КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Ночное
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 06 2015 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
..Анатолий Макеев, если заглядываете сюда -

Нет, не заглядываю. Не интересно.
А вообще, Семён, Вы там себе что-то "мычите" - ну и мычите дальше, а зачем Вам это надо как-то соотносить с АП? Фиг знает АП не АП - Вам то какая разница? Если Вам нравится - ну и мычите себе на здоровье! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 22 06 2015 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
.... выскажусь - с таким аккомпанементом авторской песни не может быть в принципе. АП - это всегда живое исполнение со всеми огрехами. Ни Визбор, ни Высоцкий под шансонетный набор не являются АП, имхо. Ну хотя бы гитарное караоке было бы. Гитара - это хотя бы атрибут АП, очень важный и часто определяющий.

Вопрос, конечно, как быть тем, кто не умеет играть на гитаре, а хочет петь авторскую песню. Ничего плохого - пусть так и будет. Но только не надо называть это АП и вводить слушателя в заблуждение. Хороший нормальный обычный шансон.

Это моё мнение. Как и всегда - никого не хочу обидеть.

Для начала небольшой полемики(если есть желание для нее) НАСТОЯТЕЛЬНО предлагаю послушать вот эту нарезку....ну и ответить - что будет авторской песней?
https://yadi.sk/d/nuVN6bhxhPNUF

Алла писал(а):
Семен, у меня к вам возник вот такой вопрос: "А почему вы к собственному творчеству относитесь так пренебрежительно?" Глаголы "сляпал" "промычал" не дают воспринимать ваши творения серьезно, к ним изначальное отношение, как к поделке.
Извините, если обидела...

Алл...для начала небольшая преамбула...если удобно говорить ТЫ - можно смело в разговоре со мной это делать...Ну и ...не знаю я, что такое "обижаться"....вообще...это не моё кредо.

Ну а по существу вопроса...

Как бы более кратко выразить мысль....
Я действительно не считаю, что у меня есть "творчество" и мне надо считать себя творческой личностью...не сноб и не "нарцисс". Вспомни детство...дети играют в игры и получают удовольствие от самой игры, в которой они участвуют...нууу....такая вот игра у взрослого мужика. (Это я не про употребление глаголов.) В детстве в песочнице куличи, сейчас чуть другое..но отношение к этой забаве- получение удовольствия от самого процесса.
Пока человек относится к своим занятиям с легкостью и отстраненностью - он отдыхает играя, а не тащит бремя своей значимости. Соответственно и лексика с глаголами....ну не занимаюсь я творчеством...я собираю интересные для себя камешки.
Как сказал Макеев-
"АП не АП - Вам то какая разница? Если Вам нравится - ну и мычите себе на здоровье!"
Но он ортодокс от авторской песни...и он "исполняет" АП...несет в массы....а я балуюсь на обочине и никуда ничего не ношу...и поэтому могу смело назвать свое горловое излечение звуков -"мычанием"...ведь если сам себя не похвалишь, кто это сделает? Мистер Зеленый Конечно же..это поделки..а что это? И отношение легкое. Ну а если эти поделки кому-то интересны - берите эти поделки в свою корзинку...

Не знаю..букв много, а понятно ли выразился - вапросканешнаинтересный.... Фиг знает

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 22 06 2015 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
ну и ответить - что будет авторской песней?

Высоцкого вообще не считаю бардом. Это моё личное мнение.

Если говорить про исполнение, то первый вариант - живой. Второй - для массового потребления. Как только появляется "упс-упс" - начинается "жвачка". И это не АП - а развлекаловка в ресторане или в детском садике. Поэтому, например, Митяев нынешний - противен. Но у него есть ранние песни и в моей памяти есть то, что и как он пел в 90-ые годы - и это нравится.

Когда пытаются петь под фонограмму - это хоть что, но не АП.

Высоцкого петь под аккомпанемент гитары не сложно! Достаточно трёх (!) аккордов. Может стоит потрудиться и их выучить? Хотя, слушать песни Высоцкого не в исполнении Высоцкого - трудно. Таких песен не очень много, которые поются другими людьми и не очень сильно сопоставляешь.

Шансон вообще на одну мелодию - на трёх аккордах играется в любом дворе. Пора идти дальше и учиться играть на гитаре, имхо. Но ругать будут больше - это точно Улыбочка Разве что подбор песен станет другой, более осознанный по отношению к себе.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 23 06 2015 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
он "исполняет" АП...несет в массы....а я балуюсь на обочине и никуда ничего не ношу.

Ну так и отчего тогда такое беспокойство, типа: АП я мычу или не АП? Фиг знает Если бы я просто "баловался", мне было бы пофиг АП не АП, Рок не Рок, попса не попса - пофиг, если я просто для себя балуюсь.
Что-то Вы, Семён, или недоговариваете, или лукавите! Подмигивание

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 24 06 2015 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумал и решил, что полемика уже была в другой ветке .... и слова самого Высоцкого я показывал в ролике - смысла нет ломать копья по очередному разу...ничего нового мы друг от друга не услышим. Поэтому не буду разводить эту бодягу...НО....задам риторический вопрос..без наезда с моей стороны и оскорблений....

Ребят...вы реально считаете себя причастными к авторской песне не написав ни одного текста и не озвучив его музыкально, просто исполняя песни Визбора или Окуджавы, но отказываете полному автору(и текста и музыки) в его принадлежности к АП только на том основании, что тот сам спел СВОЁ под аранжированную музыку...

одна и та же песня, исполняемая автором...
Неее - извини, товарищ...в садик иди. Там своё "упс-упс" показывай... или пой, как все нормальные неавторы....с огрехами и лажаясь, но в живую. (а если автор споет с живыми людьми, играющими на электроинструментах и ударной установке, сам играя при это на акустической гитаре - это будет в "живую"? Нет? А подключенная гитара у автора к усилителю и микрофон - это в живую, или применение спецэффектов(звукач же сидит за пультом))?
Смелое мнение...угу.
makeev писал(а):

Ну так и отчего тогда такое беспокойство, типа:
Что-то Вы, Семён, или недоговариваете, или лукавите! Подмигивание

Да нет, Анатолий, никакого лукавства и недомолвок...
Сайт-то авторской песни...на сайте оперного вокализа я бы спрашивал другое...

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 24 06 2015 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
вы реально считаете себя причастными к авторской песне не написав ни одного текста и не озвучив его музыкально, просто исполняя песни Визбора или Окуджавы, но отказываете полному автору(и текста и музыки) в его принадлежности к АП только на том основании, что тот сам спел СВОЁ под аранжированную музыку

Каждый высказывает своё мнение.

Мне без разницы, кто-то считает меня причастным к АП или нет.

Песни под "упс-упс" никогда не буду считать АП - и без разницы, поёт это Визбор, Высоцкий или любой другой "полный автор музыки и текста".

Ещё раз - это моё мнение. На этом мнении основано то, что мне нравится. Как уже часто повторяю в последнее время - занимаюсь самодеятельной песней. Она так же бывает разная. Но для меня важно, чтобы это был живой звук, пусть даже усиленный аппаратурой. Ну не все могут громко кричать. Ну не получится петь в аудитории, где больше 20-ти людей, без усиления звука.

Когда задаётся вопрос - как вы считаете, это АП или нет? То так и отвечаю, как считаю. Не претендуя на истину. Но и не подстраиваясь под кого-то.

Семен Уральский писал(а):
Сайт-то авторской песни...

Вообще-то, анонсируется как сайт "самодеятельной бардовской авторской" песни. Это более широкое понятие. Да и много разговоров о жизни, так как АП - это Личности. Без личностного АП становится просто жанром искусства. В искусстве важно всего лишь сделать что-то очень профессионально, но меньше личностного влияния на то, что делаешь. В АП и самодеятельности личностного больше - многие этого не понимают, оттого и споры.

У меня нет точных определений. Любая ситуация, когда человек поёт, играет на музыкальном инструменте, сочиняет рифмованные строки, высказывает без агрессии своё мнение - это хорошо. И готов этому содействовать в меру сил и в меру своих "вкусовых различий". Остальное - не важно.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 25 06 2015 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт...я не ай-тишник, поэтому можно уточнить у тебя такой вопрос-
Операционная Система(ОС) Виндоуз - это более широкое понятие, чем Программное Обеспечение(ПО) компьютера?

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 25 06 2015 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
Сайт-то авторской песни...на сайте оперного вокализа я бы спрашивал другое...

Ну и почему бы не обратиться туда? Мистер Зеленый
Вот Вы опять не ответили, Семён: а зачем Вам нужно чтобы Ваше мычание и баловство непременно присоседилось к АП? Фиг знает
Последнее прибежище, больше никуда не берут что ли? Кривляка
А создать свой стиль, своё направление, ни на что не похожее, ни к чему не причастное? Быть не вагончиком в конце состава, а паровозом? Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен Уральский



Возраст: 65
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 467
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 26 06 2015 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):

Вот Вы опять не ответили, Семён: а зачем Вам нужно чтобы Ваше мычание и баловство непременно присоседилось к АП?
Последнее прибежище, больше никуда не берут что ли?
А создать свой стиль, своё направление, ни на что не похожее, ни к чему не причастное? Быть не вагончиком в конце состава, а паровозом?

Мне это присоседивание к АП абсолютно не нужно. Оно у вас, а не у меня, сударь. А я имею, хоть и немного, своих личных песен...угу..а вы поете чужое и хаите, не входящее в ваши понятия. Пусть буду в ваших глазах выглядеть самонадеяно, но...имею право на такое мнение о себе любимом именно на этом основании...как автор... Я нигде не заявлял и не заявляю, что мои песни есть -шедевры. Я в данном случае говорю о самом факте авторского права быть автором своих песен...
И паровозом предлагаю попробовать стать вам...кое-что слушал в вашем исполнении, но мало. Поэтому...попрошу..положите здесь именно свои, напетые на свои тексты песни, чтобы я мог убедиться, что разговариваю с не присоседившимся к АП человеком, вся заслуга которого в том, что он играет на гитаре, а с реальным бардом. Это не оскорбление, и не наезд..это реальная просьба..иначе вы, сударь, простой тролль. Я часто читал ваши слова о том, что АП должна воспитывать самые лучшие чувства(не цепляйтесь в этом месте к словам...вы нигде дословно это не сказали)..так вот..покажите свои мысли об этих высоких чувствах, рифмованые вами лично и потом спетые. Быть мухой на воле, говорящей -Мы пахали! -это почетно...
НО..прицепите-ка соху и покажите, как заматеревшие представители АП пашут сами и я обещаю, что не буду считать вас троллем и пустозвоном.
Договорились, сударь?
...Именно в этой ветке можете разместить свои песни... Жду...
И всех благ

_________________
если я не мОлодец- то и свинья не красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 26 06 2015 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен Уральский писал(а):
..а вы поете чужое и хаите, не входящее в ваши понятия.

Блин! Да где кого и что я хотя бы раз "хаил"? Фиг знает Подмигивание
Я всегда за то, чтоб каждый пел что ему нравится, и было бы смешно пытаться кому-либо что либо навязывать. Единственная моя несбыточная мечта - конкретизировать понятие АП. А пойте вы что хотите, мне до этого дела нет.
Я и правда пою чужое, хотя вполне мог бы "сочинять" каждую неделю по песенке. Но какой смысл, когда есть великие авторы сочиняющие именно шедевры? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
небард



Возраст: 24
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщения: 20
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 27 06 2015 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показательный диалог, автора(пусть и не великого) и не автора, но исполнителя. Какой уж он исполнитель.... на вкус и цвет.
Один мыслью стиха пытается гармонизировать и наполнять пространство, ну как минимум вокруг себя. Как у него это получается не важно. Но это "путь".
Второй(исполнитель) советует ему не "соседиться" к АП а "мычать" дальше, да и не здесь. Хотя, и сам не может дать чёткого определения АП.
Но проскальзывает у него -"я мог бы". Вечное русское сослагательное, присущее в основном не состоявшимся "личностям"... в творчестве, в данном случае.
Топтание на месте, и только.
Пустой спор.

Вывод!!!
Первый двигается вперёд, берёт какие-то творческие барьеры....
Другой, ухмыляясь советует первому, как надо.... Причём, претендуя на авторитет. Во всяком случае эта авторитетность проскальзывает в его постах.

А в принципе, и тот, и другой имеют отношение к АП, на мой "небардовский взгляд". Один не очень, пока, хорошо пишет. Другой, видимо, не достаточно проффессионально поёт.
Но для осветления душ слушателей, уже и этого достаточно.

В нужном направлении идёте, товарищи!!!!

п.с. просто поразмышлял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 28 06 2015 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

небард писал(а):
Второй(исполнитель) советует ему не "соседиться" к АП

Вот и неправда Ваша! Я никогда и никому ничего не советовал. Я только СПРАШИВАЛ!!! Зачем человек хочет "соседиться" к АП? За спрос ведь денег не берут? Мистер Зеленый
И как ни жаль, а из-за одной ошибки все остальные рассуждения повисают без опоры. Кривляка
небард писал(а):
Вечное русское сослагательное, присущее в основном не состоявшимся "личностям"... в творчестве,

Хочешь казаться подростком - не умничай так уж! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.


Последний раз редактировалось: makeev (28 06 2015 22:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы