КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Булат Окуджава и Анжелика Варум

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nick_001





Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: 15 01 2008 11:39    Заголовок сообщения: Булат Окуджава и Анжелика Варум Ответить с цитатой

Хочу выложить здесь для всеобщей оценки песню Булата Окуджавы "До свидания, мальчики..." в
исполнении Анжелики Варум (!). Возможно, у Вас уже есть эта запись, тогда можете ее и не
скачивать.

А вот мои ощущения, если они кому-либо интересны.

Это исполнение мне посчастливилось услышать и увидеть в концертном зале в 2005 году, когда
отмечали 60-летие Победы, а затем - по ТВ, уже в 2007 году.

В зале присутствовали "высшие руководители". Но это неважно.

Мизансцена была выстроена идеально. Чуть подсвеченная сцена, Анжелика в белом платье, сидя,
на небольшом подиуме у задника сцены, справа.

А откуда-то сзади, слева и сверху бил ослепительно яркий свет прожектора ("пушки", как
говорят театральные осветители), выхватывающий Анжелику, расчеркивая зал по диагонали.

Анжелика закончила петь, встала, пошла к авансцене, уже зажгли прожектора подсвета зрителей в
партере, но в зале - ошеломляющая тишина.

А потом, спустя эти секунды - шквал аплодисментов, овация, море цветов. Через два года по ТВ
увидел слезы (настоящие, не артистические) в глазах певицы.

И еще раз понял, что эмоциональное воздействие сильнее, когда находишься в концертном зале,
но вот детали можно разглядеть только по ТВ, если работают квалифицированные операторы и
видеорежиссер.

Тогда, сразу по горячим следам, написал на "Форуме" одного из АП-сайтов (не помню, на каком),
что сколько надо было сделать репетиций, дублей, другой работы, чтобы спеть ТАК, как она
спела.

Очень жалел, что у меня нет этой записи. Только дилетант может думать, что всё это просто -
"с ходу", "с листа". После одного ТАКОГО окончательного исполнения на зрителе, нужен
2-недельный отдых (как у И. Смоктуновского после "Царя Федора").

Этой песне не "везло". И идеологически (это Вы, конечно, знаете, особенно за строки "...мы
сведем с ними счеты потом...", партайгенгоссе очень интересовало, а кто это - "они", и как и
кто будет "сводить счеты"), так и с точки зрения записи фонограммы.

Авторское исполнение - это авторское исполнение, но технически оно имеет очень низкий
уровень. Даже в сборник "Песни нашего века" включили дуболомное исполнение "Группы артистов
театра". Видимо, имелся ввиду спектакль Ленинградского Ленкома (названия не помню).

И вдруг такое прочтение, когда отточено каждое слово, интонация, голос, вокал.

И здесь мне повезло. Младшая дочь принесла аудио CD, где записаны песни Великой Отечественной
в исполнении современников наших.

Есть и удачи (особенно у женского вокала), есть и провалы. Но после Варум оцифровал весь
диск.

Такие песни не должны лежать в запасниках. Они должны быть ДОСТУПНЫ слушателю.


http://brusnika.info/Music/09_Do_Svidaniya,_Malchiki_Avt_Okudzhava.mp3


P.S. Считаю, что НЕЛЬЗЯ делать бизнес на песнях, которые посвящены тем, благодаря которым и
можно делать такой или иной бизнес, встречать все новые и новые Праздники Нового года. Жить.
Делайте деньги на другом.
Н.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick2006





Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: 15 01 2008 14:09    Заголовок сообщения: Спасибо, Роберт! Ответить с цитатой

Спасибо Роберту, который разместил мой постинг (Nick2006 или Николай Смирнов), высланный ему электронной почтой. Сайт категорически отказывал мне в размещении постинга.

Последний раз редактировалось: Nick2006 (23 01 2008 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я послушал запись.
Очень хорошо спето - и стиль наш, бардовский, без дополнительной инструменталки. Варум молодец!
Про войну мы забываем - это и хорошо. Важно понять, что войны не должно быть! Хотя такие вещи кажутся далёкими, пока не случаются..

Почему-то кажется, что писать про войну сейчас - это коньюктурное?
Да и как писать - слава богу, личного опыта у людей сейчас мало!
Но вот авганские песни, или про Чечню слушать не хочется. Непонятны они мне. А Окуджава - понятен!


PS. Про бан записи - под анонимным именем ссылки оставлять на сайте запрещено.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 28 06 2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Печальный, грустный
Вернуться к началу
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 16 07 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
"... Про войну мы забываем - это и хорошо..."


Явно накаляющаяся обстановка вокруг России заставила написать этот постинг.

Долго искал автора высказывания и его точный текст (кто-то из великих полководцев, кажется, немецких), но так и не нашел. Но суть понятна и при полуцитировании...

"...Если человечество начинает забывать о прошлой войне, жди новой..."

Вот так вот.

Матереал подготовил Н. Смирнов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 16 07 2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут скажешь.

Военные песни были тем, что не давало интеллигенции и ее фольклору - авторской песне - окончательно лечь под Севу Новгородцева и подключиться к хору "долой совецкую власть" (позже кто-то метко заметил, что антисоветчики начинали с отрицания государства, но рано или поздно скатывались к отрицанию страны).

Уравновешивали они ее. После рефлексивных песен, где, в общем-то, может жить ОДИНОЧКА, пелись песни, где не стыдно, не жалко и не страшно пасть ЗА ДРУГИ СВОЯ и за страну. Выражаясь современным языком, современное общество, которое Россия догоняет, атомизировано и отчаянно нуждается в мотивации. Когда человек не мотивирован любить и защищать свою страну - когда настанет Плохо Дело, он сдастся, пойдет в коллаборанты или просто продаст свой кусок страны как ваучер. Это иногда забывали даже именитые барды. Тот же Деникин, когда немцы напали на СССР, заявил, что дело всякого честного русского человека быть со своей Родиной.
Тот же Галич при всей своей демонстративной антисоветчине и "Мы похоронены где-то под Нарвой"написал "Прощание славянки".

В общем, меня который год напрягает, что военные песни мало поются. Кстати, в 70-е только-только нарождающееся поисковое движение было связано с бардами достаточно прямо - Леонид Сергеев вспоминал, что в их ТЮМИФФе, театре юмористической миниатюры истфила казанского универа (оттуда вышло много авторов и КСПшников Поволжья - Леонид Сергеев, Сергей Федотов, Михаил Петров, организатор ульяновских детских фестивалей 80-х Ирек Гатауллин и т.п.), человека держали за своего только после того как он проходил "Снежный десант". Жаль, что сейчас поисковики, ПРАКТИЧЕСКИ любящие свою страну, стоят достаточно отдельно (и временами сквозь зубы поплевывают на бардОв), а бардЫ, поющие о своих заморочках, - отдельно. Да и масс-медиа не дают забыть о себе - то и дело льют очередные помои про "одну винтовку на троих", "заваливание трупами" и "изнасилованную Германию". Их дело - окончательно свалить СССР, от которого нам остались, по факту, только неработающая конституция, КЗоТ да культ войны. А то, что кого-то при этом придавит - фигня какая.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergMaloy
Гость








СообщениеДобавлено: 15 02 2009 19:52    Заголовок сообщения: Re: Булат Окуджава и Анжелика Варум Ответить с цитатой

nick_001 писал(а):
Видимо, имелся ввиду спектакль Ленинградского Ленкома (названия не помню).

Спектакль так и назывался "До свидания, мальчики". Сценка исполнения этой песни в спектакле - самая сильная вещь которая произвела на меня впечатление. Спектакль оказывается в записи найти трудно, но эта сценка показана в другом советском фильме "Не самый удачный день". Очень рекомендую посмотреть.
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 16 02 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да. Можно и так. А вообще, дело это интимное. Как Богу молиться - одни в битком набитый храм идут, а другие, как Христос говорил: хочешь мне помолиться - отойди за угол, чтобы тебя никто не видел. Может не обязательно рубаху на груди рвать. У меня, к примеру, куча родственников на той войне полегла. У нас семья, в самом широком понимании, военная. Каждый треиий - офицер. И боль эта в крови, не вытравишь. Но когда на военной теме в кино, в литературе, в песне начинают выстраивать какие-то схемы (не важно какого рода и направленности), в попытке подзаработать "бабла", если честно, обидно до боли. Должны ли петься те песни сегодня - вопрос сам по себе странный. Было бы удивительно если песни 1812 года пела ленинская гвардия, как бы в подтверждение "любови к родине". Напомню: "...новые песни придумает жизнь". А войн, как это ни печально, на каждое поколение хватит.

Роберт. Если бы вы могли слышать песни окопных авторов Отечественной войны, чес слово, в восторг бы не пришли. Это всё позже написалось. Да и масштаб ведь не тот, ой - не тот. Где всенародная трагедия мирового масштаба, а где без всякого прока, если так можно сказать, положили ребят, по дурости, по прихоти ненормальных маразматиков-политиканов. Не вина этих ребят? Конечно, но и на подвиг в высшем понимании.... Потому и песен по настоящему сильных(а ведь и их, которые после 45-го появились, на пальцах пересчитать можно - настоящих, до мурашек, до слезы) в общем то и нет. Ну пара-тройка.

МАКСИМ
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы