КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Сбор КСП Сентябрь
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taliswoman





Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 690
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 19 11 2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makeev
Я прихожу к выводу, что это я спела песню как-то не так, если она Вам показалась пессимистичной. В оргинальном исполнении она очень восточная, струящаяся и воздушная.

robert
Ладно, согласна.
Давайте "просто жить" заменим на "просто радоваться тому, что ты живешь" )))))))

_________________
1. За добрым словом в карман не полезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 19 11 2008 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное для этого нужно самому быть "струящимся и воздушным"! А если меня тянут против воли, как ведро из колодца, то мне навевается фольклорный образ про "г", которое болтается в проруби. И как-то нехорошо думается про таких бардов. Кривляка
_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 21 11 2008 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё перечитал. Очень впечатлил перевод песни на русский. Моё мнение не касается конкретно этой работы А. Козловского. Любая песня требующая расшифровки - не-жиз-не-способна. Визбора будут петь долго? Да, именно потому, что его не надо разжёвывать построчно. И это при том, что дядю Юру, ну ни как нельзя обвинить в отсутствии образности, метафоричности и многоплановости, скорее наоборот. Песня - жанр не требующий дополнительных разъяснений. Кто не успел - тот опоздал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surg&Lurg



Возраст: 40
Zodiac: Pisces
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 11 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я согласен с виктором, что песня должна восприниматься так, как она есть.. целиком и без анализа..
но мне кажеться, что если песню начинают чекрыжить - это не её вина или её автора.. сама по себе песня - тварь бессловестная.. а уж мы вольны над ней издеваться как хотим..

я тоже против препараций..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3934
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 11 2008 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виктор писал(а):
Любая песня требующая расшифровки - не-жиз-не-способна.


Дело не в расшифровке. Я, например, просто пытаюсь услышать слова, а не только быть загипнотизированным мелодией, ритмом и подачей. Если надо что-то принять и всё - то для меня это упс-упс. Там думать не надо - услышал, запомнил активную строчку и напевай, не вслушиваясь.

Разобрать слова песни - это интересно. Интересно понять не только ощущения, но и мысли, образы.

Возможно, что жанр, не требующий разъяснений - это музыка. А если есть слова, то размышления нужны. А если не нужны, то это не слова, а звуки.

Меня задела фраза, что если не понял песню, то "опоздал". Возможно, наоборот, если нужны разъяснения, то это и не песня? А если есть противоречия в самом тексте - что это? А зачем разъяснения, если песня пустая? Если после песни нет никаких мыслей, то лучше и не слышать её. А если просто тугодум?

Я не автор. И не исполнитель. И мне не жалко кого-либо обсуждать Улыбочка Прошу прощения, обсуждать не самого автора, а то, что он сочинил. И обсуждать не с целью кого-то оскорбить или унизить. Каждый разговор помогает нам самим себя же и понять. Если песня обсуждается, значит есть о чём говорить..

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла



Возраст: 38
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 21 11 2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати далеко не сразу можно понять песню не от тугоумия или ее недостаточной художественной ценности, а от того, что не все еще (и слава Богу) ты в этом мире знаешь.
Просто я очень хорошо запомнила это на одном простом примере: мне всегда нравилась песня Гейнца-Данилова "В самолете Ленинград-Магадан", нравилась своей мелодией, но о чем она я поняла только после прочтения нескольких книг, вот тогда меня уже ударили слова. Иногда чтобы песню понять не достаточно ее просто послушать, нужен какой-то внешний толчок и тогда уже начинаешь удивляться:а почему я раньше не понимал таких простых вещей?

_________________
Моя душа поет, заткните уши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makeev



Возраст: 74
Zodiac: Sagittarius
Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2688


СообщениеДобавлено: 21 11 2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из старых фестивалей кто-то пел Гоп-стоп Розенбаума на детскую мелодию "спят усталые игрушки". Злобные слова с ласковой нежной интонацией давали грандиозный комический эффект. Смеялись до упаду. Вот и во многих новобардовских песнях (и у Козловского в значительной мере) присутствует это несоответствие: светлая романтическая мелодия накладывается на вполне декадентское содержание. Правда, как правило, без всякого комизма. Очень даже всерьёз.
Оно может и пустяки. Народ балдеет от мелодий не слишком вникая в тексты. Во всяком случае, когда кто-то пытается слегка разобраться - это вызывает удивление. (Как видно хотя бы из нашей дискуссии! Подмигивание ) Но слова агрессии или безнадёги между тем таки капают на мозги, как пресловутый 25й кадр. Говорят именно таким образом в своё время отравили Наполеона малыми дозами мышьяка.
А впрочем, это просто моё мнение. Никому не навязываю. Балдейте от Козловского на здоровье! Кривляка

_________________
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
виктор





Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: 22 11 2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так, как она есть.. целиком и без анализа..


Жаль, что вы даже и не пытаетесь расслышать, о чём я. Попробуйте препарировать лягушку, не убив её предварительно. В природе песни есть нечто не поддающееся никакому анализу.

Цитата:
Меня задела фраза, что если не понял песню, то "опоздал".


Вина в этом не твоя, Роберт, а того, кто устроил эту кучу-малу - автора. Я только о нём. А слушатель, на мой взгляд, должен получать качественный продукт, молнееносно усваеваемый, конечно же подготовленными мозгами. Но если даже вам, столько проанализировавшим на своём веку в жанре авторской песни иногда так затруднительно понять с первого раза о чём чувак спевает, что остаётся другим?
А переслушивать всё равно будет хотеться. Очень счастлив Правда только то, что заслуживает переслушивания не для анализа, а для удовольствия. (а тут каждому своё)

Несколько лет назад, когда мне попал в руки альбом с любимой всеми Акулой и пр., я решил показать его одному совершенно "левому" человеку. Он внимательно прослушал и сказал: Если это авторская, бардовская, или как там у вас есщё, пестня, то я, как минимум, Миклухо Маклай Подмигивание . Мне тоже сначало захотелось спорить!!!!! А потом я начал думать, а не раздувать щёки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> КСП «Сентябрь» Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы