КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Про границы жанра, что такое АП и пр.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 28 10 2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Как сильно оно оторвано от реальной жизни? И оторвано ли - может лишь мне так кажется?
Последние несколько лет, мне регулярно доводится петь перед "неподготовленной публикой" т.е концерты в каких-то школах, тюрьмах, предприятиях, турбазах, кафе..и.т.д. И я вижу начальную реакцию на АП, -она пронизанна скептицизмом, вижу рождающийся интерес во время концерта, а после люди подходят и говорят спасибо.. т.е какие-то струны в их душах удается зацепить... а значит то, о чём поем, "простой обыватель" понимает и принимает, - при нынешнем информационном (в том числе и музыкальном) перегрузе, это очень хороший показатель нужности, я б даже сказал, -неосознанной востребованности нашей с Вами деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 28 10 2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА, СТАЛО.
Пототму что маргинальным стал слой "желающих странного", сгенеренный избыточным образованием - приподнявшим рабочих, служащих, творческую интеллигенцию над средним уровнем своей страты. Нынче положено не мечтать о полетах в космос. Нынче положено не ехать в досуговый центр за полгорода, чтобы раз-два в неделю заниматься своими хобби - а положено сидеть ДОМА. Нынче положено из всех видов досуга заниматься только семейным.
С другой стороны, вечно модным быть нельзя.

Дыку.
А сейчас скоро пойдет другая волна - избыточная для публики смыслонагруженность песен. И публика будет терять интерес, либо придется переходить от сложных песен к простым, потом к примитивным.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 28 10 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik писал(а):
Дыку.
А сейчас скоро пойдет другая волна - избыточная для публики смыслонагруженность песен. И публика будет терять интерес, либо придется переходить от сложных песен к простым, потом к примитивным

На данный момент я могу вычленнить три крайности в жанре...
не желая никого задеть или обидеть:
1 Митяевщина...-простая, милая, и при этом шлягерная песня. с одной стороны.
2. Ланцберговщина.. что-то очень умное, с хорошими стихами, как правило заунывное, регулярно посредственно спетое..- с другой стороны
3. Козловщина... драйвовая, как правило с упором на музыку и ритм, где стихи все еще хороши, но как бы уже второстепенны.
ну и переходные течения между этими крайностями.
Т.е я хочу сказать, что всё о чем Вы пишите, уже много лет присутствует в жанре и как-то более менее умудряется сосуществовать, находя своего слушателя.. И я не вижу причин, для резкого набора популярности в массах того или иного течения... Они как бы компенсируют друг-друга. На отдельных фестивалях перекос более чем возможен, но это часные случаи, а в целом по стране, на мой взгляд, баланс сохраняется. И повторяю, причин для изменения такого положения, я почему-то не вижу.


Последний раз редактировалось: дык (29 10 2010 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 28 10 2010 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы добавил сюда ещё 4. Медведево-Дансковщину Мистер Зеленый - перегруженную сложной метафоричностью без видимой внутренней связи нагромождённых образов, с аллюзиями из самых неожиданных и разнообразных сфер, чтобы нормальный слушатель не мог всё это сразу охватить пониманием без справочников и словарей. Очень популярна у женщин претендующих на интеллектуальность. Кривляка
А вообще, пессимизм Посадника кажется мне обоснованным. Мы всё меньше понимаем друг друга, даже те, кто этого ещё хочет. А судя по постам этого, да и других форумов, желания найти какие-то "общие знаменатели", общие критерии оценок, поступиться капелькой самолюбия ради согласия хотя бы по самым принципиальным проблемам отнюдь не наблюдается. В возможность договориться мы уже не верим, а рассчитывать на пресловутую "интуицию" - самое субъективное из всех субъективных понятий - приходится меньше всего. И это ещё МЫ, как бы заинтересованные и немного разбирающиеся. А уж "широкая публика"-.....
Так что 20 лет - это Посадник дал по доброте душевной. Мистер Зеленый

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posadnik



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 578
Откуда: Ульяновск-Москва

СообщениеДобавлено: 28 10 2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не жанр.
И это среди носителей три полюса.
А "не виеть резккого набора..."
Вы в вакууме живете?
С этого года насильно пеервели культуру, обраование и медицину на самоокупаемость. В этом году начат эксперимент по частично платному обучению - несколько часов русского-математики бесплатно, остальное за денежку.

Не будет в ближайшие годы резкого перепрофилирования аудитории? Особенно в пользу первого? Ню-ню.

_________________
...и с лязгом откинул верхнее веко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 28 10 2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо таки в ваккуме Мистер Зеленый , но верю в людей, если уж революция быдла, затем СССР не смог ничего противопоставить желанию людей творить, не сломал желание слышать и слушать, то у Путина&компани с их дурацкими реформами вообще кишка тонка. Мистер Зеленый И знаете, Вы мне напомнили моего очень старого друга, у него сходное с Вами мировозрение(что бы не случилось-всё к худшему), и у него действительно все всегда как-то через одно место... до абсурда доходило, например: досталась по наследству ему машина... он сразу начал горевать..-налог платить, тех.осмотр, права, гаишники гады... но оформил таки, и буквально через неделю попал в жуткую аварию, выжил, даже не калека, но машина в хлам -на свалку.. теперь скулит, что права есть, а машины нет и заработать на нее уже никогда не получится, а мог бы на фестивали на ней ездить.. И так во всем. Мистер Зеленый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 28 10 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posadnik
А Шевчука, Вы, батенька, оказывается мало слушали. Советую отыскать концерт с песнями: "По середине Чили...", "Я завтра брошу пить...", "Старый год последний день рожает...", "Дорога, ты, дорога..." и другие того периода. Подходят под все выше написанные критерии, как настоящая АПэшная песня. Я, конечно, его не ставлю в один ряд с Визбором. Но нельзя так шашкой махать. Козловского, например, имхо, вообще рядом с АП, как я её понимаю, не ставлю. Хотя, может быть, творчество таких многогранных и талантливых людей, включало и периоды увлечения обсуждаемым здесь жанром. Некоторые авторы так многогранны, что их не засунешь в какие-то рамки одного жанра. У С. Никитина, Ю. Кима есть песни, ну никак не АПэшные, или бардовские. И наоборот, у тех, кто сейчас на эстраде можно найти замечательные примеры настоящей "авторской" песни, как мы здесь условились её понимать, ну хотя бы стараемся обусловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 29 10 2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет многогранности.. -человек пишущий например только слезливые романсы и ни чего более, мне глубоко не понятен, как напимер и тот, кто всю жизнь ел только любимую картошку, так и не решившись попробовать что-то другое Мистер Зеленый (а вдруг не понравится? или наоборот понравится?) творческий человек,- он просто творит, а уж что получится, к какому направлению или жанру отнесет публика его творение, по моему, его вообще не должно волновать, потому как, если его это беспокоит, он просто конъюктурщик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безруков Андрей





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 141
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 10 2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки я попытаюсь вернуться к тому с чего начал. Как я для себя определяю АП: это выступление не артиста, а автора такого какой он есть. То есть поющий человек поет от себя, о себе и правду, не притворяясь. По зову души.

Чем это хорошо. Когда поет не артист, а душа человека - я могу понять насколько близок он мне. Если это яркая и красивая личность, я, зная что человек искренен и говорит правду, могу ровняться на него как на жизненный ориентир. Я вижу примеры людей, которые своим жизненным путем открыли какие-то истины и показывают мне их через песню. Если это созвучно моему собственному миру, я передаю эти песни дальше. Они становятся немножко моими собственными, потому что говорят о том, что мне дорого и в чем есть моя внутренняя потребность переживать и говорить.

Если передо мной артист, то все это теряет смысл. Человек играет кого-то, я не могу на него ровняться. Как мне определить, это правда или нет, и к чему ведет такой образ мыслей и такие дела? Никак. Творчество выступающего может быть красивым, хорошим, добрым, но его излучает не человек, а его герой. Выдумка.

Чем не определение АП? Разве нельзя этой линейкой измерить Шевчука, Козловского, Данского, Чикину, Медведева и всех всех всех? Согласен, где-то может быть не понятно с первого раза, как оценить данного автора. Нужно внимательно слушать, может быть знать человека лично. Где-то ответ может быть на грани да-нет. Но все-таки данный подход отражает суть явления и позволяет нам хоть как-то ориентироваться. Но почему-то каждый раз когда кто-то предлагает эту парадигму, все отмалчиваются, о чем сужу по этому форуму. Хочу услышать от вас, что не так? Зачем выдумывать интуицию, "думающие песни", исполнительство автором своих песен под гитару и еще другие непонятные критерии?

И ведь не я первым это говорю. Макеев постоянно говорит, Визбор писал и др. Зачем запутывать и делать непонятным понятное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Surg&Lurg



Возраст: 40
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 10 2010 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безруков Андрей писал(а):
Когда поет не артист, а душа человека

Чудесное противопоставление, Андрей Улыбочка) браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 29 10 2010 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev писал(а):
Я бы добавил сюда ещё 4. Медведево-Дансковщину - перегруженную сложной метафоричностью без видимой внутренней связи нагромождённых образов, с аллюзиями из самых неожиданных и разнообразных сфер, чтобы нормальный слушатель не мог всё это сразу охватить пониманием без справочников и словарей

Нее.. Данской на крайность не тянет, на явление- да, но это не крайность.. он где-то между Ланцберговщиной и Козловщиной
Мистер Зеленый Хороший музыкальный драйв и тяжелые(сложные), но выверенные стихи. Кстати, мне очень даже нравится, хотя я не интеллектуальная барышня (с кем не бывает) Мистер Зеленый


Последний раз редактировалось: дык (29 10 2010 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дык





Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 29 10 2010 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, любой человек, выходящий на сцену, немного артист, человек пишущий песню, немного отожествляет себя с героем песни.. интуиция нам для того и нужна, чтоб отличить искренность этого отожествления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Теоретизмы Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы