КСП УФА

Поговорим
На АПушке
воистину другие ивремена настали.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом сетовать начинаем, что народ приезжает на фестивали "выпить и покувыркаться". Что лирику народ трудно воспринимает. Что со сцены надо петь то, что полегче с первого раза на слух воспринимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Сочувствую искренне.
P.S. Спрашивала тоже я

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больно и горько об этом думать. Но очень напрашивается простая мысль:
1. Друзья и собратья по тусовке - вещи разная.
2. АП и то, что звучит с фестивальных сцен, - вещи разные.
3. Не проще ли за те же бабки мотаться на концерты любимых исполнителей Челябинск, Уфу, Екатеринбург, еще куда-нибудь?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробиваться в залы, на ТВ и так далее

Зачем пробиваться? Пришел да спел. Но дело житейское, никого никто ж не заставляет и даже не упрашивает.
А у кого-то есть желание и есть что сказать более широкой аудитории.

почему мало тех, для кого важно содержание

Если уж в бардовской песне не важно содержание, тогда это точно конец. Только барды еще и могут что-то противопоставить современной эстраде, где тексты зачастую являются просто издевательством над словом.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вот эта мысль слишком простая. В этой катящейся непонятно куда тусовке слишком много людей, которых я люблю, к которым я чисто по-человечески привязана. И вот я хочу спросить: милые мои, родные, дорогие люди, ну куда ж мы катимся? Почему мельчают песенные темы? Откуда этот идиотский конформизм? Сами-то вы не чувствуете процесса деградации? Может быть, все-таки не поздно задать себе вопрос: О ЧЁМ мы поём?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь должна наступить длительная пауза
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Не проще ли за те же бабки мотаться на концерты любимых исполнителей Челябинск, Уфу, Екатеринбург, еще куда-нибудь?

Может быть это был бы выход, но ведь и на концертах, в основном, поется то, что больше всего "хавает пипл"
Ох, Ленка, завела ты тему больную и суровую... На первый взгляд хочется встать во весь рост и закричать, что это не так, неправда...но вот немножко остынув понимаешь, что все на самом деле так или почти так...
Я для себя это решила, по крайней мере, пока так: на фестивалях я в первую очередь встречаюсь и общаюсь с людьми, а уж потом слушаю (кстати, за исключением Грушинского - там я всегда нахожу, что послушать, надо просто поискать), а вот на концерты хожу слушать, жаль только, что концертов этих мало, не все до нас доезжают... либо как альтернатива слушать дома на дисках, но кстати довольно часто я слушаю наших уральских бардов, именно потому, что мне это близко, меня это задевает и волнует...
А наши маленькие уральские фестивали они в основном варятся в собственном соку... свои вроде как уже слушаны переслушаны, а приезжих маловато, даже на довольно крупный Ильменский фестиваль и то каждый год примерно один и тот же состав гостей плюс минус человек пять...

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, тему завела не я, а Posadnik, а меня просто повело высказываться о том, как всё хреново.
Дело не в том, что мы варимся в собственном соку. А в том, что сок этот становится все более тухлым.
Просто иногда хочется сказать отдельно взятым гражданам: "Ты же хороший, умный вроде бы человек, ты мой друг, зачем поешь такую лажу, лучше уж молчи или просто поговорим".

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена - потому что до некоторых только сейчас доходит с трудом, что мы не в СССР.
В СССР было как-то принято поддерживать тех, кто хочет сверх пожрать и обеспечить первичные потребности. Сейчас - на человека, который ради каких-то умствований откладывает потребности, что называется, сильно материальные - смотрят как на идиота. Альтруизм и умение жить не хлебом единым умирают как массовое явление. Ибо "бери от жизни все" и "не верь никому, верь жажде своей". СССР развалили, сумев поставить на поток желание стать потребителем - никто не захотел напрягаться ради этого полугнилого совка. А о том, что любой комфорт обычно оплачивается готовностью чем-то ради него жертвовать - об этом у офисных кроликов и заслуженных борцов с режимом как-то не вспоминается.

И получилось так, что население по инерции пытается кусками воспроизводить жизнь "как раньше, когда было лучше" - не задумываясь о том, что оно воспроизводит. В том числе и КСПшные фестивали, которые давно начали вырождаться, еще в 80-е. У меня при ограблегнии квартиры пропала одна оч-чень любопытная запись - интервью, взятое у парня из загорской коммуны на втором ульяновском детском фестивале в 1988 году. Если кто не в курсе, в отличие от прочих коммун, которые довольно быстро срослись с "просто пионерским движением", загорская коммуна занималась серьезным делом - помогала обеспечивать загорский интернат для слепоглухонемых. Вообще, серьезное дело сильно помогает прочищать мозги и смотреть более открыто на то, к чему давно привык.

Так вот, в интервью прямо назвали вещи своими именами - в марте 1988 года - что движение КСП практически превратилось в лесную масс-культуру.

Собсно, и так можно жить - но не претендуя на исключительную роль в культуре. А если претендовать - то вдруг оказывается, что песни раннего Визбора, сделавшие его уже массово известным - ходульны и скорее являются масками, чем живыми лицами. Да еще и через одну на чужие мелодии, пусть и хорошие. А Городницкий писал и пишет никак не лучше своих других соратников по ленинградскому литобъединению. Но что-то же в них всех играет, что заставило вокруг них объединиться куче хорошего народа, а потом и оттранслировать свои ценности авторам нового поколения (сверхнизкая, почти нулевая преступность в среде КСП - одно из следствий этой трансляции ценностей туризма и вообще советских ценностей времен, когда они еще ценились в мире - в середине-конце 50-х). Это - жизнь, черт побери, ради цели. Самоосмысление людей, первого поколения, родившегося в послереволюционной России и не знавших войны, и еще веривших в то, что вполне реально сделать мир лучше. И ведь делали - в конце 50-х авторитет СССР на мировой арене сверхвысок, его уважают, советские товары получают первые призы на всемирных выставках, советский опыт копируется... а внутри страны полоса самого высокого за XX век уровня жизни и -!- ее продолжительности. К сожалению, разоблачения каждого последующего генсека и вообще засыпание обленившейся номенклатуры, над которой уже не висел дамоклов меч жестокого тирана - за считанные пятилетки уронили и уровень жизни, и ее продолжительность, а народ начал спиваться и разочаровываться.

А движение КСП, по факту, еще долго шло на инерции этой молодежной веры в чудо, что мир будет лучше, и что они - лучшая его часть. Некоторые чудеса случаются, только если в них верить. Молодежь в 60-е и 70-е занималась любимыми делами - в том числе пела. А попутно творила - в среде поющих, которых были десятки и сотни тысяч - появлялись гениальные и просто способные фотографы, артисты, администраторы... Отсюда и попытка АП претендовать на уникальное место в культуре - только вот симптом перепутали с причиной. АП была отличительным знаком ТОГДАШНИХ горящих глаз и тогдашнего, такскыть, бешеного креатива.

А потом молодежь слегка выросла, и как водится захотела большего комфорта. Песенный турслет памяти Грушина стал обзаводиться постоянными сооружениями, слеты стали обрастать "хвостами", которым было пофигу что поют - главное выйти в лес с водовкой, и пообщаться, впитывая шкурой ЧУЖОЕ песенное общение где-то за кустами. При таком подходе любой эрзац со сцены будет громко одобрен растущим поголовьем хвостов и хвостиков. Другая сторона той же тенденции - как это так, можно петь, если не закончил музыкалку, или хотя бы гитарную школу КСП.

Сегодняшнее - развитие этой милой тенденции. Если мы общаемся, то почему бы не пообщаться покомфортнее? Тот, что на сцене - поет, так он нас еще и развлекает, а мы тут своими силами еще расслабимся. А комфорт ни творчеству, ни хоть какому-то занятию не способствует. В общем, "Хищные вещи века" - это про нас.

Да и водка, кстати говоря, лишь снимает психологические барьеры химическим путем. В то время как эти же барьеры можно снимать и по-другому. Общался я и под водку, и без нее. Без - взаимодействие быстрее, трафик больше и шире полоса коммуникации. Компьютерщики поймут. Но - в нашем стремительно омещанивающемся обществе НЕ ПРИНЯТО общения без спиртного.

В этом смысле, Берг прав - спиртное лишь протез. Ходить можно и самому. Лишь бы не мешали. А вот всяческие попытки общение обвесить "добавленной стоимостью" - хавчик в уютном бард-кафе, конные прогулки на арендованной турбазе - как раз отвлекают от главного - мы собрались вместе, значит это зачем-то нужно. Не надо путать цель и средство, вот не надо. Поставьте себе цель - зачем это все. И пляшите от нее. наверняка вам будет стыдно, если окажется, что всей цели - собираться в приятной компании просто ради нее самой, и больше ничего не хочется.

Вот как-то так. Хотел об одном, вышло о другом. Не люблю общаться через тырнет, тем более монологами. Живьем и в диалоге легче формулировать.

Заодно еще один огромный пласт для обсуждения - все игры в "намальный шоу-бизнес", с отсевом нетехничных исполнителей, с оттачиванием умения держаться на сцене, с рекламой на грани фола и ужимками конферансье - это пошлятина, попытка оттопыривать мизинчик с грязным ногтем, кушая в ресторане пирожное с кремом громко чавкая и рыгая. Концерт - лишь глубоко частный случай бытования песни, чтобы вкладываться только в него. Надо провести концерт привлечь внимание публики к себе - это одно. Все вкладывать в концерт и ни черта не делать от концерта к концерту - местечковая филармония. За которой пойдут попытки имитировать все родовые болезни психологии шоу-бизнеса - до требований номера с девочками, раз уж тут звезда выкладывается на сцене.

Главное - не некие изнеачальные свойства АП. А то, КАКИЕ ЛЮДИ поют эту песню. И, кстати, тактически эти люди этой стране нахрен не нужны, ей нужны барыги и офисные винтики. Но стратегически, без них вымрем нафиг, ибо они точки роста. От этого факта можно и плясать.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концерт - лишь глубоко частный случай бытования песни

Да, но им нельзя пренебрегать

Без них вымрем нафиг

И уже из-за нехватки вымираем потихоньку
Вернуться к началу
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы к хренам вымрете, если начнете учить свой молодняк, что петь можно только когда поднял свой исполнительский уровень.

А кроме концерта руки по швам с большой сцены - вам кто-то мешает устроить на перекрестке хэппенинг на 1-2-3 поющего? Скажем, на 9 мая Сергеева попеть на улице? Или в школу прийти? Для этого совсем не обязательно шлифовать и шлифовать как шлифовщик дядя Вася. А комплекс "петь могут только небожители - то есть те, кто крут в этом деле" - не привьется.


Я говорю то, что успел увидеть и то, что знаю сам.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"петь можно только когда поднял свой исполнительский уровень"

Уровень - не главное, гораздо важнее - ЧТО поешь.

"А кроме концерта руки по швам с большой сцены"

Глупости. Даже намека на это не было.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы