КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сборник стихов «Рифмы и ритмы» Аллы Докучаевой

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пресса





Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: 6 09 2011 19:34    Заголовок сообщения: Сборник стихов «Рифмы и ритмы» Аллы Докучаевой Ответить с цитатой

http://www.bashinform.ru/news/392614/

У прозаика Аллы Докучаевой вышел поэтический сборник «Рифмы и ритмы»

Известный уфимский писатель и журналист Алла Докучаева в очередной раз удивила читателей своей многоплановостью и разносторонностью талантов: в Уфе вышел сборник ее стихов «Рифмы и ритмы».

Как пишет Алла Анатольевна в предисловии, нынешний сборник – это «попытка обратиться к взрослому любителю поэзии». До сих пор у нее вышло две поэтических книжки, где были опубликованы стихи для детей. А тут автор предстает совсем в другом качестве – как тонкий лирик.

Вот как сама Алла Докучаева объясняет «происхождение» новой книги: «В этом сборнике сбежалось то, что написано под настроение, мимоходом – на клочках бумаги, в блокнотах среди серьезных заметок. Так надо и отнестись к этим зарифмованным строкам, а если они совпадут еще с чьим-то настроением, значит, я их собрала в этой книжке не зря».

Сборник получился небольшим по объему – 64 страницы. В нем четыре раздела: «Мир являет собой круговерть», «Вослед за розовым рассветом», «Стихи слагать – престранное занятье» и «Всерьез и в шутку». В последнем разделе собраны посвящения друзьям, родным, коллегам, написанные по разным поводам. Несмотря на их адресность и камерный характер, читаются они с интересом, поскольку кроме виртуозного владения рифмами автор проявляет изрядное остроумие, деликатность, искренность чувств.

В одном из стихотворений Алла Докучаева, рассуждая о чуде рождения стиха, признается:

«Стихов бездумных читано немало,

В них столько фальши, столько позы…

Нет, лучше быть солдатом прозы,

Чем в рифмах метить в генералы».

Алла Анатольевна Докучаева, член Союза писателей с 1994 года, выбрала себе непростую дорогу «солдата прозы». Но, безусловно, здесь ее можно возвести в генералы. Она автор двадцати художественных и документальных книг, признанный мастер детектива. К этому жанру она обратилась еще тогда, когда на полках книжных магазинов не было такого изобилия детективного чтива, этих, с позволения сказать, одноразовых книг, которые, прочитав, без сожаления можно сдавать в макулатуру. Все, что пишет Докучаева, отличается глубоким психологизмом, вниманием к характерам героев, мастерством сюжетных линий, безупречным литературным стилем. К ее книгам хочется возвращаться вновь и вновь.

Отметим и эстетическую сторону новой книги: благодаря художественному оформлению Алексея Скворцова выглядит она очень приятно. Удачно подобранные цветные иллюстрации к стихам дополняют или подчеркивают их смысл. В сборнике представлены ранние рисунки Алексея Скворцова, в основном студенческих лет. Их лирический настрой как нельзя лучше подходит к мироощущению автора стихов.



Любовь Колоколова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы