КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Петь хором, петь вместе..

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 8 03 2011 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо научиться петь хором - а у нас все индивидуалисты. А точнее, все поют как-то по своему и просто знание слов песни не помогает. Приходиться угадывать ритм ведущего, а ритм зависит от настроения.. Одна и та же песня постоянно исполняется по разному. А может надо чаще её петь, тогда появится некий стандарт.

Роберт .а вот я призадумался .А как всё таки должно быть .кто под кого должен подстраиваться тот кто поёт как ведущий под тех кто подпевает или наоборот?Ведь у каждого своё понимание ,своя манера исполнения.А ведь из подпевающих большинство поёт не по законам вокала .а если например ведущий знает как петь правильно ,то ему сложно подстраиваться под подпевающих хором к тем кто поёт как ему позволяет природа .Тем более если учесть что хоровое пение это целая наука и спеть песню хором правильнро без репетиции и разложения по голосам довольно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 03 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выделил сообщение из другой темы..

У меня нет теоретических знаний на тему "хорового пения". Есть жизненные наблюдения на тему "петь вместе". И это, как мне кажется, разные вещи.

Когда поют вместе, то очень важно, чтобы аккомпанирующий правильно держал ритм и был предсказуем. Тот, кто играет на гитаре, ведущий. Остальные должны под него подстраиваться и, ни в коем случае, не перетягивать на себя исполнение. А может и не так?

Когда люди приходят в клуб, часто собираются и уже знают репертуар, то становится скучновато. Если все поют вместе, то даже при стократном повторе чувства скучности не возникает.

По четвергам в Акуле пока не получается добиться пения вместе. Это и "скромность" участников, и достаточно сложный репертуар выступающих, и отсутствие прогнозируемости исполнения - песни поются чуть по разному и этого достаточно, чтобы "пугаться" подпевать.

Решения проблемы, да и проблема ли это? - не знаю ответов. Так, поразмышлял..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 20 03 2011 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, чтоб хор собрался, а спеть мы сумеем. Банана Нана
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы