КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Открой мне дверь, я ухожу опять..

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 05 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. Значит, буду среди первых.
Написано уже давно, лет в 18-19, точнее сказать не могу.

Открой мне дверь. Я ухожу опять.
Друзья меня уже устали ждать.
Не век твердить, что дважды два – четыре,
И поливать цветы в своей квартире.
Мы вместе вспомним давние дела
И вновь постигнем, как земля мала.
Мы вспомним голос эха, запах моря
И танцы ветра на степном просторе.
Ночь распахнёт над нами звёздный зонт,
Польются песни вдаль за горизонт;
В огне костра свобода возродится,
Покажет наши истинные лица.
Уйдём зимой, вернёмся по весне,
Когда покой привидится во сне,
И зарастёт травой тропинка к дому,
И будет дом принадлежать другому.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 05 2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, это что-то типа РЭП?

Хочется что-то сказать по стихам.. Надеюсь, обид не будет? Никакого желания кого-то обижеть нет, просто хочется "в себе покопаться", что для меня понятно и интересно.. На самом деле, стихи не разбирают "по полочкам", важно общее впечатление. Часто просто говорят: нравится - не нравится. Но не в этом случае, да?

Если попытаться в одном предложении объяснить основную цель стихотворения, то что получится?
"надоела однообразная жизнь и хочется достичь неких истинных целей" - возможно так?

"Открой мне дверь." - (по мелочи) - это вопрос, требование? Может какой-то знак препинания добавить? Допустим, это обращение к кому-то, кто эту дверь закрывал? Или, всё-таки, это обращение к другу, так как дальше используется местоимение "мы" (в пятой строчке). Хотя, друзья устали ждать, значит, всё-таки, не друг должен открыть дверь. Открыть дверь - это не значит "открыть дверь", а, наверно, значит "дай свободу"? Так?

Про "поливать цветы" как-то не соответственно звучит. Что-то не представляется, что мужчина поливает каждый день цветы. Может чем-то другим заменить?

"Мы", скорее всего, относится к друзьям. Но из текста явно это не следует. Можно предположить (по законам речи это явно следует), что эта фраза относится к человеку, открывающему дверь? Я уже писал об этом.. Мне кажется, что как-то надо улучшить смысл.., но может и нет..

Строчки с 5-ой по 12-ую вполне "классические". Правда, создается впечатление, что написаны уже умудренным опытным человеком, который всё это видел, знает, и часто так жил. Но обыденность победила! Я бы и к себе эти строчки применил. Истинные лица узнаются не в бытовых условиях, а в делах, в преодолениях. В своем возтасте я бы именно так строчки понял (а я так их и понял). Написано красиво. Но уже звучит банально! Эти строчки "великие", если написаны в 60-х годах прошлого века. А сегодня - какое-то повторение.. Хотя бы один образ, который можно считать новым! "И вновь постигнем, как земля мала" - мне нравится, можно много ассоциаций связать с этой фразой. А это больше всего мне нравится в стихах! Но "почувствуйте разницу" - ассоциации разные, но однонаправленные! Далее объясню..

Последние четыре строчки не понятны ("умные", подскажите, слитно или отдельно частичку "не" написать?). Образы не понятные и очень разноплановые! "Почувствовали разницу"? Почему зимой, почему по весне. Что хотелось сказать? Зимой - холодно, весной - "палка на палку", лёд тает, всё расцветает.. Что имелось ввиду? Чем хуже вариант: "уйдем весной, вернёмся по зиме"?
"Когда покой привидится во сне" - для чего фраза? Почему "Когда"? Как связана с предыдущей строкой? То есть, вернёмся, когда спать будет спокойно. А спать будем спокойно, когда наступит весна? Допустим, попробую понять так: к окончанию зимы мы "перебесимся", и вернемся домой. Получается, что посидим ночью у костра, успокоим душу и вернемся.. А что - нормально! Опять же, весну и зиму местами поменял бы! Как-то холодно зимой на природе..

"И зарастет травой тропинка" - зарасти травой может летом, пусть весной.. А.. поэтому вернемся весной! Запутался..

"И будет дом принадлежать другому" - поищем смысл.. Кто-то приобретет дом - это слишком "прямо". Лучше - вернусь домой, стану другим человеком, и дом будет принадлежать другому. Нормально!


Вот примерно так, если покопаться в себе, можно понять стихотворение! Хотя, моя внутренняя мысль, автор при написании стихов думал совсем о другом! А я уж сам что-то "накрутил".

А что сам автор-то думал, что хотел сказать читателям? Только не надо говорить "само так получилось"! Многие пишут стихи, но не многие показывают их другим - есть "внутренняя" цензура. А раз показали - значит что-то хотели сказать, есть некая внутренняя гордость за слово сказанное или написанное.

А вот кто-то ещё рискнет высказаться о стихотворении? Кроме автора..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 05 2007 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не плохо. Пока сложные языковые построения
Например:
"В огне костра свобода возродится,
Покажет наши истинные лица." или "Когда покой привидится во сне". Но для начинающего - отлично.
Не очень понравилось окончание, но это ИМХО.
Резюме.
Четкий ритм, рифмы - без находок, зато и без ляпов - это плюс.
Мысль выражена понятно, хотя и не без излишних конструкций - скорее плюс.
Из минусов - общая размазанность, отсутствие цельности.
Пишите, у Вас получается.

to Алла.
Не заметил общего ничего с творчеством Екатерины Михайловны. Пока даже близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 05 2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Как я понимаю, это что-то типа РЭП?

Да нет. Вполне гитарная. в стиле blackmore's [SPAM].

Хочется что-то сказать по стихам.. Надеюсь, обид не будет?
Robert писал(а):
Хочется что-то сказать по стихам.. Надеюсь, обид не будет?
не будет.

Robert писал(а):
Если попытаться в одном предложении объяснить основную цель стихотворения, то что получится?
"надоела однообразная жизнь и хочется достичь неких истинных целей" - возможно так?
Верно.

Robert писал(а):
" Открыть дверь - это не значит "открыть дверь", а, наверно, значит "дай свободу"? Так?
В данном случае скорее переносный смысл, поскольку стихотверение вырвано из контекста.

Robert писал(а):
Про "поливать цветы" как-то не соответственно звучит. Что-то не представляется, что мужчина поливает каждый день цветы. Может чем-то другим заменить?
Можно. А нужно ли? Я же все-таки женщина, поливаю...

Robert писал(а):
"Мы", скорее всего, относится к друзьям. Но из текста явно это не следует. Можно предположить (по законам речи это явно следует), что эта фраза относится к человеку, открывающему дверь? Я уже писал об этом.. Мне кажется, что как-то надо улучшить смысл.., но может и нет..
Это стихотворение простое, как тапочек. Написалось просто от новых впечатлений. В нем нет глобального смысла, есть конкретный.

Robert писал(а):
Написано красиво. Но уже звучит банально!

Что поделаешь, банально я мыслю Подмигивание

Robert писал(а):
Последние четыре строчки не понятны ("умные", подскажите, слитно или отдельно частичку "не" написать?). Образы не понятные и очень разноплановые! "Почувствовали разницу"? Почему зимой, почему по весне. Что хотелось сказать? Зимой - холодно, весной - "палка на палку", лёд тает, всё расцветает.. Что имелось ввиду? Чем хуже вариант: "уйдем весной, вернёмся по зиме"?

Зимой или осенью покидать любимые места как-то легче. Сейчас подумала о вопросе и могу объяснить выбор так: уходили в тяжелое время, возвратились, когда оно закончилось. Но это не побег от трудностей. Я чуствовала, когда писала, что скорее наоборот, поиск таковых.

Robert писал(а):
"И будет дом принадлежать другому" - поищем смысл.. Кто-то приобретет дом - это слишком "прямо". Лучше - вернусь домой, стану другим человеком, и дом будет принадлежать другому. Нормально!

Смешно, но когда это всё писалось, я понимала, что трактовать ему строчку можно будет двумя способами. И понимала, что оба понимания вполне укладываются в описываемую ситуцию.

Robert писал(а):
Вот примерно так, если покопаться в себе, можно понять стихотворение! Хотя, моя внутренняя мысль, автор при написании стихов думал совсем о другом! А я уж сам что-то "накрутил".
50 на 50. И при обычном разговоре одну и ту же фразу два человека поймкт совершеннр по-разному, и одна и та же фраза, сказанная разными людьми, может иметь противоположным смысл. Так что же говорить о стихах.
Честно говоря, когда стихи писались, я думала о Другом Улыбочка о книгах Толкиена я думала немного... о своих вылазках, о том, что жизнь за два месяца повернулась на 180% градусов, и т.д. Впечатления были сумбурные. И стихотворение такое же получилось, наверное.


Robert писал(а):
А вот кто-то ещё рискнет высказаться о стихотворении? Кроме автора..

Рисковый Вы человек, Роберт Улыбочка
читаю это всё и думаю, полезно ли так разбирать стихи или все хе бесполезно. В моем случае, скорее первое, чем второе. Показательно (я сейчас имею в виду различия в восприятии).
Благодарю.

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 05 2007 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руст Якупов писал(а):
Но для начинающего - отлично.

Не совсем начинающая, скорее закончившаяГрустно, печально
Стихи писала с 7 по 19 лет. Потом заставила себя бросить, когда поняла, что за последние три года не вижу ощутимого прогресса (который раньше был).

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 05 2007 08:06    Заголовок сообщения: Re: Стихи? Стихи! Ответить с цитатой

Helen писал(а):
Бродила в темень, мечтала резво

Бродила (куда, в чем), мечтала (как). Резво мечтать - не удачно.
Helen писал(а):
Зарей румяной взлететь к звездам!…

Румяная заря - штамп. Взлететь к звездам - тоже. Заря гасит звезды, поэтому тяжело понять образ.
Helen писал(а):
Прошло время – поняла трезво:…

Рифма на резво - трезво. Логично, но толку мало, банальность не спасает.
Helen писал(а):
Умирать – рано, летать – поздно…

Штампы. В соединении еще хуже. "Умирать" противопоставляется "летать".

Резюме. Штамповка банальная. Рупь пучок. Болдырева рядом не стоит. Может только по мыслям, но не по реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы