КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Ещё одна попытка метафразы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 11 2013 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наверное кое-кто ( примерно я даже знаю кто! Кривляка ) подумает, что у меня какие-то особые счёты с Козловским - и будет не прав. Мистер Зеленый Я ведь его практически и не знаю, и по сути дела он мне вполне безразличен (и тут мы с ним скорее всего солидарны! Кривляка ).
Но я же в некоторой степени... да нет, совсем в очень некоторой, и даже скорее всего... ну совсем не Исполнитель.Улыбочка Однако же я люблю петь, и мне нужны новые песни. Во первых чисто для себя, для СОБСТВЕННОГО удовольствия, ну и для того, чтобы их можно было спеть ещё и хоть некоторым из окружающих.
И вот я слышу что-то на слух приятное, что-то музыкальное и эмоционально насыщенное. К тому же для некоторых окружающих весьма приятное и популярное, т.е. как бы вполне подходящее, чтобы потратить на разучивание этого своё драгоценное время.
А поскольку это всё же как бы в некоторой степени если можно так сказать в силу непонятных причин многими принято считать Авторской Песней, то поневоле начинаешь вникать в СМЫСЛ текста. АП ведь это содержание... ну пока что ещё как бы считается...
Вот тут и начинаются НЕДОУМЕНИЯ - содержание какое-то того, недоброе... Ну вот ещё один пример:

Белого облака серая тень...
Андрей Козловский

Dm A7 Dm C F
Белого облака серая тень
Gm Dm E A7
Падает в поле, давно опустевшее.
Dm A7 Dm C F
Скажут: "Добился всего, что хотел!"
Gm Dm A7 Dm
И возразить бы, да нечего, нечего...

Облако белое, а тень серая - ну типа добился, а хотел на самом деле чего-то другого. Или добивался слишком долго, и добытое потеряло актуальность.
F Gm A7 Dm
Правды вчерашней слабеют огни,
Gm6 Gm7 E7 A7
Нынешней веры возможности скромные.
Dm A7 Dm C F
Жизнь разобьет нас на "мы" и "они",
Gm Dm A7 Gm
Вспомнится злое, забудется доброе.

Прежние ценности уже не актуальны (ну типа глупости молодых лет), а новые мелковаты, и все, с кем прежде жил станут врагами, и ничего из пережитых с ними добрых моментов не сохранится.

Горькие спутники - долгие дни,
Мысли печальные - листья осенние,
Мы не одни, даже если одни,
И в одиночестве нет нам спасения.

Долгая жизнь - это обуза, источник печальных мыслей, поскольку воспоминания о прошлом ничего хорошего вам не дадут, а вокруг слишком много тех, кто лезет к вам с напоминаниями.

Строим как в детстве дворец из песка,
Вот и уходите, жаль, вы мне дороги,
Время снежинкой коснется виска,
Вспомнится злое, забудется доброе.

И если даже пытаться вернуться к прежнему - всё равно неприятности и огорчения будут сильнее, потери закономерны, а злое всё равно подавит всё доброе. Так что лучше не надо.

Слышишь? - Раздался последний звонок,
Зритель уйдет, и опустится занавес,
Кто-то остался и ждет за окном,
Ради него я попробую заново
Будто бы яблони вновь расцвели,
Будто бы птицы опять возвращаются,
Вот уж и я исчезаю вдали,
Вот уж другой в той дали появляется.

Тут не очень понятно. Для зрителя последний звонок это по идее начало представления, а он уже уходит? И в то же время вроде бы элемент оптимизма - ну кто-то же остался, и яблони вновь расцвели, но с другой стороны, сам -то он исчезает, а другой появляется - хрен его знает кто и зачем...

Признаюсь, мне это не близко, и даже очень, но наверное кто-то же находит в этом себя, сопереживает каждой строке, кому-то эти строки - откровение - метался, переживал, не мог себя понять - и вот! Вот же оказывается, почему доброе забывается, а злое гложет и гложет! Ну интересно, расскажите, как вам эта песня?




1984

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 11 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну интересно, расскажите, как вам эта песня?

Мне нравится эта песня, знаю её и пою.

Смысл очень простой:

Жизнь мимолётна, но кому-то мы нужны.

Гениальность в том, что автор в каждом куплете созданными образами показывает эту простую мысль, а не растекается сложными логическими ходами.





Эх, для удлинения ответа.. Улыбочка

makeev писал(а):
Облако белое, а тень серая - ну типа добился, а хотел на самом деле чего-то другого. Или добивался слишком долго, и добытое потеряло актуальность.

Облако - это создание настроения, образ, а не логическое построение. Типа описания места и события. В песне сказано, что другие считают будто бы автор добился того, что хотел. Но сам автор с этим не согласен, но не знает, что ответить. То есть, метафраза изменяет смысл, не верная. И надо бы точнее услышать и понять.

makeev писал(а):
Прежние ценности уже не актуальны (ну типа глупости молодых лет), а новые мелковаты, и все, с кем прежде жил станут врагами, и ничего из пережитых с ними добрых моментов не сохранится.

Ценности меняются, вера не помогает, появляются свои и чужие. Остальные оценочные суждения на совести разбирающего куплет.

makeev писал(а):
Долгая жизнь - это обуза, источник печальных мыслей, поскольку воспоминания о прошлом ничего хорошего вам не дадут, а вокруг слишком много тех, кто лезет к вам с напоминаниями.

Метафраза совсем не по теме. Ведь в ней даже не использовалось ни одного слова из стихотворения, кроме прилагательного "долгие", которое относится к существительному "день", а не "жизнь".

makeev писал(а):

И если даже пытаться вернуться к прежнему - всё равно неприятности и огорчения будут сильнее, потери закономерны, а злое всё равно подавит всё доброе. Так что лучше не надо.

О каком возвращении к прежнему речь? Почему огорчения будут сильнее? Почему злое подавит доброе? И почему "лучше не надо"? Нет этого в стихотворении. А смысл тот же - всё мимолётно, но надо жить, не бояться начинать заново.


makeev писал(а):
Тут не очень понятно. Для зрителя последний звонок это по идее начало представления, а он уже уходит? И в то же время вроде бы элемент оптимизма - ну кто-то же остался, и яблони вновь расцвели, но с другой стороны, сам -то он исчезает, а другой появляется - хрен его знает кто и зачем...

Кстати, про последний звонок.. После последнего звонка начинается спектакль и зритель уходит по окончании. Всё логично, имхо. Не всё же разжёвывать вплоть до биологических механизмов поднятия ноги.

Соглашусь, что есть элемент недоговорённости. И уж каждый сам додумает по своему настроению и отношению к жизни.

И всё же, мысль та же, всё мимолётно, но надо повторять, начинать заново, так как кому-то ты нужен. И не надо бояться того, что нет ничего вечного.




Песня зрелого человека, который многое повидал и не перестаёт быть оптимистом. Немного грустная и приятная мелодически. Есть образы, словосочетания, которые не банальны (например, "время снежинкой") Как раз для меня Улыбочка Думаю, подойдёт и тем, кто стоит на перепутье, всякие возрастные кризисы, попытки осмыслить..



Каждый вправе иметь своё мнение - лишь высказал своё отношение к песне.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 11 2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Жизнь мимолётна, но кому-то мы нужны.

Ну это очень банально. Хотя конечно, большинство смыслов уже давно вполне банальны, но важно как их выразить. Мне не нравится, что опять что-то выражается в виде возражения Макееву. Ну правда, впору возгодиться! Кривляка Ещё раз скажу: да не хрен ли бы с ним, с этим Макеевым?
Вот возьми и САМ распиши каждый куплет, объясни каждый куплет и каждое слово по своему, в меру своего понятия о Здравом Смысле и Логике, о Добре и Зле, Подлости и Порядочности - вот и будет интересно всем посетителям форума. И пусть ещё кто-то сделает то же самое. И это будет как-то показательно. А так: "Макеев - ты не прав" - ну мне лестно конечно, но всё же не интересно! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 4 11 2013 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз: не комментируйте Макеева, комментируйте Козловского. Пожалуйста. Он же интереснее Макеева! Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 4 11 2013 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Мне не нравится, что опять что-то выражается в виде возражения Макееву

Анатолий, весь смысл, без возражений тебе, в первых строчках моего комментария. Остальное - лишь для диалога.

Стихотворение так построено, что сначала даётся образ, который формирует настроение, а потом некие утверждения, которые просто ложатся на собственные мысли, вызванные образом. И каждый сам додумывает.

Например, как можно спорить о фразе "Мы не одни, даже если одни"? Это философская фраза, которую логически не надо воспринимать, так как логически она противоречит самоё себе. А философски может означать, что даже когда мы одни, всё равно с нами наши воспоминания, например, или наши надежды. Или фраза "время снежинкой коснётся виска". Понятно, что поседеем, а может станем помудревшими, хотя этого нет в словах. Почему снежинкой (а не белилом)? В песне моментально строится образ без логического восприятия - а когда задумываешься, то может что-то другое возникнуть. Но это песня! - Некогда думать, строка пошла дальше. Значит, или сразу что-то вообразил, или потерял мысль, не успел.


Не думаю, что кто-то ещё прокомментирует. Ты же знаешь, что сейчас предпочитают не рассуждать, а выступать для внимающих. Улыбочка


PS.
Анатолий, приходи как-нибудь в кафе? Иначе у нас совсем не будет классической АП, хотя бы три песни, и уже немного надоело слушать одно и то же, да ещё и громко. Нужен "раздражитель" с классическими песнями и попыткой покритиковать новых авторов. Напомню, что в ближайшую среду планируется небольшой концерт Ольги Бобарыкиной.

Помнится, у Галины было желание сделать сборный концерт по песням классиков - может, всё же, организовать такой хотя бы для себя?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Пулечкина





Зарегистрирован: 26.08.2013
Сообщения: 72
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 11 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):

Анатолий, приходи как-нибудь в кафе? Иначе у нас совсем не будет классической АП


Анатолий Григорьевич!!!'Браво!' Богом прошу!!!'Браво!' Приходи!!!'Браво!' (как бы еще "возопить"??) Ее уже почти совсем нет!...

Robert писал(а):

У нас поют АП Света, Борис, Салават и Роберт

Роберт в последнее время совсем не поет. (самоустранился, халтурит... не знаю)
Салават только при тебе, как я уже говорила , Анатолий Григорьевич, поет Визбора и Никитина. А без тебя - Ромарио (не знаю, кто это)
(Не сочтите за ябедничество "за глаза". Сначала я это озвучила Анатолию Григорьевичу в прошлый четверг В ПРИСУТСТВИИ Салавата, который хитро посмеялся)Мистер Зеленый.
Алик Мустакимов еще поет, но он редко приходит.
...не справляемся мы... ...приходи... ... не хватает ее... ...и тебя тоже...
Robert писал(а):

Не думаю, что кто-то ещё прокомментирует.

Насчет этой песни Козловского... комментировать не буду, не умею так аргументированно и развернуто выражать свои мысли, к сожалению.
Скажу только, что когда ее слушала, захотелось выучить, подумалось, что с каждым словом согласна, но буквально "хлестнула" фраза:"Вспомнится злое, забудется доброе" -
и учить не стала.
Вот если бы переиначить:"Забудется злое, вспомнится доброе"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 5 11 2013 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Жизнь мимолётна, но кому-то мы нужны.


Ну и фантазия у тебя, Роберт! Фиг знает Завидую! Фиг знает Извлечь и всей этой чернухи такой оптимистический вывод - это круто! Жаль, что в подробности не вдаёшься! Ну и заявка, что философский подход противоречит логическому - это тоже круто! Браво!
В Акуле мне как-то неуютно и неловко, как в чужих сапогах, Мистер Зеленый , но как-нибудь преодолею себя, разживусь силоволей! Кстати уже скоро СКД/СДН - надо бы отметить!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наиль Аглиуллин



Возраст: 66
Zodiac: Leo
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 240
Откуда: г. Октябрьский РБ

СообщениеДобавлено: 5 11 2013 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим удовольствием попел бы и послушал классику АП, (она же БП, она же туристская и т.д.) в Акуле. Когда споем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 5 11 2013 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ну и фантазия у тебя, Роберт! Завидую


Вот немножко поразмыслил - и подумал, что пожалуй и нечему завидовать. Ты выхватил из цельной многоуровневой песни маленький приятный себе кусочек и как бы "выключил" все остальные смыслы. Что для автора наверное не очень приятно? Человек старался, растекался смыслами, обозревал мироздание, и вот - большая часть всего этого оказалась лишней? Кривляка
Не знаю кто как, а мне кажется к слову стоит относиться серьёзно. Сколько всяких шаманов, колдунов, экстрасенсов, политиков, не говоря уж про поэтов и артистов кормятся единым словом! Ты вроде бы слово и не услышал, пропустил мимо ушей, а оно в тебя влезло, укоренилось, и в какой-то момент "вспомнится ЗЛОЕ, забудется доброе" сыграет в тебе свою партию и не факт, что осознанно и твоему разуму подконтрольно.
Вообще, надо кое от каких слов-стихов-песен защищаться как от вредоносных микробов. Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 11 2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Ты выхватил из цельной многоуровневой песни маленький приятный себе кусочек и как бы "выключил" все остальные смыслы

Анатолий, если перечитаешь свои метафразы, то поймёшь, что они вообще не по песне! Может поэтому и прокомментировал их. А может и не поймёшь, ну и ладно.

Совсем не обязательно, чтобы в песне было много смыслов. Наоборот, часто теряюсь, когда всё намешано. Как раз обсуждаемая песня мне нравится тем, что смысл в каждом куплете примерно одинаков, но выражается очень по разному. Содержание, в моём понимании, одинаковое, но форма - разная.

Придираться к фразе "Вспомнится злое, забудется доброе" - это значит врать самому себе. Человек так устроен, что плохое помнит больше и дольше. Это заметно даже по спорам на этом форуме.

Видеть в обсуждаемой песне что-то плохое и не так "кодирующее" - это как обижаться на то, что в ноябре сейчас у нас идёт дождь, слякотно и грустно. Никакого вранья в песне нет. А это очень важно.


PS. Пошучу Улыбочка Есть два человека - один видит хорошее, другой - плохое. Кто из этих людей более добрый или более злой? Подмигивание

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 5 11 2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Человек так устроен, что плохое помнит больше и дольше
Это твоя идея или ты просто поверил Козловскому?

Думаю не все с этим согласятся. Как устроен человек - ещё далеко не решённый вопрос! Мистер Зеленый
Роберт, чем снова и снова комментировать меня, лучше САМ разбери смысл каждого куплета этой песни. Куплет - смысл, куплет - смысл, что тут сложного? Не зря же Козловский их именно столько написал, наверное обдумывал каждый, вкладывал в каждый и чувство и содержание? Или, думаешь, тяп-ляп, лепил что попало, что первое на ум пришло? Не два, не пять - значит строил некую картину, раньше не мог остановиться, но и позже не мог, - завершил!
Robert писал(а):
Придираться к фразе "Вспомнится злое, забудется доброе" - это значит врать самому себе.

А что тут придираться? Это ведь рефрен, то есть ОСНОВНАЯ идея песни. Не зря же она повторяется. Значит - ему это ВАЖНО, и врать самому себе - это скорее как раз наоборот, игнорировать ОСНОВНУЮ идею! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 5 11 2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Это твоя идея или ты просто поверил Козловскому?

Уже на форуме писали, что некоторые воспринимают песню как зеркало, которое не создаёт, а лишь отражает действительность. Конечно же, мне совсем не надо слушать песню, чтобы понимать то, что и так существует. Наоборот, чаще мы выбираем песни, которые нам созвучны, где нас что-то задело. Не буду спорить, пусть кто-то считает, что помнят доброе, а злое забывают. Мало ли..

makeev писал(а):
САМ разбери смысл каждого куплета этой песни. Куплет - смысл, куплет - смысл, что тут сложного?

Не хочется повторяться. Вроде бы уже писал об этом..

makeev писал(а):
Это ведь рефрен, то есть ОСНОВНАЯ идея песни.

Да, мне странно, что данную фразу назвали основной идеей Улыбочка Песня совсем про другое!

Не хочу спорить. Позиции высказаны. Каждый сам пусть додумывает.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
Страница 21 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы