КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Итоги фестиваля АГИДЕЛЬ - I тур
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 04 2007 22:38    Заголовок сообщения: Итоги фестиваля АГИДЕЛЬ - I тур Ответить с цитатой

Под итогами фестиваля обычно понимают количество выданных дипломов и имена победителей конкурса - то, что для меня всегда было наименее интересно. И не только потому, что в этом неизбежна субъективность, просто хочется взять немного пошире. В общем, вот вам "итоги" глазами председателя отборочного жюри.

За 4 дня мы прослушали 61-го участника из 9 городов и сёл (кроме Уфы). Заметно отличие от фестивалей прежних лет: стало меньше гостей из окрестных крупных городов, и больше селян. То есть фестиваль стал более "Республиканским" чем прежде.

Не стану давать никаких оценок - что лучше, что хуже - просто констатация фактов. Из общего количества участников 39 заявились авторами и 29 - исполнителями (в сумме 68, потому что некоторые участвовали в двух и более номинациях). Было исполнено авторами 88 своих песен и исполнителями - 60 чужих. Всего исполнителями были востребованы 38 более или менее известных авторов, из них более одной песни исполнено у семи. Это: Митяев, Киреев, Козловский, Вотинцевы, Арефьева, Мичурин, Визбор. Знай страна своих героев!!! Безусловные лидеры - Митяев и Вотинцевы - по 4 песни.

По итогам первого тура прошли во второй 29 участников. Это составляет приблизительно 50% от заявившихся, то есть каждый второй.

Ну и, наверное, самое интересное: о чём поёт нынче молодое поколение, какие темы волнуют их умы и сердца! Просмотрев тексты я выделил 17 затронутых тем. Конечно это всё очень условно и субъективно, кому не понравится - не ругайтесь, а анализируйте сами, материал предоставим. Итак, рейтинг тем по возростающей:

По одной песне:
1. "Пацифизм"
2. "Не учите нас жить"
3. "Мещанская антиромантическая"
4. "Печаль моя светла"

По 2 песни:
5. "Потерпи, всё ещё будет хорошо"
6. "Я не такой как все"
7. "Бога забыли"
8. "В целом всё не так уж плохо"

По 3 песни:
9. "Жизнь сложна, никто не знает к чему мы придём"
10. "Подростковая эротика: глаза, губы, я тебя так хочу и т.п."
11. "О родном крае" (коньюктурные штампы)

4 песни:
12. "Всё хреново, выхода нет"

5 песен:
13. "Военно-патриотические"

6 песен:
14. "Любовь, я тебя жду, ты мне нужен"

по 7 песен:
15. "Романтические, антимещанские"
16. "Сложности любви, расставания"

По сравнению с предыдущими 3-4-мя годами стало заметно меньше чернухи и подростковой эротики и больше романтического уклона.

А теперь - внимание, безусловный лидер рейтинга - песни очень туманного смысла или совсем без такового. Во всяком случае я не смог его уловить при всём старании. Конечно, возможно это я дурак, очень возможно. Впрочем вот пара рядовых образчиков, судите сами:

Новый смысл жизни в "мёртвой петле",
Я совсем и уже нигде,
Кто я? Где я? И зачем?
Вот вопросы и решение всех проблем.

Если кто-то понял о чём это, поделитесь пожалуйста? А вот ещё:

Зимовье закончится
Крылья раскроются
Душа неспокойная
В преддверии сна.
Следы отпечатаны
Асфальты побелены
И значит пора взлетать
Открыв глаза

Зимовье - это избушка в лесу. Как она может "закончится"? Зачем раскрывать крылья перед сном? А почему рано взлетать, если асфальт не побелён? И примерно так в 21-ом произведении.. Я понимаю, что поэзия это всегда немного загадка, но не до такой же степени!


Анатолий Макеев
..

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 14 04 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика приведена очень грамотно, но вот от дальнейших комментариев я бы воздержался. Песня у нас всё-таки "авторская". А автор, что хочет в своем произведении, то и делает. Давайте без цензуры. Бывают конечно недочеты, ляпы, не без этого. Но ведь кто не ошибается, тот ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 29 04 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы..

Говорят, у кого-то появились претензии к работе отборочного жюри прошедшей "Агидели"? Якобы мы ради красивых голосов "зарубили" множество прекрасных стихов - думаю, это как минимум не справедливо. Такое бывает, наверно, но за свою "команду" могу поручиться: содержательную сторону мы оценивали в первую очередь. Иначе для чего же мы требовали предоставлять тексты от каждого автора?

И лично для меня любое иноязычное произведение, если я не понимаю смысла, это вообще не песня, а только музыка для танцев. Пусть не злятся англоманы, ничего плохого я не имею ввиду, просто АП - не ваш праздник.

Конкретно же по "Агидели": Было одно досадное недоразумение: мы включили в программу Эдуарда Ситдикова из сю Субханкулово - достаточно интересный автор. Но кто-то его дезинформировал и он сразу (!!!) уехал домой. Собственно фестиваль, без себя любимого, ему видимо был не интересен. Да ещё были неплохие стихи у уфимца Владимира Котлова. Но тут уж что пардон, то пардон! Вокал вокалом, конечно, но хотя бы элементарно в ноты попадать всё же надо? Иначе это просто неуважение к зрителям! Да и с гитарой надо понежнее дружить..

И пожалуй это всё. Больше из отсеянного ничего более или менее ценного не припоминается. Если есть другие мнения - не где-то как-то вообще, а по конкретным стихам конкретного автора - приносите, обсудим. Возможно будет польза хотя бы для будущих фестивалей.

А.Макеев

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 4 05 2007 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю, конечно, мне кажется, у меня были неплохие стихи. По крайней мере, республиканские конкурсы я с ними выигрывала, и в газетах печатали, не брезговали. Но, видимо, от авторской песни я далека. Подмигивание
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 4 05 2007 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и она от меня.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 05 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый гость (гостья) !

Если не страшно Улыбочка, то может выложите слова песни, с которой шли на прослушивание на этом форуме? Было бы интересно посмотреть и узнать от жюри - почему же вы не попали на второй тур фестиваля..

Это было бы полезно и остальным участникам..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YurikGl





Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: г. Уфа

СообщениеДобавлено: 4 05 2007 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Уважаемый гость (гостья) !
Если не страшно Улыбочка, то может выложите слова песни, с которой шли на прослушивание на этом форуме? Было бы интересно посмотреть и узнать от жюри - почему же вы не попали на второй тур фестиваля..
Это было бы полезно и остальным участникам..!

Устроить на форуме мастерскую? Оччень интересно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Соснин
Гость








СообщениеДобавлено: 5 05 2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YurikGl писал(а):
Устроить на форуме мастерскую? Оччень интересно..

Интересно? - Это- правильно !
Именно для этого этот сайт! (надеюсь, я прав?)
И пишите, без скромности, называйте свое имя. Здесь это- ни шок. И не новость. А больше, надеюсь, - помощь. Примеры уже есть! Роберт не зарубил ни однрго текста в теме "Песня". Даже реагировал, а это мног значит.....
Потому, что он уважает взгляды, взгляды разные. Макеева Анатолия, например и........... всех, кто Вам, что-то скажет, не зависимо от вероисповедания, места жительства, а, главное- возраста.
Ждем.........
Вернуться к началу
YurikGl





Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: г. Уфа

СообщениеДобавлено: 5 05 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда это ИМХО надо бы оформить либо в виде отдельного раздела на форуме, либо в описание к разделу "Стихи, Песни, Эссе" дописать, что в рамках данного раздела могут проводиться и мастерские, где профессионалы укажут вам на ваши ошибки и напрявят на дальнейшее творчество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 9 05 2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. Напишу в другой раздел. Пришлю пару текстов. Интересно будет услышать ваше мнение. А мнения о моих текстах всегда были полярные, причем независило от возраста, вкусов и личной симпатии.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 05 2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал раздел "Мастерская" на форуме..

Можно выкладывать в этот раздел стихи и песни, на которые есть желание услышать отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 10 05 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Роберт не зарубил ни однрго текста в теме "Песня". ..." писал Игорь Соснин....

Игорь, а почему Роберт должен вдруг рубить тексты вообще, и в теме "Песня" в частности???? Мне кажется, мы и так много "дров" нарубили, пришло время что-то создавать. Ломать не строить....
С уважением Рустам.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы