КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Разбор полетов...

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 14 08 2009 16:13    Заголовок сообщения: Разбор полетов... Ответить с цитатой

Здесь "отдаются"на пристрастный,но не смертельный "разбор по косточкам"?))Пожалуйста,скажите ваши замечания:

Я лежу на травах,мятых ветром,
Не касался взмах их косаря,
Надо мною синева на километры,
Облака бросают в бездну якоря.

Но дрейфуют,что заметишь взглядом,
Без чудес не обошлось и тут:
То медведь с удавом были рядом,
То белым зайчиком-пушистиком плывут.

А еще почудилось,что море,
Всю голубизну с собой забрав,
Поднялось в небесные просторы,
Опрокинулось,воды не расплескав…

Те же буруны из хлопьев пены
Обрамляют свод,как "егоза"...

Я лежу одна под всей Вселенной,
Не прикрыв от удовольствия глаза !
Подмигивание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 08 2009 09:33    Заголовок сообщения: Re: Разбор полетов... Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Я лежу на травах,мятых ветром,
Не касался взмах их косаря,
Надо мною синева на километры,
Облака бросают в бездну якоря.

Размер в первой строке - классический хорей, но дальше путаница - сдвиг размера и ударений. Увидеть просто, например, смотрим на количество слогов:
10
9
12
11
травы скорее всего "смяты" ветром. Существенно отличается значение. Можно было обыграть мяту, но ни намека на это нет.
Взмахих - неудачно. Инверсия плохая и неблагозвучие одновременно.
КосарЯ - плохо. Мало того, что слово тянет в сторону глагола (схожесть с деепричастием), так ещё и сомнения возникают, а можно ли в этом падеже слово использовать с ударением на последний слог?
Не кОсаря ли?

Вот вариант, доделки:

Я лежу на травах, смятых ветром,
Непокорных взмаху косаря.
В синеву небесных километров,
Облака бросают якоря.

Дрейф спокоен, не оценишь взглядом,
Без чудес не обошлось и тут:
То медведь с удавом белым рядом,
То пушинки кроликом плывут. (это стиль плавания такой большие - кролем, маленькие - кроликом)

А еще почудилось, что море,
Всю голубизну в себя забрав,
Поднялось в небесные просторы,
И застыло, вод не расплескав…

Те же буруны из хлопьев пены
Обрамляют свод,как "егоза"...
Я лежу одна со всей Вселенной,
На неё гляжу во все глаза !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 19 08 2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов
Спасибо за подробный разбор,затраченное время.
"Огрызаюсь":
1.с огласна что размерность не выдерживаю,но отдавала предпочтение смыслу и нахлынувшим эмоциям,когда лежала на этих травах).Именно мятые травы были,никак не смятые.Сминаются от тяжести,например тела человека);
2.согласна, что сочетание плохое-взмах их....
косарЯ..ударение на последний-так и пишется по правилам,
В вашем варианте изменился смысл-косарь пришел косить,а они непокорны.Но косаря и не было!Он не прикасался и навряд ли придет))...

Про облака,плывущие стилем кролика,Кроль-знаю есть,а вот про кролика не слыхалаДа и если отмечать,что плывут пушинки...Пушинок не разглядишь с земли,каким стилем они плывут...Ну и далее,Ваш вариант обеднил мои выдумки,которые
пришли в голову,когда наблюдала за этими самыми облакамиИ Особенно жаль мне расставаться с двумя последними строками...
Я лежала одна ПОД Вселенной(пусть и двоякий смысл здесь,намеренно!) И..не закрыв от удовольствия глаза!!!Это было ,на самом деле,когда испытывают удовольствие(вспомните,когда вы лежите с любимой девушкой,женойПодмигивание,то закрываете глаза от удовольствия,но в моем случае,глядя на облака,испытывая удовольствие от осознания единения с Вселенной ,мои глаза были открыты,надо было смотреть вверх!Это моя самая продуманная строчка ...и не отдам!))
Извините за такую реакцию,чувствую,что надо еще поработать,но мне уже песню написали на эти слова,любительскую...мне нравится))
Еще раз благодарю за взгляд и притом беспристрасный,Галина,(Магнитогорск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 08 2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем и целом стихотворение слабое. Мои попытки причесать размер максимально сохраняя рифмы и словарь автора только выпячивают непроработанность сюжетную. Чувство языка проявляется в правильном использовании глаголов и определений, не говорю уж о музыкальности и грамотности речи.
Если Вы, Галина, желаете сохранить стихотворение в начальном виде, смысла продолжать обсуждение не вижу. Мастерская для тех, кто готов работать. Я за Вас писать и переписывать не хочу. Небольшой стёб, заложенный в предложенный вариант, никоим образом не претендует на повышение уровня стихотворения.
Желаю успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 19 08 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лежу одна под всей Вселенной,
Не прикрыв от удовольствия глаза !

МОЛЧАТЬ, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ! Подмигивание

А если серьезно, то стихотворение весьма симпатичное по замыслу и образам, но хромает по форме их передачи.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 20 08 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов,

я вроде бы в корректной форме восприняла Ваши замечания,согласна с большинством,но такой просьбы :
Руст Якупов писал(а):
за Вас писать и переписывать не хочу.
а я не выдвигала и намерения(доверия)на переделку моего стиха кем-то-не имею.Согласна с частью замечаний,но сюжет есть.Мне нужно было ВАше или другого участника этой темы мнение,я его получила,а далее,возможно вернусь к переделкам.Спасибо за пожелание успехов.Если это не сарказм,то взаимно.С уважением,Галина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 20 08 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская,

Молчать,господа офицеры!Не позорьте мои седин?))...

Кого не ожидала увидеть на этом сайте-так это Вас,а с другой стороны-Лещинская везде,где нет скуки Подмигивание
Спасибо за неубийственные слова,это была мгновенная зарисовка,не работала над стихом...
Хожу много по этому сайту,знакомлюсь с творчеством и увидела частичку работы,переделок,удачи и нет и у признанных здесь ))...А больше всего меня волновал вопрос-когда будет Арский?Наконец узнала.
Елена,а размещать стихи в другом разделе можно только после"инквизиции" у Руста и Посадника? Мне так показалось...
С другой стороны,сайт,видимо,создан для ограниченного круга людей,объединенных,во-первых,авторской песнью?
Спасибо за участие в разборе полетов.
С искренним уважением,Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гия



Возраст: 56
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1539
Откуда: Сухой лог

СообщениеДобавлено: 20 08 2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галь, не парься, и Руста с Посадником не бойся, они - мужики правильные и мудрые. Ежели побьют, значица - за дело! А они могут ишо и не так приложить! Не спорь с ними, это - как против ветра... Прислушивайся к ним и учись.Поспрошай чего - завсегда помогут. Они плохому не научат. Это не инквизиция, это мастер-класс на халяву! Скажи ещё спасибо, что возякаются с тобой, на меня вона ваще внимания не обращают! Печальный, грустный (Ой, тьфу, тьфу) А ежели есть желание размещать стихи - дык заводи персональную тему, да и сиди там. Кому интересно - сами придут! Я же сижу в своём углу, пакостю потихоньку. Главное - не грузись, и не грузи.
Что до самого сайта, да, он - музыкально-поэтический, бардовский. Но, скорее, дружеский.Мы здесь все, по-большому счету, знакомы в реале, и нас связывают многочисленные фестивали.(Блин, в рифму попала) Однако, мы - не закрытая группировка, не принимающая чужаков. Та пжалста! Захады! Ежели ты - со всем сердцем, хто ж тебе чего плохого сделает? Много народу приходит, потом кто-то приживается, кто-то исчезает по разным причинам... Решать тебе. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 08 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гия,спасип за радушие и инфу по сайту ...Да,читаю про фестивали,душою на тех полянах,но пока все в новинку и...другая причина,более весомая.Виктор (не знаю конечно ,кто это в лицо))очень трогательно описАл про Малиновый Аккорд,вот душу поэтическую видно!!!Это отлично,когда знаком в реале и поддержка на протяжении перерывов между фестивалями тут,на Апушке))...Я темная ,в смысле отдаленно знакома с бардами,видела пару раз Городницкого,Хомчик Галину,Виктора Третьякова,Леонида Сергеева....А вот Милюкова прослушала лишь по ссылке на вашем сайте...до слез задело.Ну,до встреч,пока знакомлюсь с тем,что выложено!Удач !!! Привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 08 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону за оффтоп... Галина, а почему это вы меня не ожидали увидеть на этом сайте, если не секрет? Ваще-то здесь мой дом родной в интернете. Мы с вами в реале как-то пересекались?

Руст и Посадник - не инквизиция. Гия права - это мастер-класс профессионалов на халяву. Критика - великий труд, и отзыв от них - комплимент автору. Критикуют - значит, есть о чем поговорить. Улыбочка

"Молчать, господа офицеры" - всего-навсего фразочка из старого бородатого анекдота.

Я, конечно, не админ и не модератор, но, как мне кажется, вам, Галина, имеет смысл для начала размещать свои стихи в разделе "Мастерская" - если у вас есть желание работать над текстом. Личную тему заводят мастера слова вроде Гии. Она похулиганить любит, но поэт замечательный, и творчество из нее бьет ключом, за что мы ее и ценим. Не торопитесь, успеется еще личную тему завести. Другое дело, что, если поэтический цикл размещаете, то лучше одну тему продолжать, а так - для каждого стиха своя тема. Если у вас много уже написанных стихов, нет смысла сразу всё выкладывать в мастерскую. Критики и читатели не успеют в них въехать и откомментировать. Лучше для ознакомления мира со своими произведениями завести личную страничку или, скажем, ЖЖ - и размещать на сайте ссылку.

Это была пара советов новичкам на этом сайте. Истиной в последней инстанции я их не считаю. Удачи вам, Галина, и творческих успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина



Возраст: 74
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 23 08 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена нет,в реале не пересекались,но наслышана,раз в одном городе живем.По репортажам с фестивалей,газетным статьям в "Открытой" и др.по сайту Верстовскому,даже по "Одноклассникам"!Точно не припомню,а может вконтакте,похвалился один фотой рядом с тобой,дескать сама Лещинская у него в друзьях...Вот поэтому знаю твой рейтинг).А на сайт этот вышла случайно ,он же в Башкирии создан,поэтому удивлена,что здесь увидела магнитогорцев.
Анекдоты бородатые припоминаются...Но я тоже с улыбкой же про инквизицию то...))
Спасибо за дельные советы,пойду уж готовиться "мир покорять",не то на флуд перейду,еле сдерживаюсь... Подмигивание)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы