КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Статья: Предисловие к песне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 9 01 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Самореклама, конечно - вещь хорошая...
Я тоже любил в детстве копаться в "огоньковских" собраниях сочинений, от Гоголя и Пушкина до Гиляровского. Но это не отменяет знания того, что изобретать заново каждому поэту как-то накладно. Размер там, понятие о эвфонии, и т.п. Есть некоторая разница между "что-то мне тут не нравится..."и "вот тут я кажется напортачил вот с этим". Сразу легче крутить альтернативные варианты.


Тем более, что и у великих хватает незамеченных ляпов - к инберовскому "отруби лихую голову..." вполне встает пушкинской "вот ужо! постой...".
2) если бы оно не влияло на звукопись, не было бы смысла об этом говорить. Даже сонанты в одном месте слипаются неудобопроговариваемо - мысЛЬМою, что говорить уже о

чуВСТВПРиостановит (на слух - чуФСТФПРиостановит)
сливание б и п в "мне б побежать"

3) Удивлен вы меня убили наповал. Это как же вы читали Чуковского, если именно об этом мудрый змей Корнейчук там и талдычит: детский поэт должен уметь то же, что и взрослый, только лучше; а одна из проблем с поэзией, которая считается детской, - неудобочитаемость вслух, например... и дальше сплошные примеры слипания "пуПСВЗБешен" и "ах, поЧаЩеБСШоколадом..."???

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 9 01 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Самореклама, конечно - вещь хорошая...

Саморекламой не занимаюсь, а лишь поиском истины и возможностью поучиться у умных людей.


Тем более, что и у великих хватает незамеченных ляпов - к инберовскому "отруби лихую голову..." вполне встает пушкинской "вот ужо! постой...".

А к рифмам в пушкинских сказках еще как можно придраться, нет разве?

2) если бы оно не влияло на звукопись, не было бы смысла об этом говорить. Даже сонанты в одном месте слипаются неудобопроговариваемо - мысЛЬМою, что говорить уже о

Здесь я с Вами согласна...

чуВСТВПРиостановит (на слух - чуФСТФПРиостановит)
сливание б и п в "мне б побежать"

Знаете, после слова "чувств" при декламации нужно делать паузу,
она здесь напрашивается. Так что в этом месте я не вижу трудности произношения. И еще в слове "чувств" при произношении первая "В" теряется, и читается "чуСТВ".

А вообще, у меня хорошая дикция, может, поэтому для меня здесь нет проблем.


3) вы меня убили наповал.

Мужчина должен быть стойким

Это как же вы читали Чуковского, если именно об этом мудрый змей Корнейчук там и талдычит: детский поэт

Я же привела не детское, в смыле адресации, стихотворение.
А детские - милости прошу - на мою страничку, которую я специально указала, чтобы услышать возможные замечания ( а не с целью саморекламы, как кто-то мог подумать: мне и рекламы достаточно)

должен уметь то же, что и взрослый, только лучше; а одна из проблем с поэзией, которая считается детской, - неудобочитаемость вслух, например... и дальше сплошные примеры слипания "пуПСВЗБешен" и "ах, поЧаЩеБСШоколадом..."???

С уважением, Вера.
_________________
Учиться, учиться и учиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 9 01 2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik

А нельзя ли узнать адрес Вашего сайта или странички на каком-либо сайте? Посмотреть, как знание теории помогает в практике.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 9 01 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Рифмы в пушкинских сказках заведомо опрощенные, если не сказать "заведомо примитивные". Ибо стилизация.
2. Это уже называется "объяснения автора как читать". Если паузу приходится делать для того, чтобы не слипались слова - что-то в этой консерватории неладно. Ибо никаким смыслом слов эта пауза не оправдана.
3. Еще раз повторю: главная мысль Чуковского - детский поэт должен быть ЛУЧШЕ взрослого. В технике в том числе. А слипание согласных - извините, это не есть хорошо что для детского, что для взрослого творчества. Хотя бы в силу взянущего на них ритма.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 9 01 2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Рифмы в пушкинских сказках заведомо опрощенные, если не сказать "заведомо примитивные". Ибо стилизация.

Сейчас такое вряд ли пройдет, мне кажется... Вот у Леонида Филатова в сказке про Федота... это ведь тоже стилизация (если я правильно понимаю)... там рифм (по памяти) точных много... Припоминаю, что когда слушала, как он читает, восхищалась и рифмами в том числе.

2. Это уже называется "объяснения автора как читать". Если паузу приходится делать для того, чтобы не слипались слова - что-то в этой консерватории неладно. Ибо никаким смыслом слов эта пауза не оправдана.

Да я не представляю, как тут без паузы? Только специально заставив себя прочесть скороговоркой, можно ее убрать. Сколько читала,
всегда непроизвольно паузу ставила...

И вообще, получается, что в этом раннем стихотворении, когда я знать не знала и слышать не слышала о теории, всего-то два неудачных места? Ну, еще, наверное, отсутствие зарифмованных 1-й и 3-й строк.

3. Еще раз повторю: главная мысль Чуковского - детский поэт должен быть ЛУЧШЕ взрослого. В технике в том числе. А слипание согласных - извините, это не есть хорошо что для детского, что для взрослого творчества. Хотя бы в силу взянущего на них ритма.

Разве я с Вами спорю, что слипание согласных - это хорошо? А что детский поэт должен быть лучше взрослого, тем более не спорю. Стараюсь писать хорошо, и чтобы легко было прочесть.

С уважением.

А на последний вопрос Вы не ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 9 01 2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом стихотворении одно слипание сонантов, и два слипания согласных, одно из которых повторяется дважды. Итого, четыре.

А странички у меня нету. Бо ленив и неспособен к Ай-Ти. Есть кусок на "музыкальном самиздате", http://music.lib.ru/k/kijajkin_a_b/ ,ее пришлось завести чтобы на онлайн-мастерские выкладывать фонограммы.

есть типа страничка с лаурятскими текстами на сайте "Второго канала".
http://www.2kanal.ru/txt/kiyaikin.htm
и пара форумов с онлайн-мастерскими, где то я кого-то разбираю, то меня. Посмотрите тут в старых тредах, что ли, - я давно ничего не выкладывал, мало пишу.
http://www.ksp-msk.ru/forum/viewforum.php?f=2&sid=487aaa1ea4f324cb15cf66f4633d6571
http://tolkien.ru/forum/index.php/board,10.0.html

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руст Якупов



Возраст: 52
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 354
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 9 01 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друже!
А я ведь ещё раньше думал, что стиль написания мне знаком, да и ник известный, но думал померещилось.
Мы виделись на Ульяновских детских, на Кострах в Туапсе, на хях встречались. Приятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 9 01 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе. Мистер Зеленый Привет, Руст. С чего бы мне тебя забывать. Привет!
_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2043


СообщениеДобавлено: 10 01 2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik

Спасибо за ссылки! Завтра обязательно загляну.

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы