КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Памяти В. С. Высоцкого
На страницу 1, 2  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 25 07 2008 15:41    Заголовок сообщения: Памяти В. С. Высоцкого Ответить с цитатой

Коммунальное детство Владимира Высоцкого



25 июля 1980 года ушел из жизни актер Московского театра драмы и комедии на Таганке, бард, поэт, удивительно одаренный человек Владимир Семенович Высоцкий. Поэта сегодня будут вспоминать по всей России, но основные события ожидаются в столице.

Многочисленные почитатели творчества актера возложат цветы к памятнику Высоцкого на Ваганьковском кладбище, а на сцене театра на Таганке по традиции будет показан спектакль «Владимир Высоцкий» .

В организации памятных мероприятий, посвященных Высоцкому, каждый год важную роль играет его младший сын Никита — директор Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого в Москве.

Когда не стало отца, Никите Высоцкому было 16 лет, а его старшему брату Аркадию — 18. С того времени он сохранил воспоминания лишь о редких встречах с отцом и его многочисленные подарки.

«Отец нам гениальные игрушки дарил. И я понимаю, почему: у него детство было военное, бедное, коммунальное, и он понимал толк в игрушках», — рассказывает Высоцкий-младший.

Мать Никиты, актриса Людмила Абрамова, была против того, чтобы сын брал отцовскую фамилию, однако он не только оставил фамилию, но и пошел по стопам отца, став актером, а в последствии директором музея. Похожая судьба и у Аркадия, который стал сценаристом и режиссером.

Никита Высоцкий возглавляет музей отца уже тринадцать лет. «Я живу с ним рядом, и у меня сложился образ уж точно совсем не такой, какой был в шестнадцать лет, когда я его лишь изредка видел… Описать этот образ мне сложно. Умел бы — сел бы и написал книгу. Но я не умею. Делаю, что могу», — говорит Никита Высоцкий.

Узнавать отца Никите пришлось по воспоминаниям родственников, знакомых, и в первую очередь — по его песням и ролям. «Мои впечатления от “Гамлета” были настолько сильные, что до сих пор я помню этот длинный спектакль наизусть, до мельчайших деталей мизансцен. Это попало мне в какую-то такую память, которая не стирается», — рассказывает Никита.

Высоцкому-младшему пришлось столкнуться с самой разной информацией об отце — приятной, неприятной, лживой, правдивой. Но был в биографии этого легендарного человека этап, который остался нетронутым мемуаристами. Это детство Высоцкого…

О своем детстве Владимир Семенович практически никому не рассказывал. Как выясняется теперь, в его детстве было достаточно драм и детских трагедий, которые оставили следы на его душе.

Его супруга Людмила Абрамова догадывалась, почему муж не вспоминал о детстве. «Ведь Володя, в сущности, действительно был очень веселым человеком. И что-то страшное он просто блокировал. Как гематома — зарастало, а не рассасывалось — и в общий обмен веществ не попадало. Лежало внутри каким-то страшным грузом», — говорит Людмила Абрамова.

Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на Первой Мещанской улице с отцом полковником Семеном Владимировичем и матерью переводчицей Ниной Максимовной. «… На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…», — позднее напишет Высоцкий о годах, проведенных в коммуналке.

Во время Великой Отечественной войны Владимир с матерью находился в эвакуации на Урале. Отец Семён Владимирович служил на фронте. Там он повстречал новую любовь — Евгению Лихалатову.

Вернувшись с войны, Семен Владимирович расстался с супругой, а сына в последствии забрал с собой и новой женой в Германию. Воспитанием мальчика в основном занималась Евгения Лихалатова. Позднее, будучи в 1970 году в Ереване, Высоцкий скажет про нее: «Мне в этом смысле здорово повезло. Вторая жена отца — для меня вторая мама, а ведь она — армянка. Бакинская армянка»..

«Мама Женя», как называл Лихалатову Высоцкий, привила Володе любовь к музыке. Благодаря ей он научился играть на фортепиано. Она также поддерживала связь с мамой Владимира — Ниной Максимовной.

Трагедия в семье Высоцких произошла, когда внезапно оборвалась жизнь «мамы Жени»: её убила огромная сосулька, упавшая с крыши дома, когда женщина выходила из собственного подъезда,

Начиная с 13 лет Володя стал прогуливать уроки, все больше времени проводить с компанией на квартире друга Левона Кочаряна, где он играл с друзьями в карты и выпивал.

Когда умер Сталин, Высоцкому исполнилось пятнадцать лет. Он, как и все школьники, стоял в траурном карауле у портрета вождя. Как вспоминает школьный друга Высоцкого — Владимир Акимов — особой доблестью среди ребят считалось пройти в Колонный зал. Пробраться туда было очень сложно: «Весь центр города оцеплен войсками, конной милицией, перегорожен грузовиками с песком, остановленными трамваями, чтобы избежать трагедии первого дня, когда многотысячная неуправляемая толпа подавила многих».

Однако, чтобы попрощаться с Вождем, друзьям удалось пробраться в Колонный зал — «через все оцепления, где прося, где хитря; по крышам, чердакам, пожарным лестницам; чужими квартирами».

После смерти Сталина Владимир Высоцкий написал одно из своих первых стихотворений «Моя клятва»:

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока ее скорбь о вожде,
Сердце больно сжимает тоска.
Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало мое,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело.


Разочарование пришло позже, когда Высоцкий узнал о судьбе своего дяди — знаменитого летчика-испытателя Сергея Серегина, который был репрессирован в сталинские времена.

Решение стать актером пришло к Высоцкому не сразу. После школы он поступил в Московский инженерно-строительный институт и даже проучился там год, но в новогоднюю ночь 1956 года принял решение поступать в школу-студию МХАТ.

В ту ночь он и его друг встречали Новый год за рисованием чертежей, без которых их не допустили бы к экзаменационной сессии. Когда к двум часам ночи работа была готова, Высоцкий встал, взял со стола баночку с тушью, и полил ею чертеж.

«Все. Буду готовиться, есть еще полгода, попробую поступить в театральный. А это — не мое…», — сказал он тогда.

К тому времени у Высоцкого уже пробудился интерес к авторской песне. Своим учителем он считал Булата Окуджаву: ему он посвятит в последствии «Песню о Правде и Лжи».

С первых своих песен Владимир Высоцкий прислушивался, как на них отреагируют окружающие. Он пел в компаниях, где все пели по очереди, передавая друг другу гитару. Свой непередаваемый голос Владимир Семенович «сделал» себе специально: он хрипел и «спускался на низы», чтобы его не узнали.

В 1965-м году Высоцкий написал знаменитую «Подводную лодку». Впоследствии поэт Игорь Кохановский скажет: «Подводная лодка — это было уже всерьез. И я думаю, что именно эта песня заявила о том, что пора его творческой юности кончилась».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Песня о Правде и Лжи

Владимир Высоцкий

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила, —
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И беспокойная Правда… И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью, —
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово, —
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
— Ложь это все, и на Лжи — одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
— Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет, —
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
— Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть — это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.


Подводная лодка

Владимир Высоцкий

И. Кохановскому

Сыт я по горло, до подбородка -
Даже от песен стал уставать, -
Лечь бы на дно, как подводная лодка,
Чтоб не могли запеленговать!

Друг подавал мне водку в стакане,
Друг говорил, что это пройдет,
Друг познакомил с Веркой по пьяни:
Верка поможет, а водка спасет.

Не помогли ни Верка, ни водка:
С водки - похмелье, а с Верки - что взять!
Лечь бы на дно, как подводная лодка, -
И позывных не передавать!..

Сыт я по горло, сыт я по глотку -
Ох, надоело петь и играть, -
Лечь бы на дно, как подводная лодка,
Чтоб не могли запеленговать!


Лирическая

Владимир Высоцкий

(из спектакля "Свой остров")

Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил.
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.


25 июля 1980 года в квартире на Малой Грузинской в четыре часа 10 минут утра сердце Владимира Высоцкого остановилось. Официального сообщения о смерти не было - в это время проходила московская Олимпиада. Только над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: "Умер актер Владимир Высоцкий". Ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию...

Спасибо газете "Вечерняя Москва", которая поместила краткий некролог:





Мне меньше полувека - сорок с лишним,
Я жив, двенадцать лет тобой и господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним, -


- это было одно из последних его стихотворений.

Помню, как в ТОТ вечер, вернувшись из праздничной олимпийской Москвы, доставал из почтового ящика "Вечерку" и, поднимаясь вверх, случайно обратил внимание на нижний правый угол последней страницы. Прочитал - и не поверил. Дома включил радиоприемник, стал слушать "вражьи" радиоголоса. Нет, правда...

А жизнь продолжается:



Материал подготовил Н. Смирнов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazbekich
Гость








СообщениеДобавлено: 25 07 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Я хорошо помню день,когда не стало В.С.Высоцкого.Когда среди всеобщего праздничного подъёма связанного с Олимпиадой в Москве,вдруг,как обухом по голове,с быстротою молнии,по всей стране пронеслось-умер Высоцкий...
Я никогда не был знаком с ним лично;мне не довелось услышать выступления или посмотреть спектакли,с его участием,"вживую".Всё, что нас связывало-это катушки магнитной ленты,крутящиеся на старенькой приставке "Нота"303,да разговоры с парнем,с которым мы обменивались записями(я уже и имени его не помню)...Но когда это случилось,было ощущение,что потерял очень близкого человека...Причиной всему-его творчество,его искриннее отношение к своему зрителю и слушателю,его бесконечно-мощная энергетика,его умение точно и правдиво донести любую мысль...Это теперь мне ясно,что именно благодаря Владимиру Семёновичу,я очутился в этой прекрасной стране,имя которой-Авторская Песня;населённой замечательными людьми,имя которым-БАРДЫ!
Вернуться к началу
Kempo



Возраст: 62
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: г.Полевской

СообщениеДобавлено: 25 07 2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мы сидели сейчас у костра, я бы спел...
http://mp3.music.lib.ru/mp3/d/dmitrij_b/dmitrij_b-on_ne_wernulsja_iz_boja_wwy s ockij-2.mp3
(в ссылке убрать пробелы - движок форума портит ссылку, говорит, что спам Грустно, печально )

_________________
Всё сказал.
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 26 07 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kempo писал(а):
Если бы мы сидели сейчас у костра, я бы спел...

Спасибо, Дмитрий!

Работающий далеко от Уфы коллектив "Пресс-службы" скачал Вашу интерпретацию известной песни В. С. Высоцкого "Только он не вернулся из боя...".

Очень понравилось. Очень тактично. Ясно проявились те нюансы, которые были заложены автором в песню, и возможно, остались даже незамеченными им. Такое исполнение называют новым прочтением. И прочтение оказалось удачным и тактичным. Даже если слушать его не у костра...

В отличие от одного из авторов постинга данной ветки одному из нас удалось (благодаря удостоверению литсотрудника "Смены") побывать на концерте В.С. на биофаке МГУ и даже получить в радиорубке ББА ("Большая биологическая аудитория") катушку пленки со студийного магнитофона, т. е. запись шла с профессиональных микрофонов (для вокала и гитары, специально для студийной записи на МЛ, хотя аудитория - большая, но обладала хорошей акустикой; В. С. сказал, что микрофоны для усиления ему не потребуются), которые стояли перед В. С. Тут жалко одно, на большинстве CD и полурассыпавшихся магнитных катушечных пленок - в целях экономии - записаны только песни. А полученные нами бобины содержали всю запись многочасового концерта (начало - в 18:00, окончание: едва успели на метро, В.С., как всегда, работал "на износ"). Комментарии Владимира Семёновича, реакция зала - это непередаваемо.

Причем в первых рядах сидели многие из тех, кого инициативная группа (в состав которой входили и зав. отделениями, ученые с мировым именем, преподаватели, аспиранты, студенты, некоторые секратари комитетов КПСС и ВЛКСМ ряда факультетов) "уламывала" разрешить концерт. Апплодировали, иногда вставали, смеялись, как вся аудитория. Чиновничий мундир растаял подобно шагреневой коже.

"Пробить" ДК МГУ не удалось, разрешили только в ББА, этот факультет находится как бы на отшибе, вдали от Главного здания и административных корпусов.

К сожалению, время не пощадило этих бобин (дома студийного магнитофона нет, они были переписаны в ДК МГУ на скорость 19,05 см/сек, причем использовалась пленка типа 2, переяславского химзавода, другой не достали, купить пленку ORWO и даже шосткинского химзавода было практически невозможно, ORWO не осыпается десятилетиями), они не дотянули до времен оцифровки и записи на CD. Теперь их слушать можно "только по памяти".

P. S. "Головной" постинг, открывающий тему, был, с небольшими вариациями, размещен еще на двух сайтах. На одном из них тоже есть реакция посетителей темы. Желающие могут пройти по ссылке:

http://forum.plesetzk.ru/viewtopic.php?t=2658

Материал подготовили Н.Смирнов, И.Хрунов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 26 07 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте www.tram11.ru выложены два фильма, один из которых связан с В. С. Высоцким.

Первый фильм - "Жены Высоцкого" был показан по НТВ:

http://www.tram11.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2389

Второй фильм - "Теперь здесь офис" ( из серии "Профессия - репортер", о хронике современного вандализма, отчасти он тоже "в тему") был снят с эфира:

http://www.tram11.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2385
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUBEL



Возраст: 52
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 5
Откуда: 74.RU

СообщениеДобавлено: 26 07 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Здравствуйте,люди!Я здесь пока "левый",то есть,необжитый человек и прошу не казнить меня за слово(-ва).Семёныча я не застал - мне лет маловато было,зато всё,или почти всё с ним связанное - знаю.А вот спеть не смогу.То есть,Розенбаума,Новикова,Гребенщикова - элементарно.А Семёныча - никак.И понять не могу тех клоунов,которые всерьёз его на годовщинах перепеть пытаются...
_________________
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 26 07 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постинг снят по решению редакционной коллегии "Пресс-службы"
Извините.


Последний раз редактировалось: Пресс-служба (27 07 2008 15:31), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazbekich
Гость








СообщениеДобавлено: 26 07 2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю,что найдутся желающие перепеть В.С.Высоцкого! Всё,что делается на вечерах памяти-это дань великому творцу,попытка донести в день нынешний и день грядущий золотые крупицы культуры нашей страны,конца 20го века!Наверняка таким-же способом,из уст в уста,от отца к сыну,передавались,и дошли до нас из далёкого прошлого большинство исторических наследий(я говорю о самых бесхитростных средствах сохранения духовного наследия,т.е. о том,что доступно всем и каждому)А потом-это ведь особый "кайф" прикоснуться к родной речи языком Высоцкого:"..А я? За что я воевал?-и разные эпитеты..."Не правда ли?На фоне богатсого лексикона В.С.,своя собственная речь кажется "кургузой ",а познания в русском языке-вообще на уровне Задорновского "мандалая"...ВЫысоцкий-это ориентир!Это уровень к которому можно и нужно стремиться(В смысле творчества.Всё личное,должно оставаться личным.)
Вернуться к началу
RUBEL



Возраст: 52
Zodiac: Aries
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 5
Откуда: 74.RU

СообщениеДобавлено: 26 07 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Насчёт "великого и могучего" ты верно зацепил, - Семёныч не просто ориентиром,а маяком и шлагбаумом одновременно должен быть.Сколько раз слышал,что,дескать,он тоже русский язык искажал и подражать ему не стоит, - всегда возражал этому утверждению и доказывал,что не надо путать стиль и необходимость.То есть,можно на хорошей машине ехать плохо,но на плохой ехать хорошо никогда не получится.Семёныч всё-таки очень здорово умел изобразить примитивную,доступную речь,при этом сохранял все её качества и не опускался до пошлости.Ни разу!...
_________________
...Пингвин - птица в наших краях редкая,стало быть долетит до середины Днепра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 27 07 2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так для того умные люди и придумали исплнительский термин "присвоение песни". Пока не получится, что поет песню ОТ СЕБЯ не Высоцкий, а другой человек - песня своей не будет, так и будет торчать чужим пиджаком. Джигурда на этом и поймал сам себя - все корчил рубаху-парня, а песня в рыке и треске рубахи так чужой и осталась.
Вернуться к началу
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 29 07 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон, это был я.
_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 29 07 2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало кому удается хорошо спеть Высоцкого. Более того, за редким исключением, я это слушаю сцепив зубы - молча. Потому что умом понимаю, что это ведь должно радовать - песни Владимира Семеновича знают, любят, поют. А сердцем - хочется слышать именно его.
Меня до сих пор не покидает чувство невосполнимой потери, хотя уже почти три десятка лет мы живем без Высоцкого.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы