КСП УФА

Поговорим
На АПушке
О новом CD Макаревича

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вам понравился CD?
Да
0%
 0%  [ 0 ]
Да, но здесь нет Окуджавы
0%
 0%  [ 0 ]
Нет
50%
 50%  [ 1 ]
У меня еще нет CD
50%
 50%  [ 1 ]
Время покажет...
0%
 0%  [ 0 ]
Это не АП и не Окуджава
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 19 12 2005 17:57    Заголовок сообщения: О новом CD Макаревича Ответить с цитатой

Отзывы о новом CD Андрея Вадимовича Макаревича (песни Булата Окуджавы) уже появились в Инете. Поисковые системы нашли их, включили в свои каталоги. Некоторые ссылки приведены в "Пресс-релизе" от 19.12.2005. Так что можно делать соответствующие запросы в поисковиках. СD издан и есть в продаже. Для тех, кому лень или нет времени на поход по ссылкам в перегруженном РУНЕТЕ, "Пресс-служба" приводит два найденных материала, выбранных наугад.

Андрей Макаревич и «Оркестр Креольского танго» – «Песни Булата Окуджавы»

Каждый великий человек имеет право на свои сумасбродства. В том числе Макаревич. Если Андрею Вадимовичу приходит в голову спеть песни Булата Окуджава в легких джазовых аранжировках – кто же ему может это запретить?

Записи с «Оркестром креольского танго» вообще носят у лидера «Машины времени» некий прикладной характер. Когда Макаревичу надоедает рубить рок, и он хочет почувствовать себя культурным небедным человеком из московской богемы, каким на самом деле является, он зовет джазменов, и начинает петь джаз для богатых. По-человечески его можно понять. Но и Макаревич, наверное, должен понимать всю относительную ценность подобного музицирования для широкой публики.

Впрочем, как умный человек, Макаревич на широкий охват публики и не претендует. Новая пластинка состоит из золотых песен Окуджавы, плюс несколько малоизвестных песен философского характера. Макаревич поет бережно, почти убирая собственные «пронзительные» интонации, почти шепотом. Совершенно понятно, что при такой подаче на первый план выдвигаются тексты Булата. Мудрая печальная усмешка Окуджавы близка Макаревичу, и он старается текстовую вербальную сторону творчества великого барда увеличить словно лупой. А традиционный гитарный аккомпанемент, напротив, свести к нулю.

Макаревич абсолютно адекватен и честен: «молодое поколение Окуджаву не знает совершенно, в лучшем случае они убеждены, что это такой плохой гитарист. Потому что стихи его не устарели и еще на 100 лет вперед не устареют, а музыкальная форма осталась в прошлом веке. Окуджава - не бард, которым его многие считают, а великолепный поэт, который иногда пел свои стихи». Именно так и есть. Другой вопрос, насколько джаз – подходящая форма для такой поэзии. У молодого поколения джаз зачастую вызывает точно такое же отстраненное отношение, как и вечно расстроенная гитара Окуджавы.

Есть на пластинке один трек, о котором стоит сказать отдельно. Поскольку он не вписывается во все вышеизложенные рассуждения. Легендарная «Молитва» спета так, как еще не доводилось слышать ни у кого. Под пронзительный вокализ «Акапелла Экспресс» Макаревич поет светло и просто. Наверное, это лучшее прочтение «Дай же ты всем понемногу, и не забудь про меня» на сегодняшний день. Лишенная ненужного надрыва и истеричности, версия Макаревича звучит вневременно и в лучшем смысле слова по-бардовски.

Резюмируя, стоит признать, что главной своей цели пластинка не смогла достичь. Архаичные даже при жизни самого Булата Окуджавы аранжировки не вызовут никакого интереса у поколения, не знакомого с поэзией Окуджавы. Однако деликатность и бережность прочтения текстов великого поэта заслуживают самого большого уважения.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
«Sintez Records». Релиз альбома состоялся в ноябре 2005 г.
http://www.newsmusic.ru/index.php?p=news&area=2&newsid=1776



Андрей Макаревич не воодушевил поклонников песнями Окуджавы

Автограф-сессия Андрея Макаревича состоялась 17 ноября в гипермаркете «Всесоюзный». Поводом для нее стал выход двумя днями раньше альбома «Песни Булата Окуджавы», записанного в содружестве с «Оркестром креольского танго».

«Мы старались уйти от исполнения Булата Окуджавы как можно дальше, но притом, чтобы не нарушать самого главного что есть в песне – ее состояние, – рассказывает Макаревич. - Писался альбом на удивление легко, потому что наш пианист Женя Борец сделал заранее аранжировки песен, так что на студии нам уже не приходилось думать, кто что будет играть, все уже было готово. Материал альбома подбирался на протяжении полугода. Песни отбирались с учетом того насколько, во-первых, мне это близко и на сколько песня поддается трансформации. Поскольку есть такие вещи, которые не хочется переделывать, они в таком виде, в котором есть, хороши. А есть вещи, которые просятся на какие-то другие варианты прочтения. Из всех композиций я даже не могу выбрать ту, которая мне больше нравится, по-моему, все хорошо получились».

Насколько хороша лирика Окуджавы в приджазованной обработке, будут судить слушатели. Но автограф-сессию поклонники «машиниста» почему-то проигнорировали. Обычного столпотворения вокруг рок-звезды на этот раз не наблюдалось. Музыкант пришел равно в назначенный час, но ожидавших его поклонников насчитывалось всего около трех десятков. Предупредительная охрана отгородила музыканта от фанатов на довольно большое расстояние, впуская по одному через металлическое ограждение. Впрочем, ограждать было не от кого, люди тянулись по одному.

Как и принято, в начале Макаревич подписывал только новые диски. Но автографы все равно пришлось ставить в большей степени на книгах Макаревича «Сам овца» и «Занимательная наркология», которые тут же скупались с прилавков, как заметил сам музыкант: «На десять книг один диск». О книге «Занимательная наркология», которую для автографа приносили девушки, «машинист» сказал: «Мне очень нравится, когда эту книгу читают девушки, она больше мальчиковая». Однако к концу автограф-сессии Андрею Вадимовичу пришлось расписываться на тетрадях, блокнотах и даже на журнале и энциклопедии. Одному поклоннику Макаревич подписал гитару, теперь на ней рядом с автографом Кинчева и других рокеров красуется и роспись лидера «Машины времени». Даже после прокрутки рекламы по всему магазину народу не прибавилось и Макаревичу ничего больше не оставалось как уйти.

Сейчас в планах певца - подготовка нового альбома с «Оркестром». Он хочет совершить такую же трансформацию с «доисторическими» песнями «Машины времени». Как прокомментировал сам музыкант, «попробуем сыграть их совсем иначе». Этим музыканты планируют заниматься предстоящей зимой.

Олеся Иванова, InterMedia
http://www.newsmusic.ru/news_2_1622.htm
18-11-2005, 17:52 MSK, [url]]http://NEWSmusic.ru/[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 12 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал и понял, что меня не тянет слушать Макаревича, когда он поет песни Булата Окуджавы. И в исполнении Гребенщикова, и в исполнении Шевчука - не хочу слушать.. Эти люди уже состоялись, и уже существует их _образ_. А добавление всяких инструментальных обработок, IMHO, чаще всего портит впечатление от услышанного и отвлекает от содержания песен, стихов. Вот за одним столом, при акустической гитаре и живом звуке я бы с удовольствием послушал их видение песен Булата Окуджавы. И попытался бы понять, согласиться или остаться равнодушным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы