КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Как проходила раньше "Агидель"

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 01 2007 01:17    Заголовок сообщения: Как проходила раньше "Агидель" Ответить с цитатой

Очень нужны ваши воспоминания о фестивале "Агидель" и других проводимых в Уфе. Любые впечатления разные и всякие. Можно прямо здесь, на форуме, а можно на мыло alhimic-mrsk@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 03 2007 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то обещал написать историю фестиваля...
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17 03 2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОЧУ ИСТОРИЮ ФЕСТИВАЛЯ!!!!!
ЗАМУЧАЮ ВЕДЬ, ПОКА НЕ ПОЛУЧУ!!!

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18 03 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЩАС БУДУ САМА ПИСАТЬ ИСТОРИЮ ФЕСТИВАЛЯ)))))) ПОТОМ НЕ ОТВЕРТИТЕСЬ)))
_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 19 03 2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пообещал я неосторожно кой-кому историю «Агиделей», и вот расплачиваюсь. Подмигивание Ну, впрочем, постараюсь самым кратким образом: едва ли кому интересны теперь имена давно забытых лауреатов, гостей, членов жюри и прочая «пыль времён», хотя если кому именно это и нужно - обращайтесь, кое-что сохранилось.
Первый фестиваль АП, в статусе городского, состоялся в апреле 1975го, вскоре после образования в сентябре 74го городского КСП и проходил потом ежегодно вплоть до 1992го года. Кроме, правда, 81 года. Этот год был для клуба драматическим: постановлением ЦСТиЭ все КСПы по всему СССР были отлучены от туризма, и нам пришлось искать новую крышу. (Об этом, впрочем, я уже писал, кому интересно - поищите в архивах сайта.) До 81 года это были чисто Уфимские дела, и только в 82м впервые были зарегистрированы гости из Миасса, Магнитогорска и Челябинска. В последствии география участников расширялась, а с 86го присоединились уже и некоторые Башкирские города. Первый Республиканский фестиваль, от которого и идёт нынешний счёт, состоялся в 1984г, наряду с городским, а второй - только в 1990м, вместо городского. А в 92м прошёл последний XV городской. Все они проходили на финансовой базе и под патронажем городской и республиканской комсомольской организации и почили в бозе вместе с ними. Надо отметить, что при всей своей туповатости, комсомол всё же переживал за художественный уровень молодёжной культуры, в отличие от нынешних соответствующих комитетов. Мистер Зеленый Этих уже не волнует, что молодёжь пичкают шизой и паранойей - бабки отбили, значит всё нормально! В 93 году мы ещё попытались сделать чисто «самодеятельный» фестиваль, без призов, залов, с нарисованными от руки дипломами - но это была уже агония, одно разочарование для участников. Для большинства всё же требуется некий официальный статус, иначе им неинтересно.
Фестивали прекратились, но клуб, как ни странно, продолжал функционировать и вот, в 98г сюда шальным ветром занесло тогдашнего депутата районного масштаба В.А. Кислицина. Благодаря его энергии и связям клуб сумел провести в том же году фестиваль АП посвящённый 60ти летию Советского района (при участии урало-поволжского региона Забавно ), а в 99м возродить и республиканский, который тогда впервые и принял гордое имя «Агидель». Тогда впервые в Уфе прозвучали славное ныне имя П.В. Федчуна а так же, воспринимаемое ныне как курьёз - дуэт Р. Бадамшин – К. Ермолаев. Подмигивание После 2000го Кислицин от АП отошёл, но колёса уже завертелись, и по инерции мы сумели провести ещё четыре республиканских фестиваля (и даже ещё один закрытый городской), однако ситуация последовательно и однозначно усугублялась. Наши молодёжные и культурные «комитеты» окончательно потеряли интерес к АП, и потому фестиваль 2004 года стал на данный момент последним. О нём лучше и подробнее рассказал бы наверное ТАО, но боюсь в данном случае у него эмоции пересилят присущую ему воспитанность, так что лучше не спрашивайте его, особенно если не любите ненормативную лексику. Смущенный, растерянный Вот примерно и всё на сегодняшний день.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 03 2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev
"Кое-кто" спрашивает: а все-таки кто были гости, кто лауреаты. Я слышала, что у нас начинали Митяев, Гейнц и Данилов, Николай Якимов; гостями на фестивале были Ланцберг, Городницкий, Михаил Трегер и другие (а кто еще был?)

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена КоЗлова
Гость








СообщениеДобавлено: 19 03 2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла.привет!
Приношу свои самые глубокие извинения...Дело в том. что:
1. Архив городского КСП (не путать с "Сентябрь") находится у меня на работе. Попал он в мои руки не в результате похищения. (хотя там есть и прелюбопытнейшая информация), а - я его "приютила" и спасла "от выброса" лет этак 6 назад.В тот момент он был никому не нужен.
2.Я в данный момент нахожусь дома. на больничном.Если сегодня вы вечеру выпишут, тот завтра буду на работе.
3.Я, честное-пречестное слово, забыла об архиве6 просто очень много работы - на носу аж 5 фестивалей.3-городских и 2-республиканских.
В общем, история истинного КСП г.Уфы - певучего могучего, боевого и кипучего у меня. Звони, приезжай, знакомься.
Елена КоЗлова
Вернуться к началу
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 03 2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена КоЗлова
Спасибо большое, Елена Алексеевна, Я с вами обязательно в ближайшее время свяжусь.


Последний раз редактировалось: Алла (20 03 2007 00:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 03 2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже готов принести свои и общие самые - пресамые совершенно бездонные извинения, но , проясни пожалуйста чуть подробнее, что значит "не путать "Сентябрь" с городским КСП"? Разве были были ещё какие-то варианты! Rolling Eyes Притом некоторые "истинные КСП, боевые кипучие", а какие-то ложные? Ты конечно можешь неуважжительно относиться к Грахову, Клявлиной, Малыху, Смоляру, Малышеву, Чернышёвой, Лысенкову и многим и многим другим "Сентябрьцам" и "Тургаевцам", но отрицать тридцатилетнюю преемственность "Сентября" было бы просто недобросовестно. Надеюсь, ты что-то другое имела ввиду? Шесть лет назад был 2001й год, тогда всё было у нас спокойно, НИКТО и НИЧЕГО не выбрасывал, если что-то к тебе тогда попало и сохранилось - это прекрасно, но говорить о спасении - пожалуй чересчур? Подмигивание Мне казалось, что у нас наконец прекратилась тяжба о том, кто "истинный" отец (или мать) авторской песни в Уфе, а тут вдруг вновь запахло нафталином... Ээээх!
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 20 03 2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алле.
Все перечисленные товарищи действительно у нас были, и гостями фестиваля, и просто с концертами. И можно добавить сюда ещё и Берковского, Никитина, Кукина, Кима, Клячкина, Дольского, Турианского, Панюшкина, Старченкова, Матвеева - да наверное забыл ещё кого-нибудь. Правда, сказать чтоб они здесь начинали... Мистер Зеленый Впрочем, Толя Киреев и Раиса Нурмухаметова действительно первые лауреатства отхватили у нас, но к сожалению, наши фестивали не слишком высоко котировались в нашей державе, и потому наверное это не слишком много для них значило.

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20 03 2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev
А для нас-то этот факт имеет значение(по крайней мере для газеты точно)))))

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена КоЗлова
Гость








СообщениеДобавлено: 21 03 2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г-ну Макееву.
Я имела в виду именно то, что написала. Материалы (архивные ) городского КСП - 70-80 годы. Тогда "Сентября" ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Вот "Тургай" там действительно поминается. Впрочем, может, есть упоминание и о нем, но я пока не нашла.
А материалы мне передала Татьяна Беляева, и кроме меня тогда никто их почему-то не взял.
И, так сказать, "на посошок":
"Мне казалось, что у нас наконец прекратилась тяжба о том, кто "истинный" отец (или мать) авторской песни в Уфе, а тут вдруг вновь запахло нафталином... Ээээх!" - Г-н Макеев. не надо искать черную кошку в темной комнате ( думаю, все помнят сей анекдот).
Чем бесконечно переливать из пустого в порожнее - займитесь чем-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫМ. Ну кому какая разница. кто был "отцом" или "матерью" и т.д.? Неужели это единственное, что Вас волнует и определяет сейчас Вашу жизнь?
К сожалению, "теоретиков-критиков" развелось сейчас немеренно.
Видимо,поэтому АП и вымирает.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Фестиваль «Агидель» Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы