КСП УФА

Поговорим
На АПушке
МИФОЛОГИЯ В АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 23 09 2005 23:32    Заголовок сообщения: МИФОЛОГИЯ В АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ Ответить с цитатой

МИФОЛОГИЯ В АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ

Вообще-то я писал эту заметку (и даже отослал) для журнала «Люди и песни», однако не дождался никакой реакции: актуально – неактуально, важно или пустое, похоже, её не читая выкинули сразу в корзину. Но всё же мне кажется, что многим будет интересно свидетельство очевидца давних событий, даже и не имеющее особых литературных достоинств.

Время от времени в различных изданиях (в том числе и в вашем) появляется трогательная сказка о некогда имевшем место запрещении злыми властями Грушинского фестиваля. Как ни странно, пишут об этом совершенно серьёзно и как бы от имени бывавших там… Удивительно! История эта, конечно, старая, многие по возрасту видимо и вправду не в курсе тех сбытий, но всё же и не настолько давняя, чтобы так вот запросто зарасти лабудой. Я всё ждал, не возразит ли кто из старых компетентных КСПшников, но, похоже, могу и не дождаться. Миф этот всё сгущается и твердеет. Придётся, видно, самому.

Ребята из тех, что ещё помнят 80-е не дадут соврать: Грушинский фестиаль не прекращался никогда, ни на один год. Да и как вообще можно «запретить» фестиваль Самодеятельной Песни? Отобрать микрофоны и дорогие призы, отловить и отправить на Колыму всех любителей воскресного отдыха на природе, расстрелять на Красной площади Б. Кейльмана? - Ну пожалуй… Только ведь ничего похожего никто даже и не пытался произвести. И даже более того, когда администрация города Куйбышева отказалась финансировать его проведение (в этом и заключался весь акт «запрета»), эстафету тут же подхватил город Новокуйбышевск, и не смотря ни на что Грушинский фестиваль по прежнему проводился ежегодно, вплоть до самого его «воскрешения» в 86 году. Причём называться именно «Грушинским» он мог с полным основанием, поскольку сам Валерий Грушин как известно родом из этого города. А впрочем, разве не любой, кому это дорого, может (да и должен, наверное) подхватить упавшее знамя? Как бы то ни было, фестивали проходили регулярно, причём без всякого противодействия хоть откуда-нибудь. Наш клуб тогда не пропустил ни одного из них, но увы! – приходится констатировать, что размах и представительность этих фестивалей были уж не те, что «до того» и «после». Подавляющее большинство наших именитых, как впрочем и не очень именитых тоже, бардов и менестрелей отчего-то очень дружно его проигнорировали.

Ну вот вам и «информация к размышлению»: имя то же, время то же, место почти то же самое, никакой нелегальщины и конспирации. Если кто именно этого боялся – ну и пойте себе свою нетленку, искреннюю и неконьюктурную – ан нет, нельзя! Ведь «власти запретили» же! Поневоле подумаешь, что «Груша» была для них в первую очередь фестивалем Куйбышевского горкома и горисполкома, а «памяти Грушина» это уж потом, второтретьестепенно.

И заодно уж о том, как «Грушу возрождали». То же, наверное, не все помнят. Старую команду разыскали по лагерям? Кейльмана выписали из эмиграции? Да нет, всё было гораздо проще. Просто «власти», те же самые, кстати, тряхнули мошной – и пожалуйста, «Лазарь вышел из гроба» как ни в чём ни бывало.

Ну ладно, нынче новые времена, всё теперь разрешено. Однако нет-нет да и подумаешь: а вдруг снова, не дай бог, конечно, да и закроется заветный кошелёк? Ведь согласитесь, моментально опустеет Мастрюковская поляна, зарастёт народная тропа, даже и Кришнаиты, наверное, больше не приедут. Хотя за них-то я пожалуй и не поручусь.

А впрочем, едва ли меня услышат. Ведь если мифы создаются, значит кому-то они очень сильно нужны. Вот только не пойму – зачем?

А. Макеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samara
Гость








СообщениеДобавлено: 19 03 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему б этот пост не выложить на форум сайта festival.samara.net
Там скорее найдется кому подтвердить или опровергнуть эту версию.
Тот же БРК - он там
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 03 2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложить бы можно, только едва ли это будет иметь успех: миф создавался сознательно и видимо многим очень сильно нужен. Впрочем, я всё равно не умею этого делать Смущенный, растерянный . К тому же по некоторым причинам я лишаюсь доступа к компьютеру на неопределённый срок, и потому, пользуясь случаем, хочу попрощаться со всеми участниками форума - всем спасибо, мне было хорошо с вами Подмигивание . Простите, если кого ненароком обидел, это не со зла а по недоумению Подмигивание . Всем - всего!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы