КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Статья "Лето - время фестивалей"

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Смотрина
Гость








СообщениеДобавлено: 4 07 2006 00:09    Заголовок сообщения: Статья "Лето - время фестивалей" Ответить с цитатой

Вашему вниманию предлагается статья журналистки
Ольги Смотриной (Нижний Тагил):

"Лето - время фестивалей"

Встречи на "Лесном микрофоне"

Вот и добавился в географию моих поездок еще один фестиваль - "Лесной микрофон" - в Башкирии.

С его организатором, Игорем Сосниным, мы познакомились в Антоновске на нашем фестивале, три года назад.
Ответный визит все затягивался.
На этом фестивале стоит побывать уже хотя бы из-за дороги (как ни парадоксально это звучит). Если отбросить привычную трассу: Н. Тагил - Екатеринбург и Екатеринбург - Челябинск (которая природным
ландшафтом несильно отличается), то участок пути Челябинск - Белорецк превращается в целое путешествие. Там все другое! Даже коровы у них меньше! А лошади с жеребятами и кумыс?! И березы растут по-особенному, сразу два-три ствола от общего основания с длинными "плакучими" ветвями. Красота! Но главное - это перетекание степного разнотравья в горы, а гор - в небо. Вообщем, в Башкирию я влюбилась окончательно и бесповоротно. Поэтому дорога (в общей сумме 15 часов езды) не стала пыткой. Тем более,
когда знаешь, что в итоге тебя ждет встреча с друзьями и два дня фестиваля!

Встреча с Игорем началась так, как будто бы и не было трех лет разлуки: абсолютное созвучие взаимопонимание душ. И, дальше, по цепочке, это Володя, это - Смирнов, это Алия, это - моя главная помощница Марина Попова, это - дуэт "От винта" и так далее! Через два часа после приезда я была представлена и познакомлена практически с половиной присутствующих. Кстати, основной принцип организации фестиваля "Лесной микрофон" состоит в приглашении новых людей по цепочке, без лишних.

Игорь Соснин отметил, что для него очень важно, что каждого присутствующего (а их бывает 300-400 человек), он знает лично. Этот фестиваль и замышлялся организаторами как "свой", "домашний". Шесть лет назад поляна на берегу реки Инзер (близ Карталинской запани) еще не была фестивальной. Обычно с нее отправлялись на сплавы туристы-водники. Здесь же 30 апреля традиционно отмечался и отмечается день рождения "культур - мультурного деятеля" Игоря Соснина, на который собирается половина гостей нынешнего фестиваля. Именно на этих встречах и родилась идея "Лесного микрофона" и уже шесть лет благополучно воплощается в жизнь.

Спасибо администрации ЗАТО Межгорье, управлению образования, культуры, молодежной политики и спорта, которые все это время рядом с организаторами. Фестиваль является некоммерческим, поэтому сложностей с подготовкой предостаточно. Еще одним
негласным принципом "Лесного…" является примета, что кто побывал здесь хоть раз, хотят вернуться еще, еще и еще.

Проверила на себе - тянет! Конечно, немаловажную роль играет и "человеческий фактор". Я побывала на многих фестивалях, могу сказать, что открытость и душевность первых встреч, искреннюю
доброжелательность все последующие дни встречаешь нечасто. На "Лесном микрофоне", если ты примешь этот талант гостеприимства и
подаришь в ответ свой, очень быстро и прочно происходит "вживание в семью" каждого новичка.

А еще - природа. Фестивальная поляна находится в глубине Южно-Уральского заповедника и сам фестиваль проходит в условиях палаточного лагеря. Рядом скачет по камушкам река Инзер (или, как ласково называют ее местные - Инзерка), вокруг - красотища! В период фестиваля (третьи выходные июня) на этом месте рождаются
тысячи бабочек и затевают свои хороводы над поляной. В эзотерике бабочка является символом души. Сколько душ каждый год получает
обновление на этом фестивале?!

Отборочные конкурсы и гостевой концерт, конечно, имеются. А еще проводятся различные конкурсы для детей, предоставляется возможность поэтам почитать свои стихи, но это не главное. Все основное общение на этом фестивале происходит у костров. С пятницы по воскресенье, если выдержишь без сна, то в режиме "non stop ".

От Башкирии, кроме красот и гостеприимства, у меня осталось еще впечатление, что она вся - поющая. Только в Белорецке и его окрестностях организовано несколько крупных фестивалей. Май - на Урале - Тау, июнь - "Лесной микрофон", сентябрь - "Арский камень". 1-3 сентября проводится новый "Малиновый аккорд". Здорово!

Вот бы и нам так: создать несколько альтернативных Антоновску фестивалей. Пускай немногочисленных, зато качество выиграет и лишних людей не будет. Кстати, гостевой концерт на "Лесном…" был вполне достойным, а выступление гостя из Уфы Александра Мичурина стали для меня открытием нового имени.

Диссонанс внес лишь гость от "шансона", который после живых голосов включил "фанеру". Может быть, он и профессионал в своей
области, но прелесть летней ночи разрушил напрочь.

Два дня в гостях пролетели как калейдоскоп новых лиц, встреч и расставаний. Оставили в душе очень мощный заряд любви и энергии, всколыхнули желание передать его дальше. Организаторы фестиваля
видят своей основной задачей сохранить его как "фестиваль для друзей", когда соберутся не более 400-600 человек и с каждым можно
будет поздороваться и заглянуть в глаза. Дай Бог, ребята, чтобы так и было!

Спасибо тебе, Игорь, что пригласил. Я видела, как нелегко тебе дается держать все на своих плечах. Дай Бог тебе надежную команду единомышленников. Оглянись вокруг, они уже рядом, и не тащи все на себе.

А тем, кто желает попасть на фестивали Башкирии, стоит связаться по адресам и телефонам:
* КЛАП "Лесной микрофон" 8905 002 9805
E-mail: Sosnin_i(а)mail.ru Игорь Соснин.
* Отдел молодежной политики и спорта:
(3472) 73-98-89, 8 961 362 8636 Марина Попова.
* 8 927 322 5326, E-mail: gross 10(а)mail.ru Сергей Смирнов.

До встречи, ребята, на следующем фестивале!

Ваша Ольга.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы