КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Пророк

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина
Гость








СообщениеДобавлено: 10 03 2011 18:31    Заголовок сообщения: Пророк Ответить с цитатой

Я видел англелов полет,
людей молитвы и мученья
и мрачный город напролет
в истоме смертной облаченья.
я слышал глас, зовущий вдаль
в ночи холодной и глубокой
и я к себе взывал печаль,
а рядом был туман холодный.
он мне шептал о нашем прошлом,
что было с нами и до нас:
"а что же будет?"-"было в прошлом...
ведь ты пророк!"-раздался глас.
"забудь тревоги вместе с болью,
все это скрой в нутро сплетенья,
все это смыл уже ты кровью,
теперь уж нет в тебе смятенья..."
и сердце билося как время,
удары были словно яд,
как две стрелы взились во зренье
и слепотой я стал объят.
я вижу свет во тьме далекой
и слышу гулкий сердца крик,
и чувства боли, очень горькой,
не покидают не на миг.
я проходил моря и земли,
чужим могилы я копал,
и рядом ангелы летели,
тумана шепот я слыхал...
Вернуться к началу
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 10 03 2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тенденция появилась у многих пара(около) - бардовских поэтов: они совершенно перестали заботиться чтобы их поняли. Типа - если читатель\слушатель не дурак, то сам что-нибудь додумает и объяснит. Подмигивание Разумеется такая позиция очень облегчает жизнь поэта. Лепи рифмы к метафорам, да смотри, чтоб орфография и ритмика не подкачали - и всё, никто не придерётся. Не инструкцию-де по ремонту велосипеда пишем! Кривляка Признаюсь - завидую по чёрному. Знал бы, что дело так обернётся, тоже подался бы в барды, дело-то это похоже теперь нехитрое! Мистер Зеленый
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
p.o.Sadnik
Гость








СообщениеДобавлено: 11 03 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем тут барды? Начинающий рокер напишет теми же словами.
У начинающих рокеров считается хорошим тоном не обращать внимания на грамматику - таки да, только на орфографию и ритмику, потому что все остальное вывезет музыкальная часть.
Другой вопрос, что это пишет начинающий. А дальше непонятно, куды оно будет рость (с) - может быть, в слог неимоверной красоты и силы.
Вернуться к началу
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 11 03 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.o.Sadnik писал(а):
А при чем тут барды? Начинающий рокер напишет теми же словами.

Наверно вновь не встречу понимание..

Хотелось бы сайт больше перевести в область самодеятельной песни. Поэтому деление на рокерское и бардовское считаю размытым на этом сайте. Если люди поют сами и не используют "электрику", то такие песни, стихи актуальны для сайта.

Чтобы перерасти в жанр бардовской песни надо иметь больше жизненного опыта, имхо. Молодые, как мне кажется, и не должны быть бардами. Сначала надо много узнать и на многом обжечься. Хотя, очень вероятно, моё мнение и не верное.

p.o.Sadnik писал(а):
Другой вопрос, что это пишет начинающий. А дальше непонятно, куды оно будет рость (с) - может быть, в слог неимоверной красоты и силы.

Это очень важно - надо писать и публиковать. А во что вырастет - посмотрим, зависит от автора.


Для автора стихотворения повторю, что поэтический разбор в разделе "Мастерская". Но разбор обычно жёсткий и иногда лучше не рисковать Улыбочка К тому же, в "Мастерской" регистрация обязательна.


Само стихотворение для меня не понятно - опять же, не в первый раз Улыбочка Всё же классические подходы более осмысленные - не надо по 100 раз перечитывать стихи. Боюсь даже спросить - а что же автор хотел сказать и чего добивался от читающих? Или этого и не надо было автору?

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: 11 03 2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
>>Само стихотворение для меня не понятно - опять же, не в первый раз Всё же классические подходы более осмысленные - не надо по 100 раз перечитывать стихи. Боюсь даже спросить - а что же автор хотел сказать и чего добивался от читающих? Или этого и не надо было автору?


Мне хочется и нравится совмещать в строках нереальность с реальностью, чтобы у читателей всплывали в воображении картинки определенного рода и, возможно,врезались в память.
Иногда сама не понимаю своих произведений (хотя пишу их только с наплывом эмоций или событий)
Вернуться к началу
Кошмар я...
Гость








СообщениеДобавлено: 11 03 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, а скажи сама - о чём ты написала?
Вернуться к началу
Гость









СообщениеДобавлено: 11 03 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь часть моего сна и что-то написала от первого лица еврейского пророка - Моисея, его чувства
Вернуться к началу
Кошмар я...
Гость








СообщениеДобавлено: 11 03 2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был - о чём!
Фиг знает
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы