КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Номинации на Агидели и прослушивание
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 13 01 2007 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже очередного республиканского фестиваля ждут многие, поэтому, надеюсь, найдётся с кем обсудить возникающие вопросы. В прошлую среду мы поговорили кое о чём в клубе - оказалось, всем хочется отойти от привычного формата, внести свежую струю, однако с конкретными предложениями было туговато. В частности поступило предложение дополнительно ввести номинацию - что-то вроде «новаторство в авторской песне». Как предполагаемому кандидату в формирователи отборочного жюри хотелось бы узнать мнения заинтересованных лиц: в чём сие « новаторство» могло бы заключаться? Что бы такое интересное могло отличать «новую АП» от классической, и как определить, осталось ли это вообще в рамках жанра? Скажем, участник исполняет песню Окуджавы с «ирокезом» на голове, голым торсом, под минусовку и с кордебалетом на заднем плане - это новаторство без всякого сомнения, но видимо уже не в жанре… Или всё же в жанре? Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 01 2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev
Просто не надо сразу отбрасывать тех, чьи песни не похожи на песни Визбора и Окуджавы.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 01 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделил тему.. Улыбочка

Я не был в жюри предварительном, но слушал достаточно многих..

Не знаю случая, когда отбрасывались интересные песни..

Видел, когда не включался чисто инструментальный дуэт гитаристов, игравших пьесы из самоучителя.. Видел, когда не прошла женщина с русской народной песней (не под гитару). Не проходили ансамбли с барабанами и бас-гитарами, исполняющие ширпотребмелодию с постоянно повторяющимися словами..

Если сравнить детскую "Капель" и "Агидель", то на "Агидели" значительно больше разброс жанров, стилей..


Алла, я к чему пишу.. Бытует мнение, которые ты высказала.. Но нет реальных примеров, которые это мнение подтверждали бы. Так обычно говорят те, кто не прошел в конкурс - но это обычное явление.. Мне почему-то кажется, что на "Агидели", если сравнивать с другими аналогичными фестивалями - слишком много "свободы" отклониться от жанра в классическом его виде Улыбочка И если ты вспомнишь гостей, приглашенных на фестиваль в 2004 году и сидевших в жюри (Болдырева, Донской, Нурмухаметова, Просеков, Беляев, Вотинцева) - разве это приверженцы "классического" стиля Улыбочка Трудно меня будет в этом убедить Улыбочка


Лене Козловой (у неё тоже своё мнение) был предложен карт-бланш в подготовке прослушивания и в выборе номинаций. Но она отказалась. Если кто-то считает, что выбираются не те конкурсанты - приходите и участвуйте в предварительном жюри! Надеюсь, "сюси-пуси" посетители этого сайта в любом случае не пропустят на конкурс Улыбочка Свое мнение надо не только говорить, но и проводить в жизнь. А иначе - у меня тоже "язык без костей" Улыбочка


Алла, порекомендуй кого-то в предварительное жюри? Предложи варианты..?

Анатолий в первом посте именно об этом просит - что же всё ещё в жанре? Насколько это должно отличаться от Визбора и Окуджавы? Насколько это должно быть похоже на Катю Лель и на Диму Билана? Возможна ли "минусовка" или "плюсовка".. Нужна ли подтанцовка или акробатические танцы на сцене? Надо ли, чтоб музыка занимала больше времени, чем слова..?

Кстати, про Визбора и Окуджаву - очень удивлюсь, если хоть кто-то хоть как-то приблизится по манере исполнения и манере "разговора" с залом к этим людям.. Улыбочка


Предлагайте варианты прослушивания! Предлагайте номинации!


Кстати, нам постоянно помогают в предварительном жюри Дима Лёликов и Сергей Леконцев.. И решает совсем не Анатолий Макеев..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 13 01 2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert
Роберт, я не видела прослушивание на прошлую Агидель, но к нам в клуб приходит одна девушка, которой Анатолий Григорьевич зарубил на прошлой Агидели, конечно, я не знаю её прежний уровень, но то что она делает сейчас впечатляет именно своей непохожестью на классику авторской песни как текстом и музыкой, так и исполнением, причем это не рок и не попса, это другое, новое, которое взяло начало вавторской песне, но отошло немного в сторону и заняло свою нишу и она не одна - таких много они сейчас боятся идти на прослушивание, когда видят, что фестиваль АВТОРСКОЙ песни.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 14 01 2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто конкретно?
Может предыдущее жюри вспомнит..

К тому же - надо ведь выбрать около 20-ти номинантов.. Значит, прошёл кто-то другой!

Если пугает слово АВТОРСКАЯ, то давай его уберём. Поставим САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ - это, в какой-то мере, возвращение к истокам Улыбочка

Если просто боятся.., то уже ничего не поможет! Очень многие просто не участвуют в фестивале, сидят по "кухням". Что здесь поделаешь! И всегда будут победители и не победители.. А может и конкурс не устраивать? Тем более - это чистый субъективизм. Тем более, что для многих "разбирающихся" лауреатство на каком-то фестивале ни о чём не говорит Улыбочка

Но всё же, есть какие-то предложения?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 14 01 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же это не вполне конструктивно, идти от отрицания. Причём здесь вообще какая-либо на кого-либо похожесть? Иващенко и Васильев даже очень и очень не похожи на Окуджаву, и что? Хотел бы я посмотреть на человека, который предложит их «зарубить» за это! А что, эти девочки никого больше не знают, кроме Визбора и Окуджавы? Мистер Зеленый Никогда не слушали Берковского, Клячкина, Козловского, Шаова, Луферова, Вотинцевых, Захарченко, Казанцеву - да ещё сотни имён, не похожих на Визбора «ни текстом, ни музыкой, ни исполнением», да и друг на друга очень мало похожих однако никто, кажется, не спешит пропалывать эти ряды.
А этот Анатолий Григорич вовсе не такой уж дремучий и замшелый, как наверное выглядит со стороны! Он открыт всему новому и прогрессивному! Подмигивание Просто он знает из своего многотрудного опыта, что едва ли найдутся девочки (да и мальчики, естественно) которые так уж совсем ни на кого и не похожи. Это встречается, конечно, но достаточно редко. Не похожи на Окуджаву - ну так скорее всего на кого другого, на Володю Преснякова к примеру. Мистер Зеленый Впрочем, и это ещё не большая беда. И ещё, Анатолий Григорич вообще никого не рубит, он вообще-то добрый! Бывает, что рубит жюри, коллективным решением. Но сказать по правде, строго между нами, не для сторонней публики, - давненько уж нам не приходилось никого «зарубать». Чаще приходится вытягивать, упрашивать: ну вспомни, братец (сестричка), может у тебя ещё что есть? А вы говорите рубить!
PS. И всё же конкретней, чем и от кого вам хотелось бы отличаться и на кого быть похожим? Вот же просим, на коленях умоляем: чем потом, задним числом сидеть надувшись в претензиях - давайте ваши предложения сейчас, до того, несите ваши новые идеи, пошевелите вашими свежими незаплесневелыми мозгами! Rolling Eyes

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2007 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert
Девушку зовут Катя Сивкова. Она учавствовала в летнем фестивале и заняла первое или второе место, точно не помню.
А насчет того как назвать фестиваль авторской или самодеятельной песни я не знаю... По мне Авторская звучит более обьемно - все песни в какой-то мере авторские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev
Анатолий Григорьевич я высказала просто слова человека, который жаловался мне на вас, а вот насчет того, что не знают в какой-то мере я соглашусь.

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот с критериями оценки сложнее...
Глупо говорить о том, что "в песне может не быть слов, в песне может не быть музыки, в песне может не быть смысла, но не всего же сразу"
Как сама песня так и её исполнение должно цеплять, хотя опять же одного трогает одно, а второго - совершенно другое. Кстати, именно поэтому предложение организовать судейские тройки вполне имеет место быть. Но при всем при этом я не думаю, что какие-то внешие эффекты должны влиять на критерии оценки песни или исполнителя. Я сама была бы рада услышать именно классическую авторскую песню, но на мой взгляд люди сами себя именно узким музыкальным кругозором заковали в такие рамки, что пытаются отойти от авторской песни, а сами не знают, что при этом изобретают велосипед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15 01 2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы и как бы не оценивал - его всегда будут ругать. Это правила для систем, где есть отбор на субъективном уровне. Да и понятно, что свои всегда лучше, чем не свои. Просто мы их лучше знаем.

В этот раз хотелось бы, чтоб кто-то взял на себя ответственность за проведение предварительного отбора. А я бы, например, потом сидел бы и слушал, как не прошедшие ругались бы на жури и жалел бы их. И был бы "хорошим" Улыбочка Это же так просто Улыбочка

А ещё проще - дарить призы! Особенно, если не из своего кармана Улыбочка Ладно, это "лирика". Ситуация жестче.

Надо найти человека, который возьмется за организацию предварительного прослушивания и будет отвечать в дальнейшем за итоги этого прослушивания. Кто? Я не говорю, конечно, о совсем посторонних людях.. Но у нас ведь много лучших и не лучших бардов - кто-нить может рискнёт?

Если кандидаты не найдутся, то все "шишки" на Анатолия Макеева.

Хочу добавить (в очередной раз Улыбочка) - я не участвовал ни в одном жюри! И никогда не пытался влиять или кого-то учить в вопросах выбора. Не потому, что нет мнения, а скорее наоборот - мнение есть и оно моё, то есть субъективное. Но я - не в жюри и молчу Улыбочка А вот если бы там был.. Улыбочка То никаких сомнений и пересудов не терпел бы! Если не нравится - делай сам! Если не прошёл прослушивание - учи матчасть, в дальнейшем пригодится. Если боишься проиграть - не играй. Золотое правило для азартного человека Улыбочка Жюри надо УВАЖАТЬ!

Блин (в смысле, ругаюсь), опять на заумствование потянуло Улыбочка Старею Улыбочка


Ребята, давайте конкретно.

Какие номинации должны быть в конкурсе!

Мне положение уже надо утверждать.. А уж про "формат", не "формат" - только на реальном примере можно спорить..


Алла, по поводу Кати Сивковой. Прослушивание было 3 года назад. Не думаю, что эти три года прошли даром для Кати и она ничему не научилась. Верно же?
В молодости за один месяц можно было научиться многому, а уж за три года - стать полноценным самодостаточным автором. Нельзя сравнивать Катю сегодняшнюю и Катю три года назад. Если репетировать и работать над собой - за неделю можно "отгранить" талант! Значит, что-то было не так на предыдущем конкурсе. Может не сумела собраться и переволновалась - это же конкурс! Или были более сильные исполнители - можно только "взвесив" всё сравнивать..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 16 01 2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert
А по-моему как раз Козлова и согласилась взять на себя предварительное прослушивание

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость









СообщениеДобавлено: 16 01 2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с ней разговаривал по телефону после нашей встречи. Она отказалась..

Алла, те не обращай внимания, если я как бы отвечая тебе - на самом деле говорю о своём Улыбочка Приходи в среду!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы