КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Веселая корова (Вера Капустина)
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 9 04 2009 05:16    Заголовок сообщения: Веселая корова (Вера Капустина) Ответить с цитатой

1)На самом краешке села
Корова весело жила.
По полю шла, бывало,
И песни распевала!

Припев:
Про солнце, про зеленый луг,
Про то, что все цветет вокруг,
Про шум в зеленой чаще,
Про ручеек журчащий,
Как ласков летний ветер!
Как хорошо на свете!

2)А вечером в ведро текло,
Звеня, парное молоко.
И каждый, кто его попьет,
Тот сразу песенки поет!

Припев.

3)И я попробовал его.
Но не случилось ничего.
Я убедился лично,
Что молоко обычное,
Что люди врут, его хваля.

...И вдруг запел:
- Тра-ля-ля-ля!

Припев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 10 04 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невольно возникает мысль: какую травку ела корова? Улыбочка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 10 04 2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 04 2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пасеке деда Пахома,
Жужжалили возле дома
Две славных пчелиных семьи.
А рядом, в тени у овина,
Торчала в грязи половина
Ушастой визгливой свиньи.
Ви-ви, ви-ви, ви-ви!!!

Помилуйте, как это можно?
У деда спросил я тревожно,
Нельзя же всех в кучу мешать!
Но дед отвечал мне, покхекав,
Мне нравится эта потеха -
Пускай веселится душа.
А если не нравится - ША!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 12 04 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ты! Здорово!


PS
Если б еще "в грязи" заменить на "из грязи"...
(а то расчлененка получается Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 10 06 2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Грахов "Бельские просторы" (Уфа)
Виктор Кузьменко (Уфа)
Рустэм Якупов (Уфа)

Ну, все понятно, у кого кто "консультируется"
И почему на этом сайте - и больше нигде - такие нападки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 10 06 2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Николай Грахов "Бельские просторы" (Уфа)
Виктор Кузьменко (Уфа)
Рустэм Якупов (Уфа)

Ну, все понятно, у кого кто "консультируется"
И почему на этом сайте - и больше нигде - такие нападки


Требуются пояснения. Про "консультируется". Если можно подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 06 2009 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, вы считаете, что уфимцы завистливо ополчились против вас, без пяти минут члена СП РБ? А хотите ссылочку на сайты, где вы получите независимую от этого сайта критику? Так вы только спросите! Правда, отвечу, скорее всего, уже после Ильменки. Могу торжественно поклясться в процесс общения не вмешиваться. Ну как, дать ссылочку? Мистер Зеленый
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 06 2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Вера, вы считаете, что уфимцы завистливо ополчились против вас, без пяти минут члена СП РБ?

Лена, мне просто странно, когда Посадник горит о том, что Николай Грахов спрашивал, где можно найти мою книгу, когда она у него уже была Фиг знает Странно, что Рустем говорит, комментируя стихи по химии (котрые черновик и неизвестно еще, когда будут доработаны, и будут ли вообще), что "Грахов и другие авторы доверяли Вам как профессионалу" Фиг знает Вопрос во-первых, мои стихи по химии НИГДЕ НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ. Во-вторых, какие "другие авторы", о которых я не слышала? В-третьих, вывод такой: за моей спиной Рустем обсуждает с Граховым мои стихи. ЗА СПИНОЙ.

Между нами Улыбочка Когда мне сказали, вступайте в СП, я спросила: а разве это что-то дает... ну, в плане творческого развития. Правда, подумав, спросила у Николая Леонидовича, который всегда хвалил мои стихи, на Секции: "Вы дадаите мне рекомендацию?" Он ответил: "Да". Это было в ноябре прошлого года. Спустя несколько месяцев напомнила один раз. Потом еще. Ответ: завтра будет готово. В результате жду до сих пор. Так что... я, конечно, как видите, никуда и не рвусь, но вопросы возникают...

А хотите ссылочку на сайты, где вы получите независимую от этого сайта критику? Так вы только спросите!

Лена, Вы просто читаете мои мысли. Я как раз и заглянула сюда, чтобы попросить у Вас ссылку на такой сайт. Естесственно, с условием:

Лена Лещинская писал(а):
Могу торжественно поклясться в процесс общения не вмешиваться.


Ну как, дать ссылочку?


Конечно.

Спасибо заранее.

Но я теперь присмотрюсь, кто там критики. Что из себя представляют как поэты. Если мне их стихи понравятся, размещу свои для их критики.

Но хочу сказать вот что. Требования к детским стихам сильно отличаются от требований ко взрослым. Убеждена, что детские стихи желательно оценивать в первую очередь тем, кто сам хорошо их пишет. Для меня именно такие люди являются авторитетом. Мнение остальных принимаю к сведению.
Я однажды общалась со взрослым поэтом, критику которого хотела услышать. Как взрослый поэт он неплохой, даже хороший. Но что он стал мне советовать по детским стихам... например, что у меня в стихотворении мало прилагательных! Я тут же взяла с полки первую попавшуюся книгу, первый попавшийся стих. Это был "Телефон": "У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон..." Практически без прилагательных. В детских стихах их должно быть как можно меньше! Сделал замечание, что рифма неточная, а я интуитивно чувствую, что это не так, и нашла эту рифму: это была точная рифма, относящаяся к аккустическим. Но я была благодарна за общение, потому как многое для себя узнала в результате.

К сожалению, Детская секция, собранная по моей инициативе в ноябре 2006 года с целью общения детских авторов и обсуждения произведений, и которая в 2007 году на средства авторов выпускала свою детскую газету, в 2008 году практически перестала существовать. Так что детским авторам, у которых большей частью нет соответствующего образования, в Уфе просто негде обучаться. Кстати, многие нуждаются в этом гораздо в большей степени, чем я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 06 2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера писал(а):
Но я теперь присмотрюсь, кто там критики. Что из себя представляют как поэты. Если мне их стихи понравятся, размещу свои для их критики.


Вера! Грубый пример для наглядности: чтобы понять, что вместо еды предлагают г..., совершенно не обязательно быть изысканным кулинаром. Достаточно обладать развитыми вкусовыми рецепторами.
Бывают классные критики, которые вообще стихов не пишут. Бывают замечательные поэты, которые не владеют критическим инструментарием и могут сказать только "нравится" - "не нравится". Одним нравится Есенин, другим Маяковский, и кто прав в этом случае?
А еще есть просто интересующиеся люди, которые читают и пишут свое мнение, не претендуя на развернутость и глубину критики. А еще есть вежливый народ, который, когда думает, что стих - г..., молчит, дабы не оскорбить автора...

При таком вашем изначально ошибочном подходе я невольно задумалась: а какой форум мне что плохого сделал? Если уж мы тут не сумели донести до вас очевидные истины... Как-то мне после такого вашего заявления расхотелось отягощать карму тем, что на очередном многострадальном форуме начнется то же. что и здесь. Забейте в поиск "Мастерская стихов", "Мастерская поэзии", "Мастерская поэтического творчества" - и на кого Бог пошлет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 11 06 2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально проверила. По поиску действительно кое-что можно найти. Да, и еще добавьте "Мастерская авторской песни" - для того, чтобы шансы "попасть" у форумов были совсем уж равные. На форуме вы без труда найдете нужный раздел. Кстати, очень мало где есть возможность писать в качестве незарегистрированного гостя, как здесь. Имейте это в виду.
Можете для пущей объективности вешать свое творчество на нескольких форумах. Добрый совет: внимательно читайте правила, они не сложные. Если надумаете осчастливить потенциальный читателей критиков слоновьей дозой стихов, это плохое решение. Выкладывайте что-то одно и ждите. тчо будет. Ну, два. И еще один совет, к которому не мешало бы прислушаться. Обратите внимание на качество критики, а не стихов. В поэтические мастерские люди приходят не для того, чтобы проявить гениальность, а чтобы чему-то научиться. Часто их стихи несовершенны. Попадаются очень даже интересные, попадаются посредственые. Само по себе это не показатель.
Предполагаю, что вердикт будт вынесен тот же, что здесь, ну, возможно, с небольшими вариациями. Но вы не сможете сказать, что по отношению к вам кто-то негативно настроен.
Удачи!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 11 06 2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно воспользуюсь советом. Но мнение о том, что правильно оценивают детские стихи те, кто САМ ХОРОШО ИХ ПИШЕТ, было и остается неизменным.

И, Лена, я Вас понимаю, но, к сожалению, не могу уйти с этого форума до тех пор, пока Рустем не обоснует свою критику указанием на конкретные ошибки, которые, как он считает, есть в каждом моем стихотворении. Где конкретные ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы