КСП УФА

Поговорим
На АПушке
о новых песнях Ольги Чикиной

 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Грызлов
Гость








СообщениеДобавлено: 24 11 2005 03:52    Заголовок сообщения: о новых песнях Ольги Чикиной Ответить с цитатой

Из форума на bards.ru
--------------------------------------------------------------------------------

http://www.livejournal.com/users/gryzlov/13056.html#cutid1
Авторов песен, за творчеством которых я слежу, очень мало.
Один из них – Ольга Чикина.
Три года она не писала песен и вдруг исполнила на концерте две новых:

«Лётчица»
mp3 2.7 мб http://apksp.narod.ru/chikina_letchisa.mp3
текст http://www.bards.ru/archives/part.php?id=30056
«Кот»
mp3 2.8 мб http://apksp.narod.ru/chikina_kot1.mp3
текст http://www.bards.ru/archives/part.php?id=30107
(тексты и исполнение не всегда совпадают, за запись спасибо С. М.).
В русской песне темы, заявленные в названиях хорошо известны и популярны - «Мурка», «Чёрный кот», «Есть одна у лётчика мечта» или «А город подумал…», много чего можно вспомнить.
Да, и в авторской песне классики жанра поработали над этими темами немало: «Як-истребитель» Высоцкого, «Парашюты рванулись…» Анчарова, да и «про Руста» Кима… Не говоря уж об Окуджаве, который объединил эти две темы, сначала написав «Чёрного мессера», а потом переделав его во всем известного «Чёрного кота» («Со двора - подъезд известный…»).
Да, и следующее поколение авторов внесло свой вклад: например, «Мартовский кот» Александра Иванова…
И, конечно, из песен новых два «Лётчика» Данского и Певзнера. Трагедия первой и фарс второй не могли пройти мимо любого автора. У Чикиной лётчик впервые стал лётчицей. И она уже «летает над тобой» и «любит тебя». А ты «глядишь, как в опасной ночной тишине в телевизоре скачет культурный враг» и «глядишь на небо разве, что по вечерам – зимой…» И что бы ни происходило в мире и как бы к этому не относился, всё равно песня знаете о чём? О любви. Словами «она любит тебя» заканчивается песня, и это правильно. Ведь «всё остальное такие пустяки в сравнении…»
Вдруг оказалось, что ирония автора так необходима всем нам и именно сейчас. И как раз и появилась «Лётчица» с «Котом». Я с удовольствием слушаю песни раз за разом и, представьте, не надоедает.
Песня «Кот» парная, на мой взгляд, к «Лётчице». Как бы её продолжение. Можно предположить, что это лётчица «Долбанулась башкой о берёзу. Ка-кая же те-мень…», повстречалась с «огромным котом», и решила с ним поговорить «за жизнь» и о своих проблемах. Кот, напоминаю, в Олиных песнях, как и все остальные животные, в моём представлении, это символ доброты и ума (это уже только про кота). И он, конечно, её внимательно выслушивает и направляет в нужную сторону «шла б ты в жопу… со своими делами. Вон туда – на кусты. А оттуда – по полю насквозь». И кстати, оказывается, как всегда, прав. Ведь в конце концов «рассвело: в золотом океане горели огоньки или рыбки, а может, какие цветы», а злейший враг время «огибало… и убегало в кусты».
Всего две песенки за три года, но зато какие! Кому-то, конечно, её песенки могут нравиться, кому-то нет. Но не заметить этого автора, и не признать, что она и есть один из славных продолжателей дела Окуджавы, думаю, невозможно.
_________________
Игорь Грызлов http://apksp.narod.ru/
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Пресс-служба Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы