КСП УФА

Поговорим
На АПушке
П.Старцев "Шанс провести общий Грушинский фестиваль был

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 23 06 2008 01:28    Заголовок сообщения: П.Старцев "Шанс провести общий Грушинский фестиваль был Ответить с цитатой

Взято с http://63.ru/newsline/99.html

Петр Старцев, директор творческой программы фестиваля бардовской песни: «Шанс провести общий Грушинский фестиваль был»

20 июня 2008

Остались считанные дни до того момента, когда в Самарской области стартует Грушинский фестиваль-2008. В прошлом году «Груша», как известно, пережила раскол, многочисленные судебные тяжбы стали одной из самых обсуждаемых тем года. В итоге было проведено два фестиваля – на Мастрюковских озерах и на Федоровских лугах. В этом году знаменитый самарский фестиваль уже не сопровождается громкими скандалами. Тем не менее, перемирия между двумя конфликтующими сторонами не произошло.

О творческой программе XXXV Грушинского фестиваля мы поговорили с Петром Старцевым, членом оргкомитета, директором творческой программы фестиваля теперь уже бардовской песни имени Валерия Грушина.

– Петр Николаевич, с 3 по 6 июля в губернии открывается XXXV Грушинский фестиваль. Что изменилось, что ждет поклонников бардовской песни?

– У фестиваля изменилось название. Если в прошлом году фестиваль носил название авторской песни, то теперь он будет называться бардовским. Потому что авторская песня – это все-таки более широкое понятие. Алла Пугачева и Юрий Шевчук – они ведь тоже авторы. Бардовская же песня – это песня, которую пишут люди для души, творчество не является их основной работой. Поэтому определение «бардовская песня» здесь более уместно. Кроме того, Грушинский фестиваль – это не только площадка, где выступление автора оценят, но и место, где он может учиться музыке у своих более опытных коллег. Это нормальная ситуация для «Груши», которая невозможна на других фестивалях. Люди, приезжающие на поляну, становятся соорганизаторами фестиваля. То, что все участники не только поют, но и бывают услышаны, дает ощущение равенства и общности.

– А чем творческая программа XXXV Грушинского фестиваля будет отличаться от XXXIV-го?

– Во-первых, мы пригласили больше гостей: их будет около 100. Ведь в этом году исполнится 40 лет со дня основания Грушинского фестиваля. Все эстрадные площадки останутся, также как и туры конкурса. Конкурс «Концерт на гитаре», от которого мы раньше уходили, а в прошлом году вернули, также останется.

Добавили и несколько новинок. Так, появится «эстрада» фестивалей. Мы пригласили на Грушинский около десятка организаторов и участников фестивалей бардовской песни из разных регионов России, каждый из которых представит свою программу. Это такие фестивали, как «Романский родник», «Курский соловей», «Балтийская Ухана», Украинский фестиваль «32 мая», Гомельский фестиваль, Фестиваль Южного Урала, Зимний Грушинский в Тюмени и другие – то есть постарались пригласить бардов со всех уголков нашей страны. На первой «эстраде» в этом году будет отдельный конкурс туристской песни, чего никогда не было. Нам самим очень интересно, что из этого получится. Я думаю, что появятся люди, которые поют исключительно туристские песни – страна у нас большая, красивая, и активный туризм (с палатками, комарами и дальними переходами) привлекает все большее количество людей. Не стоит забывать и того, что Грушинский фестиваль вначале позиционировался именно как туристический.

Кроме того, попробуем в этом году провести первый Межконтинентальный конкурс туристической кухни. Такое название конкурсу дал Борис Бурда, обладатель «Хрустальной совы» всем известной телепрограммы, бард-кулинар. Специально для этого конкурса будет сделана площадка с небольшой «эстрадой». Здесь туристические команды будут соревноваться в приготовлении пищи. А вечером на площадке будет проходить конкурс туристических видеофильмов, которым руководит известный путешественник Артур Чубаркин из Тольятти. Конкурс видеофильмов проводился всегда, но на этот раз мы придадим ему больший статус.

Резюмируя, можно сказать, что основной упор мы будем делать на бардовскую песню и настоящий активный туризм. Это два направления, с которых все начиналось, два «кита», на которых держится Грушинский фестиваль. Мы хотим это возродить.

– Однако в этом году вновь пройдет два Грушинских фестиваля?

– Я скажу вот что: шанс провести общий фестиваль у нас был. Сейчас уже неважно, кто был прав, а кто виноват: общего фестиваля не будет. Повторю, что шанс был, но, к сожалению ни мы, ни они (Клуб имени Валерия Грушина – прим. 63.ru) его не использовали. Значит, в дальнейшем надо будет над этим работать.

– А в какой фазе находятся разногласия, которые начались в прошлом году и закончились разделением фестиваля?

– Между бардами разногласий нет. Разногласия существуют только между несколькими людьми. Все остальные хоть завтра соберутся вместе и проведут общий фестиваль. Мы, например, всегда готовы к равноправному партнерству.

– Насколько нам известно, в прошлом году Клуб имени Валерия Грушина, который возглавляет Борис Кейльман, подавал иски в суд касательно эмблемы Грушинского фестиваля и участка земли на поляне. Чем закончилась судебная тяжба?

– Суды закончились ничем. НПФ «Мета» и Михаил Грушин остались на своих позициях. Бренд фестиваля также принадлежит Фонду авторской песни имени Валерия Грушина, город Москва. А земля находится в аренде у фирмы «Мета», которая и в этом году является генеральным спонсором фестиваля.

– Существенно ли будут различаться два фестиваля – проведенные на Мастрюковских озерах и на Федоровских лугах?

– В прошлом году принципиальные отличия существовали. Фестиваль на Федоровских лугах получился всеформатный, а на Мастрюковских озерах звучала исключительно бардовская песня. Как все пройдет в этом году, не знаю. Ведь я не видел творческой программы клуба, возглавляемого Борисом Кейльманом.

Справка: В 2006 году Федеральное агентство лесного хозяйства приняло решение выставить землю, где проводился Грушинский фестиваль на торги. Конкурс выиграла фирма ЗАО НПФ «Мета», которая сейчас является арендатором земли. Впоследствии областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина пытался оспорить в суде факт 15-летней аренды земли. «Клуб имени Валерия Грушина» также инициировал иск по товарным знакам фестиваля. В настоящее время бренд «Груши» принадлежит общественному фонду «Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина, город Москва», в состав учредителей которого входит Михаил Грушин, племянник Валерия Грушина.

– Что еще изменится в схеме проведения фестиваля?

– На фестивале будет три жюри. Если в прошлом году интересный человек, который становился лауреатом, на следующий год мог пропасть, то в этом году таким людям мы даем шанс продолжать работу дальше уже в качестве члена жюри. На главном гостевом концерте, на Горе, будет находиться первое жюри старейшин – это мэтры бардовской песни, люди, которым уже за 60 лет. Рабочее жюри фестиваля будет состоять также из заслуженных метров, но несколько моложе. А третье – это «Жюри XXI века», которое, по замыслу, каждый год будет меняться. Оно должно будет состоять из лауреатов прошлого фестиваля.

– Заявок от участников было много?

– В прошлом году поступило порядка 400 заявок, сейчас будет подано примерно такое же количество. Если говорить об участниках фестиваля, то в прошлом году, согласно данным милиции, на поляне «Груши» побывало 32 тысячи человек. В этом году мы ожидаем 50 тысяч человек. Это, на мой взгляд, самое оптимальное количество людей. Раньше назывались цифры, будто на поляне Грушинского присутствовало и 150-200 тысяч человек. Это неправда. Никогда на Мастрюковских озерах такого количества людей не было. Максимум, что может вместить фестивальная поляна, – это 100 тысяч человек.

– Вы сами будете выступать?

– Мы постараемся.

– Какие сложности возникают в процессе организации фестиваля?

Сложности возникают постоянно. К сожалению, практически никогда не бывает так, чтобы перед фестивалем у нас было все готово. К Грушинскому я начал готовиться с сентября, однако до сих пор есть масса вещей, которые предстоит решать. А проблема всегда одна – это финансирование.

– Интересно, а Грушинский фестиваль окупается?

– Проведение фестиваля не может окупиться в принципе. Люди приезжают сюда бесплатно. Да, они ставят машины на стоянку, работает торговая поляна – но все эти средства поступают арендатору поляны. А мы занимаемся творческой частью.

– С каждым годом все сложнее бороться с теми, кто приезжает на Грушинский исключительно для того, чтобы выпить?

– Нет. В этом смысле все остается на прежнем уровне. На самом деле количество пьющих во все годы остается неизменным.

– Увеличится ли количество отрядов и патрулей на поляне?

– Скорее всего, количество милиции в этом году будет такое же, как и в 2007-м.

– Петр Николаевич, Грушинский фестиваль, на ваш взгляд, больше рассчитан на постоянных участников?

– Есть постоянные участники: в их числе те, кто приезжает на поляну со времени основания фестиваля. Но всегда существует приток новых ребят. Кто-то приезжает для того, чтобы просто приятно провести время или выпить, а для кого-то поляна становится местом ежегодной встречи.

– Насколько я знаю, в этом году предполагается, что на Грушинском будет организован православный лагерь, где будут звучать песни православно-патриотической направленности. Как вы к этому относитесь?

– Считаю, что православие и мусульманство – это основные религии, существующие в России. Если этот лагерь будет существовать неофициально – почему бы и нет? Но звучать должна только бардовская песня, другие запрещены.

– Какое назначение у интернет-конкурса «Грушинский февстиваль», которые вы проводите?

– Мы проводим этот интернет-конкурс уже не один год, и он пользуется успехом. А основная его задача – это выявление новых талантов.

– Как часто лауреаты фестиваля попадают на большую сцену?

– Могу сказать, что талантов в бардовской песне немного, как впрочем, и везде. Чтобы стать настоящим бардом, нужна божья искра. Но площадка Грушинского фестиваля, безусловно, очень значима для начинающих авторов. Это место, где может проявиться талант, где его оценят и где ему помогут.

– Тот факт, что Грушинский раскололся на два лагеря, наносит ущерб имиджу фестиваля?

– Трудно разобраться: наносит или нет. Что такое Грушинский? Это тишина. Голос. Гитара. Считаю, что такое его понимание останется.

– И все-таки фестиваль может объединиться или же раскол останется?

Я думаю, когда-нибудь объединение произойдет.
Татьяна ВАРНАКОВА, специально для 63.ru

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы