КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Что такое творческие мастерские АП, и куда они идут
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 20 04 2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Может, правда будем по одному выкладывать?"

Лена, я и выкладываю по одному... в три дня. Что-то опять не так? Реже надо? Говори, за сколько дней можно выложить один стих? Кстати, я выкладывала то, что было написано не вчера, а ранее, и большинство уже опубликовано, в том числе в журнале "Бельские просторы". ВСЕ стихи, мной написанные, прошли, например, через Николая Грахова, и замечаний по ним не было. А здесь я увидела - да впервые за все время, что пишу! - очень серьезный разбор, это очень ценно, я, конечно, решила этим воспользоваться, вот только поторопилась...

Вера

PS Я ни с кем из членов КСП не общаюсь помимо этой мастерской. У меня просьба: есть претензии - высказывайте сразу.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 20 04 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, к сожалению, единственно, чего я не выношу, так это хамства. Если без хамства - пожалуйста! Давайте, критикуйте с последних двух и все последующие, к остальным уже не хочется возвращаться.
Вернуться к началу
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 20 04 2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, стихи Алексея Ерошина я давно знаю по сайту стихи.ру,
http://stihi.ru/avtor/hunter1
он в моем списке избранных авторов, что внизу моей странички. Но есть авторы, и немало, которые нравятся мне гораздо больше, да их сейчас уже считают современными классиками. Думаю, я знаю всех лучших современных детских авторов. И всех, пишущих для детей у нас в Уфе, так как в 2006-м году собрала Детскую секцию, всего было 23 человека, и именно для общения и критического разбора произведений, то есть, чтобы сообща учиться.

Кстати, у нас три члена СП, пишущих для детей:

Николай Грахов
http://www.detlit.hut2.ru/grahov_stihi.htm

Светлана Войтюк
http://www.detlit.hut2.ru/voytyuk_publ_02.htm

Рашида Бикметова
http://stihi.ru/avtor/raschida12

Мне интересно было бы знать мнение posadnikа:
я пишу намного хуже, например, Николая Грахова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, возможно, так получается, что все мы привыкли инфу о фестах и прочую важную инфу видеть на главной странице, в активных темах форума. Потому что умудряемся новые темы открывать в первых попавшихся разделах (сама поначалу этим грешила). Выход на самом деле в том, чтобы циклы или нечто близкое по тематике размещать в одной теме. А может, руки нам надо вставить тем местом... Черт его знает... РОБЕРТ, СКАЖИ УЖЕ ВЕСКОЕ АДМИНСКОЕ АВТОРИТАРНОЕ СЛОВО, а то передеремся из-за не стоящего того повода!!!

Начали-то о мастерской, а закончили о том, кто лучше... Зачем такие сравнения? Я готова оспорить тезис Посадника о том, что тут каждое второе сообщение по теме. Каждое третье в лучшем случае.
А не открыть ли нам отдельную тему "Кто/что лучше?"? Сама постановка вашего вопроса странноватая, вы не находите?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё нормально! Улыбочка

Мы же сами составляем сообщество - сами и регулируем себя. Если сумеем отрегулироваться - нам слава и почёт. Если не сумеем, то значит не доросли..

Я пытаюсь читать то, что написано на форуме. Но не успеваю.

Всегда есть довольные и не довольные - повторюсь, как мне кажется, важно не обращать внимания на плохое и пытаться заменить хорошим.

Могу ещё несколько общих фраз написать, но уже спать хочу Улыбочка

Лена, не пытайся везде всех оправдать. Пиши стихи, помогай советом и примером, предлагай идеи. Но не жди, что всё исполнится. Улыбочка

Мастерская более важная часть форума, чем просто возгласы и мнения. В мастерской конкретные вещи, а поговорить можно в любое время и в любом месте. Темы открываются естественным образом. Надо быть терпимее и не устраивать разборки в зависимости от своего настроения. Умение высказать своё мнение с уважением к мнению других очень трудная задача. А согласиться с ошибочностью своих действий - просто чудо. Нам многому надо учиться!

На форуме есть и спамщики, и провокаторы, и грубияны, и не понимающие, и сильные, и слабые. Как в жизни. Но в жизни мы как-то справляемся с этим?

По критике в мастерской.. Она может быть доброжелательной, может стрессовой, может быть грубой. Но заметим, что наши уважаемые (без иронии) критики не говорят о личностях. Говорят о конкретных стихах. Можно им верить, можно не соглашаться - это нормально. Лишь бы не отвечать в стиле "сам дурак"!

Если автор хочет получить положительный комментарий - так пусть так и напишет! Хотя всякие "тролли" сразу же поступят наоборот и обругают. Но надо ли обращать внимание на это? Забыть проще..

На форуме сейчас идёт борьба авторитетов и традиций. Каждый считает, что он-то правильный, а другие не понимают это. Так и есть - каждый сам для себя самый хороший! И только он сам всегда прав! Лишь маленькая просьба - не учить других, а просто говорить за себя.

Допустим, Вера просит сравнить своё творчество и творчество кого-то другого. Я считаю это не корректным и просто игнорирую просьбу. Ты, Лена, говоришь о странной постановке вопроса - более тактично поступаешь.

Так, написал ещё кучу общих слов, которые уже не все дочитают Улыбочка

PS. Форум не такой уж и раскрученный. Делать какие-то новые разделы пока нет смысла.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Вера, вы пришли за похвалой?
2) Вера, вы пришли за подтверждением того, что раз все опубликовано, то все ОК?
3) Вера, мне вытаскивать обратно из ваших тредов все фразы сводящиеся к "ай, какая прелесть"? Я могу. Но никто так и не высказался, кроме Лены, которая спряталась за цитатой из статьи, написанной по совершенно конкретному вопросу - московские открытые мастерские ЦАПа, которые эволюционируют как самостоятельно, так и под влиянием Второго канала, и к данным конкретным мастерским никак не относятся.
И, за отсутствием внятно сформулированных мнений, зачем нужны участникам этого форума онлайн-мастерские, могу лишь призывать вас самой смотреть что не так в ваших тредах - а то вдруг выяснится что мастерская подавляющему (во всех смыслах) большинству нужна лишь для знакомства с новыми текстами.

И, если по гамбургскому счету - если опубликованы именно ваши считалочки-задачники, то редактор "Бельских просторов" мягко говоря не утруждал себя работой - не считая некоторой вторичности части стихов, имеют место быть чисто технические проблемы.

И - да, вы пока что пишете хуже Николая Грахова. Я знаю его, хотя и заочно, с 1985 года. У него не провисает звукопись, нет столь откровенных рассогласований, в каждом тексте более цельный словарь, из которого ничего не торчит. Вы же, при заявленной детскости репертуара, не показываете знакомства даже с вполне себе ликбезным для каждого детского поэта текстом Чуковского, "заповеди детского поэта", емнимс, - из поздних приложений к "От двух до пяти".

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я за цитирование вас не пряталась. Если бы Роберт не счел, что тема актуальна не только для мастерских ЦАПа, но и для мастерских вообще, он бы здесь эту вашу статью не разместил. Зачем пересказывать и без того хорошо сказанное? Боюсь быть уличенной во вторичности образов, ёлы-палы.

Вот только что пришло в голову, что я в Мастерские на несколько форумов хожу по разным причинам:
Сиреневый - там стихи хорошие, есть кого почитать. Ременюк, Боцман, Семизарова.
ЦАП - там обругают, так мало не покажется, за что и ценю.
Самарские барды - в основном по старой памяти.
АПушка - а тут друзья.

Это вовсе не значит, что критики есть только на ЦАПе, личности везде, кроме Башнета, пренеприятные, а стихи везде, кроме Сиреневого - отстойные. Но, в принципе, как-то вот так оно получается. Вот и складываю мозаику... Совершенства пока не вижу нигде.

Исказилась наша планета...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, еще раз - на пальцах.

Мастерские могут быть нужны по куче разных причин. Навскидку - для повышения качества текстов и песен, для засветки новых имен, для общения по поводу свеженаписанного...
И от того, чем будет важна мастерская для данного форума, зависит то, какой она будет, а также конкретный вопрос в каждом случае, как относиться к тому или иному треду.
А подход столь же разнообразен. Горожанкин ведет свой "Сиреневый бульвар" под флагом толерантности превыше всего, на бардс.ру пытались обсуждать написанное для повышения качества, а следовательно раскатывали иной раз совсем в блин... В ЦАПе часть посетителей застала бардсрушный форум, часть перенесла на форум привычки открытых мастерских. В Уфе нет ежемесячных ОТМ, поэтому и лицо мастерской будет несколько иное. А какое - это уже вопрос.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поленился искать - что такое ОТМ? Впрочем, наверно ежемесячные открытые мастерские в каком-либо клубе..

А как организовать аналогичное в Уфе? Что для этого требуется? И технически (помещение, ещё чего-то) и людской ресурс (как организовать людей, как приглашать участников, как позиционировать мастерские)..

Этот сезон уже заканчивается.. Надеюсь, что лето ещё придёт Улыбочка (у нас снег за окном).. К осени можно подумать об организации мастерских..

Эх, с какой целью, и кому, и почему всё это надо? Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне и до Уфы далеко, и до Москвы. Rolling Eyes Я существо виртуальное в данном случае. Поэтому говорю о мастерских применительно к общению на форумах. Письменный текст к тому же хорош тем, что его можно перечитать, переварив предварительно собственные эмоции. Наверно, при устном разборе полетов я бы пару раз вскипела, а так - самое то. Вот только никак не возьму в толк, почему если Мастерская есть на форуме, она связана с тем, какая она в реале. Мастерская (типа комната, собираются живые люди и в реальном времеи разговаривают) может существовать без инет-варианта, и наоборот. Или я чего-то не догоняю?

Роберт, ОТМ - открытые творческие мастерские, термин из статьи Posadnik'а.
У нас тоже снег...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 04 2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастерские в интернете и онлайн - это разные вещи, конечно же!

В реале можно услышать то, как сам автор читает стихи, как комментирует, как себя ведёт. Добавляется другая эмоциональная составляющая. Да и слова свои критикам можно взять обратно, а написанное уже не "вырубишь" Улыбочка В интернете любой может прочитать и хранится достаточно долго, а в реале - услышат лишь те, кто мастерит. Люди по характеру разные - кому-то хочется спрятаться за псевдонимом, кому надо видеть глаза..

Это разные вещи, которые в чём-то обязательно пересекаются.

Мысль с мастерскими возникла как продолжение мыслей о работе клуба. Как клуб может выступить в роли мастербующего ( Улыбочка ) и в качестве учителя, и как слушатель? Если сложнее - где возможно пересечение общества и индивидуума?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 21 04 2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому-то интересно мое мнение.

Мастерская на форуме очень удобна, и вот почему.
Вот где у нас можно услышать критику?

1) В Уфе есть УфЛи. Но там, чтобы твои стихи вынесли на обсуждение, нужно ждать своей очереди. Причем, целый год. А о том, чтобы написал стих - тут же обсуждение - и речи не идет. И критиков там, подобных Русту и posadnikу, нет.

2) Поэтому стала на сайтах регистрироваться - отзывы сразу поступают, но критики не услышала по сей день. Все хорошо, все хвалят. Нет, если бы плохо, не хвалили бы, это понятно. Но не может быть, чтоб ну все гладко...

3) Николай Грахов кое-какие по мелочам поначалу делал замечания, а потом фактически отказал мне на секции в просьбе разбирать стихи, сказал: "у вас свой внутренний редактор" (хотя с некоторыми "работал над каждым словом", как я поняла).

4) Стала искать конкурсы. На один посмотрела, там критерий оценки "свой-чужой", второй глянула... то же самое. А какой я кому "свой"? Наконец, нашла. Вроде все объективно и авторы сильные. Поучаствовала. 1-е место, 2-e место, 3-е место, грамота... Было, что и ничего не получила, но зато там были обзоры каждого стиха, выставленного на конкурс. То есть, критика. Но - опять-таки - жди подходящего конкурса, а потом его итогов. Но этот сайт мне нравится и в конкурсах для проверки своих сил участвовать буду и дальше.

5) В 2006-м году отослала по совету стихи в детские журналы... Критика не критика, но критерий. Печатают. Причем не только в лучших российских. Кстати, в этом году уже два раза - в веселых картинках и мурзилке. Но не станут же тебе писать, почему что-то НЕ взяли. Значит, что-то не так? А что?

Вывод-то какой? Мастерская на форуме НУЖНА.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы