КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Прощайте, Александр Исаевич...
На страницу Пред.  1, 2
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 08 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к чему относится "правильно, но не умно"? К какой фразе?

В свете нашей истории интеллигенция (пора уже определить это слово и назвать другие категории - рабочие, военные, чиновники - или другое деление?) мне очень нравится. Идеи генерируются! Всякая братва может и без идей - силой заставить. Или государство своим аппаратом подавления привести к нужному для власти результату.

Учёные создали атомную бомбу - разве они враги? Или те, кто в угоду своих амбиций спровоцировал использование оружия? По мне, так нужно ещё значительно больше идей! Разных, обсуждаемых, спорных - человечество ещё очень глупое, имхо, очень много куда надо учиться и надо уметь делать выводы на основе уроков.

Человечество не развивается в духовном плане, в отличии от материального мира. Может пришло время задуматься не только о выживании, но и самосовершенствовании? Может сейчас это и является необходимостью выживания?

Снова навалом пафоса! Заносит.. Улыбочка
Это я так прячусь от упрёков в наивности Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 7 08 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллигенция - ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ появляющийся избыток образованных людей. Поскольку он появляется сразу в больших количествах, появляется неожиданно (в пределах ближайших к нему поколений), то и вынужден мучительно осмысливать, зачем и кому он нужен. Отсюда и рефлексия с самокопанием. Образованцы призыва Петра Первого были малочисленны, и рефлексией не занимались. Поколение Ломоносова - аналогично. А вот когда нужно было срочно (Россия опоздала к промышленной революции) создавать прослойку инженеров и техников - вот тогда стали расти как грибы университеты, и появилась чеховская интеллигенция 1880-1900-х. И начала думать, думать... И пришла к выводу, что нужна в качестве рефлексирующего (само)сознания нации. Аналогично, когда чеховский призыв рассосался в трех революциях и гражданской войне, понадобилось снова создавать все сначала. И опять началась рефлексия. И опять было коллективно решено, что это (само)сознание нации - то бишь, ум, честь и совесть. А на самом деле, интеллигенция - рефлексия нации. И умом честью и совестью МОЖЕТ стать. А может не стать. Это зависит от кучи других факторов - господствующей идеологии, религии, состояния общества...

В общем как-то так. Советскую интеллигенцию 40-х всю выбили, интеллигенция 50-х еще только набирала численность, а интеллигенция 60-х складывалась под влиянием начавшейся на Западе моды на эгоизм (можно называть его личным самовыражением, суть не изменится). По поводу "шестидесятников" у меня сложные чувства - действительно, как к Григорию Мелехову. Они слишком легко увлеклись идеями Хрущева - что во всем виноват Сталин. Они слишком легко пошли на поводу у левацких идеологов, устраивая такие же шоу в СССР (только сильно более малочисленные), что и студенты на западе в 60-е. И наконец - они слишком легко решили, что личная свобода важнее страны. Из них всех лишь один со стыдом признался, что в погоне за свободой они разрушили страну. А остальные продолжают играть в хрущевские игры, оттранслировав миф "Сталин - бяка" сначала на весь СССР, а потом на его преемника, РФию. Очень показательны были недавние интервью Буковского. Вплоть до оговорочки по Фрейду "Высоцкий, слава богу, к 80-м, уже умер".

Роберту.
ученый придумавший бомбу, наверное, не враг.
а враг ли ученый, придумавший атомную торпеду и настоятельно предлагавший военным применить ее по океанскому побережью США, чтобы смывать прибрежные города рукотворным цунами?
Андрей Дмитрич Сахаров его звали, этого ученого.

Военные отказались, по двум причинам - и гидравлический удар по подлодке нехилый, и гражданское население пострадает не меньше чем в Нагасаки.

Сама по себе интеллигенция - субкультура объединяющая мнгого-много молодых образованных людей. И все. Никаких моральных качеств это не дает. Смотрите хуциевские "Июльский дождь" и "Заставу Ильича" (очень показательное "я предлагаю выпить за репу!", кроме всего прочего).

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.


Последний раз редактировалось: posadnik (7 08 2008 11:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 7 08 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушкаизтаверны писал(а):
Правильно, но не умно


Немного запоздали с ответом, уже появился постинг Роберта. И "posadnik", оказывается, пока писал.

Понимаем Вашу фразу так: Вы хотели сказать, что всё это известно, тривиально, всем понятно. И в этом Вы правы. Элемент банальности присутствует.

Но руки потянулись к клавиатуре отсчасти из-за того, чтобы несколько "разбавить" накал предыдущих политизированных, интересных и умных постингов.

Материал подготовил Н.Смирнов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 7 08 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Сама по себе интеллигенция - субкультура объединяющая мнгого-много молодых образованных людей. И все. Никаких моральных качеств это не дает.


Да, наверно так и есть. Моральные качества - это не свойство интеллигенции.

Коснусь немного темы..

Нужны ли такие люди, как Солжиницын?

Как можно охарактеризовать их, чем они отличаются от нас, достаточно простых смертных? Улыбочка

Надо ли нам сейчас их хвалить, или ругать (не о конкретном человеке)?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пресс-служба



Возраст: 73
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: 7 08 2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дмитрий Медведев подписал Указ об увековечении памяти Александра Солженицына.

Отметив "выдающийся вклад А.Солженицына в отечественную культуру и признавая непреходящее значение его творчества", президент поручил правительству РФ учредить начиная с 2009 года персональные стипендии имени А.И. Солженицына для студентов высших учебных заведений РФ.

Правительству Москвы рекомендовано присвоить имя А.И. Солженицына одной из улиц столицы, правительству Ставропольского края и администрации Ростовской области - осуществить меры по увековечению памяти писателя в Кисловодске и Ростове-на-Дону. Указ вступил в силу со дня его подписания.


Александр Исаевич Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Похороны писателя состоялись в среду на кладбище Донского монастыря в Москве.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 7 августа 2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы