КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Посиделки Сентября 20 октября 2009
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 10 2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Вот и нет. Поколение другое - и песни другие

Всё другое Улыбочка А на концертах охают и ахают одинаково. Звуки другие, а люди такие же. Повторю свои слова, что нынешнее поколение так же управляемо, как и предыдущее. Хотя кто-то может и думать по другому. Я же лишь за себя говорю Улыбочка

Гость писал(а):
Мне кажется, от того, что личностей в зале больше стало, а их просто не подымешь
Возможно.. Сейчас явно стало больше людей, которые мнят себя гениями. А как проверить? Да вот так и проверяется - можешь, без команды, поднять зал или нет! Если нет, то и не считай себя Личностью. Ты такой же, как все, один из болтиков. Хотя.. кто же запрещает считать себя самым-самым.. Мы все уникальны, но вряд ли все обладают харизмой. Я вообще не вижу людей, которые яркие и активные. Даже спорить, среди "молодых", не с кем! Или не так?


Гость писал(а):
А вот про общую веру и желания вы, сударь, загнули. Мне всегда казалось, что АП меня зовёт как раз в противоположном направлении, где отсутствует этот, так обожаемый вами, общий порыв.
Я не люблю общий порыв. Точнее, не приемлю, если это искусственный порыв. А если осознанный - то это сила, которая много чего может достичь. Больше, чем одиночка.

Но скажу о другом. Нужна ли общая вера в добро, справедливость, красоту? Неужели эти желания изменились? Тогда что их заменило? Желание денег, власти, чего-то ещё? Чего? Не думаю, что общие философские человеческие ценности изменились. Иначе мы, люди, поубивали бы друг друга. Или не так?

Пение хором - всегда ли это плохо? Это осознания общности, что ты не один в мире, что есть друзья и единомышленники. Вопрос не в том - хором или нет. А в том - что поют и для чего. Почему всегда содержание подменяется формой?

Люди в любом случае будут объединяться. Так как человек - это существо социальное, он не может развиваться один, и выживать одному труднее. Чувствую, что стал перекликаться с темой об "Акуле", но уже говорю что-то обратное Улыбочка


Мне кажется, что люди разные (в этом я даже уверен Улыбочка). Поэтому и надо им "разного". Кому-то одному у костра повыть, кому-то аудитория, чтобы раскрыться. Кто-то любит спокойные песни.. Кто-то почувствовать общее и попеть хором. Ни одно из описанных желаний не является плохим. Мы ищем единомышленников!


Забыл, к чему спор? Ах, да.. Чтобы такое выучить, что соответствует моему настроению и восприятию. Есть ли что-то "такое" среди новых авторов? Кто бы порекомендовал?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 27 10 2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таааак! Дискуссия дала метастазы в другие темы Мистер Зеленый . Хорошо, но пора закругляться! Просуммировав и проинтегрировав все высказывания вижу такой итог:
1. Песен "21го века" пока нет и вряд ли будут. Они никому и не нужны, поскольку мы уже переросли маршевую тоталитарную консолидацию. Мы теперь сильные свободные независимые лица, почти поголовно, кроме некоторых, погрязших в почти религиозном ретроградстве. Поэтому достаточно если у каждой группы (компании, кодлы Мистер Зеленый ) будут свои "хорошие песни", недостатка в которых на сей момент и так не ощущается. АМИНЬ. Привет!
2. Из Козловской Акулы и аналогичных ей песен можно с великим удовольствием извлекать позитивную квинтессенцию, пренебрегая и игнорируя содержащимся в ней же негативом. Мы считаем, таким образом, что если яд смешать с мёдом, можно это потреблять безбоязненно, без всякого вреда для собсвенного нравственного здоровья. Тоже АМИНЬ. Браво!
Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, я получил огромное удовольствие, надеюсь, как и все остальные. Друзья Закрываем тему?

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 28 10 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Песен "21го века" пока нет и вряд ли будут

Рановато им быть. Да и рот раскрыли не на тот кусок. Хотя бы песни первого десятилетия выявить, песни года.
И ещё. Не думаю, что "канонизированные" песни, таковыми стали с момента создания. Даже с учётом харизмы их авторов. Время само, как сквозь сито прсеивает всё, что дают нагора авторы. То, что кажется гениальным сегодня, может оказаться (как чаще всего и происходит) пустышкой. Да и кононизаторы могут ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТАО
Гость








СообщениеДобавлено: 28 10 2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может таки "канонизаторы", ну типа от слова "канон" Друзья
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 10 2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это наверное я здорово лопухнулся. Кривляка Упоминая "Песни Века" я полагал, что подымаю вопрос о чём-то широко и хорошо известном, а оказалось - кто-то уже подзабыл, а кто и вовсе не знает, о чём речь. Мне-то 90тые - это вчера, а кто-то тогда ещё и в ясельки не ходил! Подмигивание Надо напомнить, конечно.
Идея проекта была именно в том, чтобы отобрать песни не сиюминутные, не шлягер месяца или года, а проверенные временем. Отбирались песни известные широко, от Находки до Бреста и притом написанные не менее чем за 15 лет до того момента, но ПОЮЩИЕСЯ попрежнему повсеместно. Т.е. если бы мы захотели продолжить этот список, мы бы должны были взять песни написанные не позднее 1994го года, но остающиеся до сих пор в "строю" и притом от Владивостока до Питера.
Или в новых реалиях - от Тельавива до Сан-Франциско? Подмигивание
И тем не менее, в ходе дискуссии возникло именно это впечатление: что нам это больше не нужно. Страааанный, говорят вопрос, и даже более чем страааанный ( т.е. видимо вообще дурдом! Кривляка ) Мы, говорят, ЗНАЕМ хорошие песни, а вы маршируйте себе куда маршировали! Мистер Зеленый
И смешно, и немного печально. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багира
Гость








СообщениеДобавлено: 29 10 2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И смешно, и печально...
Не знаю, может быть.
Только, мне кажется, несопоставимо сопоставлять (простите!) песни ВЕКА и песни 9-летия. Кто не знает или забыл: ТАКИЕ песни 20 века написаны ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 20 века. И отобраны временем (см. выше). Наши потомки пусть нас рассудят
Вернуться к началу
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 29 10 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАО писал(а):
ну типа от слова "канон"

Пардон. Устал, промазал. Не перечитал. Имею право? Улыбочка
makeev писал(а):
Или в новых реалиях - от Тельавива до Сан-Франциско?
Толь, а кто возьмёт на себя такую ответственность - утверждать, что слышал все написанные за это время песни.
makeev писал(а):
а вы маршируйте себе куда маршировали!
В одну воду дважды не войдёшь. А маршировать в одиночестве, нам по любому придётся, если конечно не начнём замечать, что вместе со временем меняется ещё что-то. Интерес к поэзии, а именно он лежал в основе такого пристального внимания к АП 60-80 годов, пошёл на спад не из-за перемен в социальном устройстве страны, это общий, закономерный спад в самой поэзии. Полетехнический не повторится, по крайней мере в ближайшее время. Любая большая любовь - стрессовое состояние, а в стрессе долго не протянешь. Сегодняшне общество не созрело для новой любви к поэзии, как только это произойдёт - появятся поэты. Настоящие. Будем считать, что нам ещё повезло, мы хоть чуточку зацепили. Не вправе утверждать, но мне так кажется, это были отголоски серебрянного века. Отбойная волна, не более. Сейчас пишут тьмы, а поэтов по пальцам перечесть можно. Штиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 10 2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
а кто возьмёт на себя такую ответственность -

Так вся прелесть того проекта в том и заключалась, что никому на себя брать ответственность и слушать ВСЁ написанное за долгие годы вовсе и не надо! Достаточно было пройти по третьему вагону электрички (и по прочим аналогичным местам) и смести метёлочкой в совочек то, что там слышно. Мистер Зеленый То, что некомпетентный непрофессиональный разношёрстный народ сам из всего этого винегрета выковырял и по всему свету разнёс. И никто и никогда, даже самый умный и прогрессивный, не может назначить "песню века", мы её можем только УСЛЫШАТЬ! Если она будет - сомнений не будет. Просто, повторюсь, судя по тому, что здесь высказывали молодые (и не очень Подмигивание ) это больше никому не нужно.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 10 2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(тихо рыдая уже)

дорогой г-н Макеев:

1) "Атлантов" было бы легко вспомнить где угодно почти кому угодно, кто застал СССР - песня очень рекламировалась. Отчасти, как символ Ленинграда, иногда- даже блокадного Ленинграда. Лично я ее выучил, когда в доинтернетовскую эпоху, начало 80-х, откопал старый журнал "Работница" с текстом. Где-то 70-х годов. Фотка эрмитажевских атлантов прилагалась.

2) а песня "Бригантина" вас не пугает? Вообще-то, буквальный перевод слова "бригантина" - "мародерка". И пираты, мнэээээ, людей убивали, бывало. У того же Городницкого ну очень дружелюбная пиратская песня, ага. Ну, а "Гоп-стоп", некогда охотно поемый хором, так вообще - двое уголовников убивают ночью беззащитную женщину (с) кстати, Городницкий в интервью середины 80-х.

3) вы несколько не поняли цели проекта "песни нашего века". Это были песни, которые до сих пр ПОЮТ ХОРОМ, то есть знают вне сообщества АП. Иначе говоря, это "песни нашей общаги", как это называлось бы гораздо точнее, не застолби название всяческая поп-музыка из группы "Дюна" и т.п. - видел дисочек с таким логотипом. А ПНВ иногда просто убивает песню, заведомо давая ее веселым хором - "Ну пожалуйста" или "Перекаты" очень хотелось наконец спасти и казнить этих палачей вместо нее. Кстати, ненавистники АП очень четко подметили ее ложность и пустоту в весело-хоровом варианте, и не упускали возможности использовать ка каргумент за ненужность и глупость этой авторской песни.

ГостьЯ - а вот тут я вспомню такие гимны агрессии, как "Цыган Маша", "Баллада о парашютах", многие песни Симакова, Высоцкого...

Виктор - реплика про марши несколько мимо кассы. Музыка, по кабалевсколму, делится на песню, танец и марш. Наличие-отсутствие МАРШЕЙ не связано с наличием-отстутствием ПЕСЕН. Это параллельные явления, хотя то, что поводов петь вместе стало меньше - это вы верно заметили. Только вот со знаком напутали. Во времена Визбора люди с удовольствием пели хором. А потом расползлись по уютным отдельным квартиркам и перестали - потому что каждый сам по себе, и борется с десоциализацией сам. Если вообще борется. Суньте в гугль или яндекс "атомизация общества", прочитайте ссылок пять-семь - и постарайтесь с грусти не повеситься. Культура одиночек - нежизнеспособна. При нулевом объединяющем факторе их хутора в одно прекрасное утро обнаружат, что относятся к разным коллективным хозяйствам. И Швондеры тут не при чем, просто человек - животное социальное, а вместе всегда получалось больше, чем поодиночке.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 30 10 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Культура одиночек - нежизнеспособна.

На мой же взгляд - всё и всегда делают одиночки. Одиночки пишут картины. Сочиняют музыку. Пишут стихи и прозу. Делают открытия в науке. Принимают ключевые решения. Хор приходит потом.

"Дураки любят собираться в стаю." Б.Ш.Окуджава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 30 10 2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером, бегая по каналам в поисках интересной передачки, наткнулся на концерт, посвящённый дню комсомола. Всё, как положено, вышел Кабзон - зал встал. Пел полную ахинею, но в темпе марша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 10 2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
posadnik писал(а):
Культура одиночек - нежизнеспособна.

На мой же взгляд - всё и всегда делают одиночки. Одиночки пишут картины. Сочиняют музыку. Пишут стихи и прозу. Делают открытия в науке. Принимают ключевые решения. Хор приходит потом.

"Дураки любят собираться в стаю." Б.Ш.Окуджава.


И оба вы по-своему правы. Одиночки - да, но они же не в вакууме обитают.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы