КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Яростно бушуют вьюги февраля...
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 2 02 2009 15:38    Заголовок сообщения: Яростно бушуют вьюги февраля... Ответить с цитатой

Яростно бушуют вьюги февраля.
А в каминном зале по-июльски знойно
И пажи устроили бал для короля,
Чтобы не скучал он долгою зимою.
Дамы в кринолинах, томных взглядов смоль,
И по кругу мчится сумасшедший танец.
И давно забыто всеми, что король,
Хоть и симпатичный, все же самозванец.
Королевской крови в нем ни капли нет,
Но ведь должен кто-то быть для протокола:
Истинный наследник смылся в кабинет.
Он стихи кропает – ну и что такого?
Накануне ночи напролет не спал,
И в окно стучались пихтовые лапы…
Он сценарий бала королю писал,
Чтобы тот подольше на мозги не капал.
Принцу ни к чему жестянка на башке,
Истинная власть в парламенте, вестимо.
Он всучил корону, как кота в мешке,
И мечтает к лету смыться в пилигримы.
Пусть кричат: «Монарх – помазанник небес»,
Пусть приносят к чаю плюшки с кренделями…
Белый лист бумаги – чудо из чудес.
Много лучше, чем якшаться с королями...
Свечечку к иконе – замолить грехи.
Если нет грехов, так перестраховаться.
А потом подправить королю стихи,
Чтобы он талантом мог покрасоваться…
А для пилигримов велика земля,
Все им трын-трава, на то и божьи дети…
Но поэт не может бросить короля –
Разве что порой закрыться в кабинете.


Последний раз редактировалось: Лена Лещинская (3 02 2009 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 11:47    Заголовок сообщения: Re: Яростно бушуют вьюги февраля... Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):

И по кругу мчится сумасшедший танец.

Либо знака препинания не хватает, либо переписать. На мой взгляд сумасшедший танец по кругу мчаться не может.
Лена Лещинская писал(а):

Принцу ни к чему жестянка на башке,
Истинная власть в парламенте, вестимо.

Сбой ритма
Лена Лещинская писал(а):

Много лучше, чем якшаться с королями...

запятая по правилам ломает ритм. Ударение на "чем"
Лена Лещинская писал(а):

Свечечку к иконе – замолить грехи.
Если нет грехов, так перестраховаться.

лишний слог, лучше подстраховаться
Лена Лещинская писал(а):

Чтобы он талантом мог покрасоваться…

Лена Лещинская писал(а):

Но поэт не может бросить короля –
Разве что порой закрыться в кабинете.

лишние слоги выпирают.

Хорошая сказка. Несколько мыслей по поводу.
По сюжетной линии не ясно - король и поэт одно и то же лицо, или это разные люди. Есть двоякое прочтение и это напрягает.
Особенно тяжек момент подправки стихов короля, чтобы он мог ими покрасоваться.
Мешает нечеткость ритма. Легко правится, а звучало бы ровнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Смирнов



Возраст: 57
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 650
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, безасечная!
По-моему ты слегка загибаешь. Король может устроить бал для пажей, но никогда пажи для короля. Ты скажешь, цепляюсь к слоавм? А фига там, пусть Руст цепляется, я только к смыслу.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 3 02 2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все ясно: королю-поэту власть престола ни к чему, он, как все поэты, ценит возможность писать стихи и личную свободу. Даже готов для этого тешить самолюбие лже-короля, пишет порой стихи, которые тот выдает за свои. Лишь бы его не трогали в его кабинете подольше, давая возможность творить. Такие все, кто пишет стихи и вообще творит. И я такой же Улыбочка
Понравилось!
Вернуться к началу
Oduwan



Возраст: 61
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, вальс может успокаивать, танго крутиться. Почему танец, тем более сумасшедший не может мчаться? Или ему нужно было название дать? Как ты Руст считаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы! Русту за подробный разбор отдельный респект.

И по кругу мчится сумасшедший танец.
Знаков препинания тут не надо, это я со всей филологической ответственностью заявляю. А почему не может мчаться по кругу? Есть танцы по прямой, еще там какие-то, не все ж по кругу. А мчится он - потому что есть медленные танцы и быстрые.

Принцу ни к чему жестянка на башке,
Истинная власть в парламенте, вестимо.

Нэма сбоя ритма. Ибо опосля "ни к чему" - пауза. Тем более во второй строке после власти тож пауза, зря я там тире не поставила (оно тут факультативно, но для ритмического рисунка было бы полезно). Руст, ты не подумай, что я отбрыкиваюсь от критики по принципу "сам дурак". НО просто попробуй прочитать вслух - и там сбоя ритма не слыхать, я пробовала.

Много лучше, чем якшаться с королями...
Наверно, в таких случаях не правила русской пунктуации менять надо, а строку на две части делить, типа:
Много лучше, (ПАУЗА)
чем якшаться с королями...


Свечечку к иконе – замолить грехи.
Если нет грехов, так перестраховаться.

Мне кажется, слог не лишний. У меня ритм не сбивается. "Подстраховаться" тоже сюда поставить можно (и тоже при правильном прочтении ритм будет что надо), но "перестраховаться" мне здесь по смыслу больше нравится.

Но поэт не может бросить короля –
Разве что порой закрыться в кабинете.

Руст, ну хоть убей меня веником, не вижу сбоя ритма! Не-ви-жу! У меня эти стихи в голове звучали, когда я их писала... А, кажись, поняла, в чем дело. В каждой строке из этих двух - пауза.

Но поэт не может // бросить короля –
Разве что порой // закрыться в кабинете.

Мимо тебя она проскочила, и ты воспринял эти строки как сбой ритма. Поясняю на примере первой строки. Получается, что ты эту строку прочитал как хорей с пропусками ударения на "нО" и "кОроля":

нО по/Эт не/мО жет/брОсить/коро/лЯ

А я-то ее воспринимаю как дольник:

но поЭт (АНАПЕСТ)/не мО/(ЯМБ)жет (ПРОСТО ХВОСТИК БЕЗУДАРНЫЙ, ОТ КОТОРОГО ЖЕНСКАЯ РИФМА БЫВАЕТ)
// брОсить(ПО ФАКТУ ХОРЕИЧЕСКАЯ СТОПА, А ПО СУТИ, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОПУСК СЛОГА ИЗ-ЗА ПАУЗЫ, БЫЛ БЫ ТОТ ЖЕ ЯМБ С ЖЕНСКОЙ РИФМОЙ, ЧТО И В "НО ПОЭТ")/королЯ (АНАПЕСТ)...

Ух, аж вспотела! Так вот, с учетом паузы тут все как надо произносится. ДОльник - штука гибкая. Со второй строкой - примерно та же фигня, немножко другая, но раписывать подробно лень. Ну, там дольник в варианте сочетания хорея с дактилем.

Таким образом, при паузах в середине каждой строки сбоя ритма нету. Ну, чесссно слово, Руст, не из природной вредности. Просто я так вижу. Поправь меня, если я ошибаюсь.

Я не стремилась к ровному звучанию. По-моему, ритмические вариации тут лучше, чем безупречный однообразный ритм.

Про то, что король и поэт могут быть одним и тем же человеком - мысль интересная, мне она в голову не приходила. А почему бы и нет? Мне идея нравится! Наверно, она у тебя появилась как раз из-за напрягающего момента с правкой стихов.

Еще раз спасибо за разбор полетов!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Смирнов писал(а):
Привет, безасечная!
По-моему ты слегка загибаешь. Король может устроить бал для пажей, но никогда пажи для короля. Ты скажешь, цепляюсь к слоавм? А фига там, пусть Руст цепляется, я только к смыслу.
С уважением,


Ты прав, Арнольдушко! По крайней мере, в том, что пажи балы не организуют. Король ваще-то тож бал не устраивает - он приказывает его организовать. А тут ему, по ходу, предложили, подали мыслю, он одобрил. С пажом я здорово промахнулась, не ихний енто функционал. Была мысль написать:

И ПОЭТ УСТРОИЛ БАЛ ДЛЯ КОРОЛЯ

Но тогда все остальное будет уж слишком в лоб. И так стих достаточно прямолинейный.
А ваще идея навеяна фильмом "Ватель". Там чувак, талантливый во всех отношениях, организует принцу Конде трехдневный праздник по поводу визита Людовика XIV с ордой свиты. Работенка, доложу я вам, не из легких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Мне все ясно: королю-поэту власть престола ни к чему, он, как все поэты, ценит возможность писать стихи и личную свободу. Даже готов для этого тешить самолюбие лже-короля, пишет порой стихи, которые тот выдает за свои. Лишь бы его не трогали в его кабинете подольше, давая возможность творить. Такие все, кто пишет стихи и вообще творит. И я такой же Улыбочка
Понравилось!


Спасибо! Только я вот теперь, после отзыва руста, думаю: а может, это и правда одно лицо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hag





Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 39
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Anonymous писал(а):
Мне все ясно: королю-поэту власть престола ни к чему, он, как все поэты, ценит возможность писать стихи и личную свободу. Даже готов для этого тешить самолюбие лже-короля, пишет порой стихи, которые тот выдает за свои. Лишь бы его не трогали в его кабинете подольше, давая возможность творить. Такие все, кто пишет стихи и вообще творит. И я такой же Улыбочка
Понравилось!


Спасибо! Только я вот теперь, после отзыва руста, думаю: а может, это и правда одно лицо?


А мне кажется, что это не один и тот же человек))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык и мне изначально так казалось. А может, тут двойной смысл. Тогда сразу понятно, почему поэт короля не может бросить. "Во мне два Я, два полюса планеты..."

А что касается организации бюалов пажами... В принципе, королевство вымышленное. Кто его знает, может, там в их (пажей) обязанности входит организация культ-массовой работы. А что, молодые, активные, шустрые... Пусть делом занимаются, а не баклуши бьют! Очень счастлив

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oduwan



Возраст: 61
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздвоение личности может быть и у короля! Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 3 02 2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
И по кругу мчится сумасшедший танец.
Знаков препинания тут не надо, это я со всей филологической ответственностью заявляю. А почему не может мчаться по кругу? Есть танцы по прямой, еще там какие-то, не все ж по кругу. А мчится он - потому что есть медленные танцы и быстрые.

Это усложненное построение. Танец - процесс. Процесс (действие) мчится по кругу. Понятно, когда мчатся в быстром танце по кругу. Понятно, когда танец по кругу. Но в твоём варианте - усложнение излишнее. Понятно о чём, но в пример приведу синоним (утрированно) - по кругу раздается веселое пение. Так понятнее?
Лена Лещинская писал(а):

Принцу ни к чему жестянка на башке,
Истинная власть в парламенте, вестимо.

Нэма сбоя ритма.

Подчеркиваю. Здесь сбой ритма "стьвп". Количество согласных добавляет паузы для разделения. Гласные это делают завсегда лучшЕе.
Лена Лещинская писал(а):

Свечечку к иконе – замолить грехи.
Если нет грехов, так перестраховаться.

Мне кажется, слог не лишний. У меня ритм не сбивается. "Подстраховаться" тоже сюда поставить можно (и тоже при правильном прочтении ритм будет что надо), но "перестраховаться" мне здесь по смыслу больше нравится.

Конечно я тяну на четкую сильную долю. Тебе нравится то так, то так. Ладно, автор писал, старался (с) Мистер Зеленый
Лена Лещинская писал(а):

Я не стремилась к ровному звучанию. По-моему, ритмические вариации тут лучше, чем безупречный однообразный ритм.

Опять же - есть авторское прочтение, есть восприятие другими. Если хочешь вставлять паузы - разбей строчки, сделай их короче и претензий не возникнет. В такой форме строфы иначе прочитать трудно.

Лена Лещинская писал(а):
Про то, что король и поэт могут быть одним и тем же человеком - мысль интересная, мне она в голову не приходила. А почему бы и нет? Мне идея нравится! Наверно, она у тебя появилась как раз из-за напрягающего момента с правкой стихов.

Ты либо четче разделяй их - поставь в антитезу или внешность опиши, а потом уже слей. Либо сразу исключи подобное понимание. Раздвоение мне больше нравится - это же так трагично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы