КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Итоги фестиваля АГИДЕЛЬ - I тур
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия



Возраст: 33
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: 11 05 2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Макеев!
По поводу ваших риторических вопросов по итогам конкурса смеем заметить:
makeev писал(а):
возможно это я дурак
- возможно, возможно... На это наводят следующие размышления:
комментарии к песне
makeev писал(а):
Зимовье - это избушка в лесу. Как она может "закончится"?
- элементарно: сгореть, развалиться со временем, т.е. стать непригодной и т.д.
к тому же "избушка может закончится" в вашем случае пишется с мягким знаком: может закончитЬся, это совершенная форма глагола, в отличие от "зимовье закончится" (несовершенная).
makeev писал(а):
Зачем раскрывать крылья перед сном?
- это же метафора, неужели не понятно?
А строчка "пора взлетать" определяется непосредственно контекстом песни, а не только предыдущей строчкой. Кроме того, выдергивать пару строк из песен крайне не корректно.
И кто, собственно, уважаемый тов. Макеев, дал вам право определять количество загадки в поэзии? Может есть какой-то процент,о котором не подозревают авторы песен? Если да, то откуда Вы его взяли? Настоятельно просим поделиться, чтобы в следующий раз количество загадок соответствовало вашему ГОСТу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 05 2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возможно это я дурак
- возможно, возможно..

грубовато.. Улыбочка

Юлия писал(а):
"избушка может закончится" в вашем случае пишется с мягким знаком: может закончитЬся

мелочно.. Улыбочка

А про остальное можно и поспорить Улыбочка
Я очень часто не согласен с Анатолием Макеевым по поводу смысла текстов, но лучше вести разговор о конкретном тексте, а не о человеке, который высказал своё мнение, не так ли?

Если можно, то не опубликуете текст песни на форуме? Специально открыл раздел "Мастерская", чтоб можно было обменяться мнениями.. Лучше бы открыть новую тему..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Возраст: 33
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: 11 05 2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада пообщаться. Конечно, жаль, что не г-н Макеев, но тоже нормально. Фэйс располагает. Улыбочка
На счет "грубовато" - ну, может быть. Не со зла, однако.
На счет "мелочно" - не согласна, "Великий и могучий" надо уважать!
Поспорить? Ну, можно, конечно, и поспорить, а надо ли? То, что "часто не согласен с Макеевым", приветствуется. Что же касается текста, то разговор строился как раз вокруг него, а мнение Макеева - лишь повод подискутировать.
Новую тему открыть, конечно, можно, и было бы очень даже интересно, тем более имея в оппонентах столь уважаемых персон, но, к сожалению, полного текста я не имею, так же как и разрешения автора на публикацию его текста.
P.S. крайне приятно было пообщаться со столь интересными (в своем роде) людьми. привет Макееву.
Всегда ваша Юлия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 11 05 2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Юлия! Вот не умею я так. У меня "слышать" больше получается. Вообще, с разбираловом текстов песен поосторожней надо. Это же полет мысли человеческой! Может наша ограниченность виновата, что мы не видим аллегорий и метафор? И в рамки их (тексты) загонять - черевато для творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 05 2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

graf писал(а):
Может наша ограниченность виновата, что мы не видим аллегорий и метафор?


Может и надо для этого разбирать тексты!

Очень трудно иногда понять - что же там, автор, задумал, когда сочинял стихи! Конечно же, трудно понять метафоры и аллегории, но иногда кажется, что слова поставлены просто для рифмы или для оригинальности.. А автору легче всё "списать" на глупость слушателей, чем попробовать объяснить сочинённое!

У меня, как слушателя, часто возникает именно такое чувство.

Но верится, что смысл есть.. И просто не хватает фантазии и кругозора! И хочется понять - что же хотел высказать автор! И, возможно, нужна маленькая "подсказка"!

Если кто-то сочиняет только для внутреннего применения, то и говорить не о чем. А если есть потребность быть услышанным и пОнятым - почему бы не вынести на обсуждение?

Ещё добавлю - не уверен, что вообще кто-то будет разбираться со стихами! Легче и удобнее промолчать и ничего не сказать.. Иногда очень трудно что-то найти интересное в стихах. И просто не хочется терять время!

Ещё.. Специально сделан отдельный раздел для стихов и текстов - "Мастерская". В других разделах форума "разборок" нет! Сам автор определяет - надо ли ему что-то услышать или нет.. Участие в конкурсе, конечно же, уже подразумевает необходимость сторонних оценок.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 12 05 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вам заняться нечем, предлогаю для начала поразбирать поэзию, ну например, Арсения Тарковского, или хотя бы Блока. А ещё лучше писать больше самим. И самим же разбирать свои произведения. Без обид. Я считаю, что бездарное само отсеется. А если ещё и мы будем давать людям по рукам, тогда вообще писать будут бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 12 05 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во времена моей молодости Улыбочка была в школе такая забава - анализ стихотворения. Вот там как раз и разбирали метафоры, эпитеты, размеры. Что я могу сказать... Любовь к поэзии это во мне не убило, но некоторых хороших поэтов, как я поняла потом, я пропустила.
А ко всему выше сказанному могу прибавить только то, что каждый видит то, что хочет видеть и в стихах тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 15 05 2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮлияСпасибо!!!!!Браво!!!!!Ты молодец, вот так нужно отстаивать свою точку зрения, а не кривляться как Макеев.
Вернуться к началу
ТАО
Гость








СообщениеДобавлено: 15 05 2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ЮлияСпасибо!!!!!Браво!!!!!Ты молодец, вот так нужно отстаивать свою точку зрения, а не кривляться как Макеев.

Бедный Йорик!!!
Да что Вы пристали к Анатолю, далеко не он один определяет политику партиии в вопросе поэтичности и графоманства в нашем демократическом курултае.
Приведу ряд цитат в адрес своего творчества:

1. Начинаешь объяснять, значит уже плохо, т.е. непонятно...
2. Больно уж у тебя тексты длинные
3. Песню больше трех куплетов слушать очень сложно ...
4. Проще надо быть...
5. И буквы все выговаривать (С последним я кстати полностью согласен).

Если все это слушать, а тем более разбирать, то, как мне кажется, все окончится либо Ласковым Маем, либо пИсанием в стол. А это "как говорят у нас в Одессе" - две большие разницы.
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 05 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
ЮлияСпасибо!!!!!Браво!!!!!Ты молодец, вот так нужно отстаивать свою точку зрения, а не кривляться как Макеев.

Ну я бы сказала, что Анатолий Григорьевич высказал свою точку зрения, вполне аргументировано. Честно говоря, вообще была проделана довольно большая работа. Ибо до конца дочитать некоторые опусы - это уже сильно. Прочитал, сделал свою классификацию. Тут каждый может свое мнение составить. Я бы покороче сделала: имеет смысл/ безсмысленный набор слов. Вот и все. А если автор написал так, что мне непонятно я это так и скажу. Тогда может объяснят что хотели сказать тем или иным текстом. А писать набор слов и называть это метафорой много ума не надо.
Для примера, слушая некоторые песни иркутского автора Олега Медведева, я лезу в словарь, но не для того, чтобы понять о чем, собственно песня, а чтобы уяснить некоторые ньюансы авторской мысли...
Авторская песня все-таки предполагает наличие смысла в тексте, а читая некоторые опусы, думаешь, что все это либо компьютерный обратный перевод с иностранного языка, либо игра в буриме, либо вообще ручку расписывали...

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 15 05 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
либо вообще ручку расписывали...

У Аллы юмор появился.... Похвально!
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 05 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
А что до этого не было?

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы