КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Любовь высекать на камне
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kempo



Возраст: 62
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 52
Откуда: г.Полевской

СообщениеДобавлено: 25 08 2008 21:06    Заголовок сообщения: Re: Любовь высекать на камне Ответить с цитатой

ИМХО, текст содержит достаточно много слабых мест и требует серьёзной доработки. Попробую прокомментировать своё восприятие данного текста подробнее. Ваше восприятие может отличаться. Ваше право.
Размышления вслух, типа...

Павел Есин писал(а):
Любовь высекать на камне,

На камне можно высечь надпись "Вася + Оля = любовь". Но, как я подозреваю, автор имел в виду что-то другое. Т.е. можно воспринять данную фразу как высекание самого слова "любовь" (тем более, на слух), хотя, скорее всего, имелось в виду чувство (тем более, что в последствии уточняется, что фраза не одна, а более). Тогда не очень понятно, как чувство можно высечь на камне. Скорее всего, речь идёт о стихах про любовь (признании в любви), высекаемых на камне.
Цитата:
Выкалывать каждую фразу,

Слово "выкалывать" в русском языке имеет два значения. Одно - от "скол", второе - от "укол". Выкалывают, например, татуировки, иглой. Глаза вот, тоже можно выколоть... Не стоит употреблять подобные слова в текстах, требующих однозначного толкования.
Цитата:
В щебеночном одеяле,

Странно... Только что был камень. А от него одна щебёнка осталась, похоже (влюблённый слегка перестарался? Улыбочка ). Хотя, возможно, имелась в виду та щебёнка, которая образовалась в процессе выдалбливания некоего текста на этом камне, если, конечно, он идеально плоский, горизонтальный, и крошки с него не ссыпаются.
Цитата:
Выдерживая до часу,

Что имеется в виду? Выдерживание до определённого момента (часа "Х")? Или выдерживание втечение отрезка времени, размером не превышающем часа?
Цитата:
До полного остывания,

Ага, сталбыть в процессе это всё ещё и нагрелось сильно...
Цитата:
как выкованную саблю.

А-а-а, вот про что речь!
Образ красивый, но недоразвитый какой-то. Вот сабля промелькнула... И ага... (с)
И с рифмой как-то проблематично всё. "Ассонансные", типа, чоли?
Цитата:
Ломать черенные грабли

Это какие такие черенные? У меня грабли в саду всякие есть. Но вот о черенных ничего не слыхал Грустно, печально Может стоит приобресть? Хотя бы, для коллекции? Черенки, правда, у всех моих граблей есть. Но я их, обычно, ручками называю..
Цитата:
о голову

О чью, если не секрет?
Цитата:
в подсознанье
закидывать только радость,

Я, конечно, уловил деление фразы на две строки. Но очень это дело не люблю, особенно в песенных текстах - постоянно меня напрягают такие вещи, как исполнителя, т.к. приходится ритмику нарушать.
И у меня как-то не выстраивается образ с закидыванием радости в подсознание Грустно, печально Это как уголь лопатой в топку, что-ли?
Цитата:
беречь лишь простые формы:
Осознанность, верность, равность -
избрать простьту в каноны.

Насчёт простоты упомянутых терминов Вы, ИМХО, слегка погорячились. Лично для меня, это отнюдь не простые понятия. Особенно "осознанность". Как-то не могу вспомнить, осознание чего именно нужно связывать с "формой" осознанности Грустно, печально И почему "формы"? Форма - понятие дополняющее нечто основное, что эту форму имеет. А что, в данном контексте, должно иметь эти перечисленные "формы"? Или Вы имели в виду некие "формы"-бланки, например "формы отчётности", в бухгалтерии?
Цитата:
Сменить суету на живость,

Тоже странное противопоставление. Разве суета не оживлённое движение?
Цитата:
Не румбу скакать, а польку,

А вот тут я могу однозначно утверждать, без уточняющих вопросов, что автор не прав. Я 5 лет танцами занимался. И могу заверить на 100%, что румбу (кубинский танец любви и страсти) НЕ СКАЧУТ!!! Попрошу при мне "такого" больше не говорить.
Цитата:
Стать белым листом, и только
тогда укрепить решимость.

Не вижу логической связи между "становлением белым листом" и "укреплением решимости" Грустно, печально Даже когда стараюсь Грустно, печально
Цитата:
Лювовь возводить, как город,
В любовь уходить, как в тундру,
Любовь углублять, как нору,
Орать ее, как полундру.

В принципе, оригинально получилось, в плане рассмотрения значений одного и того же слова в русском языке. Только, у меня лично, любовь как-то не очень хорошо сочетается с норой и полундрой Грустно, печально Я её как-то более возвышенно воспринимаю Грустно, печально
Цитата:
Лювовь же являть, как чудо,

Здесь "же" - в плане "опять же"? Есть ведь и другое значение у частицы "же" - противопоставление. Тоже может быть неверно понято.
Цитата:
Показывать, словно фокус:

Это любовь, что-ли? (на слух) По пунктуации, конечно, понятно, что фокус к любви отношения не имеет, но...
Цитата:
Я - куб, превращаться в конус
я буду, я буду, буду.

Довольно странная концовка, исходя из всего вышеизложенного.
А что, куб и конус как-то с любовью связаны? И вообще, конус, это "круче", чем куб? Или как? А вот если ещё шар вспомнить, аль додекаэдр какой-нидь... А ведь шар, пожалуй, "круче" остальных...
И вообще, чего я привязался к этому кубу? Ну хочет он, исходя из каких-то личных соображений, в конус превращаться, так нехай превращается. Нам-то, от этого, ни жарко, ни холодно...
..........


Всё - ИМХО, имхее не бывает Улыбочка

_________________
Всё сказал.
Дмитрий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы