то в данном случае - это вопрос второстепенный. Скачать 6 Гбайт (цифру изменили) при скорости 100 Мбит/с за месяц практически невозможно. Максимум - примерно 2,5 Гбайта. Для интерактивных игр по Инету нужна скорость в 1000 Мбит/с, но там тарифы уже совсем другие. А для 100 Мбит/с предыдущий тарифный план - это $12 за (!!!) 600 Мбайт. Такой объем - это "копейки". Так что Провайдеры ведут тонкую игру.

Готовьтесь к переменам. Всё изменится и в Уфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы