КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Какой у нас зритель?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ковтун
Гость








СообщениеДобавлено: 17 11 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушкаизтаверны писал(а):
А вам не кажется, что так называемая современная АП давно уже находится в стадии эпигонства?

не целиком, но исподволь..
Вернуться к началу
Федчун



Возраст: 65
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 233


СообщениеДобавлено: 2 12 2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Так и я -зритель! Привет! Приказывать нам конечно было бы глупо, зато умело манипулировать научились многие. Присмотритесь - и увидите. И к сожалению это так же "касается бардовской песни, где от сердца к сердцу" и т.д. А "талант" при этом не так уж и обязателен.

А мне кажется, что это и есть талант - "умело манипулировать", заставлять зрителя плакать и смеяться! И, к счастью, это прежде всего касается бардовской песни, где "от сердца к сердцу"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Багира
Гость








СообщениеДобавлено: 2 12 2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Макеева: "Ну и конечно нельзя не отметить лёгкого кокетства по поводу "тяжкого" труда артиста! Ещё ,кажется, ни один артист не сбежал со сцены в инженеры, врачи, учителя, не говоря уж о доярках! Зато обратных примеров миллионы".

Ну вот и я, как просили. Вопрос: о чем дискуссия-то?
В общем-то, все и так понятно. Если слушают тех, кто вам нравится - все правильно, те - это Гении или Большие Таланты. А если тех, кто не нравится - те - манипуляторы. Да еще кокетничающие...
Кстати, г-н Макеев, почему бы и вам не сбежать? В смысле - в Артисты!Глядь - кавычки-то и исчезнут...
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 12 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багирочка, вы здоровы, надеюсь? Что-то сарказм ваш нынче бледен и слаб, даже отвечать лень Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 3 12 2008 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как давно не видел я такого диалога глухих с немыми, уж эскюзе так муа.

"манипулировать" публикой умеет:
актер,
адвокат,
политик,
рекламный агент.

Причем. в каждом случае, это будут разные манипуляции. Например, прекрасные примеры спаивания людей в коллектив давали мероприятия, проводимые доктором философии Йозефом Геббельсом, мэром Бекрлина и министром пропаганды. И аналогичные методики не менее прекрасно работали в пионерлагерях "Орленок", "Артек" и т.п.

Некий другой господин - запамятовал его имя, основатель бихевиористской школы психологии, вообще потащил свои разработки в рекламу и на его опыте выросло теперешнее желание рекламистов лазать в подсознание клиента и заставлять его покупать то, за что заплатили рекламщикам.

А со сцены можно манипулировать по-разному. Самый легкий путь - манипулировать бессознательным, как в цирке. Отсюда растет манера исполнения и конферанса (в том числе АПшных концертов) "я не слышу ваших рук", которым воняет каждый второй-третий фестиваль, если уж откровенно. Развлекать - просто. Потому что ничто так не спаивает коллектив, как взрыв одновременного хохота. А это уже - из копилки артековско-коммунарской. И на концертах эта манипуляция работает быстро и безошибочно. Дальше бы говорить ор серьезном, как, скажем, Юрий Устинов пел веселые песни для установления контакта с залом в начале концерта, а потом переходил к более привычной для себя интонации. Но искушение радостно глядящей в рот публикой слишком велико. В свое время оно сгубило кельмановский Грушинский - так что "Второй канал" появился усилиями совсем не Ланцберга, а Скибы с Фишкгойтом, давшим Ланцбергу карт-бланш на создание на фестивальной поляне противовеса как-то уж слишком расплодившейся бард-попсе.

Кстати, тот же Ланцберг одной из статей начала 80-х считал, что сцена для самодеятельной песни - не исполнительская сцена, а попытка охватить чуть больший круг слушателей. Цитирую дословно: "если встать на табуретку, слышно гораздо дальше". И он в лоб называл сцену СП именно что табуреткой, с которой можно услышать плоющего не только первому ряду сидящих в круге. Как показывает практика, если в круге больше двух рядов, задним уже толком неинтересно - вроде бы и слышно, но вот не включаешься. Это тоже к вопросу о том, что все это типа тоже актерство. В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ. Не более.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 3 12 2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"все это типа тоже актерство. В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ. Не более"

Все-таки, актерство и актерское мастерство - разные вещи... И пишущие здесь спорят иногда, мне кажется, о разных вещах. Кто-то имеет ввиду актерство... в смысле "притворство, рисовка"... а кто-то - актерское мастерство.

Есть поэты, которые пишут хорошие стихи, но выйдут и, как говорится, пробубнят что-то, что на слух трудно воспринять... Одно дело, если это в кругу собратьев по перу, немного другое - сцена. Конечно, интересно услышать стихи в исполнении самого автора, что заранее известно, и никто не ожидает от автора исполнительского таланта. Но... вот вопрос: если эти самые стихи прочтет профессиональный актер, это будет разве манипуляция? Или если у пишущего стихи актерские данные, и он может прочесть свои стихи не хуже профессионального актера... это разве манипуляция.

Не так давно слушала выступление Рустема Галеева (режиссер по профессии), который читал свои стихи. Слушала, не отрываясь... потому что соединились хорошая поэзия и талант актера и режиссера, литературно-музыкальная композиция была продумана до мелочей.

"Развлекать - просто"

Не уверена...

"Потому что ничто так не спаивает коллектив, как взрыв одновременного хохота"

По-моему, это нужно еще суметь... я не имею ввиду какую-нибудь плоскую шутку... и не "коллектив", которому после выпитого на концерте весело, что бы ни исполнялось со сцены... Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 3 12 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное тщетно пытаться что-либо объяснить людям, которые тщатся считать себя артистами! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 3 12 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev

А кого конкретно имеете ввиду, кто это тщит себя артистом... и кому это тщетно объяснять...
Мне кажется, здесь просто каждый высказывает свое мнение... и не стоит обижаться, если кто-то не разделяет Вашу точку зрения...

с уважением

Вера
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 12 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из чего это Вы заключаете, что я обижен на кого-либо? Фиг знает Здесь просто каждый высказывает своё мнение? - ну так и я тоже! А конкретно я имел ввиду сообщение Посадника. Очень уж "в корень" про диалог глухих. Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 4 12 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev

Вы не указали, к кому обращаетесь, чье сообщение комментируете, а Ваша запись оказалась непосредственно после моего сообщения... К тому же, Вы не ответили, кого Вы конкретно имели ввиду, кто это те, "которые тщатся считать себя артистами". Я могу принять это на свой счет, как ответ на мое высказывание:
"Или если у пишущего стихи актерские данные, и он может прочесть свои стихи не хуже профессионального актера... это разве манипуляция" Я не имела ввиду себя Улыбочка И привела как пример выступление Рустема Галеева, вот его можно, по моему мнению, взять за образец.

С уважением

___________________________________________________________
Сколько людей, столько и мнений. Своего никому не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 5 12 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже пора завести разговор о культуре дискуссий! Подмигивание Беру Роберта в свидетели, пусть не даст мне соврать. Мы знакомы около 10 лет, за это время он, кажется, ни раз ни в чём со мной не согласился! Кривляка Мне конечно жаль человека, который столь упорен в своих заблуждениях Подмигивание , но это нисколько не мешает мне относиться к нему с уважением и по доброму. Как надеюсь и ему ко мне. ( Здесь, Роберт, можешь возразить, чтобы тем более подкрепить мою мысль! Привет! ).
Поэтому, ребята, постарайтесь чуть более вникать в смысл, и не подозревать всех подряд, что вас хотят обидеть, принизить, видят в вас дураков и т.д. При всех различиях мнений, у всех кто ходит на этот форум всё же больше общего, чем противоположного.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 12 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Беру Роберта в свидетели, пусть не даст мне соврать

Да что говорить? Анатолий на этом форуме самый умный и самый добрый. Кривляка

Постоянно представляю себе, читая его заметки, а сколько же он не сказал, какую силу воли проявил, сдержался и почти не намекнул!

Знакомы мы, кстати, девять с половиной лет. И я всегда соглашался с Анатолием! Тем более, что соглашайся - не соглашайся, а он всё равно сделает по своему! Но при этом такое милейшее выражение лица, такое согласие во всех движениях и намерениях! Никогда не услышать слово "Нет!", дипломат. Ах да, Дипломат, с большой..

Конечно не по теме, но в день рождения Анатолия Макеева можно немного позлорадствовать, хы-хы, и напомнить об этом странном для него событии - мудрении ещё на один год! Друзья

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы