КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Самодеятельная песня - это плохо?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 1 10 2013 11:17    Заголовок сообщения: Самодеятельная песня - это плохо? Ответить с цитатой

Уже не первый раз встречаю сентенцию, что самодеятельная песня - это отсутствие профессионализма. Когда-то на это жаловались и Юрий Визбор и Александр Городницкий, упрекая всякие союзы композиторов и писателей. Но сейчас, например, Городницкий, ныне член союза писателей, сам утверждает, что надо отделить "самодеятельность" от АП, так как она, например, ничего не имеет общего с большой поэзией.

Так, всё-таки, какую роль самодеятельная песня играет сейчас?

Почему вдруг на это явление ополчились и официально признанные "артисты", типа КВН-щиков и эстрадников, и люди, чего-то достигшие и ставшие профессионалами от жанра АП или рока, и те, кто пишет стихи, но считает песню развлекательным и простым жанром?

Прошу высказаться?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 1 10 2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я? Можно я скажу? (как в школе, когда просятся к доске)))

"Самодеятельная" - означает лишь, что автор не является профессиональным поэтом, композитором, певцом. "Самодеятельный автор" - тот, у кого нет соответствующей корочки )))
Конечно, трудно непрофессионалу в какой-то области (без корочки) соответствовать уровню профессионала. Тем более, как в бардовской песне: соответствовать одновременно и профессиональному поэту, и профессиональному композитору, и профессиональному певцу!
В бардовской песне главное - поэтическое слово, здесь обязателен высокий уровень.
--------------
Я для себя определила разницу между самодеятельной песней и АП.
АП - это вершина самодеятельного автора. Когда есть: Песня Высоцкого. Песня Окуджавы. Песня Галича. Песня Визбора. За этим - не просто таланты, а ЛИЧНОСТИ. Большинство же писали или начинали писать песни, не имея соответствующего образования.
--------------
Я бы так ответила на вопрос: "самодеятельная песня - это плохо?"

Самодеятельная песня - это здорово... это не означает автоматически низкого уровня, и самодеятельные поэты могут за счет своего таланта достичь вершин АП.
А вообще, это способ общения умных, интеллигентных людей. Способ сказать своему кругу о чем-то важном для тебя. А может, даже способ выжить вместе в окружении совсем другой и чуждой культуры, в наше время это: культа потребительства - в том числе и потребительства по отношению к авторской песне ("сделайте нам красиво" (с)), к жизни - пей, гуляй, развлекайся, ни о чем не думай, культа денег, анти-патриотизма...

Я так думаю. )

Сократила )).


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (2 10 2013 16:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 1 10 2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Почему вдруг на это явление ополчились

А в чём дело-то? Кто на что ополчился? Фестивали в каждом посёлке, концерты каждый понедельник, Белый Ворон процветает, барды плодятся не слабее кроликов Кривляка - чего ж ещё? И чем "это явление" считать как не развлекательным жанром? Развлекательным столько же для самих "авторов" как и для зрителей.
Вчера попалась на "Культуре" любопытная программа. Там редактор сайта "стихи.ру" сказал, что на сайте ЕЖЕДНЕВНО публикуется 10 000 (четыре нуля, всё правильно! Мистер Зеленый ) стихов. Впечатляет! Это разве называется ополчились? Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 2 10 2013 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Там редактор сайта "стихи.ру" сказал, что на сайте ЕЖЕДНЕВНО публикуется 10 000 (четыре нуля, всё правильно! ) стихов.


Это абсолютно нормально. Большинство из пишущих подчеркивают, что они не поэты, пишут, потому что душа просит. Они ни на что не претендуют, прекрасно понимая свой уровень.
Но там же появляются и талантливейшие авторы! На глазах у основной массы вдруг появляется такая звездочка, разгорается и становится звездой первой величины. Их принимают в СП, печатают, выпускают книги. На их стихи пишутся замечательные песни.
Это нормальный процесс!

Только на ТВ, на радио их не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Слющенко



Возраст: 46
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 113
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 10 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально недавно на работе появилась маленькая проблема - так "удачно" паркуются машины, что грузовая техника не может подъехать к складу (подробностями утомлять не буду, не в них суть). Попросил своего коллегу - сделай, пожалуйста, пару стоек и натяни между ними проволоку. Все, надеюсь, понимают о чем речь. Я думал - слепит на скорую руку из "того, что было". Ведь задача-то решится! Ан нет! История имеет продолжение! Товарищ взялся за дело с энтузиазмом и, когда изделие было готово, оно, по чистой случайности, оказалось в выставочном зале (компания занимается торговлей). Так вот в ПЕРВЫЙ же день дословно фраза клиента - "ХОЧУ ТАКУЮ!".
Так вот лично моё мнение - профессионально ли, самодеятельно ли... Главный критерий - что ЭТО КОМУ-ТО ОЧЕНЬ НУЖНО! И неважно, что найдутся "эксперты", которые скажут, мол - фигня всё, что вы тут сделали, не профессионально!
ДЕЛАЙТЕ, если это кому-то нужно! А если это станет нужно большинству - вас назовут профессионалом! )
P.S. Кстати, вопрос знатокам - происхождение слова "самодеятельность"? От слова "само" сделалось или "сам" сделал?)))

_________________
Пусть не всех, но кого-то согрею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 2 10 2013 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В той же программе ещё была высказана мысль, что Настоящая Литература заключается в создании смыслов, а работа литератора - это поиск. Вот кажется мне, что у тех кто "пишет для души" с этим не густо, зато с претензиями гораздо круче. Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 2 10 2013 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!

Не всегда понятно, ответы были на вопрос, поставленный в названии темы, или это "общие" рассуждения.


Лично мне не стыдно писать, что занимаюсь самодеятельной песней. А вам?


Самодеятельность - это активное самостоятельное действие масс, населения, не претендующее на профессионализм, зарабатывание денег. Или такое определение не верное?

Авторская песня так же претендует на то, что люди поют и сочиняют как хобби, вдобавок к основной работе.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 3 10 2013 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
В той же программе ещё была высказана мысль, что Настоящая Литература заключается в создании смыслов, а работа литератора - это поиск. Вот кажется мне, что у тех кто "пишет для души" с этим не густо, зато с претензиями гораздо круче.


Так это уже зависит от того, какая душа и какие у нее потребности ))
Говорят же "большой души человек"... и говорят "мелкая душонка" ))
Иногда у души о-го-го какие духовные запросы и поиски... ну, смысла жизни, например... или еще какие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2041


СообщениеДобавлено: 3 10 2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Самодеятельность - это активное самостоятельное действие масс, населения, не претендующее на профессионализм, зарабатывание денег. Или такое определение не верное?


По-моему, все верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы