КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Личные впечатления об "Агидели-2012"
На страницу Пред.  1, 2
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 05 2012 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вернусь к своим "баранам" Улыбочка

Очень понравилось, что получилось сделать дополнительную площадку. Если жизнь позволит, то хотелось бы как-то развить идею. Хотя из-за этого совсем не видел "другой" фестиваль.

В Уфе нет возможностей вырасти в сильного автора или исполнителя - а может и есть, но не используются. Может стоит задуматься о "среднем" классе участников - между простыми зрителями и уже признанными профессионалами. Как помочь в профессиональном росте? А хотят ли этого сами пока ещё "любители"?

Фестиваль не только показывает зелёный свет для "правильных" авторов и исполнителей, но и показывает "красный" для тех, кто работает не совсем в том направлении (аллегорию со светофором сейчас услышал по ТВ Улыбочка). Однако есть много сомнений на тему - а туда ли идём? Лично меня - устраивает.

Есть правило - не доволен, то предлагай. Анатолий может предложить свою концепцию. Но вот совсем не уверен, что эта концепция устроит меня. Нынешний формат фестиваля мне подходит, так как есть возможность создавать альтернативы внутри фестиваля. Приведёт ли это к делениям, как на Грушинском? Думаю, что чисто финансово не получится. Да и наши орги явно выглядят мудрее, чем самарские Подмигивание

Возможно, что споры внутри организаторов фестиваля и идут, но сие не очень известно кому-то ещё. Вы, организаторы, хотя бы протоколы краткие вывешивали бы? "Опытным" людям, конечно, и так понятно, кто и что предлагает Улыбочка Да и нет смысла встревать в разговоры, так как демократия в таких делах хороша лишь в малых дозах. Но вот опыт очень бы пригодился организаторам других фестивалей.

Лично мне не важны задачи - цель отдохнуть в хорошей обстановке. Но может быть клубу "Белый ворон" надо поставить цель подготовить сильного автора или исполнителя? Или создать несколько дуэтов, трио, ансамблей? Вернусь к началу - как поднять творческую составляющую уфимских участников?

Формат городского фестиваля и полевого фестиваля очень разный. И задачи должны быть разные.

Может скажу не правильное и неожиданное для меня Улыбочка Вполне устраивает то, что было в этом году. С погодой повезло Улыбочка Не надо ничего менять! Просто довести до совершенства то, что получилось. Добавить мелких удобств - с питанием, с комнатой отдыха, с местами для круга общения, с возможностью всем желающим попеть и послушать. Надо больше межклубного общения, между авторами и исполнителями. Проблема в подключении большего количества участников в разных мероприятиях. Пригласить поэтов, пригласить фотографов - вроде есть для этого и место, и время. И даже не надо сильно контролировать - просто найти желающих проявить инициативу.


PS. А где посмотреть результаты фестиваля, пресс-релиз окончательный? Может здесь на форуме надо выложить? И очень хочется увидеть конкурсный концерт. Без этого мои размышления о творческой составляющей даже самому кажутся глупыми, так как конкурсантов не слышал! Улыбочка А у нас на площадке было много интересных людей!

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 05 2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, к тебе, как к организатору площадки предложение: не упираться в то, что каждый должен спеть по 3 песни, а модерировать концерт - услышал, что-то ниже всякой критики, прекращай выступление. Именно из-за недостаточной модерации концерт в пятницу был ужасным. В субботу было намного лучше. И все-таки даже для свободного микрофона нужна мало-мальская прослушка, хотя бы на базе клуба.
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 10 05 2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
не упираться в то, что каждый должен спеть по 3 песни, а модерировать концерт

Мысль верная.

Всё познаётся в сравнении, очень мало что сразу получается хорошо. Нужен опыт, осознанный и пропущенный через свои "фильтры".

Проблема была в другом - делать ещё один концерт после 23 часов и после кучи других концертов - очень тяжело. И в этом году пришлось очень осторожно "завоёвывать" пространство и время Улыбочка

Надо и тем дать спеть, кто мало что умеет, кто учится, кто просто хочет. С другой стороны, есть много людей, которые не "гости" фестиваля, кто умеет и хочет петь, но ещё не допускается до "большой" сцены.. Кстати, на свободном микрофоне и узнаёшь уровень. Где им петь, как не у нас на площадке? На второй день (в субботу) было очень много интересного, хотя и при минимальном числе зрителей.

После фестиваля Саша Мичурин посоветовал - сделать расписание и приглашать авторов и исполнителей на 20-30 минутные концерты. Это даже не новая мысль, а просто опыт других фестивалей. И объявлять заранее на "перекрёстках" фестиваля. Конечно, одному это сложно, но этот год показал, что есть команда, и можно работать сообща. Это, кстати, очень обрадовало.

Написал к тому, что есть мысли и идеи, и есть куда двигаться. Хотя некую роль, когда любой, без предварительной прослушки, может спеть - эту роль площадка так же должна играть. Это и есть песни у костра, когда не всегда знаешь, кто поёт. И когда мы все равны. Боюсь, что просто зрителям (потребителям) это не понять. И даже "мэтрам" (профессионалам) трудно осознать Улыбочка Есть простые люди, которые хотят петь! И фестиваль может и должен дать им шанс. Это моё кредо, и встречи в "Акуле" происходят по этому принципу. Важно найти меру, серединку - а значит, правильно модерировать Улыбочка

Для работы площадки "Сентября" надо электричество и закрытое с точки зрения шума помещение. Тогда о развитии проекта можно говорить и думать.


PS. Мнений много. Очень было бы хорошо, если категоричность в их высказывании будет минимальной. Человек, который берётся за дело, имеет право принимать свои решения и допускать свои ошибки. Он за это и отвечает. Советуйте! Но оставляйте право решать самостоятельно, пожалуйста? Пока не попробуешь - ничему и не научишься Улыбочка Это я в общем написал, без намёка на конкретное замечание, тем более, что со стороны Аллы это было предложением с большой долей правильности.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAO



Возраст: 55
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 407
Откуда: От верблюда

СообщениеДобавлено: 10 05 2012 17:05    Заголовок сообщения: А чё это вы здесь делаете? Ответить с цитатой

По поводу концепции фестиваля, а также "договоренностей" и прочих ухищрений. Моя личная позиция, впрочем согласованная с большинством Людей принимающих реальное участие в проведении Агидели:
Поскольку мы все люди разные (со своими пристрастиями и предпочтениями), то единственно возможным представляется выстраивание Фестиваля как сочетания различных творческих идей и направлений, а также проектов. Ни одно из таких направлений не должно быть ни унижено, ни возведено в абсолют. Всё остальное (сцену - мастерам, свободный микрофон с разнообразными фильтрами, зачем Менестрельник, Вы размываете жанр, только одно предварительное Жюри (или вообще долой конкурс), Тишина Гитара Голос, зачем на сцене "Санки", нельзя работать двум площадкам одновременнно, при чём здесь фотографы (поэты, танцоры, ролевики ...), и т.д. и т.п.) ведет к преобладанию одной группы авторитетных товарищей над другой группой столь же (или менее) авторитетных (но более молодых (старых)) товарищей. В итоге фестиваль рассыплется, ибо станет большому количеству людей как в Уфе, так и за её пределами просто неинтересен. Только в противоборстве и взаимообогащении идей, мнений, проектов и людей фестиваль будет Жить.
P.S. А новые (или основательно "приголубленные" Авторитетной критикой старые) имена появятся (проявятся), будьте терпеливы ("Белый Ворон" уже не первый год над этим работает).
И в конце концов, хорош критиковать. Можешь чего то сделать: предлагай и делай, как например Роберт Бадретдинов со своей Командой. Только на условиях что Ты - Один из Многих, а не Главнокомандующий.
А трындеть, как говорится, не мешки ворочать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 10 05 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAO писал(а):
единственно возможным представляется выстраивание Фестиваля как сочетания различных творческих идей и направлений, а также проектов. Ни одно из таких направлений не должно быть ни унижено, ни возведено в абсолют.

Вообще-то это желание объять необъятное, от чего нас предостерегал К. Прутков Мистер Зеленый Во всяком случае это уже всяко не фестиваль АП. В принципе не имею ничего против, можно и так, только лично мне это не интересно. Поэтому трындеть перестаю! Привет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльшад Теляшев



Возраст: 67
Zodiac: Scorpio
Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 649
Откуда: "Белый Ворон"

СообщениеДобавлено: 11 05 2012 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Агидель" - фестиваль авторской песни! Авторской песни в современном её состоянии и в представлении о ней весьма разношерстной команды организаторов. Именно это разнообразие мнений и интересов нашло отражение и в списке приглашённых гостей, и, соответственно, в составах как "малого", так и "большого" жюри. На сегодня орги не ставят задачу полижанровости фестиваля, а стремятся к охвату всего спектра современной АП от "классики" до "новой волны". Расширение музыкальной палитры (курай, труба...) только украсило фестиваль и в этом плане работа будет продолжаться. Эксперимент с "малой" сценой "Сентября", как дополнение "Большой" и "конкурсной" сцен, будет продолжен обязательно. Фотоконкурс от "Визуала" в рамках фестиваля станен традиционным. Превращение обычных ночных посиделок в театрализованные "Менестрельник" и "Чайхану" - отличная идея, которая будет обязательно развиваться. Сам конкурс и творческие мастерские будем совершенствовать. Присоединяйтесь - тогда и Ваши идеи могут реализоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы