КСП УФА

Поговорим
На АПушке
Текст песни 2
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 27 09 2017 15:29    Заголовок сообщения: Текст песни 2 Ответить с цитатой

ТРАМВАЙ

1
Ты стояла, замерзая.
Под дождем ждала трамвая.
Только знал я, что трамваи
Перестали тут ходить.

Это все необъяснимо.
Я не смог проехать мимо.
Я не смог проехать мимо,
Чтобы не предупредить.

Припев:
Обычная девчонка.
Такая же, как все.
Обычная девчонка.
В кроссовках и джинсе.
Обычная девчонка.
Таких девчонок – сплошь.
Обычная девчонка.
А взгляд не оторвешь.

2
Я сказал: "Трамвай не ходит.
Там ремонт затеян, вроде.
Твой прикид не по погоде.
Подвезу – скажи, куда."

Но стояла ты немая,
Словно слов не понимая.
Словно кукла неживая.
И в ответ ни "нет", ни "да".

Припев.

3
Ну, не хочешь, и не надо.
Я подумал, встану рядом
И скажу ей: "Мне награда
Мокнуть рядышком с тобой."

Вдруг – откуда, не известно,
Прогремев, как гром небесный,
Пробежал трамвайчик тесный,
Разлучив тебя со мной.

Припев.

4
Вряд ли встреча повторится.
Только мне порой не спится.
А когда усну, мне снится
Этот день и этот дождь.

Снится улица пустая.
Ни машины, ни трамвая.
И, улыбки не скрывая,
Ты навстречу мне идешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 28 09 2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь, но совсем не с целью остановить творчество авторов стихов и музыки. Пишите и сочиняйте! К тому же, это лишь моё частное мнение Улыбочка

Однако, музыкальное оформление песни - это то, что у поэтов называется графоманией. Каждое второе стихотворение можно спеть в таком стиле. Даже здесь можно было что-то добавить - но сейчас совсем не оригинально и, как говорят, "три аккорда". Мелодии нет совсем.

По стихам.. Не разбираюсь в стихосложении, но готов высказаться о смысле. История от первого лица, который ехал на машине, увидел девушку, которая под дождём ждала трамвай. Предложил подвести, а после отказа вышел мокнуть рядом, чтобы познакомиться, но приехал трамвай и увёз незнакомку. Сейчас меня автор стиха убьёт за пересказ Улыбочка

В отличии от многих песен, здесь есть сюжет. Это плюс. Хотя поётся быстро, но куплетов много, если учесть ещё и припев. Для подтанцовки очень хорошая песня. Да ещё повторы "обычная девчонка", которые можно подпевать, вертясь корпусом и помахивая в такт руками. Но для жанра "авторской песни" не хватает философии и обобщения.

Если песня о любви, то это не совсем понятно. Да, некий пикапер чего-то хочет. Песня о картинке, под названием "красивая обычная девчонка". Чувства вполне приземлённые - хочу такую! Такое впечатление..

Чем мне нравятся песни Визбора. В них есть некое событие, потом отношение автора к событию, потом некое обобщение, чтобы каждый мог спеть песню, сделав ассоциацию с самим собой.

Это мои быстрые мысли вслух без фильтра "как бы не обидеть". Может быть стоило промолчать Улыбочка

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 28 09 2017 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.

Роберт, а я, как ни странно, со всем согласна. Ням-ням :

Смысл, правда, не совсем тот, какой закладывался. Слова "красивая" не стоит. И некто не "чего-то хочет"... Похоже, он почувствовал, что это именно его человек... Он же говорит, что "это необъяснимо"... он не понимает, почему не смог проехать мимо... хотя сам говорит, что девушка обычная, каких сплошь.... Ведь загадка, как людей притягивает друг к другу.. Как люди находят друг друга.

И ещё. Девушка хорошая, не испорченная. Не прыгает в машину к первому попавшемуся.... остаётся стоять....


Но это то, что я хотела сказать. ) . А каждый видит по-своему.

И конечно, это не бардовская песня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 28 09 2017 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт пересказа. Ясно, что это, можно сказать, рифмованная проза.... А бардовская песня - это поющаяся поэзия. Но я же в теме "Текст песни" 1 всякое размещала... Здесь просто продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 29 09 2017 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):


И конечно, это не бардовская песня.
Насчёт стихов Трамвай.Это вообще не песня.Ни бардовская и вообще никакая,ибо напеть можно даже программу передач или прогноз погоды,но это не будет являться песней,а просто напевом текста.Так что можно смело написать было так .Текст песни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 09 2017 04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, до "пошла она на"... до "по Волге с водкой, которой не перепить".... до "утырков и торчков".... которые вы все тут слушали молча без критики или называли лудшими бардовскими песнями, я пока не доросла ). Роберт, Визбор? ) А что ж барды себя не сверяют с Визбором? От бардовской песни у вас осталось одно название. Её опошляли - все дружно хлопали... "хип-хоп, шабэ!"... Я с 2006-но года здесь, и кроме меня да Семена никто не выкладывает свои песни и тексты. Боитесь? В основном это все пустышки. Слушать - уснуть можно. В лучшем случае.
Зато как приятно отвести душу на мне, которая никогда не называла свои песни бардовскими. Тут уж можно потоптаться - не своя же, не из стаи.
Да тьфу на ваших "утырков и рвотные массы"... которые вы поете детям! Детям!
Чтоб я такое г-но писала? Да это преступление. А вы, здесь, на этом сайте позво-
ляющие это рекламировать, сообщники.

Судьи... )


Последний раз редактировалось: ВераНиКа (1 10 2017 12:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 09 2017 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Вы бы хоть разок свой текст здесь разместили. Давайте, я посмотрю и скажу своё мнение - песня это или...
Ну ни разу за 10 лет ничего не вынесли сюда на суд. А судить другого - тут как тут.
Короче. Принимаю мнение только того, кто здесь будет размещать свои
тексты.
Я вообще слушаю только мнение тех, чьи песни мне самой нравятся.
Но таких - увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 09 2017 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не хочу критиковать, не хочу ставить оценки, не хочу поучать. Пытаюсь высказать свой взгляд, своё мнение, одно из многих. Без оценки личности автора, исходя лишь из конкретного произведения.

2. Андрей Козловский, по моему мнению, один из лучших бардов. У него есть несколько песен, которые считаю шедевром. Есть и "проходные". Но он не был замечен в приторности и неправде жизни. Для барда это очень важно - жить с людьми.

3. Люди не выкладывают свои песни, так как боятся критики. Проще общаться с "друзьями" и с "друзьями друзей". Ведь там всегда похвалят и пожалеют. "Своих" не трогают, но могут напасть "стаей". Данный форум до сих пор не дорос до уровня "друзья друзей". И, надеюсь, не дорастёт. Сейчас так сложно услышать правду - и похвала, и ругань не объективны. И все ленятся высказать аргументированное мнение!

4. Жанр АП очень специфичный. По моему мнению, он всего-то для 5% людей. Рокеры и любители эстрады издеваются над песнями, которые относятся к жанру самодеятельной бардовской песни. Критерии оценки песни очень разнятся. Однако, данный форум для тех, кто воспринимает АП. И здесь критерии именно с точки зрения АП. Это надо учитывать.

5. Для меня Юрий Визюор - идеал жанра. И не скрываю этого. Хотя понимаю, что всё развивается. Выложу здесь текст одной из его песен. Вроде и мелодия простая, но не могу научиться играть так, чтобы передать полностью ощущения. Не могу спеть так, чтобы не почувствовать неправильность в своём исполнении. И в этом, для меня, гениальность песни. Хочется её петь и она созвучна для многих исполнителей. Хотя мало кто из нас был на Чукотке и плавал на ледоколе. И в песне есть "девчонка, по-простому одета", но не "обычная девчонка" Подмигивание

Чукотка

Мы стояли с пилотом ледовой проводки,
С ледокола смотрели на гаснущий день.
Тихо плыл перед нами белый берег Чукотки
И какой-то кораблик на зеленой воде.

Там стояла девчонка, по-простому одета,
И казалось, в тот вечер ей было легко,
И, рукой заслонившись от вечернего света,
С любопытством глядела на наш ледокол.

Вот и все приключенье. Да и вспомнить - чего там?
Пароходик прошлепал, волнишка прошла.
Но вздохнул очень странно командир вертолета,
Философски заметив: "Вот такие дела".

Ледокол тот за старость из полярки списали,
Вертолетчик женился, на юге сидит.
Да и тот пароходик все ходит едва ли,
И на нем та девчонка едва ли стоит.

А потом будут в жизни дары и находки,
Много встреч, много странствий и много людей...
Отчего же мне снится белый берег Чукотки
И какой-то кораблик на зеленой воде?

15-24 октября 1973



_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНиКа





Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2036


СообщениеДобавлено: 30 09 2017 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт... Спасибо. С удовольствием послушала.

PS
Ну, если с этим сравнивать мою не бардовскую писанину... это конечно...
А мне и в голову бы не пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Лещинская



Возраст: 49
Zodiac: Capricorn
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 3750
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: 30 09 2017 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберт, ты из Визбора специально выбрал "Мы стояли с пилотом..." - в ответ на "Ты стояла, замерзая..."? Или оно так случайно вышло? Улыбочка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robert



Возраст: 61
Zodiac: Virgo
Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 3933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 09 2017 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена Лещинская писал(а):
Роберт, ты из Визбора специально выбрал "Мы стояли с пилотом..." - в ответ на "Ты стояла, замерзая..."? Или оно так случайно вышло?

А что я? Что в голову влезло, тем и не заморачиваясь комплексую. Вот, Лена, представь, задело меня так! Думаешь, не надо сравнивать? Так уже сравнил! И не спрячешься.. Улыбочка

А песня, кстати, вполне подойдёт для современной танцплощадки. Можно услышать значительно худшие варианты, особенно, когда у водителя в автобусе включено какое-то бесконечное радио. Почему бы не сравнить с Визбором, многие песни которого никогда не услышишь на попсовых радиоволнах.

Добавлю, что многие тексты вообще не задевают! Их ни хвалить, ни ругать не за что! В данном случае эмоции возникли - значит, есть что-то в песне? Есть мысль, но не кажется, что она правильно оформлена. Вот и написал комментарий (на свою голову) Улыбочка


PS. Правильность стихосложения, правильность музыки обсуждаю очень поверхностно. А вот смысл, желание выучить или понять для меня важны.

_________________
Роберт
Я субъективен! Но и вы - тоже!
КСП "Сентябрь" (Уфа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейМ



Возраст: 64
Zodiac: Gemini
Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 381
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 30 09 2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВераНиКа писал(а):
Андрей, Вы бы хоть разок свой текст здесь разместили. .
Вероника я сейчас не пишу текстов, исчез куда то кураж .Что касается размещения текста.Здесь на сайте есть несколько моих ранних текстов, это мои попытки написания так называемого стихотворения (два из них "Птицы" и "Видно дома засиделся.." это попытка написать песню,остальные два просто вроде стихи),если интересно посмотрите,приму рецензию(может что то поменяю ,если не так.).А насчёт Трамвая не обижайтесь.Как текст он не плох,но что бы написать на него песню на мой взгляд чего то в нём не хватает. Улыбочка Улыбочка

Один текст выложу .Там его оказывается нет.(Это я сделал попытку написать песню посвящению клубу "Сентябрь"Уфа.)

Сентябрь .(Посвящение клубу "Сентябрь" Уфа)

А сентябрь по земле гонит лист во дворе.
Очень жаль что закончилось лето.
Но не надо грустить,о прекрасной поре.
А песню спеть и забыть об этом .

Не попсу, не романс и не не рок заводной,
А простую гитарную песню.
С ней зимою тепло,с ней в жару холодок.
У костра с ней уютнее вместе.

А гитара моя словно жёлтый листок.
На коленях моих примостилась.
От хороших стихов на мотивчик простой
Грусть - тоска и печаль отступили.

Круг гитара прошла ,в небе звёзды горят.
От костра отблеск алого цвета.
Эти песни про жизнь ,да про лист сентября.
Можем петь мы всю ночь до рассвета.

Вот она под гитару(правда как там я спел мне самому не очень нравится,я перед выступлением переволновался малость) http://www.voronclub.ru/videoclips.php?clipid=3543
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Открыть новую тему  Ответить    Все разделы -> Стихи, Песни, Эссе Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы