КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Повтори, отними
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 20 06 2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Одно только задело - как-то не очень вписавшаяся последняя строфа. Какя-та она чужая.


Это не строфа, это припев.
Вообще то это было посвящение семье моих очень хороших знакомых (практически родне, я крестный их дочери ) и просто талантливых людей. Они перестали понимать друг друга, однако искренне пытались остаться под одним одеялом. Но оказались очень разными. Несбывшиеся ожидания обеих сторон. Печальный, грустный
А я на них очень тогда рассердился Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 20 06 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Так я и переделал. Улыбочка И вдруг появилась ассоциация - если "винт" - это винтовка.. А "до вина" - пять минут потратил (куда уж больше для 13 букв), так и не нашел связи! Допустим, вырвано из контекста первого куплета.. Перечитал 3 раза - не пойму. Головоломка? А оно мне нужно? Проще мимо пройти Улыбочка

Да уж...
Роберт, "От винта" это не я придумал. Я это в кино видел. Перед взлетом по команде старшего «От винта!» пилоты запускают двигатели. А дальше как ты наверное уже догадался самолет с пилотом взлетает. В данном случае под самолетом понимался образ ("гордо реет буревестник", "раскину руки и полечу", "под крылом самолета о чем то поет"). Но, не всем дано ("рожденный ползать..."). И тогда "до вина". Диапазон, понимаешь ли.
А там еще есть "от игры (ну типа "вся жизнь впереди") до вины", а жизнь то штука шагреневая (вот и доигрались, чего делать то будем "колечко, колечко, кольцо...", "виновата ли я...", "зачем, зачем я повстречала..." ). И так далее.
Я мог бы Роберт все тебе объяснить, только боюсь тебе все это в принципе не надо. Ну так и шел бы мимо. А уж назвался груздем, так
и полезай на вилку Забавно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 06 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды случайно нарвался по ящику на передачу о Джанис Джоплин. Смотрел невнимательно, не интересна она мне, но вдруг один из её бывших музыкантов сказал замечательную фразу: конечно мы были психами, но нам это нравилось! Наверно и мы тоже немного психи, только с разными синдромами, и потому с трудом понимаем друг друга. Наверное вы, Сатор, помните времена (я тоже их помню), когда у всех любителей СП были одинаковые "тарканы" в голове, это было чудное ощущение братства и единения. Теперь "тараканы" у каждого свои, и разные настолько, что глубокий смысл для одного равен полной бессмыслице для другого - печально, но ничего не поделаешь. " Братство кольца" распадается или наоборот, что-то разнородное стягивается в "кольцо"? Что-то ведь происходит, как вы думаете?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 06 2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Теперь "тараканы" у каждого свои, и разные настолько, что глубокий смысл для одного равен полной бессмыслице для другого - печально, но ничего не поделаешь. " Братство кольца" распадается или наоборот, что-то разнородное стягивается в "кольцо"? Что-то ведь происходит, как вы думаете?_________________


А происходит развитие жанра, только и всего, когда у всех все время одни и те же мысли, начинается болото и застой, который в сущности ведет только к загниванию жанра, а так иногда и не мешает приток свежего воздуха.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 06 2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sator Arepo писал(а):
По поводу приведённого: неплохая игра словами, но пустая, конечно. Я думаю, когда человеку нечего сказать миру, нет свежих идей, или свежего взгляда на старые проблемы, а пальцы зудят, "перо просится к бумаге" - это разновидность графомании, хотя в общем-то вполне безобидной

Вы меня простите, за несколько резковатый тон, но...
У меня сложилось такое впечатление, что вы критикуетке только для того, чтобы критиковать. Мол, "А Баба-Яга против!" Считаете это оригинальностью, но при этом вызываете только недоумение по-поводу того, что не понимаете некоторых очень простых вещей.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 06 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди разные. И мысли разные. Объединяет, по крайней мере на этом сайте, что все доброжелательны.

Первое, что б понимать друг друга - надо разговаривать. Поэтому и интересны чьи-то стихи и чьи-то мысли. Поэтому и надо пытаться объяснить - даже если в большой степени это бесполезно Улыбочка Чем больше мы друг друга понимаем, тем больше доверяем. И можем находить компромиссы.

Второй плюс - можно найти единомышленников. И хоть как-то "оградить" себя от того, что интересно, полезно, правильно, НО.. не моё! Кстати, иногда надо и "разделяться" - тогда из одного направления может возникнуть два или три Улыбочка

Новое всегда надо. Но насколько это новое подменяет старое? Трудно считать свежей волной в нашем жанре уход в область музыкальности и отход от поэтического слова! С другой стороны - слишком трудные тексты требуют дополнительной подготовки со стороны слушателя..

Я просто хочу сказать - у каждого может быть своё мнение. Не более того Улыбочка

"Братство кольца", Анатолий, уже не существует. С того момента, как появилось название "Авторская песня" Улыбочка Это уже индивидуализм. Но общие дела могут собрать нас вместе! И здесь есть куда развиваться, как бы наивно это не звучало! Улыбочка

Прошу прощения за офтопик и некую путаницу.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 06 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
У меня сложилось такое впечатление, что вы критикуетке только для того, чтобы критиковать


Алла, а что ты думаешь о стихотворении? Было бы правильнее высказать свое мнение о тексте, а не о человеке, который высказался, не так ли?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 06 2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я честно говоря начала писать, но отвлеклась...
Нравиться: четкое развитие сюжета, некоторые образы и я питаю слабость к подобной звукописи.
Не нравиться: тоже вызвала сомнения последняя строфа.
А если это песня, то честно говоря хотелось бы услышать

По поводу мнения о человеке, прежде чем я написала этот пост, я перечитала некоторые предыдущие темы и увидела, что человек ничего конкретного не говорит, а только ругается и этим сталкивает людей.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 22 06 2007 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, лукавите, ребята, мало кто здесь конкретен, всё больше общие слова. Ну вот что такое это ваше пресловутое "развитие"? Мощное опопсение (см. интервью с Городницким) это развитие жанра? Мистер Зеленый А то, что песни становятся похожи на послания Штирлица "в центр Юстасу" - тоже развитие? Мистер Зеленый Триумф АП в своё время начинался с того, что написанное для небольшого числа посвящённых стало понятно и интересно самым широким кругам. И если теперь процесс пошёл обратно, это надо считать развитием? Написанное как бы для публики, во всяком случае для исполнения со сцены, понятно лишь объекту посвящения да тем, кому "разжевали" Подмигивание ! Один пишет про вино и пропеллер, а другой читает про винтовку и вину! Мистер Зеленый А эта милая фраза: ничего не понимаю, но нравится!!! Подмигивание Это же прямо из репертуара Эллочки-людоедки. Ильф и Петров! Мистер Зеленый Вы же всё-таки, как мыслящие личности, наверное понимаете, что едва ли кто станет ратовать за болото, застой и загнивание Мистер Зеленый , да в чём развитие-то?
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 22 06 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Написанное как бы для публики, во всяком случае для исполнения со сцены, понятно лишь объекту посвящения да тем, кому "разжевали" Подмигивание ! Один пишет про вино и пропеллер, а другой читает про винтовку и вину! Мистер Зеленый

Анатоль, позволь не согласиться. Во первых, написано не для публики, я эту вещь исполняю очень редко, и всегда по случаю в такой атмосфере в которой она понятна. Во вторых, ну никак не могу согласиться с критерием, "должно быть понятно всем". В этом мире очень много всего того, что понятно не всем. Начиная от выращивания цветов и квантового генератора и заканчивая Малевичем, Пикассо и затяжными прыжками с парашютом. Авторская (некоторые говорят самодеятельная - сам делаю) песня, значит идущая от автора, а Вы этого автора да в прокрустово ложе. Ну отпилите коленки, ну локоточки поотрубите, дальше то что. Услышите милые песни про солнышко и лыжи у печки, и как понемногу пиво утекает из него. Потом сами же обзовете попсой. Скучно господа.
И с Эллочкой ты опять же перегнул. Talis другая, Алла то же, их то за что? Или всех несогласных к ногтю, так было это...
Мне кажется, что красота мира именно в непохожести, да и развитие в нем же. Ведь и белый цвет не зря в радугу раскладывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sator Arepo





Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 31
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 22 06 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеялся вместе найти ответы на свои вопросы,типа "мозгового штурма", а вызвал одно раздражение и ничего незначащие общие слова- что ж вы все такие душевно больные? И правда, скучно с вами господа. Пойду залягу на дно на годик - другой, не поминайте лихом, обидеть никого не хотел. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 06 2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sator Arepo писал(а):
что ж вы все такие душевно больные? И правда, скучно с вами господа. <...> Rolling Eyes

ЧИТД
Очень любопытно, сколько же Вам лет?

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы