КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Концерт ?Лучшие Зрители Уфы?

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 9 12 2005 22:46    Заголовок сообщения: Концерт «Лучшие Зрители Уфы» Ответить с цитатой

КОНЦЕРТ «ЛУЧШИЕ ЗРИТЕЛИ УФЫ»

Изрядно удивил меня концерт лучших бардов Уфы, состоявшийся в ДК РТИ 8 декабря, хотя, кажется, мало кто заметил его не совсем обычность. А впрочем, может быть всё это давно уже тривиально, и лишь я один ничего не замечал до сей поры?

О собственно концерте сказать мне особо нечего. Конечно он был не таким, каким бы мне хотелось видеть концерт бардовской песни, но зато вполне таким, каким я его и ожидал увидеть – т.е. лёгеньким, на три четверти попсово–развлекательным. Это как бы нормально, понятно и обычно по нынешним временам, иначе публику не соберёшь. Удивила сама эта публика. Не стану сейчас расставлять оценки участникам – это вопрос моих личных вкусов и пристрастий, о коих как известно нет смысла спорить. Но думаю всё же всем понятно, что качество выступлений всегда и неизбежно различно. Кто-то сегодня в ударе, а кто-то не в форме, у кого-то амбиции выше возможностей – всякое бывает. Но здесь зрители, как ни странно, принимали всех с совершенно одинаковым энтузиазмом. То есть, если некий набор номеров объявлен кем-то наилучшим, то самому можно уже не думать, а только млеть и восторгаться всем подряд?

Управляемость публики просто поразительна. Лынник говорит: похлопаем! – зал хлопает, подпоём! – люди подпевают. Лынник говорит: господа, ведь это пожалуй «браво»? – из зала отвечают: воистину «браво»! Кирилл Ермолаев необдуманно назвал грустной свою песню о царевне – лягушке - зал послушно пригорюнился и скорбно слушал пародию. Иронию не уловили до самого конца. Зато удачный ход сделал Гепштейн: песня про лебедя на пруду не фонтан в смысле юмора, но он сказал перед исполнением, что от неё в восторге все москвичи – и пожалуйста, прошла на ура!

Поговаривают, что современная массовая культура нацелена на оболванивание людей – что ж , похоже что и впрямь уже «процесс пошёл». Только совсем не обязательно, чтобы в этом процессе принимали участие и барды, ни лучшие, ни худшие. Иначе уж полный трындец!

А. Макеев

P. S. Как зритель очень сожалею, что практически не дали выступить А. Кирееву. Ему-то всё равно, может быть. Он получит свой гонорар и уедет домой, а мы потеряли нечто такое, что стоило бы всего состоявшегося концерта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель





Зарегистрирован: 21.04.2003
Сообщения: 158
Откуда: КСП

СообщениеДобавлено: 9 12 2005 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно, очень тяжело писАть после Анатолия Макеева. Но раз уж в разделе "КСП Сентябрь" - отмечусь.

Почему трудно?

Я не был на концерте, то есть, я был, но не сидел в зале. И в зал мог пройти - на билет заработал, но, поймал себя на мысли - не хотелось!?

Возможно, эта тема опять внесет некий разлад (не разлад - просто все будут существовать в своих "плоскостях" и мало пересекаться), но как-то так получается. Эта бирка - лучшие барды, вполне нормальная для зрителя как некой общей толпы (грубо звучит, ну, общей группы, что-ли), но совсем ненормальная в моем понимании данного движения бардовской песни. Песни вполне уместные в застолье, но как-то "на трибуне" хочется более серьезного, даже если смешного. А куда деваться - зритель, который платит, хочет отдохнуть, расслаблен, внимает, реагирует.

Не хочу сориться, хочу взаимодействовать! Знаю, что есть не только развлекуха. Понимаю, что зритель на серьезное не ходит. Да и сам что-то более серьёзное долго не выдерживаю. Всем надо зарабатывать на жизнь, надо промывать мозги, чтоб легче управлять. Но жаль, что так!

Из разговора в фойе с Лев Санычем Малых:

Лев Саныч: Что на концерт не идёшь? Хорошо поют!
Роберт: Да что-то не хочется. Хорошо и в опере поют.



Мысль, совсем не в тему, вспомнилась. Некое наблюдение.. Полазив по интернету видно, что на сайтах существуют авторы стихов, авторы музыки и очень мало исполнителей бардовской песни. Как бы проанализировать эту ситуацию - впрочем, это тема для другой темы Улыбочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Возраст: 54
Zodiac: Libra
Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 351


СообщениеДобавлено: 13 12 2005 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель писал(а):
Полазив по интернету видно, что на сайтах существуют авторы стихов, авторы музыки и очень мало исполнителей бардовской песни. Как бы проанализировать эту ситуацию

Наверно бардовская песня и подразумевает исполнение, в первую очередь, чего-то своего, а уж потом исполнение чужого. А что бы быть достойным(см.:интересным) исполнителем, нужно привнести в песню что-то своё. Ведь исполнителя чужых песен слушают и уважают когда он, во-первых, поет хотя бы не хуже, чем автор, а во-вторых, вносит в произведение что-то своё (в исполнении). Я считаю, что грамотный автор должен радоваться, если кому-то другому удается исполнить его произведение лучше его самого. Черт, по-моему мудрёно я что-то написал... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы