КСП УФА

Поговорим
На АПушке
стихотворение друга

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 23 07 2008 13:23    Заголовок сообщения: стихотворение друга Ответить с цитатой

Я решила выйти из подполья. Вот почему: очень хочется донести до вас одно стихотворение моего друга. Он сам оффлайновый, но дал мне разрешение на публикацию. Мне очень нравятся образы в этом стихотворении. А вам?

Космос

В твоих глазах созвездия мерцают,
Переливаясь радостным огнём.
Наверно, космос тихо отдыхает
От дел небесных на лице твоём.

И сон гиганта в мягкой колыбели
Смущенно носишь, будто робкий паж.
В твоей улыбке солнечной пастели
Сон бережёшь, хрустально-хрупкий страж.

И для тебя, конечно, не загадка,
Какой работой космос утомлён,
Он на тебя всю ночь глядит украдкой,
Твоей земною красотой пленён.

В твоих глазах – бездонное пространство
Хранит богатство звёздных галерей.
И обречён любой на вечность странствий,
Рискнувший увидать фантазии лучей.

Волшебный мир мерцающих узоров
Великий космос создал для тебя
И, восхищённые глотая взоры,
Уж многих погубил, тебя любя.

И для тебя пусть будет не загадка,
Что и меня твой космос погубил
За то, что на созвездия украдкой
Взглянуть однажды робко заходил
В твои глаза…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лещинская
Гость








СообщениеДобавлено: 23 07 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, наконец-то ты вышла на свет божий! Это радует!
Стихотворение мне нравится, хотя и наблюдается некоторый перебор высокой лексики. Ну и шо, поэтам только о табуретках писать, если о вызвышенном нынче не модно?
Вернуться к началу
Катя



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 24 07 2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лен, наверное. Сегодня я с другим (менее романтическим) настроением перечитала... .И все-таки мне нравится этот образ - весь мир создан Космосом для Любимой. Мне бы такой креатив не пришел бы в голову, даже если бы обкурилась мухоморов Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 24 07 2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не взяло.
Замах - на рупь, да.
Огрехов таких, что заставляют недоумекнно выпадать из стиха - настолько в количестве, что впору просить забрать на доработку. Некоторые проблемы - в тех самых образах. Но - по порядку.

В твоих глазах созвездия мерцают,
Переливаясь радостным огнём.
Наверно, космос тихо отдыхает
От дел небесных на лице твоём.

в третьей строке, на неизбежной небольшой паузе в конце строки (а чтобы ее не было - чтецу надо напрягаться) появляется паразитный смысл "космос отдыхает/нервно курит". В четвертой строке при чтении милый кентавр "отдел небесных", а также любимая проблема тех, кто уже начал слагать стихи, и хочет усложнять образы и строение фраз. Космос отдыхает на лице - или отдыхает от небесных дел, которые на лице?

И сон гиганта в мягкой колыбели
Смущенно носишь, будто робкий паж.
В твоей улыбке солнечной пастели
Сон бережёшь, хрустально-хрупкий страж.

покажите мне такой расхожий образ пажа, которыйносит мягкую колыбель, чтобы оправдать фразу "носишь сон гиганта в мягкой колыбели, БУДТО робкий паж". Кстати, с чего это паж - робкий? Вот уж не неотъемлемое свойство всех пажей. Эрго, - слово просто так сказано, за ним ничего особенного не стоит, могло встать и другое слово, подошедшее по размеру. Также, хотелось бы понять, ЧТО означает в переносном смысле "мягкая колыбель". Колыбель с мягкими стенками????

Далее. Пастель дает мягкие тона. Солнечный свет как пастель - вам не кажется, что такой парадоксальный образ требует хоть какого-то развертывания, чтобы не получить "квадраты марширующих колес" или "он ушел в запой из чувства долга"?

Далее - еще интереснее. Когда доходишь до конца строфы, вдруг пониамешь, что адресат - носит в МЯГКОЙ колыбели сон, а сам- ХРУСТАЛЬНО-ХРУПКИЙ страж этого сна. То есть, может в любой момент разбиться вдребезги, храня чужой сон. ЭТО КАК?!

И для тебя, конечно, не загадка,
Какой работой космос утомлён,
Он на тебя всю ночь глядит украдкой,
Твоей земною красотой пленён.

Довольно странный смысл всей строфы, которого вряд ли хотел автор. "Космос отдыхает на лице - на которое всю ночь глядел". Кстати, весьма странен образ кого бы то ни было, УТОМЛЕННОГО любованием женщиной.

В твоих глазах – бездонное пространство
Хранит богатство звёздных галерей.
И обречён любой на вечность странствий,
Рискнувший увидать фантазии лучей.

Здесь автор вылетел их размера, да и строфа малоосмысленная с точки зрения образа. Красивые слова картинку не рисуют. Что такое "звездные галереи"? Откуда они взялись, и почему космос ассоциирется именно с галереями? Вечность странствий - плохо или хорошо, когда она вводится глаголом "обречен"? Что за фантазии у учей, и чего именно это лучи - звезд, созвездий, "солнечной пастели", чего-то третьего? Как следствие, первые две строки никак не связаны со второй парой строк. Они вообще никак не стыкуются с образом женщины и любующегося на нее космоса.

Волшебный мир мерцающих узоров
Великий космос создал для тебя
И, восхищённые глотая взоры,
Уж многих погубил, тебя любя.

размер заставил сломать об коленку словесное ударение - "и восхищённыЕ глотая взоры". Далее. "восхищенные глотая взоры" - как мсожно глотать СОБСТВЕННЫЙ ВЗОР? Как глотать слезы - знаю. Как глотать слова - знаю. Как глотать взгляды - пас. Если же взгляды - чужие, то ка кэто сопрягается с тем, что эти взоры глотая, он погубил многих???? И почему он многих погубил (смотрящих на него) - любя адресата стихотворения? Слово сказано, за ним - пустота.
Еще один слом ударения размером - "уж многих пО губил, тебялюбя".

И для тебя пусть будет не загадка,
Что и меня твой космос погубил
За то, что на созвездия украдкой
Взглянуть однажды робко заходил
В твои глаза…

ага, уже "твой космос". То есть, тот, что отражается в глазах. А как тогда он мог по ночам из глаз смотреть на лицо-то?! Космосы начинают делиться, это нехорошо.
Далее - "пусть будет не загадка, что" - не по-русски. По-русски - "загадкОЙ".
И лично я вижу конфликт образов в масштабе всего стиха. Космос - снаружи, он смотрит в лицо адресата. Он же - в глазах. Он же - спит на лице. Он же - губит многих, отправляя в вечность странствий. И ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ ПОГУБЛЕН КОСМОСОМ. Начали про космос, который любуется женщиной. И - бросили про умиленный космос, начали про лиргероя, который любуется женщиной - и его погубил космос. Это сага о ревности или о любви???

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя



Возраст: 53
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 22
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 24 07 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Будем надеяться - автору это пойдет на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы