КСП УФА

Поговорим
На АПушке
воистину другие ивремена настали.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом..
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 04 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

охкакхорошотопростигосподи
при чем тут "хорошего исполнителя видно сразу"? Аноним, представься.

И скажи, правильно ли я тебя понял, что тебе пофигу все - лишь бы пел человек качественно.

Народные песни перестали быть народными - попав на сцену. "Каховку" при СССР пели в концертах к седьмому ноября так, что тошнило.

А в "путевке в жизнь" ее пели так, что глаза горели.

Или все-таки важно КТО поет и для чего?

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что тебе пофигу все

Как раз с точностью наоборот

Народные песни перестали быть народными - попав на сцену.

Да-а-а???

важно КТО поет и для чего?

ЧТО и КАК и ДЛЯ ЧЕГО

Вообще, первое и главное - текст.

Аноним, представься.

Не обязательно.
Вернуться к началу
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 29 04 2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окуджава со сцены не пел? А Высоцкий?
Вернуться к началу
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окуджава или Высоцкий состояли в КСП?
Впрочем, со стенкой разговаривать не намерен.
Аноним в сети хуже понятно кого.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас беспокоит не судьба АП как таковой, в целом, а наш, региональный аспект. Думаю, такое происходит не только на Южном Ураале. Я сейчас говорю не о том, насколько классика жанра востребована современной молодежью, не об оптимальном соотношении искренности и профессионализма… Конечно, это всё темы для отдельного разговора.
Меня интересует, почему деградируют НАШИ маленькие фестивали? Именно летние (у зимних своя специфика, и копья ломались уже на эту тему, может, хватит агидельских разборок?). Ну конечно, ситуация в стране в целом не с потолка взялась и на нас как-то влияет. Но я как-то привыкла считать, что там, на экране, - это одно. А здесь, у нас на Урале, своя жизнь, здесь не испорченные коммерциализацией творчества люди, которые пишут и поют для души. Дело не в востребованности с точки зрения залов, билетов, ТВ, банально бабла. Но почему при полной, казалось бы, свободе творчества бардов и свободе выбора слушателей пипл хавает туфту? Народ на фестах – это не одухотворенная единородная масса, а люди очень и очень разные. И наши авторы в итоге поют то, что по вкусу широким массам в подпитии - я имею в виду не то, что кто-то нажрался (не без того, дело житейское), просто у людей приоритет – приехать, потусоваться, поприкалываться, повеселиться. Лирика на х… никому не уперлась. Помню, как я зауважала Леонида Сергеева на Грушинском фестивале где-то в начале этого тысячелетия, когда зрители чуть ли не скандировали «Свадьбы», а он спел лирику. Это было здорово! Надо иметь мужество не пойти на поводу у толпы. Наши мэтры местного разлива поют то, что придется по душе почтеннейшей публике, затронет самые низменные инстинкты. До сих пор вспоминаю «Седьмую Водолея» с содроганием. Да, смешно. Кажется, это вы, Алексей, назвали это слишком злой сатирой, если я ничего не путаю. А мне не по себе стало – узнаваемо до мурашек по коже. «Два лося, два лося, пили водку, пили водку». Я не хочу сказать, что все концерты должны быть исключительно серьезными. Юмор – да, но какой? Высоцкий пел много юмористических песен, но они были О ЧЕМ-ТО.
… Это еще не все. Просто отправляю отдельными кусками, а то инет срубается периодически.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они пели авторские песни.
Ни при чем то, что не состояли в КСП.
Только сейчас остро-социальные темы есть ли у авторов.
То ли нечего сказать.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Уважаемый гость, а каких авторов вы слушаете?
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, давно так было? Я езжу на фестивали с 1996 года. Восторгалась сначала со всем неофитским пылом, отсиживала концерты "от" и "до", потом круг общения расширился. Меня это радовало безмерно: надо же, приезжаешь, и все больше народу из разных городов, барды (хорошо играющий на гитаре и поющий человек казался полубогом) узнают, здороваются. Много нового и интересного. Потом начала перевешивать личностная составляющая. Да, на манеже всё те же, зато друзья, приедем на фест, увидимся все... Ясен пень, новые лица появляются, супер! ПОнятное дело, Высоцкий, Окуджава - это Явления, с которыми я нашу здешнюю АП никогда и сравнивать не пыталась. Но многое из того, что пелось на фестивалях, было мне близко. И я считала, что Лёша Грачев, который зеленел, когда публика хором подпевала "Экстремалку" (помню, еще в студенческой общаге смотрели видеозапись с Урал-Тау-96), казался мне жутким занудой. (Прости, Петя, ничего личного. Чудесная в своем роде песня. Для разгрузки. Веселая. В походе петь ее хорошо... Но если что-то из твоего останется в истории, то уж никак не она). Но сейчас мне кажется, что Грачев просто еще тогда чувствовал, к чему всё идет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в востребованности с точки зрения залов

А как узнать, есть она или нет, если никто не информирован?
А если люди хотят вас слышать? А для кого поете? Если для узкого круга самих себя, тогда, действительно, зачем залы. А если для всех, кому невмоготу слушать то, что с экранов, кто хочет услышать настоящее слово, то ТВ это как раз предоставляет. Вот только если кому нечего сказать, тогда, конечно, тому залы не нужны.
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А недавно мне стало жутко не по себе. Я поняла, что практически ничего из того, что звучит на наших фестах, я слушать не хочу. За очень редким исключением. Сначала я думала: зажралась... А сейчас мне так не кажется. Потому что до меня допёрло, как до жирафы: я хочу слушать песни, в которых есть смысл, идея. Есть сверхзадача, наконец. Димка Петреко лидирует в моем "рейтинге" с огромным отрывом. Нет смысла начинать древний спор о форме и содержании. Я просто свою личную точку зрения излагаю. Да, мне важно, КАК. Но если в этом мало ЧТО, то получается бард-попса. Жанр, тоже имеющий право на существование. Но многих из наших авторов, при всей личной симпатии, я могу отнести именно к этому жанру.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость
Гость








СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Уважаемый гость, а каких авторов вы слушаете?

Всех
Вернуться к началу
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 04 2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при чем тут залы? Есть люди, которым неинтересно пробиваться в залы, на ТВ и так далее. Они приехали на фест, поставили палатку, выступили на концерте. Ну, сейчас техника позволяет даже в домашних условиях диски записывать. Если для друзей, то вполне достаточно и этого, хотя студия и все такое - это лучше, это качество... Да и вообще, люди записывают на диктофоны тех, кто им по душе. Я помню, как на Грушинском-2003 питерцы обалдели от Димки и потом увезли к себе записи и их слушали. Как в 2004-м перед отъездом с Грушинского фестиваля наша компания явилась на пляж с гитарой, Димка пел, к нему подходили люди и спрашивали: а у вас есть кассеты или диски, или хотя бы песни в интернете?
Зал еще не показатель.
Петренко здесь не бывает, поэтому слова мои за грубую лесть не сочтет.
Так вот, почему мало тех, для кого важно содержание?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Поговорим и о другом.. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы