КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Борис Жуков - Идеальный клуб
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Не гость
Гость








СообщениеДобавлено: 6 11 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
что такого нового в работе КСП вы хотели бы увидеть в статье?

Да я и не хотел как раз, да и не увидел. Потому и спрашиваю, что нового хотел сказать человек, и чем из написанного я должен заинтересоваться. Коврижки то с плесенью. Потому вдвойне странно ваше резкое неприятие вопроса.
Robert писал(а):
проводим на свои деньги фестивали
Не лукавьте.
Robert писал(а):
Всегда ли надо говорить что-то новое
Желательно. Предпочитать "рыбу первой свежести"))), зазорно?

Хотелось бы понять, что применительно к Уфе Вас так зацепило. Что Ваш КЛУБ(как городской)))) мог бы взять из статьи на своё вооружение на данной стадии развития?
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не гость писал(а):
Потому и спрашиваю, что нового хотел сказать человек,

Вы повторили свой тезис, но не ответили на мой вопрос. Что нового вы хотели услышать? Делаю как вы - повторяю вопрос. Тупостью на тупость..

Не гость писал(а):
Не лукавьте.

А вы не верите, что ли? Не притворяйтесь очень уж глупым. Улыбочка

Не гость писал(а):
Предпочитать "рыбу первой свежести"

Я то же предпочитаю свежее - а что из этого следует? Хотя бы вы что-то новое написали? Иначе даже дискутировать не о чем? Разве что соревноваться литературными штампами? У вас это хорошо получается Улыбочка

Не гость писал(а):
Хотелось бы понять, что применительно к Уфе Вас так зацепило. Что Ваш КЛУБ(как городской)))) мог бы взять из статьи на своё вооружение на данной стадии развития?

А зачем вам это знать? Вы же ничего нового не услышите..

Меня лично сразу заинтересовал абзац с литературой, с книгами и сборниками. Как бы выписать книжки из Москвы? Надо бы письмо написать и попросить переслать (за деньги, конечно). Вот думаю, поленюсь написать письмо или нет?

Некоторую поддержку получила мысль о клубных концертах. И в самом деле - не все могут арендовать зал и проводить свои концерты. Некоторым нужна более локальная аудитория, некоторым надо несколько подготовленных слушателей - а это и есть клубная аудитория. Концерты нужны и для саморазвития.. Клуб может организовать самодеятельные концерты. Конечно при условии, что все понемногу заплатят и не будут требовать за это "хлеба и зрелищ". Извините за литературный штамп - вдруг фраза покажется не новой Улыбочка

Можно ещё написать.. Но для чего вам, "не гостю", это надо? Что я смогу от вас получить взамен? Или вы из наглых, которые лишь провоцировать можете и дразнить, но ничего не создавать положительного? Для чего вообще вы встряли в обсуждение, с какой целью?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 6 11 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не гость писал(а):
Что Ваш КЛУБ(как городской)))) мог бы взять из статьи на своё вооружение на данной стадии развития?

Ну что вы так сурово накинулись на этого милого негостя! Мистер Зеленый Просто разъясните товарищу, о чём речь. Человек то как видно не в курсе, ничем таким не занимался, клуб воспринимает как некое самостоятельное существо, которое может у кого-то что-то брать, кому-то что-то давать, кого-то обижать, кого-то награждать - всё на уровне первобытного анимизма. Банана Нана
Товарищ негость! Клуб - это на самом деле абстракция, просто алгебраическая сумма составляющих его на данный момент людей. А сумма не может иметь никаких стадий развития. Это люди,его составляющие, развиваются, деградируют, приходят, уходят, наполняются надеждами, разочаровываются - идёт процесс. А собственно "клуб" - это просто некий географический адрес. Помещение, как совершенно справедливо говорил как-то Роберт.
И вот, не как "клуб", а просто как заинтересованный человек, я нашёл в этой статье для себя и что-то новое, и подтверждение некоторым своим соображениям, и спорные моменты. Ну а человеку от этих проблем далёкому конечно всё это неинтересно. Странно, что вы это вообще читали! Ещё странней, что как-то отреагировали, впрочем, спасибо! Мне была любопытна и Ваша реакция. Фиг знает

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Роберт и полуаноним: командир первой в РККА гвардейской танковой бригады Катуков, автор первых в РККА методик применения танковых войск собирал опыт по крупицам, пока к концу 1941 года не выпустил его отдельным наставлением.
ТАМ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО НОВОГО СЛОВА, ВСЕ УЖЕ БЫЛО СКАЗАНО В ДОВОЕННОМ УСТАВЕ ТАНКОВЫХ ВОЙСК. Только теперь за каждой фразой стояла не пустота, а чья-то кровь и чья-то победа. В учебниках вообще редко пишутся новые слова.

2) Роберт и полуаноним: вы ухитрились дважды спорить о вещах, по которым у вас нет общего языка. Борис жуков писал этот текст, отвечая на вопрос,
http://www.ksp-msk.ru/forum/viewtopic.php?t=1327
гулявший по московскому ЦАПу все начало прошлого года, когда молодняк решил, что он уже настолько крут, что готов перестроить весь ЦАП сверху донизу, добившись большего КПД. Жуков написал статью, отвечавшую на вопрос "что в ЦАПе должно быть" - адресуясь в первую очередь младореформаторам, которые не застали и половины тех функций, которые были в московском КСП. место этого тут началась дискуссия на тему, а чего новгого он сказал А НИЧЕГО. Его задача - напомнить молодым "КСПшникам" и тем более реформаторам КСП, которые себя таковыми не считают, а что в КСП вообще может быть.

3) даже отвечая на вопрос "что такое идеальный клуб" вы ушли в сюжет о слепцах и слоне. Один обсуждает структуру, другой поучает с умным видом, что клуб - "сообщество единомышленников, готовое отдавать, не требуя компенсации за отданное", то есть пытается определить, что такое клуб для его членов. выберите любой из двух аспектов, или договоритесь спорить о третьем - и спорьте всласть хоть до весны, могу еще и поспособствовать. Но нет, оба спорят каждый о своем.

4) Анатолий - не об АП надо договариваться, а о том, для чего нуджен клуб тем, кто сейчас в нем есть. И не на тему "чем заниматься", а по старой доброй методике Кордонского-Ланцберга, кленовым листиком на шесть позиций - клуб для общения, клуб специалистов, клуб-школа, клуб творческий, клуб функционерский (самодеятельная филармония и прокрутка фестивалей) или воспитательный клуб. Договорившись, кому что нужно от АП в рамках клуба (см выше), выберите себе модель - и будет понятно, чего хотеть и как добиваться.

5) всем вышепомянутым и Лене - уже не только "Технология группы", замешанная на опыте узкого сегмента - КСП, турклубов и коммунарских групп - а "Очерк неформальной социотехники". Кожаринов, Кордонский,
http://altruism.ru/sengine.cgi/13/41

Например, там есть то, чего нет у предыдущего издания - "Технология группы" Кордонский-Ланцберг: понятие о трансляторе. Хотя начать действительно лучше с ТГ.
www.altruism.ru/sengine.cgi/12/12/7

очень рекомендую всем заинтересованным сторонам, которые хотят что-то сотворить в области клубостроительства или клуборазвития.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну что вы так сурово накинулись на этого милого негостя!

А гость ли это? Разговор с "негостем" похож на разговор с программой. Часто в чатах такое раньше встречалось.. Улыбочка Реальный человек, как мне кажется, значительно шире мыслит, а не просто штампованно отвечает. Три сообщения пустых удалил - человек бы уже понял, что даже глупое надо писать более развёрнуто. Улыбочка

makeev писал(а):
Помещение, как совершенно справедливо говорил как-то Роберт

Вроде эту фразу на посиделках в клубе говорил..? А что? Именно так!

Если есть помещение, где можно собраться, то есть и клуб! Остальное зависит от людей, которые собрались вместе. Анатолий, мне понравилось, что ты клуб назвал "абстракцией". Истина где-то рядом с твоими словами. Клуб - это процесс, постоянное действие. Если нет действия, то и нет клуба.. Есть что обмозговать Улыбочка

Статья интересна и тем, что я, как участник КСП, не чувствую себя одиноким. Знакомые проблемы не только в Уфе, но и в других городах. А где ещё есть КСП, именно как клубы САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ песни, а не группа авторов и исполнителей АП?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Анатолий - не об АП надо договариваться, а о том, для чего нужен клуб тем, кто сейчас в нем есть. И не на тему "чем заниматься", а по старой доброй методике Кордонского-Ланцберга, кленовым листиком на шесть позиций - клуб для общения, клуб специалистов, клуб-школа, клуб творческий, клуб функционерский (самодеятельная филармония и прокрутка фестивалей) или воспитательный клуб. Договорившись, кому что нужно от АП в рамках клуба (см выше), выберите себе модель - и будет понятно, чего хотеть и как добиваться.

Скучновато, если сразу определить - на какой позиции клуб. У себя в клубе постоянно задаю вопрос - кому что нужно от АП в рамках клуба? Анатолий не даст соврать Улыбочка Каждый человек индивидуален. Если немножко меняется состав клуба (а это происходит постоянно), то меняются и цели. Люди взрослеют, стареют, развиваются - и это так же ведёт к изменениям цели. Экономическая эпоха сменяется - разве это не заставляет клуб приспосабливаться? И всё перемешивается, все направления, которых указано шесть, а может их и больше? Вопрос об идеальном клубе должен содержать в себе дату, на какой исторический момент обговаривается идеальность. Сейчас и Посадник, и Анатолий накинутся, что мир вечен и не надо открывать давно открытое, и эти младореформаторы ничего не понимают. А другие назовут всех ретроградами.. Что же, присвоим ярлыки и жизнь потечёт дальше..

Если возникают вопросы с тем, что такое клуб и чем он должен заниматься, значит время для этих вопросов пришло. И нет смысла открещиваться.

Клуб, как и жизнь, это ПРОЦЕСС. Определение Анатолия Макеева мне больше нравится, чем просто систематизация возможных вариантов существования клуба. Чтение литературы может помочь в управлении ситуацией. Но если применять методику танковых войск 41 года на сегодняшних реалиях, то столько крови прольётся.. Разве не так?

Статья полезна, так как в ней систематизирован опыт. Но это не догма, так как всегда надо учитывать реалии, а не только теорию.

А о чём спорим? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, а вот тут я и обидеться могу. Почитать книгу не слабо? Слабо? городить чушь не слабо? Это единственная доступная работа в помощь организатору клуба, в том числе КСП, если не считать морально устаревшую двадцать лет назад методичку Лени Духовного. Хотя бы в силу этого ее можно бы и прочитать - труд невелик, в бумаге она страниц сорок.
А тут типа никто Пастернака не читал, но сказать не заржавело. Умолкаю и больше не суюсь в желание людей придумать велосипеды самим. Дерзайте.

Кстати, младореформаторы ЦАПа благополучно слились. "Технологию группы" им Костромин предлагал почитать еще где-то в мае.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 6 11 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Почитать книгу не слабо?

Ланцберга я читал, ещё лет шесть назад, если не больше. Начало как-то было понятно, а далее запутался. Но осилил. Может стоит и перечитать на основе нового опыта. В председателях клуба с 2001 года - много продумывалось. Да и опыт организационной работы на уровне небольшого "бабуина" (начальника) имею. Да и сейчас сам себе начальник. Пишу не просто так.

Вопрос не в том - читать или нет. Вопрос в том - делать ли это догмой? У меня манера ничего не делать догмой, но и не всё отрицать полностью. Мнение должно сложиться самостоятельно, без воздействия со стороны. А ещё мнение - что любая прочитанная вещь влияет и немного "гипнотизирует". (Как пример: прочитаешь библию - начнёшь верить в бога.) Поэтому пытаюсь всё рассматривать с позиции сомнения и критичности.

Ответ на вопрос о том, что должен делать клуб, зависит от участников клуба и от обстоятельств, сложившихся в каждый конкретный момент. Клуб - это процесс. Так я думаю на данном этапе своего саморазвития.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 7 11 2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с большим интересом прочитал статью и все далее.

Мы именно сейчас создаем клуб СП.
Помогите плиз, кому не безразлично. У многих большой опыт.

Основные направления..
Что неприемлемо..
И чего больше всего бояться.
Не хочу идти по неправильному пути, имея столько АПэшных друзей и знакомых.
Если сочтете, что здесь на форуме неуместно....
Тогда жду все предложения и размышления на почту и в аську.
Очень ЖДУ. Накипело УЖ!
Посаднику за ссылки отдельное спасибо.

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 7 11 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
по старой доброй методике Кордонского-Ланцберга, кленовым листиком на шесть позиций

Методики-то есть, нет тех, кому они нужны. Подмигивание В Москве возможно младореформаторы и напирают на ЦАП, а в нашем городе КСП мало кому нужен. Наших корифеев интересуют только концерты, молодняк тоже в основном почти это "Ранетки", все мечты о Сцене и записях. И не только у нас. Приезжал как-то товарищ из г. АША (чел. обл.), рассказывает: попросил местного корифея помочь с организацией клуба. Ответ: организуй концерт, я выступлю! Фиг знает В общем, не наблюдаются толпы потребителей "клубного продукта". Бегать, предлагать себя по ВУЗам? Уже смешно. Подмигивание
Игорю. Имеет смысл создавать в городе КСП, если есть подпор снизу, если кто-то ищет общения, информации, обучения. Если нет - проще собираться на квартире узким кругом и не заморачиваться с клубом ради одного назания.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_sosnin



Возраст: 62
Zodiac: Taurus
Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 1295
Откуда: Межгорье

СообщениеДобавлено: 7 11 2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Имеет смысл создавать в городе КСП, если есть подпор снизу, если кто-то ищет общения, информации, обучения

в том то идело, что нет.
А как вовлекать. Знаю, что по квартирам и подъездам играют, поют.....
makeev писал(а):
Если нет - проще собираться на квартире узким кругом

Это уже не отнимешь. Иногда на кухне так хорошо, что хочется поделиться с другими

_________________
Обязательно встретимся в третьи выходные июня. www.festlm.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 8 11 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor_sosnin писал(а):
в том то идело, что нет.

Вариант есть, конечно. Отложить семью, работу, личную жизнь и вовлекать, вовлекать, вовлекать. Мистер Зеленый Клуб будет, спасиба не будет. Будут спрашивать: что у ВАС ( не у нас, а у ВАС) сегодня? Кого приглашаете? Никого?!! Что-то ничего нового, работаете хреновато Кривляка Вы должны то, вы должны это и ещё это и плюс ещё вот этоПодмигивание
igor_sosnin писал(а):
У многих большой опыт.
Вот такой у меня личный опыт за последние примерно 15 лет Мистер Зеленый Впрочем, в маленьких городах ситуация может быть другой, выбор развлечений у народа несколько меньше, что-то может и получиться. Попытка - не пытка? Привет!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы